Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Испорчен ТРМ32-Щ4-01 ОВЕН (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Испорчен ТРМ32-Щ4-01 ОВЕН
Roof
Junior Member

написано 19 Декабря 2007 01:12ИнфоПравкаОтветитьIP

В прибор попала вода и нога питания на eeprom (24LC08B) +5V отгорела. Купил новую, запаял, но прибор работает так, как и без памяти. Подозреваю, что в приборе стоит запрограммированная память. Может кто имеет hex для памяти этого типа прибора.

Delicija
unregistered
написано 21 Декабря 2007 07:05  ПравкаОтветитьIP

К сожалению, имеются только дампы к ТРМ1 и 2ТРМ1 , в ЕЕПРОМ помимо текущих установок прибора находятся и поправочные коэффициенты,до конца не выясняли, поскольку высокой точности не требуется. ТРМ1 и 2ТРМ1 состоят из двух блоков, для считывания /программирования ЕЕПРОМ , достаточно отключить разъем их соединяющий, программатор подключить прямо к выводам I2C, GND микросхемы, не выпаивая ее, ну и подать питание.

Roof
Junior Member

написано 22 Декабря 2007 02:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Я так себе это и представляю. Но нет другого прибора пока. И может, кто имеет уже hex для этого прибора. А поправочные коэффициенты, наверное, не очень большая проблема, так как эти приборы работают не с десятыми долями температуры.

Павел Мощицкий
Member

написано 26 Декабря 2007 14:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Roof
И может, кто имеет уже hex для этого прибора.
Не реально получить. ОВЕН сильно блюдёт коммерческую тайну. Легче по гарантии отправить, если ещё не закончилась.

Delicija
unregistered
написано 26 Декабря 2007 21:08  ПравкаОтветитьIP

Какя ж это коммерческая тайна?, прошивку ж ПИКа ихнего никто не просит, а то что EEPROM слетают сплошь и рядом, ни для кого не секрет. Заниматься пересылкой в ремонт прибора чёртекуда, охоты/времени нет, "раскодировкой"- тоже. Но вот, на что хватило сил, дампы и некоторые адреса ячеек ТРМ1 ЕЕPRОМ:
http://www.axifile.com?3582785

Павел Мощицкий
Member

написано 27 Декабря 2007 13:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Delicija
Вы решили мне объяснить ошибочность логики Овна? Понимате-ли, есть фирмы, которые лицом к клиенту. Вот фирма Юнитест, дорожит каждым клиентом, правда, это противопожарная автоматика, не по сабжу ветки, а Овен никогда не дорожил клиентами. Ну если только он покупает сразу 200-300 приборов. Думаю, Вы ТРМ32 не 200 купили?

Delicija
unregistered
написано 27 Декабря 2007 21:37  ПравкаОтветитьIP

Да нет, Павел, пусть их логика им и остается. В принципе, официально к ним за помощью в ремонте не обращались , но здесь на форуме, некоторый ответ был получен,и, как я понял, не без Вашего содействия , поэтому, можно спрогнозировать и официальный ответ. Так что, обходимся своими силами. А на предприяти, выше указанных моделей штук 200 уже имеется, правда, закупались они не за один раз, а в течении нескольких лет. В хТРМ1 типовые неисправности- выход со строя синхронного преобразователя напряжение-частота (от AD ),входных мультиплексоров, "слет" EEPROM. Пока что только один прибор неподъемный,- "посрывало крышки" микросхем в аналоговой части, но то электрики что то ему подали на вход, микроконтроллерная часть- живая. Не хочу уж так ругать фирму, своей ценовой категории приборы соответствуют, интерфейс правда у них не очень дружественный (например УТ24) впрочем, как и у самой фирмы

plazma
Junior Member

написано 28 Декабря 2007 14:08ИнфоПравкаОтветитьIP

To Павел - не стыдно хаить фирму, в которой работал? Что сам сделал чтобы быть лицом к людям? НИЧЕГО!

