Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Проверка правильности показаний газовых корректоров СПГ-762

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Проверка правильности показаний газовых корректоров СПГ-762
SegmenT
unregistered
написано 10 Января 2008 12:27  ПравкаОтветитьIP

Начали использовать в асутп газовые корректоры, для более точного вычисления расходов газа, возникла проблема проверки правильности выщитаных расходов.
Подскажите пожалуста, как проверить выщитаные расходы прибором СПГ??? И что для этого нужно???
Буду очень признателен, заранее огромное спасибо.
Контакты: raav@coke.zp.ua

Anatol_K
unregistered
написано 10 Января 2008 13:11  ПравкаОтветитьIP

А какие вы "Начали использовать в асутп газовые корректоры", что у вас встала проблема поверки их корректором СПГ-762. Вообще то я про такой еще не слышал, а вот СПГ-761 знаю

Добавление от 10 Января 2008 13:14:

А какие вы "Начали использовать в асутп газовые корректоры", что у вас возникла необходимость проверки их корректором СПГ-762? Вообще, то я о таком еще не слышал, а вот СПГ-761 знаю.

SegmenT
unregistered
написано 10 Января 2008 14:16  ПравкаОтветитьIP

что у вас возникла необходимость проверки их корректором СПГ-762? Вообще, то я о таком еще не слышал, а вот СПГ-761 знаю.
СПГ-762(третье покаление) - это следующая модель СПГ, проблема не в том чтобы поверить его, а в том, что бы он правильно расчитывал расход газа. Чтобы можно было в любой момент доказать правильность показаний прибора, так как СПГ-762 будет установлен на узел учёта газа (по которому будуть платить денюшку). Соотвецтвенно и будут требовать правильность показаний, постоянно будут какието вопросы. А доказательством будет проведение проверки его вычислений, которые он производит по формулам, задать на входные цепи точные поверочные сигналы и получить определённый расход газа. Делать самопроверку прибора на правильность вычисления. Если Вы знаете СПГ-761, я думаю проверка его не сильно отличается. Если у Вас возникли какието вопросы, можете написать на мыло raav@coke.zp.ua, я попітаюсь подробно рассказать, что мне точно нужно и возможно Вы сможете мне помочь разобраться с этой ситуацией.

Anatol_K
unregistered
написано 10 Января 2008 15:56  ПравкаОтветитьIP

Вообще, приборы учета расходов имеют сертификат завода - изготовителя и пломбируются, и поверять их (проверять на правильность расчета) должна специальная метрологическая служба (тоже сертифицированная). Ваш главный аргумент, правильно ли считает ваш СПГ или нет, когда дело доходит до денежных расчетов - это ОФИЦИАЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ и ничего более. Другими методами вы ничего не докажете. Можно, конечно врезать еще три датчика для подключения Superflow (у него хорошая репутация) и сравнить показания СПГ и Superflow. Кстати в наших системах на ГРС стоят два счетчика - один из них может быть любым внешним корректором (ЕК88, ЕК260, СПГ761, Superflow), а другой - это вычислитель на контроллере нашей САУ ГРС, который также вычисляет расход. Всегда существует погрешность и одинаковых показаний не добиться. Мы ставили для эксперимента 2 Superflow, и они также давали показания в пределах заданных погрешностей. Но сами посудите, погрешнсть в 0.5% при суточном потреблении 100000 нормокубов - это 500 нормокубов и куда вы их списывать будете и какому прибору верить? Так, что махать перед потребителем надо СЕРТИФИКАТОМ - это главное доказательство.

SegmenT
unregistered
написано 10 Января 2008 16:25  ПравкаОтветитьIP

Так, что махать перед потребителем надо СЕРТИФИКАТОМ - это главное доказательство.
Я это понимаю, но не моё начальство "Если мы перейдём на расчёт по СПГ, как я буду ему верить не зная правильно он считает или нет" - слова начальника. СПГ сдаются в поверку раз в 2 года, выдаётся сертификат о правильности вычислений. А начальнику взбрело в голову, так как он работает с датчиками + Диски250, КСД и тд., которые он может прогнать по точкам в любой момент, что и СПГ он может проверять таким способом, что есть не правильным решением с его стороны (это моё мнение). Он высчитал по формулам и расчётам на шайду что должно быть так и не воспринимает по другому.((( И как бы я не старался ему объяснить что это не правильно, он не хочет слушать, ему хочется чтоб было так и не иначе. С этим нужно чтото делать.
И ещё вопрос.
Если у меня при максимальном перепаде датчика расхода при шкале 50000 м3 СПГ показует расход 53000 - выше верхнего придела шкалы, это нормально??? или гдето ошибка в настройках датчиков в приборе. или нет коррекции на диапазон шкалы, такое стал замечать после возвращения прибора с Госповерки ( я ввел базу данных, всё стало работать нормально, но я просто не помню был ли такой заход до этого).

Anatol_K
unregistered
написано 10 Января 2008 17:09  ПравкаОтветитьIP

Да, с начальником ничего не поделаешь. Если он считает по диаграммам, то тыкание пальцем в нужную точку - это погрешность более 1%. Это уже все знают, даже наши заказчики, поэтому верят все таки корректорам.
Да и еще, если ваш перепадник зашкаливает (т.е. заходит в зону недопустимых или так называемых недостоверных значений) - срочно калибровать датчик и измерительный канал, ибо если в паспорте написано 50000 с погрешностью 0.15% , то максимум, что он должен показывать, это - 50075, все осталное недостоверно, а при недостоверности мы подставляем расход по умолчанию (т.е. заранее заданную введенную константу) и архивируем расход с меткой - "недостоверен" , по моему и СПГ также делает.

SegmenT
unregistered
написано 10 Января 2008 17:18  ПравкаОтветитьIP

В том то и дело что СПГ не выходить за верхний метрологический заход , и не подставляет константу. У меня тут идейка появилась проверить диапазон датчика перепада давления. может поможет.

ColdFire
Member

написано 11 Января 2008 23:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Большинство наших заказчиков уже наигрались в шашечки. Два рядом поставленных сертифицированных прибора (ну кроме совсем примитивных случаев, скажем, с модулями ввода-вывода) слишком часто показывают очень разные цифры...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018