Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
ТРМ202 -> RS-485 -> Simatic S7-200 (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   ТРМ202 -> RS-485 -> Simatic S7-200
Timonoff
Junior Member

написано 07 Апреля 2008 16:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Передо мной стоит задача вытащить в контроллер Simatic S7-200 данные по RS-485 из 4х измерителей Овен ТРМ-202. Со стороны Simatic есть поддержка протокола Modbas RTU. У Овенов нет. На сайте Овен мне предложили использовать ПЛК100 в качестве шлюза.

Кто сталкивался с подобной задачей? Что можете посоветовать?

Буду признателен за помощь. Дмитрий.

AM74
Junior Member

написано 14 Апреля 2008 08:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Timonoff
Junior Member

написано 16 Апреля 2008 10:47ИнфоПравкаОтветитьIP

тут не видно чтоб этот шлюз потдерживал протокол "Овен"

Павел Мощицкий
Member

написано 20 Апреля 2008 13:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Timonoff
протокол "Овен"
ТРМ202 - ПЛК100 - Anybus-Com Modbus RTU - S7-200. Я не уверен, что предложение AM74 сработает, но именно это предлагается. Мне не понятно, разве нельзя напрямую связать ПЛК100 и S7-200?

Timonoff
Junior Member

написано 22 Апреля 2008 10:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Можно связать. ПЛК100 и S-200 - оба потдерживают модбас. Но дело в том что ПЛК100 лишней в этой цепи. Он в данном случае будет использоваться только дря преобразования протокола "овен" в "модбас". И чтоб ПЛК100 этот использовать нужно писать программу на нем. Что делать не очень хочется. Потомучто есть еще один способ прописать протокол обмена "овен" на самом симатики. Но на это уйдет соответственно время. А мне хотелось бы пойти более простым путем. Но выхода похоже нет никакого.

А на счет Anybus-Com Modbus RTU я что то доконца не понял что AM74 хотел сказать этой ссылкой. В описание про протоко "овен" не сказано ни слова. А именно такое требование предъявляется устройству сопряжения - потдержка и преобразования протокола "овен" в протокол "модбас".

Павел Мощицкий
Member

написано 22 Апреля 2008 12:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Timonoff
Но на это уйдет соответственно время.
Уйдёт, но Вы правы, самый дешёвый способ при наличии соответствующей поддержки Овна. Года три назад я хотел написать библиотеку для ПЛК типа WIN DLL на одном из языков IEC61131-3, но посчитали, что пять, на то время, желающих, мало. Увы, отношение к клиентам в Овен всегда желало лучшего. Но при имеющейся ситуации, думаю, написать для ПЛК100 Вам будет легче, если что, будет с кем посоветоваться, т.к. ПО для ПЛК поддерживают другие люди из другого подразделения. А если начнёте спрашивать обмен при программировании S7-200, то получите общие фразы.

AM74
Junior Member

написано 23 Апреля 2008 08:43ИнфоПравкаОтветитьIP

А на счет Anybus-Com Modbus RTU я что то доконца не понял что AM74 хотел сказать этой ссылкой.
Это просто альтернатива ПЛК100 (если я правильно понял, что такое ПЛК100).
С одной стороны этот шлюз - Modbus RTU Slave, а с другой стороны шлюз может настраиваться на работу с различными протоколами. Например, с протоколом Овен.
Правда, насколько я помню, протокол Овен довольно сложный и требует использования математики. В этом случае можно использовать шлюз с поддержкой программирования на JAVA

Павел Мощицкий
Member

написано 24 Апреля 2008 15:36ИнфоПравкаОтветитьIP

AM74
В этом случае можно использовать шлюз с поддержкой программирования на JAVA
Но Вы предлагаете программировать Timonoff протокол Овен. Не благодарная работа, а главное, в Овне уже сложно ему будет достучаться до тех, кто его хорошо знает.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 24 Апреля 2008 16:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Кхм-м-м-м... А не проще ли использовать нормальные приборы со стандартными протоколами?

Павел Мощицкий
Member

написано 24 Апреля 2008 17:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Кхм-м-м-м...
Так обычно покупают отечественные, из-за дешевизны, на уровне руководства, а потом низы должны расхлёбывать. А почему в России производитель - всё такого качества, мы уже не говорили не раз.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 25 Апреля 2008 08:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Сколько ни считал - не выходило отечественное дешевле. Голая железка в прайс листе - да, дешевле. Но между голой железкой в коробке и работающей железкой на объекте две большие разницы.

