Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
InTouch 9.5 теряет лицензию

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   InTouch 9.5 теряет лицензию
ZIV
unregistered
написано 22 Августа 2007 06:27  ПравкаОтветитьIP

Возникла такая проблема: InTouch 9.5 теряет лицензию. Выводит сообщение, что файл лицензии не найден, просит переустановить и виснет. Помогает только перезагрузка. К сожалению, дословно написать не могу, так как при мне ни разу не появлялось.

Причем, возникает только на одном из 2 компьютеров, где установлен Runtime, на 2-ом Development работает стабильно. Переустановка лицензии не помогает.

Буду очень благодарен за помощь.

SCADA_man
unregistered
написано 22 Августа 2007 10:54  ПравкаОтветитьIP

Как я понял - лицензия программная (не аппаратный ключ)?
А SIM-ы и заплатки к ПО смотрели на наличие такой проблемы?
Как часто это происходит?

Astilya
Junior Member

написано 22 Августа 2007 15:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Вообще-то у WW только программные ключи. Есть конечно временная лицензия (на месяц), но ее предоставление практикуется только на время срока поставки лицензионных аппаратных ключей.
Попробуйте на работающем ПК погонять рантайм. Возможно проблемы с портом, которые как вариант могут быть излечены переустановкой операционной системы.

ZIV
unregistered
написано 23 Августа 2007 07:32  ПравкаОтветитьIP

Частота - раз в 1-3 дня, обычно когда меня нет рядом(объект - сероочистка газа, 70 км от города)
Подозреваю 2 причины:
1. Во время установки InTouch предлагает варианты: Runtime или Development, или и то и другое. Т.к. инсталлировал не я, на рантаймовскую машину могли добавить разработку.
2. На ЛПТ-порту 2 лицензионных ключа - InTouch (Sentinel Rainbow Tec) и OPC(Guardiant). Не могут ли конфликтовать системы защиты.
Сам склоняюсь к первому варианту, т.к. аналогичная связка установлена на другом объекте и работает без сбоев.
Сейчас остановка станции до 1 сентября, переустановлю все.

Astilya
Junior Member

написано 23 Августа 2007 09:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Вообще и второй вариант возможен, даже очень.
Дело в том, что LPT ключи в свое время предполагали подключение в том числе и "паровозиком" - то есть несколько ключей на один порт.
Жизнь показала, что часть (и довольно приличная) ключей зачастую оказывается "непрозрачными" для всех за ними последующих. Причем бага эта не WW, а Sentinel-драйвера скорее всего.
Возможно эта самая "непрозрачность" каким-то образом проявилась и в Вашем случае.
Первый же вариант мне кажется менее вероятным. По крайней мере я с таким не сталкивался.

SCADA_man
unregistered
написано 23 Августа 2007 11:37  ПравкаОтветитьIP

Еще предположения:

1. Проекты на станциях различаются чем-либо принципиальным ? Что могло например вызывать частичное зависание ПЭВМ или загрузку процессора, таким образом, что ПО (по идее это может быть некоторое приложение в составе SCADA-пакета или отдельная программа, крутящаяся в службах), которое периодически проверяет наличие ключа и лицензии соответственно просто отказывает.
Это версия

2. А переустанавливать драйвер самого ключа Sentinel Rainbow не пробовали?

Просто у меня схожая ситуация с аппаратным USB-ключом только в другой SCADA,
также вылетает сообщение, прихожу на место, все горит и определяется.
SCADA-пакет в подвисшем состоянии. Помогает перезапуск пакета.

На одной ПЭВМ помогло перетыкание ключа в другой USB-порт,
до это работали с LPT-ключами, процент их выхода из строя был довольно большим.

2.Если есть возможность - попробуйте на этой ПЭВМ другой аналогичный ключ RunTime.

