Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Помощь в выборе ПЛК (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Помощь в выборе ПЛК
Ал-й
unregistered
написано 24 Мая 2007 18:31  ПравкаОтветитьIP

Здравствуйте. Я хочу попросить вас помочь мне в выборе контроллера. Особенно мне были бы ценны советы по собственному опыту применения (с таких позиций как удобство и простота в работе с оборудованием, надежность работы и т.д.). Вопрос возник ввиду перевода ТП (пока части) нашего пр-ва с релейных схем на микроэлектроннику. Основные вопросы возложили на меня, а так как я раньше не имел дела с подобным оборудованием, то ощущаю нехватку информации по данному вопросу.
Требования: количество входов/выходов - не более 40 (но с возможностью расширения), все датчики - контактные и бесконтактные индуктивные датчики положения.Программирование - желательно методом лестничных диаграмм или функциональных блоков. В дальнейшем контроллер предполагается поключать к PC для съема информации и визуализации состояния входов/выходов, а так же для установки значений (в том числе "в горячую")гибких параметров (в данном случае значения уставок таймеров - количеством не более 10). ПО для синхронизации с PC и визуализации вероятно будем писать сами. Цена непосредственно контроллера - не более 20 тыс.руб.
Что хотелось бы услышать: модель контроллера, необходимые блоки расширения (если требуются - доп. модуль в/в, блок питания, модуль синхронизации с PC и т.д.), а так же аксессуары (кабели и т.д.)и ПО, которые было бы удобней заказать у производителя контроллера, дабы не столкнуться потом с мелкими неприятностями и неудобствами.
Заранее спасибо.

Pike
Junior Member

написано 24 Мая 2007 19:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Могу порекомендовать контроллеры ОМРОН серий CPM1A-40CDx-x или CPM2A-40CDx-x. У этих моделей 24 входа и 16 выходов, количество входов/выходов можно расширить. Программирование в виде релейно-контактных схем ака лестничных диаграмм, ПО либо покупается, либо скачивается. Есть модели с питанием от 24 VDC и от 220 VAC. Для связи ПК с CPM1A требуется специальный адаптер, в случае с CPM2A можно обойтись без него. Что бы не ломать голову и не писать что-либо на ПК, можно прикупить к контроллеру простенький терминал серий NT2S или NT3S.
Если что спрашивай.

Simaticov
Member

написано 24 Мая 2007 22:52ИнфоПравкаОтветитьIP

>не более 20 тыс.руб
бюджет конечно маленький для серъёзных контроллеров
Посмотри это
ссылка

каталог с ценами
ссылка

форумы по Сименсу ссылка
ссылка

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 24 Мая 2007 23:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Simaticov
На софт денег точно не хватит.

bessonov2
Member

написано 25 Мая 2007 00:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Если ваша релейная АСУ распределённая, то при выборе обращайте внимание также на параметры интерфейса - время цикла опроса, скорость обмена данными между контроллерами, модулями ввода вывода, а также удобство разработки и отладки распределённого проекта.

Beckhoff - удобная среда программирования TwinCAT(CoDeSyS), удобный монтаж, интерфейс ethercat, гибкая настройка железа
LinCon-8000 - по сравнению с брендами прост в освоении, удобная среда программирования ISaGRAF, не требует спец кабелей, спец софта и т.д.
MOXA ioLogic4000 - модуль сбора данных, простой в освоении, удобный монтаж, стандартный протокол modbus, dll, не требует спец кабелей, спец софта и т.д.

Для распределённой АСУ, в ISaGRAF 4.x имеет место полезный инструмент binding - связывание переменных между контроллерами.

Ал-й
unregistered
написано 25 Мая 2007 16:37  ПравкаОтветитьIP

Спасибо откликнувшимся.
Согласен, что бюджет маловат, но ведь и задачи не сверхсложные.
Я остановился на трех линейках блочных ПЛК - Simatic S7-200, Omron CPM2A и Mitsubishi FX1N.
Если кто пользовал, пож-та выскажите свои субъективные ощущения по данному оборудованию, ПО (в плане удобства и т.д.), документации (толковость, корректность, ошибки и т.д.).
Еще актуальный вопрос - что из них проще и быстрее достать в Питере.
Спасибо.