To all - Покажите мне фирму в мире, к-я бы рассылала схемы, прошивки и пр.? Нет таких. У нас в стране много квалифицированных инженеров, к-е разбираются и могут сами перепаять EEPROM - отлично. Но может ли фирма ориентироваться на 1% пользователей. Сервисный центр сделает это быстрее и качественнее.

Delicija
unregistered
написано 28 Декабря 2007 16:21  ПравкаОтветитьIP

Тут еще как сказать, быстрее ли. Особенно, если клиент находится еще и за границей. Посчитайте затраты на пересылку, ремонт, растаможки, кто то должен этим заниматься, а это- человекочасы. А в это время оборудование простаивает, а у ближайшего дистрибьютора такие приборы как раз на складе отсутствуют. Так что, не быстрее, и не дешевле(а может и дороже стоимости самогО прибора). Сделайте тогда региональные представительства Вашей фирмы, и сервисценты.

plazma
Junior Member

написано 28 Декабря 2007 17:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Фирма развивает сеть сервисных центров. Но это же не булочные!
А резерва нет, с аналогич. прибора всегда можно считать образ EEPROM. А образы от TRM не подойдут.

Delicija
unregistered
написано 28 Декабря 2007 20:18  ПравкаОтветитьIP

Да понятно, что не булочные , и понятно, что от TRM1 образы не подойдут.. Но ведь , как Вы отметили 1% имеется, и на этот форум заходят не совсем уж случайные люди. Выручите человека прошивкой,- зима ведь на дворе..

Павел Мощицкий
Member

написано 30 Декабря 2007 00:31ИнфоПравкаОтветитьIP

plazma
не стыдно хаить фирму, в которой работал? Что сам сделал чтобы быть лицом к людям?
К сожалению я не знаю, кто из представителей фирмы ОВЕН вылез, но пока уважаемый ген. директор не стал выпускать, посылая куда подальше качество ради бизнеса, делал. Если меня будут провоцировать, то начну излагаться яснее. Нужно? Одно решение о выпуске PLC-контроллера чего стоило.
Если же брать моё подразделение, то я хорошо помню, когда за три дня до Нового Года срочно исправляли баг в OPC-сервере, чтобы клиент сдал объект. и Таких примеров не мало. Моя совесть как раз чиста. Всегда защищал только клиентов и всегда считал, что клиент всегда прав. Пусть в меня бросит камень хоть один клиент, с которым у меня была переписка?
Но может ли фирма ориентироваться на 1% пользователей.
Фирма должна учитывать и 1% клиентов, хотя для представителя Овна это звучит дико.

Delicija
Сделайте тогда региональные представительства Вашей фирмы, и сервисценты.
Всё это есть на базе диллеров, но не каждый диллер готов создать сервис-центр и не каждый лояльно относиться к приборам, купленным не у него. Не спорю, что ОВЕН старается добиться одинакового отношения.
А в это время оборудование простаивает, а у ближайшего дистрибьютора такие приборы как раз на складе отсутствуют.
Опять таки не каждый диллер готов иметь складской запас. Интересно, если уже единная БД диллеров?
Особенно, если клиент находится еще и за границей.
Ну вот тут Вы не много перебрали. Продукцию фирмы Овен очень мало берут за границей, тут можно говорить о 0.001% клиентов. Там она не конкурентноспособна.
Выручите человека прошивкой,- зима ведь на дворе..
Если выручат, отпишите, это будет прогресс и нонсенс для Овна.

bessonov2
Member

написано 31 Декабря 2007 00:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
вопрос не в тему:
допустим есть бинарник, hex дамп от прибора Х (сименс/овен и др.). В чём заключается его коммерческая ценность, в плане коммерческого секрета? Каку ценность он представляет из себя без прибора? Даже если в прошивке есть коммерчская ценность, каким образом третье лицо может извлечь из прошики коммерческую выгоду?