ZIV
unregistered
написано 23 Августа 2007 12:43  ПравкаОтветитьIP

Ключи установлены "паровозиком": 1-й ОРС, 2-й InTouch.
Вспомнил, в том году на другом объекте с такой же связкой ключей терялся ОРС-ключ. Драйвер и лицензию переустанавливал, удалил принтер, помогло только восстановление системы из резервного образа.
Порядок подключения ключей не помню, попрошу киповцев, посмотрят.
Проекты абсолютно одинаковые, только на одном компе разроботка: вношу изменения, пакую, переношу на другой комп.
To SCADA_man: т.к. скады у нас разные, а симптомы одни - похоже болячка в портах. USB отличаются глючностью: если девайс работает в одном, совсем не значит, что будет работать в другом.

SCADA_man
unregistered
написано 23 Августа 2007 15:33  ПравкаОтветитьIP

А ПЭВМ одинаковые по конфигурации?

??? Кстати, вроде есть платы под PCI-разъем для организации дополнительного LPT на ПЭВМ. ???

ZIV
Junior Member

написано 24 Августа 2007 06:45ИнфоПравкаОтветитьIP

ПЭВМ абсолютно одинаковые - Compaq 7100. Стандарт компании, однако.
Про PCI буду иметь в виду, спасибо за напоминание, в самом критическом случае воспользуюсь.
А, кстати, как можно поменять ключ на USB?

SCADA_man
unregistered
написано 24 Августа 2007 09:43  ПравкаОтветитьIP

Если ваша SCADA распространяется также и на USB-ключах, Вы можете обратится к производителю/распространителю ПО для замены.
Ну естественно присылают сначала новые ключи, а взамен позже высылаете старые LPT.
Вообще порядок замены ключа при выходе его из строя, обговаривается производителем в
документации (обычно новая болванка стоит денег) или непосредственно в переписке.
При заказе необходимо всегда указывать тип приобретаемого ключа (LPT/USB)
В общем, ответ банален - связывайтесь с Вашими продавцами и договаривайтесь

Astilya
Junior Member

написано 24 Августа 2007 09:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Стопудово ключ поменять можно. Не знаю как сейчас, но раньше процедура была платная (правда сумма небольшая - порядка 1-1,5к руб за ключ).
В вашем случае, наверно, это один из вариантов решения. ОРС-сервер лицензируется на параллельном порту, а рантайм - на USB.
Но в принципе к USB-ключам относится тоже самое, что и к LPT. Если на одном ПК несколько ключей, то часть из них может быть (не обязательно) быть "невидима".
Классическое решение от производителя:
1) один ключ на один ПК
2) если на ПК нужно два и более ПО разработки WW они объединяют лицензии на физически один ключ. Кстати, если не ошибаюсь, эта услуга бесплатна. Вы просто возвращаете все ключи, кроме одного, а они присылают "заплатку", установив которую, оставшийся у Вас ключ будет давать доступ ко всем программным продуктам WW, что предполагалось использовать на данном ПК

SCADA_man
unregistered
написано 27 Августа 2007 10:51  ПравкаОтветитьIP

можно еще посмотреть состояние работы драйвера Sentinel
----------------------------------------------------------
Панель управления\Администрирование\Управление компьютером
Диспетчер устройств
\Вид\Показать скрытые устройства - ставим крыжик
выбираем \Драйверы устройств не Plug and Play\Пункт Sentinel
смотрим состояние устройства, драйвер и т.д.

ZIV
Junior Member

написано 11 Октября 2007 06:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Отловил глюк! Пишет на вражьем, типа нарушена лицензия, нужно вытащить защитный ключ. Чтобы перечитать, снова вставить и нажать кнопку ретри. Или аборт. У меня первый ключ ОРС, потом Интач. И еще третий Изаграф был. Вытащил осторожно Интач, потом опять вставил, нажал ретри, и все заработало! Поменял местами ключи ОРС с Интачем, посмотрю, что дальше будет.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018