Simaticov
Member

написано 25 Мая 2007 21:09ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Dmitry M. Gaidash писал:
На софт денег точно не хватит.

В отношении S7-200 на софт денег и не надо тратить - насколько я помню ещё несколько лет назад (2?) софт для этой серии - руссифицированные MicroWin, PCAccess в России отдавался Сименсом бесплатно прямо на дисках - ихний нацпроект.
Да и вообще для некрупных Самоделкиных с доставанием софта из инета проблем нет.
Другое дело нужен кабель-преобразователь COM<=>PPI. Если нет желания покупать фирменный за 60 евро, то в инете есть простые схемы на доступных у нас интерфейсных мелкосхемах
ссылка

В Питере Омрон у Ракурса ссылка , Симатик у BCC ссылка (так как сам Сименс 20 т.р. не заинтересовать) и ещё есть Сименовский более дешёвый аналог от VIPA 100-й серии (с обычным RS232 для программирования) у Прософта.

[Это сообщение изменил Simaticov (изменение 25 Мая 2007 22:27).]

a11oleg
Member

написано 29 Мая 2007 10:34ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
Member

написано 29 Мая 2007 10:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Смотря какой бюджет и какие цели. Если совсем жаба душит, то ICPDAS I7000, I8000. Если чуть поболее, то VIPA 100 или даже скорее 200 линейки (только не у Прософта - с их ценником непонятно, как она вообще дешевле Сименса получилась). Кстати у VIPA есть свой относительно дешевый адаптер программирования и софт (хотя шьется и Step7).

GE Fanuc в эти деньги уже точно не влезает - у них "легких" линеек нет. S7-200 я так думаю в указанную сумму если и удастся впихнуть, то уж с жутким скрипом.

Moxa для своих возможностей стоит просто невдолбенных денег, как и все подобные "минимодульные" системы...

Ал-й
unregistered
написано 29 Мая 2007 12:38  ПравкаОтветитьIP

Ну, цели я обрисовал.А когда писал "не более 20 т.р." - это конечно идеальный вариант. Тут дело не в том, что душит жаба, и со скрипом не так все страшно. Часто можно убедить начальство слегка раздуть бюджет, но экономическая целесообразность всегда во главе угла.
Спасибо откликнувшимся. Еще один вопрос - на фирменных дисках с ПО к Симатику кроме Step 7 (который как я понимаю можно нарыть в нете) есть что-то остро необходимое для работы с ним? Документацию , я так понимаю, тоже в сети найти не проблема.

a11oleg
Member

написано 29 Мая 2007 17:18ИнфоПравкаОтветитьIP

А вот наш ответ Чемберлену www.owen.ru ( плк 100/150)

bessonov2
Member

написано 29 Мая 2007 23:36ИнфоПравкаОтветитьIP

a11oleg

ссылка
ВСТРОЕННЫЙ АККУМУЛЯТОРНЫЙ ИСТОЧНИК резервного питания
Круто, я уж думал, что UPS есть только у Beckhoff

Wal
Junior Member

написано 30 Мая 2007 08:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Рекомендую рассмотрть вариант с контроллерами Allen-Bradley SLC500, в этой линейке есть контроллеры как имеющие кналы ввода/вывода на борту, так и расширяемые. Очень удобно организовывается удаленный ввод/вывод. Программное обеспечение RSLogix-500. Модулей расширения огромное количество, в том числе и блоки питания. Практически все SCADA системы имеют драйвера. Я занимался обслуживанием в том числе и этих контроллеров на газоперерабатывающем заводе с 2000 года. Они имеют все разрешительные документы в области Ростехнадзора и внесены в Федеральный реестр средств измерений. Если есть вопросы могу сообщить дополнительно.

ColdFire
Member

написано 30 Мая 2007 09:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Wal
С функциональностью и комплектностью у современных контроллеров проблем никаких нет. А вот с ценой... Rockwell сильно проигрывает обычно именно в плане цены.

Кстати киньте взгляд еще на TECO - не далее как вчера их представитель мне говорил, что они намного привлекательнее Siemens в плане цены, особенно новая линейка Foxtrot. Мне в Гановере их линейка понравилась, хотя в России нигде с такими не сталкивался и руками трогать тоже не доводилось.

