Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Кто работал(ет) с контроллерами "Unitronics" (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Кто работал(ет) с контроллерами "Unitronics"
PASA
Junior Member

написано 15 Ноября 2007 14:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем добрый день!
Мы работаем с контроллерами ф "Unitronics" Израиль. Машина задумана вроде-бы неплохо. Удобно работать с SMS, контроллер с панелью в одном корпусе, цена небольшая. Но достают "Глюки" и оболочки программирования и самого контроллера. Кто имел опыт работы с этой техникой прошу поделиться впечатлениями и мтодами борьбы с глюками.

AlexJ
unregistered
написано 20 Ноября 2007 18:15  ПравкаОтветитьIP

смотрел рекламные и обзорные материалы по контроллерам "Unitronics" и не совсем понял, они только через SMS работают?

PASA
Junior Member

написано 23 Ноября 2007 15:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Нет, конечно. Они работают как и все контроллеры. Только их оболочка программирования очень хорошо заточена под СМС. Отправка и приём СМС реализованы функциональными блоками, вставляемыми в лестницу. Очень удобно. И работа с модемами там тоже есть. Есть также базы данных. И много чего другого.
Меня-то больше всего волнуют глюки и опыт борьбы с ними

Павел Мощицкий
Member

написано 29 Ноября 2007 15:10ИнфоПравкаОтветитьIP

PASA
Имхо. Израильские контроллеры используются в Европе и Америки. В странах СНГ больше распространена Европа и США. Вам надо попытать счастья на англоязычных форумах.

PASA
Junior Member

написано 29 Ноября 2007 16:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Но в России они тоже есть. Особенно их много попадает к нам б/у вместе и Израильскими, Польскими и др. упаковочными, обрабатывающими и др.машинами

wlgl
Junior Member

написано 07 Декабря 2007 10:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Не совсем понятно о каких глюках речь?
Я ничего не наблюдал.
Валерий

kia
unregistered
написано 12 Декабря 2007 19:58  ПравкаОтветитьIP

Ужасно не люблю писать .А то написал бы много.
Писал для siemens , fanuc много ,zen(omron) ,toshiba , na Unity XL много .
По мелочам ...
НО jazz заслужил ОСОБОВЛИВОГО уважения .
1. Все (все) написанное за столом работает на железе .
2. Использовал практически всё но памяти использовал только 2\3 .
3. всё устал.

ushasty
unregistered
написано 13 Декабря 2007 17:48  ПравкаОтветитьIP

[i]Не совсем понятно о каких глюках речь?
Я ничего не наблюдал.
Валерий

необходимо помнить - время реакции
входов (не быстрых) 10 mS. Не взирая на заявления
лучше изготовителя лучше считать так.

Есть глюки в софте. Писать лестницу надо так:
один net одна цепочка завершающаяся катушкой,
следующий net снова также!

PASA
Junior Member

написано 17 Декабря 2007 12:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем добый день и спасибо за отзывы!
Вот приехал с наладки систем на Unitronics - 20 штук и попытаюсь ответить на письма.

"Не совсем понятно о каких глюках речь?
Я ничего не наблюдал.
Валерий"

По- видимому проблемы все в электромагнитной совместимости.
А проявляется это - отрубанием блока питания, а также глюками при обмене с модулями расширения выносными(там где EX-A1). А ещё глючат порты при связи с чужими девайсами. У нас это - преобразователи частоты (по MODBUS). Ставили фильтры, проверяли землю - иногда помогает, а иногда - нет.

"ushasty

Есть глюки в софте. Писать лестницу надо так:
один net одна цепочка завершающаяся катушкой,
следующий net снова также!"

Это понятно всем, кто хоть раз писал лестницу.
Более того, в принципе в VisiLogik, допускается поворачивать линию и делать сеть в несколько строк, если не помещается в одну линию, что разрешено далеко не везде.
Однако надо контролировать псевдокомпиляцию (строки в STL), а то бывает - наворотит такое....
А глюки софта самые обычные - то вдруг ни с того ни с сего вырубается. А тут как то не захотел сохранить файл программы под другим именем. Перегрузил и всё пошло.

Jazz - видел и вертел в руках, но пока не работал.
Вообще контроллеры Unitronics, на мой взгляд - очень интересеые и навороченные машины, а цена, по сравнению с надутыми брендами - очень невысокая.
Хотелось бы их до конца отдрессировать и использовать.
Жду новых сообщений.
Паша

Andrey999
Junior Member

написано 07 Января 2008 16:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем привет! Помогите кто сталкивался со след. проблемой (а может и не проблема это вовсе ?)- Четыре V-120 соединены через 2-е порты витой парой (RS485).
СТРУКТУРА: ID 100 -MASTER остальные (ID 101,102,103) -SLAVE.
ПРОБЛЕМА: с PC подключенного через RS232 к первому порту MASTER не вижу ID 101,102,103.
ФАКТЫ: MASTER и все SLAVE между собой общяются (MASTER может активизировать MB * на SLAVE~ках и считывает со SLAVE~ков все что велено).
ПОМОГИТЕ - Замучился ноту перетыкивать - расстояние между ними приличное
Заранее спасибо!
Andrey.