Павел Мощицкий
Member

написано 31 Декабря 2007 04:42ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov2
Самим начать клепать приборы аналогичной модели.

bessonov2
Member

написано 31 Декабря 2007 23:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Самим начать клепать приборы аналогичной модели.
Если бы всё было так просто, китайцы давно бы делали клоны сименса и шнайдера

Павел Мощицкий
Member

написано 07 Января 2008 14:30ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov2
китайцы давно бы делали клоны сименса и шнайдера
Так и клепают. Советую съездить на выставку в Китай. Оттуда привозили клоны.

Delicija
unregistered
написано 07 Января 2008 18:24  ПравкаОтветитьIP

Отсюда вывод, - зачинатель темы не отписался, значит, нифига они ему не дали....
Отсюда для себя делаю вывод, больше у овеновского не покупаеми( а я могу влиять на политику закупок, по кр. мере , на своем предприятии) good luck, oven
А китайцам такое драть в падлУ навенрное, чи й не изделие

bessonov2
Member

написано 07 Января 2008 23:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Так и клепают. Советую съездить на выставку в Китай. Оттуда привозили клоны.
Конечно понимаю, что китайцы мастера по производству копий, но я просто не поверю, что проект сделанный под S7-300/400 можно залить на китайский клон. Если только сименс уже не перенёс производство своей автоматики в Китай

Tam-Tam
Junior Member

написано 09 Января 2008 10:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Овен - компания обжигавшаяся на распространении схем и прошивок.
вот например их питерские дилеры начавшие клепать клонов ссылка
Так что шансы вытрясти что-то малы.

bessonov3
Member

написано 09 Января 2008 12:07ИнфоПравкаОтветитьIP

2Tam-Tam
a eto chto?
ссылка

ссылка

ya tak ponimayu oven ne imeet k nim pretenziy

Tam-Tam
Junior Member

написано 09 Января 2008 12:20ИнфоПравкаОтветитьIP

ситуация уже давно утряслась, но клонирование имело место.

Roof
Junior Member

написано 10 Января 2008 18:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Я и не знал, что затронул больную тему производителей. Потеплеет, я сам передеру EEPROM с другого объекта. А если честно то приборы ОВЕН с интерфейсом и инструкциями, написанными самими программистами, оставляют желать лучшего (инструкции должны писать лингвисты). Легче прочесть на английском Siemens или ABB и т.д. Чем на родном русском инструкцию ОВЕН РМ1 или другую.

Delicija
unregistered
написано 10 Января 2008 21:12  ПравкаОтветитьIP

Есть такое дело, я уж не знаю, то ли учить своих электриков овеновскому интерфйсу, то ли ассемблеру . Но это не только ихняя болезнь, стараясь охватить максимальное количество потенциального потребителя, приборы "перегружены" функциями, а вывод- на семисегментный индикатор . ну понятно, для дешевизны. Мне эти "кракозябры" иногда нпоминают фильм "Хищинк", когда он там самоликвидацию включал .

Tam-Tam
Junior Member

написано 11 Января 2008 09:22ИнфоПравкаОтветитьIP

)))))
семисегментники тоже могут быть удобными, главное продумать интерфейс с юзабильной стороны.

А инструкции должны писться просто грамотными людьми, а затем редактироваться техническими редакторами (чтоб поближе к госту было).

Andy79
unregistered
написано 11 Января 2008 13:37  ПравкаОтветитьIP

Конечно понимаю, что китайцы мастера по производству копий, но я просто не поверю, что проект сделанный под S7-300/400 можно залить на китайский клон. Если только сименс уже не перенёс производство своей автоматики в Китай
Есть еще один вариант: одна китайская контора, производитель плк, для крупных проектов заимается ребрендингом випы.

Павел Мощицкий
Member

написано 17 Января 2008 19:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Roof
инструкции должны писать лингвисты
Проблема в том, что найти технического писателя довольно сложно. Обычно писатель - лингвист, но не техник.

Tam-Tam
редактироваться техническими редакторами
Ещё тяжелее найти, чем писателя, ибо это лицо последней инстанции. В Овене был хороший редактор, но её съели.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net