Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
САПР АСУ ТП

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   САПР АСУ ТП
Niagen
Junior Member

написано 15 Февраля 2008 15:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Господа, не поделитесь опытом использования применяемых Вами САПР АСУ ТП?

Simaticov
Member

написано 15 Февраля 2008 20:35ИнфоПравкаОтветитьIP

А что это такое ?
Word с файлами-шаблонами от предыдущих проектов ?

XAM
Junior Member

написано 16 Февраля 2008 07:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Я что-то подобное САПР АСУТП видел. Суть следующая: специальное ПО, в котором программист описывает объектную модель системы (объекты, их свойства, взаимосвязи, действия и т.д.), а потом жмет кнопочку Ок, и ПО само генерит код для контроллера и SCADA-проект. Причем в перспективе возможность в ComboBox-е выбирать тип SCADA и язык кода для контроллера (ST или LD или FBD)

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 16 Февраля 2008 12:57ИнфоПравкаОтветитьIP

XAM
Хм... Вы прямо наш софт описали В принципе, он уже сейчас доведен до состояния коммерческого продукта, да только все никак не соберемся его продавать. Большой минус - это очень серьезная заточка под предметную область. Шаг в сторону от нее - резко возрастает объем "ручной" работы.

Niagen
Если речь идет о том, о чем говорит XAM, то с готовыми рыночными продуктами такого рода я считай что не сталкивался. Из того, с чем имел дело, могу назвать PCS7 - это жутчайшая, монстрообразная, глючная до невозможности и очень прожорливая по отношению к ресурсам хрень, да простит меня Siemens Мы применяем программное обеспечение собственной разработки, постоянно развиваем его уже на протяжении доброго десятка лет.

Если речь идет о конструкторской документации, то довольно неплох в этом отношении EPLAN - на голову выше традиционного AutoCAD'а.

Simaticov
Member

написано 17 Февраля 2008 15:46ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
PCS7 - это жутчайшая, монстрообразная, глючная до невозможности и очень прожорливая по отношению к ресурсам хрень...

Эти общие эмоции можно сказать про любую программу под Windows, в зависимости от материального состояния используемого компа и знаний сидящего за ним.

цитата:
специальное ПО, в котором программист описывает объектную модель системы (объекты, их свойства, взаимосвязи, действия и т.д.),
а потом жмет кнопочку Ок,
и ПО само генерит код для контроллера и SCADA-проект.
Причем в перспективе возможность в ComboBox-е выбирать тип SCADA и язык кода для контроллера (ST или LD или FBD)...

Угу...
а также сама исходя из бюджета проекта выберет:
- контроллеры, датчики, контакторы, релюхи, автоматы, клеммники...
- компилирует под выбранное железо программы...
нарисует все схемы, скомпонует шкафы, выпустит техдокументацию и перешлёт её изготовителям железа...
разведёт все кабельные прокладки (самостоятельно запросив у смежников все необходимые для этого 3-х мерные чертежи и сама даст задание спутнику на картографическую съёмку с помощью отечественного Глонасса)
...
А кто тут лишнее звено ? Инженер.
Так как при таком подходе любой тупой технически неграмотный менеджер будет в состоянии "создавать" объекты.

Пока единственная достойная САПР АСУ ТП - это специалисты с мозгами, а не с выдумками.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 18 Февраля 2008 16:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Simaticov
Эти общие эмоции можно сказать про любую программу под Windows
Считайте это эмоциями человека, имеющего более чем 5-тилетний опыт работы с этой чудной программой.

а также сама исходя из бюджета проекта выберет
Это вопрос будущего Насколько отдаленного - не скажу. Лет 10-20 минимум еще надо будет, но со временем к этому прийдем.

Пока единственная достойная САПР АСУ ТП - это специалисты с мозгами, а не с выдумками
Боитесь без работы остаться?

Simaticov
Member

написано 18 Февраля 2008 20:41ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Считайте это эмоциями человека, имеющего более чем 5-тилетний опыт работы с этой чудной программой.

PCS7 это Неполный набор инструментов продаваемых комплектом, костяком которого остаётся Степ7 и ВыньСС.
Я не в восторге (точнее в унынии) от нынешнего состояния ВыньСС (особенно после выхода Флексибла уже 4 года назад - ведь могут же).
Мне не нравятся батарейки в "высоконадёжных" ЦПУ по 10 тЕвро.
Мне не нравится то, сё... конкретно надо писать о том, что тебе не нравится.

Пока единственная достойная САПР АСУ ТП - это специалисты с мозгами, а не с выдумками

цитата:
Боитесь без работы остаться?.

