Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
SCADA OPUS PHOCUS!

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   SCADA OPUS PHOCUS!
Юзер
unregistered
написано 11 Сентября 2007 11:17  ПравкаОтветитьIP

Всем здрасти. Пришлось использовать скада систему OPUS PHOCUS, разработчик Науцилус (www.nautsilus.ru). Хочу высказать своё мнение по поводу данного продукта и предостеречь людей от использования данного продукта... Речь идёт о скаде для QNX 6.0 (nto)... Продукт полностью сырой, я занимался разработкой проекта примерно пол года, за это время я обнаружил кучу багов, практически куда бы не ткнулся, всё либо не работало, либо работало не правильно... В инструкции читаешь одно, на деле не работает. Тех. поддержка отвратительная, исправляют медленно, реагируют вяло (приходится по 2-3 письма писать на все их майлы). Кто сомневается в правдивости, пишите, могу представить переписку... Про конкретные недоработки писать сейчас нет смысла, слишком много всего...

Это сообщение для инженеров, программистов, кто никак не может определиться со скада системой, мне в своё время навязали этот продукт... результат - мучаюсь до сих пор... Думайте, определяйтесь, возможно моё сообщение кому-то поможет....

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 11 Сентября 2007 12:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Хм... Продукт сырой - это нормальное событие, ведущие мировые фирмы это себе вполне позволяют После 2-3 писем исправляют баги - это очень и очень неплохо, поверьте. Т.е. техподдержка реально работает - это хорошо. "Куча багов" и "все не работает" - это такой тип ошибок, на которые лично я вообще не реагирую. Интересует конкретика - не работает то-то и то-то, не соответствует документу такому-то страницы такие-то пункты такие-то.

Итого, в сухом остатке имеем работающую техподдержку и наличие у разработчика специалистов, которые могут оперативно устранять ошибки. С другой стороны имеем крикливый анонимный отзыв без конкретики? предлагается писать неизвестно зачем и неизвестно куда некоему Юзеру unregistered. Я лично ставлю на разработчика Либо Юзер не разобрался в системе, либо преувеличивает масштабы происходящего, либо просто антиреклама.

WowaN
unregistered
написано 11 Сентября 2007 12:57  ПравкаОтветитьIP

Юзер отчасти прав, я тоже использовал данную скаду, по сравнению с "Интач" или "ВинСС" данный продукт оставляет желать лучшего... Для Dmitry M. Gaidash
> Т.е. техподдержка реально работает - это хорошо. "Куча багов" и "все не работает" - это такой тип ошибок, на >которые лично я вообще не реагирую. Интересует конкретика - не работает то-то и то-то, не соответствует документу >такому-то страницы такие-то пункты такие-то.

Если начать перечислять баги с конкретикой, мне понадобится несколько часов... Благо многие недостатки разработчики уже причесали, благодаря мне, Юзеру, и др. Но техподдержка работает не так оперативно как хотелось бы... Конкретный последний баг для Dmitry M. Gaidash(выдержка из моего письма в техподдержку) :"Изменил название сервера (поменял переменную Serverlist) в связи с
новым проектом. Проект типовой, поэтому необходимо использовать ту же
базу данных и вообще весь проект. После изменения, перестали работать
абсолютно все динамические связи, прикреплённые к точкам базы данных,
изменение каждой точки достаточно долгий процесс и трудоёмкий, хотя в
свойствах динамики выставлены правильно поля сервера, группы, типа
точки и названия точки. Однако динамика не работает, пока вручную всё
не переназначишь. Об этой проблеме я ВАМ писал ещё в ФЕВРАЛЕ, тогда
ВЫ МЕНЯ заверили, что конвертор сделаете...

Как можно решить данную проблему? "

Добавление от 11 Сентября 2007 13:06:

Чтобы у Dmitry M. Gaidash не возникало вопросов в правдивости, я зарегистрировался... Я случайно по поиску нашёл данный форум... Во многом Юзер действительно прав...

Ещё один баг крупный: заявленный "горячий резерв" в данной скаде почему-то не работает, разработчики утверждают что исправляют....

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 11 Сентября 2007 13:08ИнфоПравкаОтветитьIP

WowaN
по сравнению с "Интач" или "ВинСС"
Вы, наверное, не имели дел с ранними версиями WinCC 5.0 без сервис-паков и хотфиксов Я сейчас использую WinCC 6.0 SP4 Hotfix5 - как думаете, сколько было багов в предыдущих сервис-паках и хотфиксах? "Да их там тысячи" (с)

Сейчас переходим на версию 6.2 - медленно и очень осторожно, т.к. за последние 7 лет опыта преобрели предостаточно. При всем при том WinCC - это одна из лучших SCADA-систем. Так что одно другому не мешает.

По приведенной переписке - обычный рабочий момент, ничего криминального.

WowaN
Junior Member

написано 11 Сентября 2007 13:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Я действительно не работал с ранними версиями WinCC 5.0 без сервис-паков и хотфиксов, зато есть опыт работы в "Интаче" и "Винсс" более свежих версий... Может поэтому для меня некоторые баги были ДИКИМИ... можно сказать детские ошибки... типа таких в динамику добавишь элемент, а удалить его нельзя, пока всю динамику не удалить и заново всё сделать.. ИЛИ долгое время не работал "историк", горячие клавиши, сервер ввода/вывода как-то неправильно работал(терялись точки) и т.д.

Арсен
unregistered
написано 11 Сентября 2007 13:59  ПравкаОтветитьIP

Попробуйте InVision 2007

WowaN
Junior Member

написано 11 Сентября 2007 14:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Арсен
Как я понял InVision 2007 работает только под Windows, а нам требуется под QNX... или возможно данную скаду использовать под QNX?

