Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Испорчен ТРМ32-Щ4-01 ОВЕН (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Испорчен ТРМ32-Щ4-01 ОВЕН
Сергей Бондаренко
Junior Member

написано 28 Февраля 2008 18:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Всё это глупости господа! Просто попытайтесь понять что хороший прибор не тот к которому есть схема или прошивка а тот который не ломается. Отличия в восприятии здесь налицо, надо стремиться ко второму а не к первому, а тот кто стремиться получать схему (прошивку) налицо смотрит назад но никак не вперед. Не стоит стоимость прибора ТРМ1 затрат на его ремонт, цените своё время, ибо например несклолько часов моего времени стоит дороже ТРМ-ки, а за время потраченное на разборку с прибором и его ремонт я смогу заработать гораздо больше. И еще, ниразу такого не видел чтоб кто-то заранее давал прошивку к прибору, ни у одного производителя, если только производитель не выпускает такие приборы которые "падают" в скором времени, или заранее знает что прошивка глючная и на всякий случай дае возможность обновления.

Tam-Tam
Junior Member

написано 29 Февраля 2008 14:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот уж точно!
У ПЛК100 уж пару раз прошивку обновлял!
Сейчас добавил новости овна в RSSридер, чтоб новости о прошивках не пропустить. )))

киповец
Junior Member

написано 29 Февраля 2008 15:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Дещевизна это сильная штука.
Хорошо у меня заказчики Российское котегорически не рассматривают!!!!!!!!!!

IP
Member

написано 29 Февраля 2008 18:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот поезд от нас ходит ночной на Москву. Раньше бывало проводница с вечера натопит = тепло и приятно. Приличные пассажиры зайдут, коньячку примут и баиньки. Тем временем лишнее тепло выветривается и спать одно удовольствие. К утру все как огурчики, бодры и свежи. Теперь же поставили автоматическую систему климат контроля на контроллерах Сименс (чтоб им пуля атомная). Вагоны стали называться повышенной комфортности и билеты подорожали до 1200 р. (на машине в 2 конца 900 р.!). Теперь так: в одном вагоне кондиционер молотит на всю катушку (зимой!), колотун страшный, народ сидит в шубах под одеялами. В соседнем вагоне Африка, все в майках, мокрые-потные, на табло +16, печка шпарит без остановки. От таких страданий люди стали ездить автобусом. Если так уж горько надо было автоматизировать этот поезд, то поставили бы ТРМы. Наверняка бы лучше работало + цены на билеты можно было бы оставить хоть в каких-то разумных пределах. В самом крайнем случае, проводники бы выключили временно автоматику. К дорогому же фирменному оборудованию им запрещено подходить на 2 метра под угрозой расстрела…

Simaticov
Member

написано 29 Февраля 2008 19:17ИнфоПравкаОтветитьIP

IP
цитата:
поставили Сименс ...
поставили бы ТРМы. Наверняка бы лучше работало ...

А если бы ещё и проводница была бы добрая душевная полногрудная иностранка из Западной Европы и предвосхисщала бы все желания пасажиров мужского купе было бы ещё лучше...
я не пойму,
что это за дурная тенденция у ИП необоснованно хаять какого то производителя железа из-за криворукости разработчиков и обслуживающего персонала...

Я много езжу в "купе с обслуживанием" и видел много разных систем кондиционирования, но у них у всех одна болезнь - ПРОВОДНИЦА,
заявляющая,
что она может только её выключить или включить,
а про ПИД-регулирование она ничего не знает ...

Правда на этот случай никто смекалку не отменял.
Зашёл в 35 градусную жару в вагон - народ ходит в свитерах... Проводнице пофиг.
В новых вагонах на потолке в купе имеется подающее холодный воздух отверстие с висящим "подносом". По периметру затыкаешь его газетами, полотенцами, оставляешь вычисленную по ПИД-формуле прореху и наслаждаешься кондиционером...

В другой раз садился ночью в жару, в купе холод собачий.
"ну я то умный" - ищу в темноте плафон.
Облом, вагон старый весь потолок в маленьких дырочках...
Утром на первой станции купил скотч и заклеил потолок.
После этого всегда с собой вожу скотч, а газеты входят в комплект поставки вагона.

Но истина в том, что и Проводница не виновата.
У нас на одном этаже в конторе поставили приточную вентиляцию с подогревом, но при этом разработчики не предусмотрели регулирование вентилятора частотником и поэтому в морозы просто вредно включать её, так как нагреватель не справляется с подогревом воздуха при постоянной производительности вентилятора и низкой внешней температуре, и гонит практически мороз в помещения.