Боюсь, что подлые и дураки могут полностью захватить общество и мир, так что уже будет не до работы...
Сегодня приходил "программист АСУТП" устраиваться на работу.
В резюме вроде всего написал, а как увидел живой контроллер, то по взгляду стало ясно, что его можно опустить одним вопросом.
Оказалось, что он только "как то" имел дело с Лого...

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 19 Февраля 2008 00:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Simaticov
Боюсь, что подлые и дураки могут полностью захватить общество и мир
Стесняюсь спросить, а где Вы проспали последние лет 10-15?

Niagen
Junior Member

написано 19 Февраля 2008 09:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Дискуссия показала, что общественность находится в таком же смятении, как и я (или я нахожусь в том состоянии, что общественность). Мне, как разработчику, хотелось бы иметь под рукой простой и надежный инструмент, который бы упрощал работу. Не нужен мне принятель решений, а нужен такой хорошо заточенный топорик, чтоб я создал, допустим, базу данных устройств, сигналов, увязал их между собой, и этот топорик помог бы выдать всю необходимую документацию так, чтоб никакая связь не потерялась и везде изменилась, где это необходимо, при ее изменении в одном месте. В общем, не нужны мне тяжеловесные ePLAN-ы и AutomatiCS-ы, а нужно нечто ruCAD-а (который, кста, стал коммерческим, а, значит, скоро станет тяжеловесным)
В этой связи, пути решения проблемы видятся следующими:
- искать самоделкины довески к ACAD-у (CADHelp от PG);
или
- пытаться увязать ACAD по ODBC с внешними базами данных, что не получается при помощи его стандартных средств. Поэтому необходимо писать собственные самоделки. Или какой-нить Визио использовать, поскольку с БД он работает лучше.
Вот такого рода опыт меня интересует.

Simaticov
Member

написано 19 Февраля 2008 20:46ИнфоПравкаОтветитьIP

По уточнённой теме:
Что ты понимаешь под "тяжёловесностью" ?
У меня такое впечатление сложилось, что чертёжная программа Автокад 2008 (даже Электрик и даже с ненаписанными ещё тобой Макросами) на DVD намного "тяжёловеснее" специализированных систем электротехнического проектирования EPlan 1.8.6 или E3-Caddy 2007 на CD.
Посмотри русские Демо-уроки по Еплану
ссылка
Обе программы можешь загрузить и полнофункционально поиграться с ними.
У них есть свои + и -. Возьми в свои макросы то, что понравится.
По крайней мере может сделаешь импортёр из их текстовой базы данных элементов в свою.

[Это сообщение изменил Dmitry M. Gaidash (изменение 19 Февраля 2008 23:13).]

panteleys
Member

написано 20 Февраля 2008 07:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Simaticov А кто тут лишнее звено ? Инженер.
Так как при таком подходе любой тупой технически неграмотный менеджер будет в состоянии "создавать" объекты.
- отлично написано, СПАСИБО. Хоть кто-то за нас замолвил словечко.
Уважаемый Dmitry M. Gaidash
Боитесь без работы остаться? Тут Вы не правы! Основой любой технической специальности есть инженер. Если его убрать, то исчезнет сама предметная область. А специалист без работы никогда не останется. Вчера фильм про Капицу смотрел, он и на даче мировые открытия делал. А уж инженер со знаниями, мозгами и руками растущими с нормального места работу всегда найдет.

sorockinalex
Junior Member

написано 11 Апреля 2008 11:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте! Искал специализированный форум по Eplan, но ничего не нашёл. Может тут мне помогут знающие люди?
вопрос такой:
создаю групповую спецификацию, элементы группируются по одинаковому заказному номеру и записываются в таблицу последовательно через ";", а именно: +P1-5S4;+P1-7S2;+ST-17S3. Самое главное, что совершенно без пробелов, таким образом, не получается перенести каждый новый элемент на новую строку, используя форматирование с помощью рамки...

второй вопрос: при генерации групповой спецификации изделий, элементы в первую очередь группируются по месту установки (+P1, +ST, +PR, +U1) Причём созданное мной правило сортировки просто по номеру листа и зоне оказывается не работающим. Уже где только не лазил в настройках, но так и не понял как это можно сделать...
Помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!

Павел Мощицкий
Member

написано 12 Апреля 2008 23:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Simaticov
В резюме вроде всего написал, а как увидел живой контроллер, то по взгляду стало ясно, что его можно опустить одним вопросом.
И давно Вы считаете, что в резюме соискатель пишет то, что есть, а не то, что нужно работодателю?
panteleys
А специалист без работы никогда не останется.
Без работы - да. Но работа бывает и слабооплачиваемая.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018