PASA
Junior Member

написано 09 Января 2008 09:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Andrey999
Помогите кто сталкивался со след. проблемой (а может и не проблема это вовсе ?)- Четыре V-120 соединены через 2-е порты витой парой (RS485).

Проблема Ваша в том что в сети на самом деле существует 2 ID - один ID-устройства (SI8), а другой MODBUS - устанавливается в ModbusConfig. Это разные ID.
Если надо с компа смотреть разные ПЛК, то зайдите в VisiLogic в Communications - PC Settings и в опции выбора подключения (по умолчанию стоит - прямое), выберите RS485 и нужный ID, причём устройства, а не Modbus. Наверное и комп тоже должен сидеть на 485 сети.
Если Вам нужно смотреть ПЛК из других приложений - используйте MODBUS, причём комп будет мастер, а первый ПЛК сделайте одновременно мастером для других ПЛК и Slave для компа. В этом случае, лучше всего нужные данные скачивать по сети в ПЛК - мастер и в нём смотреть информацию с компа.
Пишите. Паша

Andrey999
Junior Member

написано 10 Января 2008 08:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо за совет Паша. У меня ID устройства (SI8) совпадает с ID MODBUS, попробую для начала их "разнести". Если не получится буду думать о 485 интерфейсе для PC.
В документации на эту тему (от юника) PC подключается к MASTER (про интерфейс не слова не сказано) и далее по 485 к остальным, и почему-то этот MASTER обзывается МОСТ (в смысле BRIDGE) и МАСТЕР этот не 120 а как минимум 230 с дополнительной платой коммуникации. Может в этом все дело...
Еще раз спасибо.
Andrey.

stalion
Junior Member

написано 01 Февраля 2008 18:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте. Мне начальник сказал изучить программирование контроллера, все что он мне дал это диск который шел с контроллером Unitronics V90. Там находитса вся документация на английском и программа VisiLogic. Можете подсказатьс чего стоит начать изучать эту программуили её описание на русском языке

ДимоНЧИК
Junior Member

написано 15 Февраля 2008 10:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Я немного занимаюсь программированием Unitronics M90 и Jazz. Есть немного документации, если надо скидывайте мыло - отошлю что есть.

PASA
Junior Member

написано 15 Февраля 2008 13:59ИнфоПравкаОтветитьIP

ДимоНЧИК
Спасибо! У меня всё есть. И опыт создания нескольких десятков систем на Unitr тоже.
По прогам делал почти всё, включая SMS Modbus PIDы всякие базы данных и даже нестандартные протоколы.
Меня интересует практика работы контроллеров на объектах, особенно "грязных" в отношении электромагнитных полей и наводок. Как лучше заземлять, экранировать, защищать входы и т.п.
ПАША

ДимоНЧИК
Junior Member

написано 15 Февраля 2008 14:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Для PASA собираюсь настроит контроллер Джаз на отправку смс, но в инете не нашол документации по настройке самого контроллера(про настройку модема всё есть)ОТкомпа модем настроил а вот от контроллера чёто не получается. Если есть как-это докум. сбросте на мыло (Dbogdan2007@ukr.net)Буду оч. признателен.

PASA
Junior Member

написано 18 Февраля 2008 10:28ИнфоПравкаОтветитьIP

ДимоНЧИК
Вот с Джазом я не работал, только в руках держал и не знаю его оболочки программирования. Если она похожа на VisiLogic, то там должны быть функциональные модули COM-Init,SMS-Config, SMS-SCAN и SMS-Send. Прочитай в HELP. В ComInit-e есть окно выбора модема, если стандартный, то выбери, если нет то сам туда вставь AT-команды инициализации. Если модем новый, то сначала отдельно сделай ему первичную инициализацию чем угодно. В SMS-Confige - телефонная книга и список всех SMS. SMS-Scan смотрит все входящие и ставит флаг. SMS-Send - посылает одно сообщение из списка. Все модули вставляются в лестницу (программу). Config используется один раз при запуске программы. SCAN - должен работать всегда. А Send-когда тебе надо послать.
Если надо, пришлю прогу для V120 (VisiLogic). А вообще примеры есть в Exampl.

ДимоНЧИК
Junior Member

написано 05 Марта 2008 11:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Добрый день . Есть ли кого-нибудь, хоть кокая-то документация на V230 (желательно на русском языке ). Буду очень благодарен.!!!

Crazy
Junior Member

написано 25 Сентября 2008 13:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Подскажите кто нибудь связывался с Jazz по ModBus?
По инструкции пробую - не выходит.