Павел Мощицкий
Member

написано 25 Апреля 2008 09:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Но между голой железкой в коробке и работающей железкой на объекте две большие разницы.
Ты не превращай руководство предприятия АО, например, которое, чаще всего, плавно перетекло из руководства ФГУП, например, в бизнесменов. С железками такая-же ситуация, как и с ПО. Почему Российское ПО берут чаще? Потому, что дешевле. А дальше, выбирают не то, что имеет большие положительных рекомендаций, а то, которого или лучше залобировано или интерактивная среда на мониторе красивее выглядит. Считается, что или не надо учитывать оплату труда подчинённых при настройке или что она будет минимальна по сравнению с ценой самого железа. А если фирма мелкая, то хозяин даже об этом не заморачивается: вот куплю, тогда и соображу, главное, дешевле и производитель обещает работу в моей предметной области. А если берут импортное, то зря думаешь, что из-за более выского качества и меньших затрат на настройку и эксплуатацию - лобирование.

Скажи спасибо что начальство Timonoff купило S7-200, а не ПЛК100, например.

bessonov3
Member

написано 25 Апреля 2008 12:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Скажи спасибо что начальство Timonoff купило S7-200, а не ПЛК100, например.
Если бы Beckhoff, wago, moxa им подобное было бы за что сказать.

Симнес не лучшая альтернатива. Хотя бы потому, что Step7 хуже CpDeSyS, и монтаж сименса я думаю труднее чем овна

Павел Мощицкий
Member

написано 25 Апреля 2008 19:28ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov3
Step7 хуже CpDeSyS
Смотря для каких задач.
монтаж сименса я думаю труднее чем овна
А это как повезёт, может и наоборот получится.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 25 Апреля 2008 19:34ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov3
Step7 хуже CoDeSyS
Познакомившись поближе с CoDeSys и работая уже больше 6-ти лет со Step7, имею строго противоположное мнение

bessonov2
Member

написано 25 Апреля 2008 23:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Познакомившись поближе с CoDeSys и работая уже больше 6-ти лет со Step7, имею строго противоположное мнение

Не знаю какую версию ты смотрел, но редактор ST в TwinCAT (CoDeSyS from Beckhoff) значительно удобнее, чем в редактор SCL в Step7.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 25 Апреля 2008 23:47ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov2
но редактор ST в TwinCAT (CoDeSyS from Beckhoff) значительно удобнее, чем в редактор SCL в Step7
Редактор SCL - это только верхушка айсберга В принципе, редактировать тексты можно в любом текстовом редакторе с настраиваемой подсветкой синтаксиса. Более того, редактирование SCL - это вообще далеко не основная часть создания проекта. Опять же, никаких "значительно удобнее" я не заметил при всем желании. Что конкретно тебе кажется удобным?

По мне так гораздо интереснее редактора различные сервисные функции и поддержка железа. Конфигурирование модулей в CoDeSys - это же застрелиться как неудобно. А документирование проекта как в CoDeSys реализовано?

Не знаю какую версию ты смотрел
Версию 2.3, если не ошибаюсь

bessonov2
Member

написано 26 Апреля 2008 20:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Кстати по сабжу:
ссылка
ссылка

Добавление от 26 Апреля 2008 20:46:

Timonoff
Со стороны Simatic есть поддержка протокола Modbas RTU. У Овенов нет.
Как то странно, протокол вроде не редкий.

Добавление от 26 Апреля 2008 21:36:

Dmitry M. Gaidash
Более того, редактирование SCL - это вообще далеко не основная часть создания проекта.
Это только в твоей фирме остальные программируют

Вообще на самом деле самые лучшие в мире контроллеры - китайские. На LinCon-8000 работает java - проверено ( правда не мной )
Уж java, как язык в миллион раз лучше ST и SCL вместе взятых

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 26 Апреля 2008 23:38ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov2
О-о-о-о-о, только не начинай этот вечный спор

IP
Member

написано 06 Мая 2008 14:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Конфигурирование модулей в CoDeSys - это же застрелиться как неудобно.
CoDeSys универсальный инструмент. Изготовитель ПЛК очень много чего может изменить. Конфигуратор как раз относится к этим частям. В каждом ПЛК с CoDeSys конфигураторы отличаются. Многие изготовители ПЛК используют минимально простейшие его возможности, получается действительно не удобно. Реально есть открытый интерфейс конфигуратора и можно сделать все что угодно. Например, полностью его заменить на свой, как сделано в TwinCAT. В нем тоже не удобно? Что именно?