Auric
Junior Member

написано 11 Сентября 2007 14:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Продукт Phocus, как и ещё некоторые SCADA системы, такие как Круг 2000, MasterSCADA, являются Российскими продуктами и вызывают гордость тем, что мы ещё не совсем сдались зарубежным производителям. Только нужно делить для себя эти продукты в зависимости от важности объектов, на котором применяются данные пакеты. Так для продукта Phocus пока думаю стоит отводить
1. НЕТИПОВОЙ Т.к. для создания нового проекта требуется допустим изменить имя сервера и тут все динамики перестают работать, ибо они ссылались на старую точу БД по свойствам точки (сервер, группа, тип, имя), приведенным отдельно в каждой динамике. Чтобы поменять имя сервера придется либо запрашивать конвертор (а есть ли он???), либо самому перещелкать все динамики (геморрр... бр... только подумаю - аж в дрожь бросает). Кстати если захочется раскидать точки по новым созданным группам, тоже придется не сладко. Возможно только скопировать содержимое точки (свойства) в другую точку, т.е создал я группу и нужно тогда создать заранее все необходимые точки вручную а потом ещё пощелкать кнопку копирования (двойная работа, а то и тройная). Можно конечно скопировать все сразу (это плюс), но при этом нужно заранее, ещё наверное при покупки скады продумать, то о чем не знаешь - учесть ограничение по числу точек так чтобы, ограничение позволило скопировать все точки из одной группы в другую (невероятно да? значит минус).
2. Где не требуются сложные отчеты. Для построения отчетов желательно фиксировать текущее время в одной переменной, а не извращаться с созданием отдельных переменных для хранения минут секунд и т.д. Предоставлено средство написания простеньких скриптов, но как же с его помощью сложно определить суммарное время простоев, например. (таймеров то нет). Нет массивов или стека, поэтому размер исходного кода растет прямо на глазах (ведь нужен индекс переменной). Поэтому фиксировать, например, длительность выпусков металла тоже простым способом не получится. Получается огромная конструкция из лесенки if else.
3. Где не требуется вывод графиков в полярных координатах, векторных диаграмм не нарисуешь.
4. Надежность работы демона, который сохраняет история оставляет желать лучшего, ибо мы с ним так намучились. То он не запускается, то вылетает, так до сих пор не могу утвердать что нормально работает. Кстати по истории событий вообще отдельный разговор - не дай бог карта уставок будет узкой и предупреждения будут выскакивать каждую секунду - средство для их просмотра явно не расчитано на такой объем выводимой информации, тормозит дико.
5. На одной машине - т.к. связь Phocus с Opus производится посредством только Qnet - который не очень то надежно работает при его настройке через IP, да ещё к тому же с маршрутизацией. Поэтому Phocus, запущенный на другой машине постоянно вылетает.

Так что до серьезных производств пока далеко, так... насосные, котельные...

bessonov3
Junior Member

написано 11 Сентября 2007 14:48ИнфоПравкаОтветитьIP

2user:
napishite ob etom v forum qnx.org.ru , chto tam otvetyat?

Ya podozrevau, chto u vas:
-qnx6.3 bez sevis packov
-problemy s zelozom/driverami

Арсен
unregistered
написано 11 Сентября 2007 17:30  ПравкаОтветитьIP

WowaN, InVision только для виндовз...

Андрей
unregistered
написано 09 Октября 2007 11:08  ПравкаОтветитьIP

WowaN
Если нужна SCADA под QNX, то стоит присмотреться к "СТАТУС-4" под QNX 4.5

GSM
Member

написано 19 Октября 2007 06:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Андрей
под QNX 4.5
А что это за операционка? Из четверки последняя 4.25 - других на сайте производителя не нашел.

Андрей
unregistered
написано 19 Октября 2007 12:07  ПравкаОтветитьIP

GSM
очипятался, сорри, конечно 4.25

Runetof
unregistered
написано 29 Октября 2007 21:04  ПравкаОтветитьIP

работал и с фокусом и с реалфлексом. На 4-ке RF делали средний проект еще в начале 90-х, напрыгались изрядно. Выбирали между фокус и RF6, мучали обоих. реалфлекс 6-й - продукт сыроватый, и откровенно отсталый по сравнению с "ценовыми одноклассниками". Позволяет реализовать только простейший? по нынешним меркам - примитивный HMI. При этом то сам win-клиент (photon-овый gui еще только писали) просто падал без предупреждения неоднократно, то сервер хитро глючил. Плюнули и забыли. Фокус. Задумано (архитектурно) все очень толково. Внешне выглядит неприглядно Кривенько, слабенько, без фантиков. Программисты делали под себя. Действительно есть баги. Просмотр истории лучше сразу выбросить. Отчеты - не для слабонервных. Если не выпендриваться, можно сделать надежную системку. В больших проектах, использовать фокус в одиночку я б не советовал. Лучше их в связке с win scada.
На последнюю навесить документирование, архивирование, богатый HMI, всякие тамхитрые права пользователей, если ролей много. Место фокуса - что-то вроде резервированного контроллера с GUI рядом с доменной печкой.

наладчик
Junior Member

написано 04 Декабря 2007 19:44ИнфоПравкаОтветитьIP

В больших проектах, использовать фокус в одиночку я б не советовал. Лучше их в связке с win scada.
А может быть лучше сразу win scada и не городить огород.
Программисты делали под себя.
Вот уж точно.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: