Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
AI 0-10В в AI 4-20mA

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   AI 0-10В в AI 4-20mA
Chupakabra
Member

написано 08 Февраля 2008 17:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Присматриваюсь к "интеллектуальным" реле moeller -easy, schneider -zelio, mitsubishi -alpha и т.п. Нужно чтобы в реле было 2 аналоговых входа 4-20mA. Но во всех присутствуют только по напряжению 0-10В. Можно ли организовать ввод сигналов по току, в таких устройствах. (Резистор чтоль поставить, а как номинал расчитать?)

Simaticov
Member

написано 08 Февраля 2008 22:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Параллельно входу вешаешь сопротивление и меряешь напругу.
Для преобразования тока 4-20mA в напряжение можно использовать
сопротивление 250 Ом с допуском +/- 0,1 % и TK 15 промилле.:
250 om * 4 mA = 1,000 V
250 om * 20 mA = 5,000 V

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 09 Февраля 2008 20:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Chupakabra
Можно не колхозить и приобрести нормальные преобразователи 4-20мА в 0-10В на DIN-рейку - например, фирмы Phoenix Contact. Вот datasheet - выбирайте то, что Вам нужно. Как я понимаю, нужен MCR-C-I/U-4-DC. Мы эти и подобные преобразователи используем серийно тысячами штук в год - никаких нареканий они не вызывают.

[Это сообщение изменил Dmitry M. Gaidash (изменение 09 Февраля 2008 20:51).]

XAM
Junior Member

написано 09 Февраля 2008 20:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Если объект ответственный и заказчик придирчивый, сопротивления на реле могут вызвать сомнение. Не лучше ли использовать готовый преобразователь 0-10В/ 4-20мА?

Simaticov
Member

написано 09 Февраля 2008 22:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash и Хам - мне нравится снимать лапшу с ушей коллег.
Можно конечно втюхивать сопротивление в коробочках на DIN-рейку по 100 Евро...
Вот так Сименс рекомендует "колхозить" в особо-надёжных резервированных системах стоимостью в десятки килобаксов...
Законов Ома пока никто не отменял
цитата:
250 om * 4 mA = 1,000 V
250 om * 20 mA = 5,000 V

Использование периферии в S7-400H
07_UsingPeriphery_r.pdf

XAM
Junior Member

написано 10 Февраля 2008 09:15ИнфоПравкаОтветитьIP

to Simaticov:
Возможно я был неправильно понят... Я не навязываю никакого железа (я специально не указывал ни фирмы-производителя, ни модели). Просто сам поработал в эксплуатации и знаю как смотрят на поставщика, который продает оборудование тыщ за 100 зеленых и тут же предлагает прицепить резистор на клеммы. Типа "вот вам Бентли, тока у него глушак веревкой привязан".
Я не оспариваю решения SIEMENS, тем более указанные в официальных документах. Вопрос, как это будет выглядеть...

Simaticov
Member

написано 10 Февраля 2008 14:30ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
знаю как смотрят на поставщика, который продает оборудование тыщ за 100 зеленых и тут же предлагает прицепить резистор на клеммы.

Вопрос Chupakabra относится к использованию микроконтроллера ("программируемого реле") ценой около 100 Евро
- поэтому 2 дополнительные коробочки с резисторами по 100 Евро также могут вызвать у малобюджетного заказчика взгляды непонимания.
К тому же есть специально для таких случаев разработанные клеммники (на ДИН-рейку) с встроенными внутрь резистором, если кажется некрасивым аккуратно воткнутый сверху резистор.
Типа похожего на этот (либо спаять самому - из-за больших сроков поставки фирменных)

тот же Сименс предлагает для указанной выше резервированной системы специальные очень аккуратные терминальные блоки со сборками этих резисторов, которые не вызывают у немалобюджетных заказчиков никаких вопросов.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 11 Февраля 2008 09:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Simaticov
Как собираетесь 4-20 мА в 0-10 В преобразовывать? А то, что написано в сименсовской доке, - это вообще не решение, а только схема решения. Ответственности никакой за это сименс не несет.

XAM
Я тоже не навязываю никакого железа - я его не продаю Просто предложил проверенное в эксплуатации надежное решение известного производителя.