Так что Сименс тут не при чём, а по всей видимости кривые головы у разработчиков, "не знающих" правильных решений.

киповец
Junior Member

написано 01 Марта 2008 08:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Я хотя и не люблю Сименс за его трудоемкое и запутанное программмное обеспечение, но в данном вопросе полносью поддерживаю. Корявые руки и дурную голову никуда неденеш + дешовка разная. У моих знакомых пресловутый ТРМ за год летел 5 раз. Теперь купили нормальный не нарадуются год без проблем.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 01 Марта 2008 16:33ИнфоПравкаОтветитьIP

IP
автоматическую систему климат контроля на контроллерах Сименс
А там внутри точно Сименс? Симатиковская панель еще ничего не означает - внутри может быть что угодно, мы сами ее по 485-му интерфесу к чему угодно стыкуем

Даже если и сименсовское железо, то что из того? По-твоему, на хороших технических средствах не сделать фиговую систему? Можно и еще как, да ты и сам это прекрасно понимаешь - более чем уверен. И еще больше скажу - скорее всего и разработчики системы в данном случае ни при чем, просто они не рассчитывали на эксплуатирующий персонал, для которого слово "уставка" звучит как матерное. А не рассчитывали, в свою очередь, потому, что в ТЗ этот момент был криво прописан.

Delicija
Junior Member

написано 01 Марта 2008 21:56ИнфоПравкаОтветитьIP

2 [b]Сергей Бондаренко[\b] ну вы уж не меряйте всех в единицах ваших ТРМ_о/часов зарплаты,
иногда простой производства может стоить дороже, если нет замены. Конечно, это отчасти организационные вопросы, но законы здесь Мэрфи работают.
2 [b]Dmitry M. Gaidash[\b]а ТЗ всегда пишутся криво, а затем правятся/корректируются/согласуются.
ЗЫ,Что любопытно, ни один ТРМ с момента последнего поста не навернулся (тьху*3)

IP
Member

написано 03 Марта 2008 16:23ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
По-твоему, на хороших технических средствах не сделать фиговую систему?

Ест-но... видно же что я с некоторым юмором написал (реально вероятнее всего виноваты датчики температуры не там или не так установленные). В целом мне удивительно, что продукцию Овен довольно часто сравнивают с Сименс. Последние имеют 'несколько больший' опыт производства... Что касается ПЛК Овен, то мы наблюдаем их с рождения и периодически применяем понемногу. Да, проблемы возникали. Пока во всех случаях нам удавалась разобраться с причинами, во всех случаях их тех. поддержка заинтересовано реагировала. Практически все, что мы обнаружили исправлено...
С техникой европейских компаний, имеющих сравнимый по срокам опыт производства нового продукта, проблем не меньше совершенно точно. Причем к местным представителям идти бестолку, из головного же офиса приходят только стандартные отмазы
Т.е. я не стал бы так сильно хаять наших изготовителей и восхвалять зарубежных. Не такие уж они и безупречные. Иначе несколько страшно за нас самих:

цитата:
Хорошо у меня заказчики Российское котегорически не рассматривают!!!!!!!!!!

Теперь их отделяет один логичный шаг от решения отказаться заодно и от Российского исполнителя. Будет им совсем хорошо...

bessonov3
Member

написано 03 Марта 2008 18:10ИнфоПравкаОтветитьIP

IP
Теперь их отделяет один логичный шаг от решения отказаться заодно и от Российского исполнителя. Будет им совсем хорошо...
Да уж не то чтобы отделяет... Например, когда покупают готовую линию упаковки или целый завод. Скажем прямо, основную часть работ имеют зарубежные фирмы, поставляющие законченные решения.

Tam-Tam
Junior Member

написано 04 Марта 2008 10:24ИнфоПравкаОтветитьIP

В таком разрезе логичен импорт готовой продукции.
Хоть экология наша передохнЁт.