В качестве мастера пока использую ModBus tester на компьютере (пробовал как по RS232, так и через преобразователь по RS485).
Если у кого есть положительный опыт - буду рад любым советам.

PASA
Junior Member

написано 01 Октября 2008 11:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Crazy
Я сам с Jazz не работал, но знаю, что у него порт специфический, только для программирования и вроде-бы нужно, чтобы был RS-232 добавлять спец. модуль
Проконсультируйтесь в компании Клинкманн, Санкт-Петербург у Александра Саблина (812)327-37-52

DAF
Junior Member

написано 31 Октября 2008 11:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем привет!
В процессе разработки АСУ на базе контроллера Unitronic V120-22-R2C,
возникла проблемма такого рода, когда от контроллера отключаешь блоки
расширения (используемый адаптер расширения EX-A1) контроллер
переходит из режима RUN в режим STOP, тоже самое происходит когда
отключается питание с адаптера расширения (блоки питания у адаптера и
у контроллера свои). Такой вопрос, что можно сделать в данных случаях,
чтобы контроллер не переходил в режим STOP?
Второй вопрос, какая максимальная длинна кабеля может использоватся
для подклюяения контроллера с адаптером расширения?

PASA
Junior Member

написано 01 Ноября 2008 17:13ИнфоПравкаОтветитьIP

DAF
Естественно, контроллер теряет свои входы-выходы и должен встать, иначе ему непонятно, как будет работать программа, если переменные (входы) отвалились. Иначе м.б. аварии. Это так по уму и должно быть. Если Вам не нужны модули расширения, уберите все входы-выходы из программы и отключите их в кофигураторе железа.
Штатный кабель к адаптеру -1,2м. У нас работает одна система с кабелем 6м. Но это рискованно. В каких-то случаях может и заглючить. А вот на 2-х метровом всё работает нормально.

ZPavel
Junior Member

написано 15 Ноября 2008 13:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Писал программу для V230, про глюки в софте подтверждаю, например переключения между дисплеями, когда их уже больше порядка 10. Но все их можно обойти программно. В Segnetics так же есть глюки софта, так же обходил программно. Когда задаешь вопрос на форуме с подробным описанием глюка, тему удаляют. Я так понял у всех контроллеров что-то да есть. Сейчас тестирую самодельное устройство с протоколом Modbus с помощью V120. Обнаружил, что скорость обмена в V120 немного не совпадает, пока тестировал только 9600. А также иногда выдает фреймы со сбойными одним байтом, хотя контрольную сумму дает как для верного фрейма. То есть сбой происходит именно при передаче байтов, после расчета контрольной суммы. Обмен между V120 и моим устройством контролировал программой сканером с подключенным преобразователем EXPERT, ошибки V120 обнаруживаются одновременно обеими устройствами.

PASA
Junior Member

написано 17 Ноября 2008 10:43ИнфоПравкаОтветитьIP

ZPavel
Спасибо за сообщение
А то у нас в системе с 20-ю V-230, которые посылают СМС в виде 160 ASCI, обнаружилась случайная пропажа символов (байтов)при передаче. При этом заархивированные в контроллере СМСки были правильными. Грешили на ошибки в расшифровке при приёме на сервере. Теперь вот надо посмотреть и передачу.

ww1
Junior Member

написано 12 Декабря 2008 22:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Писал программу для V230, про глюки в софте подтверждаю, например переключения между дисплеями, когда их уже больше порядка 10.
Доброго времени суток!
Я конечно извиняюсь, но я работаю с Юнитром уже 2 года и подобного не замечал. В моих проэктах дисплеев за сотню в каждом. А вообще поаботав с некоторыми контроллерами других фирм (10 лет опыта), нашел свое счастье в Юнике!
Есть конечно то, что хотелось бы доработать, но где этого нет?
И о хорошем. Политика фирмы такова, что разработчики очень рады и учитывают замечания пользователей, касаемо софта. Посему, давайте вместе улучшать продукт. Кстати на последнем семинаре видл последние серии вживую, это просто писк!
С уважением к участникам.

Добавление от 12 Декабря 2008 22:30:

PASA!
Сначала зарегился, потом прочитал все.
Оказывается год назад уже регистрировался.
Уж не судите строго.
Могу,если интересно, кое чем поделиться (безвоздмездно), как то: переводы хелпа на ФБ "IO-LC" (модуль взвешивания) и на ФБ ПИД с автонастройкой.
И еще, Паша, пишу ПИД на 230, хотелось бы кое,что обсудить. Если не в лом, отзовись.
С уважением!
ww1-он же-wlgl
Валерий

Добавление от 12 Декабря 2008 22:33:

Для ДимоНЧИК
Добрый день . Есть ли кого-нибудь, хоть кокая-то документация на V230 (желательно на русском языке ). Буду очень благодарен.!!!

Конечно время прошло, но, что конкретно?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net