IP
Member

написано 14 Февраля 2008 12:14ИнфоПравкаОтветитьIP

В инструкции выше все четко, придраться там не к чему. Действительно с помощью резистора можно преобразовать в напряжение и не более того. Никаких указаний в какое напряжение и с какой точностью тут нет.
Я совершенно законно имею право делать прибор с батарейным питанием в 1.5В и выходом 4-20мА. Он будет нормально работать с нормальными токовыми входами. На резисторе 250 Ом он никакими силами не даст более 1.5В, поскольку их просто неоткуда взять! Такой резистор можно ставить только если прибор способен выдать 10-15В на выходе. Выше указано 5В при 20мА, что уже наполовину лажа поскольку полшкалы теряем...

Кстати, среди всяческих преобразователей обычное допущение что интерфейс к которому будет подключен преобразователь сделан четко и правильно, поэтому можно бессовестно халтурить. Все налево и направо так делают. Все конверторы RS23/485 так сделаны. Я знаю ПЛК который еле тянет 2мА на TxD (экономя на одном конденсаторе в преобразователе развязки), но с компьютером работают. Главное чтобы две халтуры не встретились вместе. Друг с другом или с конвертерами эти ПЛК уже не работают. Вечный конфликт интерфейсов Изготовители шурупов считают, что отвертки сделаны качественно, поэтому можно шурупы прессовать из порошка найденного на свалке. Изготовители отверток полагают, что их отвертками будут крутить качественные шурупы, поэтому отвертки можно делать халтурно. Сименс полагает… (кстати, очень точно подмечено что он не несет никакой ответственности за то, что пишет в своих инструкциях )

Грамотный преобразователь ток/напряжение должен иметь низкоомный термокомпенсированный вход с масштабирующим усилителем. Резистор – решение колхозное, но как-нибудь работать будет. Конечно, лучше взять ПЛК с токовым входом.

Simaticov
Member

написано 15 Февраля 2008 20:21ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
А то, что написано в сименсовской доке, - это вообще не решение, а только схема решения.
Ответственности никакой за это сименс не несет.....

Почему надо дважды повторять:
...тот же Сименс предлагает для указанной выше резервированной системы специальные очень аккуратные терминальные блоки со сборками этих резисторов, которые не вызывают у немалобюджетных заказчиков никаких вопросов.
Что за глупая привычка наводить тень-на-плетень, даже не удосужившись прочитать уже написанное.
Я предложил решение, которое не раз уже было применено и служит нормально.
Можете проверить в своих лабораторных условиях.

Вы чего реле будете для особо точных расчётов использовать ?
А что у него внутри стоит видели ?
Не удивился бы если для этого использовались мультиплексированные входы АЦП самого микроконтроллера - решение ведь бюджетное.
А много датчиков и каких тестировали - их точность, стабильность, повторямость результатов в одной партии и из разных и разных производителей ?
А так это американски Бла-Бла-Бла...

Мне нравится снимать лапшу с ушей коллег.
Я сейчас положил перед собой 2 открытых модуля ввода одной известной колхозной фирмы:
- один токовый на 4-20 мА
- второй на напряжение 0..10 в
в обоих используется АЦП AD7715R-5 (5 Вольтовый)
Чем отличается схемотехника их входов ? Ах не знаете, а у меня это перед глазами.
Можно конечно написать, что "они тупые", раз используют резисторы для преобразования 4-20 мА в напругу... надо было внутрь модуля ещё один преобразователь закатать...
Видимо "Слово Божье" всё таки сделало своё дело в наших образовательных учреждениях.

Для незнакомых с принципами Закона Ома:
ничто не мешает взять максимально допустимое сопротивление 500 Ом, чтобы получить
500 Ом * 20 мА = 10 000 мВ = 10 В.
а также и другие доступные номиналы.
Но с некоторыми оговорками - типа гарантированно ловить выход за пределы 20 мА.
Поэтому рекомендуется 250 Ом.

Характеристики п.зд.ст.ра были указаны в первом моём ответе.

Для незнакомых с принципами аналоговоцифрового преобразования небольшая справка о входных сигналах данного АЦП.

цитата:
AD7715 имеет дифференциальные аналоговый и опорный входы.
AD7715 работает от однополярного питания 3 В или 5 В.
Прибор может иметь униполярные динамические диапазоны
0- 20 мВ, 0- 80 мВ, 0- 1,25 В и 0- 2,5 В,
а также двухполярные диапазоны
± 20 мВ, ± 80 мВ, ± 1,25 В и ± 2,5 В.

Вот "тупые" - у АЦП вход максимум 2,5 В, а они на него 10 В подают ...

Сообщение Ip вообще как анекдот читается

цитата:
Я совершенно законно имею право делать прибор ...
Я знаю ПЛК который еле тянет ....