Chupakabra
Junior Member

написано 30 Мая 2007 15:01ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
a11oleg писал:

А вот ответ на ответ Чемберлену

ссылка

bessonov2
Member

написано 31 Мая 2007 00:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Chupakabra
цитата:a11oleg писал:

А вот ответ на ответ Чемберлену

ссылка

Для сравнения на базе arm по памяти и по ценам:
Новая цена 2 500 рублей.
ссылка

Цена изделия - 5 500 рублей.
ссылка

при чём в них встроен мат сопроцессор

a11oleg
Member

написано 31 Мая 2007 09:45ИнфоПравкаОтветитьIP

вот ответ на ответ Чемберлену

ссылка

Кстати - прикольная штука!!! Жалко только встроенных входов выходов нет. Кстати Визуализация CoDeSys на нем работает??

Для такого функционала и цена вообщем то недорогая.

Павел Мощицкий
Member

написано 01 Июня 2007 14:04ИнфоПравкаОтветитьIP

a11oleg
вот ответ на ответ Чемберлену
Не знал, что ты в Овне уже не работаешь.

a11oleg
Member

написано 01 Июня 2007 15:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Если контроллер интересный, чего чтож не похвалить - да и не конкуренты они ПЛК 1хх по большей части - ниши разные.

VanoCh
Junior Member

написано 04 Июня 2007 07:54ИнфоПравкаОтветитьIP

[q]Ал-й писал:
Здравствуйте. Я хочу попросить вас помочь мне в выборе контроллера. Особенно мне были бы ценны советы по собственному опыту применения (с таких позиций как удобство и простота в работе с оборудованием, надежность работы и т.д.).

Есть такая фирма "Schneider Electrric" они могут предложеть Zeleo Logic Логическое реле(по макс. SR3B261BD вх. 10 дискретных + 6 универ. 0-10В\диск. вых. 10 релейных по надобности можно модель с дискретными вых.)Возможность расширения. цена примерно 6500 р. языки LD и FBD, очень удобно. Интерфейс возможен в виде блоков расширения MOD BUS(RTU,ASCII) Ithernet.Есть минус Zeleo Logic может быть только Slave(подчиненым) и придется писать программу самому например в Borland Delphi.
Если понадобиться доп. инф. можно пообщаться umikr@mail.ru

Добавление от 04 Июня 2007 07:59:

Ал-й

А вообще ОВЕН дело предлогает, если сравнивать их ПЛК, например с контроллерами фирмы Lenze, то разница в функц. возможностях небольшая чего не скажеш о цене. Ивообще CoDeSys это очень хорошая среда.

Павел Мощицкий
Member

написано 04 Июня 2007 23:46ИнфоПравкаОтветитьIP

VanoCh
Вопрос не в том, что предлагает ОВЕН по вкусности функционала, а какое качество может дать отечественный производитель. Лично в Овне никогда качество не было в моде, главное, больше нового с приемлемым сроком выхода.

Ивообще CoDeSys это очень хорошая среда.
Никто не спорит. Зайдите на сайт 3SSoftWare и поищите западные аналоги. Хотя, если цена важнее всего, тогда не удивляйтесь обилию вопросов не по не знанию, как работает, а по глюкам металла или софта.

VanoCh
Junior Member

написано 05 Июня 2007 08:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий

Хотелось бы поддержать отечественного производителя, а то на предприятии из отечественного только «СИ-8» и «Чебоксары» все остальное импорт. «ЖАЛЬ!!!»

А вы с Beckhoff общались? Если да, то не откажите в помощи. Где можно найти литературу по TwinCAT?

plazma
Junior Member

написано 05 Июня 2007 09:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Паша, ну что за привычка - выгнали - сразу обсирать компанию.

a11oleg
Member

написано 05 Июня 2007 09:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, Паш... много ты можешь сказать о качестве ПЛК. Особенно с учетом того что ты вообще никогда не ездил на серийное производство. К вопросу о качестве ПЛК 1хх - они очень серьезно тестируются перед выходом. Вплоть до того что на месяц их не пускали в сбыт пока не разобрались с ошибкой производства.

Вот, кстати, о статейка качестве
ссылка

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения