Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
SCADA КРУГ-2000. Ваше мнение?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   SCADA КРУГ-2000. Ваше мнение?
Efiop
Member

написано 21 Марта 2008 09:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Хотелось бы узнать мнение знающих людей о SCADA КРУГ-2000.
Как вы её оцениваете? Удобство, надежность и т.п.

киповец
Junior Member

написано 21 Марта 2008 14:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Возьмите лучше Master SCADA. Это наиболе вменяемая из Российский продуктов. Пенок там существенно меньше чем в Круге и АдАстре.

Efiop
Member

написано 21 Марта 2008 15:41ИнфоПравкаОтветитьIP

киповец, т.е. ты знаком с КРУГом? Сейчас ознакамливаюсь с ДЕМКой, на первый взгляд он уступает Интачу(InTouch 9.5) в плане удобства и интуитивности (хотя я не много видел СКАД, так, что это только моё мнение), возможно при решении определённых задач он более функционален, но это только первое впечатление.

киповец
Junior Member

написано 21 Марта 2008 17:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Я понимаю, ты хвалиш Круг. Тогда это элементарная рекламная компания. Я так понимаю был вопрос об отечественных SCADA.
Если спрашиваеш мнение, тогда услышиш разные мнения, хотя и не очень может быть приятные, а может быть и очень хвалебные.. Идеальных систем не бывает. Но по моему мнению, все должно быть одного производителя. Так всегда лучше.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 22 Марта 2008 01:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Efiop
Реклама на форуме не приветствуется, формально для рекламы существует отдельный форум - http://forum.skunksworks.net/forum.cgi?number=19

Если действительно хочешь услышать мнения, то КРУГ - это типичный советский продукт. Кривой, глючный, устаревший, ведомый одним-двумя разработчиками, которые в любой момент могут слинять и оставить его даже без чахлой поддержки. Я бы не стал связываться - слишком рискованно. Для разовой поделки в духе "продал и забыл" пойдет.

Виктор123
Junior Member

написано 24 Марта 2008 16:54ИнфоПравкаОтветитьIP

На нашем предприятии мы работаем на Master SCADе. Я проходил обучение в Пензе Кругу-2000. Но работал на нем очень мало. Плюс Круга-2000 наличие языка структурированного текста - на Master SCADе нет. Плюс Master SCADы все в одном. В Master SCADе на их ФБД элементарное IF приходится делать через ж.... Для маленьких и средних проектов на Master SCADе получается быстрее и проще. Но когда проект большой не удобно - можно случайно наделать много ошибок (из-за связывания переменных перетягиванием мышкой). Так что все зависит от того насколько большой проект.

Efiop
Member

написано 25 Марта 2008 06:26ИнфоПравкаОтветитьIP

киповец Я понимаю, ты хвалиш Круг. Нет, что ты, возможно мои слова ввели тебя в заблуждение:
киповец, т.е. ты знаком с КРУГом?Я думал, если ты знаком с этим продуктом, то сможешь указать на его преимущества и недостатки, а также по коментариям других участников форума можно было бы сделать определённые выводы.
Dmitry M. Gaidash
Реклама на форуме не приветствуется, формально для рекламы существует отдельный форум - http://forum.skunksworks.net/forum.cgi?number=19
Это не реклама.

киповец
Member

написано 25 Марта 2008 07:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Суть следующая.
3 года назад нам пришлось сравнивать эти две SCADA. Один заказчик попросил. Выводы совпадают с мнением Виктор123. Обнаружили всяческие заморочкии. В Master SCADА и нам попалось меньше. Все это потому что Инсат работает уже давно. Я с ихней SCADA VNS работал еще в 91 году. Хотя тогда это дествительно была SCADA. Мы конечно не предендуем на то что 100% правы, но наш вывод был сделан в пользу Master SCADА.
Общий недостаток этих продуктов в том что это какие то гибридные продукты, все в них напихано. Все таки мы остаемся сторонниками подхода SCADА отдельно, программирование контроллеров отдельно. Впрочем на эту тему я уже писал на форуме.
Все это мы изложили заказчику и он согласился с нами.
Мы сейчас по мере возможности работаем с системой обьеденяющей в себе преимущества DCS и PLC систем.

Olga_tct
Junior Member

написано 25 Марта 2008 08:00ИнфоПравкаОтветитьIP

На примере нашей фирмы: когда я пришла сюда работать фирма уже была партнером НПФ КРУГ. Поэтому все проекты делаются на КРУГе. Но контроллеры на нем мы не программируем. Используем только возможности SCADA КРУГ-2000. Разобраться без посторонней помощи в данном продукте нереально. Но я могу точно сказать что больше всего мне помогают специалисты службы технической поддержки КРУГ. С любым вопросом обращаюсь к ним по телефону, и мне всегда отвечают. Всегда вместе разбираем проблему.
Но функционально нас не устраивает отсутствие некоторых возможностей, которые необходимы, например, при построении системы контроля и мониторинга узлов учета тепла. Реально столкнулись с этой проблемой в конце прошлого года и до сих пор решаем. ОРС-клиент КРУГ поддерживает только формат данных DA, и не поддерживает работу с архивами (формат HDA). Есть конечно возможность для отдельных приборов вытянуть из них архивы, но это оборачивается очень большим количеством точек, и соответственно большой ценой пакета. Это реально дорого для такой SCADA.
А в MasterSCADA по-моему поддерживается такая возможность, правда покупкой отдельного модуля, но не по такой цене.
Но служба тех.поддержки у КРУГ все-таки замечательная.