Ну и кто халтурные решения применяет ? Ты или "колхозники" ?

Вся лапша должна проходить аттестацию в соответствующих лабораториях на совместимость с дуршлагом, иначе полуторовольтовая лапша с большой вероятностью окажется в раковине, вместо тарелки.
Не бросайтесь лозунгами в попытке принизить спецов и не переводите материалистичное обсуждение в БожеСказанную ерунду...

[Это сообщение изменил Simaticov (изменение 15 Февраля 2008 23:05).]

XAM
Junior Member

написано 16 Февраля 2008 07:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Во вас зацепило, господа...... В итоге имеем типичную ситуацию: два принципиально разных подхода и их очень принципиальные приверженцы, которые принципиально не хотят отступать от своих убеждений. Ну так живите мирно и копайте каждый своей "лопатой". Кому нравится резистор - ради бога пользуйте этот подход; кто стеной стоит за преобразователи - те же пожелания. Все равно друг дружку не переубедим. А дискуссия уже перерастает в ругань....некрасиво это. Главное одно, лишь бы выбранное решение устраивало Заказчика (иначе он платить не будет )

С уважением, XAM

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 16 Февраля 2008 12:35ИнфоПравкаОтветитьIP

С уважением, XAM
Рыдаю

Chupakabra
Member

написано 16 Февраля 2008 12:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо за ответы

Simaticov
Member

написано 16 Февраля 2008 14:52ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Во вас зацепило, господа......

Да иногда высказанная авторитетная глупость по наипростейшему вопросу так зацепляет, что вызывает желание опустить "авторитет" до уровня примитивных познаний типа Закона Ома.
Если у кого то остались сомнения, то можете разобрать любой доступный мультиметр или найти его схему в интернете, чтобы понять каким образом один АЦП последовательного приближения умудряется мерять напряжение, ток и сопротивление в широком диапазоне измерений. Но это для людей минимум изучавших физику в объёме школьной программы (советского образца).

Прежде чем давать ответ рекомендуется перепроверять свои предположения опытом или в нескольких надёжных источниках баз знаний.
По крайней мере я стараюсь делать именно так.

киповец
Junior Member

написано 17 Февраля 2008 11:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Использование периферии в S7-400H
07_UsingPeriphery_r.pdf

Приведенная схема №3, для нормальной работы требует модулей с гальванической изоляцией между каналами.
Уважаемый СИМЕНС применяет в этой схеме диф. входы имеющиее в работе кучу проблем.
Я предложил решение, которое не раз уже было применено и служит нормально.
Втюхают Заказчику употребляя это выражение.
Пора бы уже сделать нормальные модули.

Simaticov
Member

написано 17 Февраля 2008 15:08ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Втюхают Заказчику употребляя это выражение

Чаще производители датчиков втюхивают свои "высокоточные высокостабильные высокоповторяемые" аналоговые интерфейсы.
Но расчитывать на высокую точность и стабильность аналоговых сигналов, передаваемых по проводам на растояния более нескольких сантиметров не стоит - тем более не в идеальных лабораторных условиях, а в промышленных условиях больших широкополосных помех и электромагнитных полей от мощных потребителей электроэнергии контакторов, двигателей, частотников,...
Если хотите иметь высокую точность показаний аналоговых датчиков, то надо на ранней стадии отказываться от аналоговых сигналов и выбирать датчики с цифровыми интерфейсами. При надлежащем исполнении самих датчиков и передачи сигналов в цифровом виде вы действительно получите высокую точность измерения.
Я не раз сталкивался, когда точные показания на цифровом индикаторе значительно отличались от величин на аналоговом выходе этого же датчика из-за ХЗ чего.

цитата:
Приведенная схема №3, для нормальной работы ...

Про резервированные системы - это тема для другого обсуждения.
Я в резервированных системах резервирую и датчики - на то она и резервированная система. Ставить 1 датчик - это от бедности(жадности) или от вынужденности (или ограничений смежников).
В особо надёжных системах ставят минимум 4 датчика (2 основных и 2 резервных). Меня это спасало, когда смежники перерубали кабель к датчикам.

киповец
Junior Member

написано 17 Февраля 2008 19:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Ставить 1 датчик - это от бедности(жадности) или от вынужденности (или ограничений смежников).
На вновь строящемся обьекте это еще можно смотреть. Хотя пахнет выколачиванием денег или плохими датчиками.
При реконструкции часто это просто невозможно.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2017