Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
кто знаком с языком лестничных диаграмм (Ladder Diagram LAD)

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   кто знаком с языком лестничных диаграмм (Ladder Diagram LAD)
Al Capone
Junior Member

написано 21 Июня 2007 14:54ИнфоПравкаОтветитьIP

очень хочу приобрести учебник пособие по этому языку програмирования а в инете не нахожу и на русском искал и на англиском.
помогите плиз )

bessonov3
Junior Member

написано 21 Июня 2007 15:05ИнфоПравкаОтветитьIP

MuadDib_guest
unregistered
написано 21 Июня 2007 15:09  ПравкаОтветитьIP

А чего там учить? Это не Си и не Поскакаль Средства элементарны. Но если уж так надо, посмотрите такую книгу:
И.В. Петров. Программируемые контроллеры. Стандартные языки и приемы прикладного проектирования.

Только не спрашивайте, где ее скачать. Ее автор - постоянный член этого форума

Al Capone
Junior Member

написано 21 Июня 2007 15:38ИнфоПравкаОтветитьIP

я сам с израиля. купить здесь эту книгу я наверно не смогу. а вот еслиб заказать. можно мне линк на страничку автора.

дело в том что я совершенно не знаком с таким языком, но мне предложили хорошую должность с условием что я выучу лесничные диаграммы а пособие нигде не могу найти

IP
Member

написано 21 Июня 2007 16:17ИнфоПравкаОтветитьIP

LD один из стандартных языков МЭК 61131-3. Более всего распространен в США. Популярные книги по МЭК выложены тут .

Вообще язык LD не сложный. Для изучения можете загрузить программный комплекс CoDeSys тут . В нем среда программирования бесплатна, есть встроенный эмулятор ПЛК, все можно попробовать. Краткое введение тут . Статьи дополнительные тут .

Права на распространение моей книжки принадлежат издательству. Поэтому ее надо покупать. Можно послать заявку в нашу компанию ПРОЛОГ . Некоторое их число сейчас есть. Стоит 200 руб.

Лучше всего конечно на курсы приехать. В Израиле мы пока не проводим. В Германии, США, России, Украине, Китае и Скандинавии регулярно.

С уважением,
Игорь Петров

Simaticov
Member

написано 21 Июня 2007 23:19ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Права на распространение моей книжки принадлежат издательству. Поэтому ее надо покупать. Можно послать заявку в нашу компанию ПРОЛОГ . Некоторое их число сейчас есть. Стоит 200 руб

Лучше скачай бесплатно книгу известного автора с официального сайта:
Ганс Бергер: Автоматизация с STEP 7 с использованием LAD и FBD и программируемых контроллеров SIMATIC S7-300/-400
http://www.automation-drives.ru/as/products/doc.php?l1=Прогр...печение&l2=Базовое%20ПО&l3=doc
или если верхняя ссылка не откроется
ссылка
Программное обеспечение:
стандатное ПО: STEP 7, STEP 7 Lite, NCM S7

Можешь там же бесплатно скачать STEP 7 Lite (облегчённая версия)
ссылка

IP
Member

написано 22 Июня 2007 15:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Про бесплатные книги и Интернет:
Увы, есть такая проблема. Любой автор может писать книги для независимого коммерческого издательства. Но для этого нужно писать книгу так, чтобы она пользовалась спросом, и издательство могло ее продавать. Иначе издательство предпочтет напечатать очередной детектив. Либо надо продаться с потрохами некой фирме, писать со строгим соблюдением интересов этой фирмы, вне зависимости оттого, что реально думаешь, и публиковаться в фирменном издательстве. Тогда конечно можно раздавать книги даром вместе с прочей рекламой и выкладывать в сеть.

ИМХО по языкам программирования ПЛК лучшая в мире книга для начинающих:
Robert Lewis 'Programming Industrial Control Systems Using IEC 1131-3'
Это классика жанра.

Из 'фирменных', очень удачна:
Jochen Petry 'Concept for Quantum Compact Momentum'

Мне лично очень нравится книга 3х итальянских докторов Monari, Bonfatti и Sampieri
'IEC 61131-3 Programming Methodology; Software engineering methods for industrial automated systems'. Но это для вдумчивого чтения, не для начинающих.

Simaticov
Member

написано 22 Июня 2007 19:47ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
ИМХО по языкам программирования ПЛК лучшая в мире книга для начинающих:

Я правда не понял смысла первого паразитного слова ИМХО - видимо какой то технический термин типа "Блин" ?
В наше время Бумажная книга не может быть самым лучшим учебником.
Мне понравилась русская справка по LAD с анимацией, с которой многое становится более наглядным и понятным, чем статичные схемы и графики.
ссылка
(*Для бесплатной скачки надо нажать кнопку FREE в таблице Рапидшары)
http://rapidshare.com/files/10751993/Programmiruemye_kontrol...ta_MEK_61131-3._Petrov_I.V.rar

Так что ИП тебе наверное ничто не помешает написать анимированный электронный вариант своей книжки и безвозмездно разместить её в инете.

[Это сообщение изменил Simaticov (изменение 22 Июня 2007 21:30).]