киповец
Junior Member

написано 04 Марта 2008 16:32ИнфоПравкаОтветитьIP

От Российского исполнителя они не откажутся никогда, по той простой причине что при реализации любого проекта возникают неувязки. И лучше РОССИЙСКИХ спецов их никто не решает. А производителям ращен железа, можно сказать следующее слелайте контроллер на уровне ихнего и будет вам счастье. Не покупайте отбраковку для сборки. Сделайте софт не требующий яйцеголовых. Простую скаду тоже не пребующих их же. Ну были же наметки. Потом полезли всякик трейс МММ. Контроллеры на основе типа РС104 и т.д. Стоимость ведь сильно сближается, а результат?
Я своему заказчику не посоветую рашен, не хочу быть в его глазах идиотом. Не хочу быть юным техником и не хочу быть полигоном. Я с обьма зарабатываю. Я ездить сопли убирать извольте, не благотворительное общество.

bessonov3
Member

написано 04 Марта 2008 18:11ИнфоПравкаОтветитьIP

киповец
От Российского исполнителя они не откажутся никогда, по той простой причине что при реализации любого проекта возникают неувязки. И лучше РОССИЙСКИХ спецов их никто не решает.
Если не ошибаюсь, в Питере на пивзаводе степана разина весь завод привезли немцы. Даже, если чтото немножко подкрутить вызывают немца из германии. Нашими там даже ни кто не интересуется.

киповец
Junior Member

написано 04 Марта 2008 19:43ИнфоПравкаОтветитьIP

В столицах может быть и так, а как в глубинку к нашим медведям так палкой не загониш.

bessonov3
Member

написано 05 Марта 2008 12:12ИнфоПравкаОтветитьIP

киповец
В столицах может быть и так, а как в глубинку к нашим медведям так палкой не загониш.
Ерунда.

киповец
Junior Member

написано 05 Марта 2008 13:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Значит вам не везет. Куда ни кинь везде клин

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 05 Марта 2008 14:29ИнфоПравкаОтветитьIP

киповец
Почему "не везет"? bessonov3 прав - ездят те же немцы в такие "глубинки", что Вам и не снились.

киповец
Junior Member

написано 05 Марта 2008 14:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Да видел как приезжают, спихивают на местных при первой возможности и ноги.

Tam-Tam
Junior Member

написано 06 Марта 2008 10:10ИнфоПравкаОтветитьIP

))))
значит не лишним будет по приезду у него паспорт забрать, пока не подпишет обходний лист у заинтресованых лиц ))))))

Павел Мощицкий
Member

написано 14 Марта 2008 08:39ИнфоПравкаОтветитьIP

IP
поставили бы ТРМы
Понимаю, что Вы завязаны с Овном, но я бы не рискнул бы ставить любое оборудование из СНГ, кроме Fastwell. Техническая поддержка и ремонт выйдут в ту же копеечку, что и импортное. А что такие глюки, так это проблема системного интегратора, производитель в кадровых проблемах дефицита хороших программистов в России, не виноват.
их тех. поддержка заинтересовано реагировала. Практически все, что мы обнаружили исправлено...
Интересно, Вы про свою фирму или статистика по России? Хотя, пока направление новое, Крашенинников будет повышенно контролировать брак и тех. поддержку.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 14 Марта 2008 09:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Дополню Павла, пожалуй.

При работе с российскими производителями необходимо учитывать, что на одном направлении у них сидит по одному человеку, который загружен на 150-300% и в силу этого просто не в состоянии оперативно и эффективно решать какие бы то ни было вопросы. Шаг в сторону для него - катастрофа. Я уже молчу о том, чтобы этого человека послать при необходимости в командировку для разбора полетов на месте - это невозможно, в командировки в таких случаях либо просто никого не посылают и занимаются отмазками/отписками, либо посылают дистанционно управляемую обезьяну, которая в лучшем случае ничего не сломает. К тому же, если, не дай Бог, с этим человеком что-нибудь случится или ему просто надоест пахать как лошадь за копейки, то направление будет постепенно свернуто, и заказчики останутся без поддержки вообще. Такое (один незаменимый специалист по направлению) принято практически во всех российских фирмах - люди рубят бабло.

bessonov3
Member

написано 14 Марта 2008 12:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
кроме Fastwell.
Вы имеете ввиду MicroPC с обрезаным разъёмом ISA, который изначально предназначен для desktop компютеров?

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 14 Марта 2008 13:23ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov3
Кроме MicroPC у Fastwel'а есть масса железа в формате PC/104, а также PLC-клон Wago I/O. Да и сам формат MicroPC вполне себе промышленный - не стесняются его и в космосе использовать, и в атомной промышленности, и в военке...

[Это сообщение изменил Dmitry M. Gaidash (изменение 14 Марта 2008 22:56).]

киповец
Junior Member

написано 15 Марта 2008 07:37ИнфоПравкаОтветитьIP

атомной промышленности
Еще один Чернобыль обеспечен!!!!!!!!!!!!

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net