Мощицкий Павел
Moderator

написано 27 Марта 2008 20:42ИнфоПравкаОтветитьIP

киповец
это элементарная рекламная компания.
Также, как Вы MasterScada.

Павел Мощицкий
Member

написано 27 Марта 2008 20:42ИнфоПравкаОтветитьIP

киповец
В Master SCADА и нам попалось меньше.
Просто в Инсат более профессиональные кадры. Но не удивлюсь, если ситуация изменится.
Olga_tct
Но служба тех.поддержки у КРУГ все-таки замечательная.
Да я бы сказал, что всё зависит от удалённости покупателя от разработчика. Нижний Новгород, думаю, лучше Круг.

киповец
Member

написано 28 Марта 2008 15:44ИнфоПравкаОтветитьIP

киповец
это элементарная рекламная компания.
Также, как Вы MasterScada.

Ни в коем случае, просто отзыв.

bkv
Junior Member

написано 15 Февраля 2009 17:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Работаем с КРУГом давно, более 10 лет. поначалу тяжело и непонятно было.
с тех поддержкой у них действительно хорошо. Выслушают, посочувствуют, скажут: "Ваше мнение очень важно для нас". Потом пришлят какуюни
будь заплатку.

Dmitry_1d
Junior Member

написано 19 Февраля 2009 10:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Блин, провела бы наша отраслевая пресса сравнение самых популярных скад. а то пишут всякую ....
Что касается КРУГА, то тут правда, самому разобраться сложно, а в инсатовской, я что-то мало внедрений видел. Касательно адастры внедрений у них хватает но и пенок тоже. из всего этого я два раза выбирал трейс и один раз круг. что больше понравилось не скажу, потому что не знаю.

Artem_qw
Junior Member

написано 19 Февраля 2009 11:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Даже специально, зарегистрировался для ответа )
Господа я работал и с творением адастры, и инсата и чуть чуть круга.
Мое мнение: MASTERSCADA проекты не более 250 . (котельня, компрессорная и т.д.)
АДАСТРА: проекты побольше до 1000
Круг: как и адастра
Проще всего работать именно с трейсом тут почти на интуиции можно выехать, в мастерскаде мануал пишут такое впечатление манагеры причем для того чтобы только продать. В круге без комментариев.
из прессы, что пытаются непредвзято сравнивать - это pcweek ссылка и ИСУП ссылка но опять же все материалы уже не первой свежести.
хотя ИСУП вроде что то анонсировал о новом сравнении.
ВОТ!

Mechanic
Junior Member

написано 19 Февраля 2009 13:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Тоже напишу своё мнение.
С КРУГ-2000 реально довольно сложно без "поллитры" разобраться, хотя функционал по описанию вроде нормальный, но глубоко не стал вникать. Сейчас для небольших систем у КРУГа появилась DataRate - с ней в данный момент и работаю.
С MasterSCADA работал очень мало, поэтому мнение толком не сформировалось, но судя по отзывам партнеров у неё очень узкая направленность, т.е. её невозможно применить для решения некоторых задач, которые может решить любая из перечисленных систем, а в общем - вполне нормальная система.
TraceMODE с точки зрения "интуитивной понятности" понравилась больше, чем MasterSCADA и КРУГ-2000, но она и дороже намного...хотя тоже многие вещи в ней мне показались нелогичными, а убило больше всего то, что абсолютно никакой тех.поддержки - пробовал последнюю версию, она у меня упала несколько раз за полчаса, причем никаких сообщений о причине ошибки и предложений отослать письмо в тех.поддержку - просто стандартное окно Windows "Произошла ошибка приложения...".
Вообще я думаю, что у всех систем есть свои достоинства и недостатки, а у каждого пользователя свои критерии выбора системы: кто-то выбирает по соотношению цена/функционал, кто-то намеренно покупает дорогие пакеты, чтобы поднять цену акций своего предприятия, кто-то берет по совету или знакомству и т.д.

Dmitry_1d
Junior Member

написано 24 Февраля 2009 12:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Согласен с Mechanic главное определить что ты хочешь от ПО. А вот что касается сравнения скад, то это очень интересная и благодатная тема, а если там еще и реалные цены будут преведены, то просто супер. и если наша пересса наконец разродится чем-то подобным будет просто отлично. Что касается журнала ИСУП то ребята работают над этим очень плотно, утверждаю потомучто знаю некоторых из них.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018