IP
Member

написано 23 Июня 2007 11:28ИнфоПравкаОтветитьIP

ИМХО - русская транскрипция IMHO (по моему скромному мнению). Применяется для вежливого выражения сугубо личного мнения, указывает на то, что автор не настаивает, и не считает нужным вступать в дискуссию по данному поводу.

Уважаемый Al Capone, помогли ли наши советы или все мимо?

Павел Мощицкий
Member

написано 24 Июня 2007 11:41ИнфоПравкаОтветитьIP

IP
В Израиле мы пока не проводим.
В Германии, США
Если фирма солидная, то без проблем отправит сотрудника в США или Германию. В противном случае, похоже на издевательство сотрудника, ему и делать вывод.

sania
Junior Member

написано 10 Июля 2007 17:08ИнфоПравкаОтветитьIP

само-сабой своя книга самая лучшая
а этот какой-то Бергер,который пишет для какого-то Сименса,да к тому же бесплатно на русском(на немецком/английском-платно)...да что он о себе возомнил?

Astilya
Junior Member

написано 10 Июля 2007 17:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Как-то не встречались мне авторы, которые печатали бы те книги, которыми сами недовольны. К чему ханжество? Если написал человек книгу, которую считает достойной для прочтения, почему бы ее не порекомендовать?
Было бы подозрительным как раз наоборот - если бы он о ней умолчал. Это что-то типа фиги в кармане - знаю-знаю, а вам не скажу.

[Это сообщение изменил Astilya (изменение 11 Июля 2007 08:33).]

sania
Junior Member

написано 11 Июля 2007 10:24ИнфоПравкаОтветитьIP

всё верно,если бы у меня хватило бы ума написать книгу,то я бы тоже её рекламировал,но посмотрите что он пишет:КУПИТЕ МОЮ КНИГУ.
а когда его ткнули носом в бесплатные аналоги,тут же пишется какая-то отсебятина.
весь мир сименсоводов гоняется за книгами Бергера,которого Сименс рекомендует к прочтению.
наверно репутация Пролога намного выше Сименса,поэтому его книга намного лучше,раз надо читать её а не Бергера,которую русский Сименс перевёл и распространяет БЕСПЛАТНО!

Valera
Member

написано 11 Июля 2007 11:25ИнфоПравкаОтветитьIP

sania
в бесплатные аналоги
Аналогов здесь не бывает.
Насчёт 'бесплатно' это Вы тоже зря. Сименс - богодельня, ха.
Конечно, всё ИМХО.

Astilya
Junior Member

написано 11 Июля 2007 13:49ИнфоПравкаОтветитьIP

1) Он не сам предложил свою книгу, первым о ней в этом топике указал MuadDib, насколько я его читал по другим форумам - он не имеет отношения к Прологу. То бишь все-таки это был "независимый" совет
2) Кроме своей книги привел и зарубежных авторов. Да - не Бергера, но тут по-моему дело в имхо, личные вкусы.

Но и Валера не совсем прав - рапидшара все-таки шара, а не за деньги.
Впрочем не знаю, какова официальная политика Сименса в этом вопросе - не работаю с Сименсом, но раз один из админов plc.net.ru говорит об этом - допускаю, что действительно бесплатно.

IP
Member

написано 11 Июля 2007 14:00ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
sania писал:
само-сабой...

Пожалуйста, читайте внимательнее, без домыслов! Изначально был вопрос, какие учебники есть по Ladder Diagram и где их приобрести (отвечено). Т.е. человека интересует программирование на языках МЭК в самом широком смысле.

Книгу Бергера прочитал. Спасибо за ссылку. Хорошая книга. Однако подразумевает при чтении наличие под рукой контроллера Симатик и твердое намерение его использовать. Если же человек хочет просто познакомится с технологией программирования и языками МЭК, чтобы уметь использовать ПЛК любых изготовителей, то Lewis пойдет лучше.

Есть еще замечательная книжка Karl Heinz, Michael Tiegelkamp IEC 61131-3: Programming Industrial Automation Systems. В ней очень хорошо описаны базовые идеи МЭК языков, приемы программирования, объясняется не просто как надо делать, но почему именно так. Привязки к конкретным железкам нет. Примеры сделаны в Step 7, но при этом пояснена специфика этой системы, ее отличия от требований стандарта МЭК.

sania можете предложить что-либо по существу вопроса, порекомендовать другие книги, учебники?

sania
Junior Member

написано 11 Июля 2007 14:27ИнфоПравкаОтветитьIP

один из админов plc.net.ru - это не истина в последней инстанции,не говоря уж о том,что тот же ник - не значит тот же человек
названия книг-это хорошо,вот ещё б ссылки на скачать-посмотреть...
кроме бергера с официального сайта русского сименса предложить ничего не могу,тока свою личную помощь,у меня в израиле есть знакомые,которые могут подсказать если чего не понятно

P.S.извиняюсь насчёт рекламы своей книги:мне немного трудно сообразить что И.В. Петров и IP - один и тот же человек

[Это сообщение изменил sania (изменение 11 Июля 2007 14:56).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net