Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
контроллер icp 8431

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   контроллер icp 8431
sergey_asv
Junior Member

написано 27 Июня 2007 11:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться с контроллером ICP8431.
есть рабочая станция на рабочей станции программа верхнего уровня которая общается с контроллером icp 8431 по ethernet
на все запроссы программы контроллер не отвечает почемуто ip адреса установлены правильно, возможно что то с контроллером
через 232 конфигурационный порт он работает. Мысль такая, у нас есть еще один новый контроллер хотел переписать содержимое
старого в новый только не знаю как это сделать? Записать в него можно с помощью 7188.exe а списать как?

isagraf
unregistered
написано 27 Июня 2007 14:41  ПравкаОтветитьIP

Здравствуйте.
А что за ПО на контроллере стоит? Самопись?

пробегал мимо
unregistered
написано 27 Июня 2007 16:05  ПравкаОтветитьIP

По первому вопросу.
Может компьютер и контроллер находятся в разных подсетях (subnet)? В таком случае если шлюз (gateway) прописан неверно или имеет специфическую настройку (закрыты порты 10000, 10001 или другие используемые, например для ModbusTCP) контроллер будет пинговаться но работать с верхом не будет.
По второму вопросу.
Если программка небольшая можно переписать файл вручную (используя команды USE FLASH, нужные сегменты покажет команда DIR), и обязательно надо скопировать дампы EEPROM в блоках 0-7 (команда USE EEPROM и т.д.). Если программа большая и переписывать вручную лень нужно инициализировать контроллер и терминальным клиентом вытащить файл с HEX-кодом с помощью команды TYPE filename /b. А дальше ишем HEX-редактор и делаем файл. Вот.

ColdFire
Member

написано 27 Июня 2007 17:06ИнфоПравкаОтветитьIP

На самом деле может быть еще одна проблема. Контроллеры ICPDAS отличаются редкостной реализацией библиотек в части поддержки сети - мы сами сталкивались с тем, что скомпилированный из их же примеров код отказывался напрочь работать, при этом скачанный с сайта он же в бинарном виде таки работал. Ребята большие шутники с внесением изменений в библиотеки, на диске саппорта, даваемом при покупке, лежат "мертвые" библиотеки столетней давности, после переписки по электронной почте с дилером или самими тайваньцами присылают нормальные.

sergey_asv
Junior Member

написано 27 Июня 2007 19:03ИнфоПравкаОтветитьIP

спасибо большое за ответы.
>А что за ПО на контроллере стоит? Самопись?
По этому поводу не могу сказать не знаю, что то там записано может быть даже ядро системы модернизировано, не принимал участие в процессе разработки и программирование этого контроллера.
>Может компьютер и контроллер находятся в разных подсетях (subnet)? В таком случае если шлюз (gateway) прописан неверно >или имеет специфическую настройку (закрыты порты 10000, 10001 или другие используемые, например для ModbusTCP) >контроллер будет пинговаться но работать с верхом не будет.
Как не пробовал его пинговать не в какую не хочет, даже с помощью программы sendTCP не коннектится ошибка 0001
По поводу подсетей не знаю как проверить. Пробовал делать мониторинг сети программа(верх ур) постоянна запрашивает ip10.0.0.201 а он не отвечает. по поводу команд (команда USE EEPROM и т.д.) спасибо большое прям обнадежили я если
чесно сначала думал что из него вообще нечего вытащить нельзя. с этим контроллером впервый раз занимаюсь интерфейс у него не совсем понятный, покрайней мере у мня сложилось такое впечатление.

Добавление от 28 Июня 2007 09:17:

В процессе чтения документации, упоминается о какомто modbus sdk в котором можно писать свои программы на С на диске я его не нашел, в интернете тоже нет, подскажите где можно скачать?

bessonov3
Junior Member

написано 28 Июня 2007 10:26ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
На самом деле может быть еще одна проблема. Контроллеры ICPDAS отличаются редкостной реализацией библиотек в части поддержки сети - мы сами сталкивались с тем, что скомпилированный из их же примеров код отказывался напрочь работать, при этом скачанный с сайта он же в бинарном виде таки работал. Ребята большие шутники с внесением изменений в библиотеки, на диске саппорта, даваемом при покупке, лежат "мертвые" библиотеки столетней давности, после переписки по электронной почте с дилером или самими тайваньцами присылают нормальные.
Странно. У меня таких проблем ни когда не было - были другие проблемы

sergey_asv
Junior Member

написано 28 Июня 2007 12:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Modbus SDK что это, программа или библиотека какае то? подскажите пожалуйста

ColdFire
Member

написано 28 Июня 2007 12:21ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov3
Мы сами время от времени с данными контроллерами имеем дело. Первые проекты с ним прошли без сучка и задоринки. А в 2005-м вылезли описанные грабли, когда на фирменном диске и в интернете по непонятной причине оказались debug-библиотеки, да еще и нерабочие. Рабочие версии нам прислали с третьей попытки...

sergey_asv
Junior Member

написано 28 Июня 2007 12:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Не хочу показаться назойливы но самому разобраться с таким количеством информации сложновато
МДа.. на диске столько всяких разных утилит идет с этим контроллером, всякие библиотеки, а самой среды разработки нет.
есть папка с названием ISAGRAF при попытки установить это приложение, вылетает ошибка, что не папки ISAGRAF.
Я так понял что утилита MiniOS7 utility служит для модернизации системы minios. После подключения к контроллеру
и запуска программы MiniOS7 utility в окне MiniOS7/ появляется два файла MiniOS7 и какойто demo.exe кнопки для перетаскивания их из окна в окно почемуто не активны? с чем это может быть связано?

ColdFire
Member

написано 28 Июня 2007 13:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Забудьте про ISAGRAF - это не для вашего контроллера. 8431 - это контроллер с minios 7.
С виндовой программой мне работать не понравилось. Запускаете 7188xw.exe. Соединяете перемычкой вход init с чем-то там на контроллере и давите reset. Если все сделали правильно, в программе вылезает welcome и дальше смотрите что лежит в контроллере командой dir по-моему.

isagraf
unregistered
написано 02 Июля 2007 09:17  ПравкаОтветитьIP

Зачем же сразу "забудьте"! Если про ISaGRAF 3 такое можно сказать, так как ICP DAS защищает свой софт ключом, то ISaGRAF 5 можно поставить. На isagraf.ru есть демка для I-8431, интструкция по применению в ней же. Работает в непрерывном режиме 1 час. Будут вопросы - пишите!

sergey_asv
Junior Member

написано 02 Июля 2007 18:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Сегодня целый день промочился пытался с 8431 списать файл exe , ставлю перемычку int com после запускаю 7188xw ,подаю питание, модуль распазнаёеся :пишет I8000> даю дир, выводит содержимре флэша , дальше use flash появляется ответ
[FLASH] вродебы должно работать load отвечает введите имя файла ввожу atoexec.bat. Вместо того чтобы скопировать файл из контроллера появляется ошибка невозможно открыть файл Может кто сталкивался с подобной проблеммой?

MuadDib_guest
unregistered
написано 04 Июля 2007 16:07  ПравкаОтветитьIP

Файл выкачать с контроллера на компьютер штатными средствами нельзя. Через use flash можно смотреть содержимое флешки по секторам. Каким-то образом можно посмотреть, где находится файл, открыть этот участок флешки и просмотреть содержимое файла. Как точно это сделать не знаю.

Команда load позволяет залить файл на флешку контроллера с компа.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018