По интеграции: первый раз вижу такой вопрос как в этой теме. Обычно все наоборот: модули ввода вывода берут Сименс, а центральный ПЛК выбрасывают. По крайней мере, такая мода наблюдается у немецких и итальянских компаний внедряющихся в России.

Увы, стандарт МЭК мертв, поскольку его совершенно физически невозможно развивать Добавить в него новые языки, средства ООП и др. функционал давно пора! Но в последние пару лет все предложения по этому поводу железобетонно блокируются в представителями нескольких известных изготовителей ПЛК. В первую очередь Сименсом. Типа: 'У нас это не реализовано, значит это никому и не надо.' Например, сейчас проделана большая работа по разработке стандартных тестов измерения быстродействия ПЛК. Тесты готовы, написаны на МЭК языках. Они позволяют адекватно сравнивать быстродействие в типовых прикладных областях ПЛК разных изготовителей. - 'А вот это как раз нам и не нужно и не выгодно. Эдак каждый чудак начнет наши лучшие в мире ПЛК со всякими другими сравнивать и объективно видеть все их слабые места. Мы голосуем против стандартизации этих тестов. Они вредны и никому не нужны...' Вот пока звучат такие формулировки от уважаемых компаний, шансы развить стандарт МЭК равны нулю.

bessonov2
Member

написано 06 Мая 2008 18:57ИнфоПравкаОтветитьIP

IP
Вот пока звучат такие формулировки от уважаемых компаний, шансы развить стандарт МЭК равны нулю.
Что в этой ситуации будет делать CoDeSyS?

Simaticov
Member

написано 06 Мая 2008 21:53ИнфоПравкаОтветитьIP

IP: Сименс bla, bla, bla....
Не надо наводить тень на плетень....
А в это время не очень "уважаемая" некоторыми компания
http://www.automation.siemens.com/_en/portal/html/news/press...Automation.xml?NoRedirect=true
цитата:
Simatic S7-mEC comes equipped with the latest PC technology, for example, with an Intel Core Duo processor.
The new device features the same design, sturdiness and modularity as a S7-300 controller and can be expanded via standard S7-300 I/Os and PC interfaces.
Like all other Simatic controllers, the new embedded controller can also be configured and programmed using Simatic Step 7.
Furthermore, the ODK (Open Development Kit) interface enables the standard Step 7 program code to be expanded, for example, with C/C++ code.
Users are also able to install their own PC applications or functionalities for HMI, such as WinCC flexible Runtime.
The HMI functions are configured using Simatic WinCC flexible.

IP
Member

написано 07 Мая 2008 15:26ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
bessonov2:
Что в этой ситуации будет делать CoDeSyS?

А что остается? Вносить предлагаемые новшества самостоятельно (что и сделано в V3), сократить пустые усилия обеспечить переносимость, стандартность, открытость для пользователей в выборе оборудования и др.

Simatic S7-mEC comes equipped with the latest PC technology, for example, with an Intel Core Duo processor...
1) Поддержали Core Duo. Ну, молодцы! Контрон уже давно свои Think IO на них делает. Тема модная, хотя и спорная. 2) Дизайн и функциональность не обновили/изменили. Ну, да ладно. 3) Step 7 может быть расширен C/C++. Ну, на худой конец лучше так, чем никак. Во всех универсальных МЭК системах программирования это давно (> 15 лет) поддерживается. 4) Тонкий HMI. Разумно, правильно. Шнайдер Электрик были пионерами в этом деле, сейчас все делают именно так.

В чем собственно фишка в этой новости?

Simaticov
Member

написано 07 Мая 2008 19:56ИнфоПравкаОтветитьIP

чем собственно фишка в этой новости?
А фишка в
цитата:
IP: Сименс bla, bla, bla....
Не надо наводить тень на плетень....

и в проверке на логичность мышления.
Из этой новости нормальный электронщик-программист сделал бы вывод :
Вообще ох-ели ? Заменили 1 евровый 16-ти разрядный 25 МГц процессор на 100 евровый 2-х процессорный 64-разрядный N-ГГц в простом 300-м контроллере... !!!
Теперь фишку надо читать как :
IP: bla, bla, bla....

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения