Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Honeywell Experion PKS на базе контроллеров C300 (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Honeywell Experion PKS на базе контроллеров C300
kuzulis
Junior Member

написано 13 Июля 2009 09:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Тоже свои 5 копеек! Был и у меня опыт (небольшой)

1. Нужен сервак с 4-мя процессорами - и то на нем еле ворочается проект! о_О
2. Установка идет через Ж... Долго и коряво и вообще ацтой!
3. Неудобно использовать FBD ... особенно если проект большой - то запутаться - как два пальца об асфальт!
4. Никак вообще нереально разобраться что там сделал в проекте другой человек (это и к п.3. относится)
5. Проект нужно делать сразу на сервере!!! Иначе, если делаешь на своей раб машине - то глюков при переносе на сервер не оберешся! То пропадают связи.. то еще чо нить отваливается!
6. Постоянно нужно прошивать модули PLC ! Угнетает!
7. Проект грузится в сервер по 40 минут по Ethernet! О_о! Ёпт! Уму непостижимо!

Итог: В целом - впечатление удручающее! И Honeywell унылое тормозное Г.! ИМХО! Неудобное и глючное! Не стоит оно того! На помойку!

Yanek
Junior Member

написано 14 Июля 2009 11:04ИнфоПравкаОтветитьIP

У нас 2 системы Experion С200 - уже больше 3 лет работаю с ними.
Также у нас куча Сименсов S7-300, 400. Поэтому могу сравнить эти системы по своим ощучениям. Предыдущего оратора или сильно перепугали или он и был таким (с рождения) , на самом деле с Honeywell всё очень даже неплохо.
1. Сервера хватит двухпроцесорного, но чтоб процессоры были двухядерные - все равно это не 4 процессора. А учитывая что сейчас для дома берут 4-хядерные - проблем не вижу.
2. Устанавливать непросто, и в строгоопределённой последовательности - это да, через Ж - если к этому стремится (или если по другому не уметь)
3. Разобраться и пользоваться в FBD Honeywell (даже без комментариев и подписей) намного проще чем в Step7 c ними.
4. Прошивали модули PLC за 3 года аж один раз (да и без этой прошивки всё прекрасно работало)
5. Если проэкт сделан нормально (самой Нoneywell), а не спецами типа предыдущего оратора - то всё работает без проблем и тормозов

kuzulis
Junior Member

написано 14 Июля 2009 12:00ИнфоПравкаОтветитьIP

2 Yanek,

цитата:

1. Сервера хватит двухпроцесорного, но чтоб процессоры были двухядерные - все равно это не 4 процессора. А учитывая что сейчас для дома берут 4-хядерные - проблем не вижу.

про сервак с двухъядерным процом вы преувеличиваете.. работает с горем пополам сервак от DELL с 4-мя ядрами и 4 Гиг оперативы... Про рабочие станции я умолчу...

цитата:

2. Устанавливать непросто, и в строгоопределённой последовательности - это да, через Ж - если к этому стремится (или если по другому не уметь)

агга... чтобы у себя на рабочей машине установить "Хреняллевелл" - нужно полностью снести ось, потом с нуля всё ставить!

цитата:

3. Разобраться и пользоваться в FBD Honeywell (даже без комментариев и подписей) намного проще чем в Step7 c ними.

ну да! аха. это если проект небольшой.. точек на 20-50 .. а если на 5000 ??? посмотрю на Вас как вы будете разбираться в связях между блоками.. нуну!

цитата:

4. Прошивали модули PLC за 3 года аж один раз (да и без этой прошивки всё прекрасно работало)

да неужели? а у нас вот поступили модули I/O , которые нихрена не работали с той версией Experiona которая у нас была! Требовалать перепрошивка фирмвари! И куда такое годится? Чуть новый релиз PKS - так снова перешивай модули

цитата:

5. Если проэкт сделан нормально (самой Нoneywell), а не спецами типа предыдущего оратора - то всё работает без проблем и тормозов

нуда! куда ж нам до спецов хоневела! все лупени - а вот Вы нет! нуну!

ЗЫ: вешайте лапшу свою кому нить другому!

ПостороннимВ
Junior Member

написано 14 Июля 2009 15:32ИнфоПравкаОтветитьIP

kuzulis, прекрасно. Какая экспрессия.

Просто Нoneywell невозможно научиться с наскока. Как ни удивительно, нужно читать инструкцию, чтобы хоть что-то получилось.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 14 Июля 2009 16:04ИнфоПравкаОтветитьIP

kuzulis
нужно полностью снести ось, потом с нуля всё ставить!
Вот бы придумали виртуальные машины

а если на 5000 ??? посмотрю на Вас как вы будете разбираться в связях между блоками.. нуну!
А что, есть какая-то среда, в которой можно разобраться в написанной на FBD достаточно большой программе?

P.S. Может быть поспокойнее немного?

kuzulis
Junior Member

написано 14 Июля 2009 23:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Да я спокоен.. мне то что.. пусть другие мучаются с Honeywell

цитата:

А что, есть какая-то среда, в которой можно разобраться в написанной на FBD достаточно большой программе?

нет, вот поэтому это большой минус подобных аппаратно-программных комплексов: невозможность использования чего-тот ещё кроме FBD ! и к тому же, если в Experion объединять для наглядности созданные объекты из FBD в модули/блоки с N-нным уровнем вложенности (или как там они назывались.. я уже не вспомню) - то тормозить начинает еще сильнее.. вот и приходилось минимизировать их количество и т.п.

И все-таки - это неудобная и не гибкая система.. и она не стоит того - как её пиарят и проталкивают.. что-бы ни говорили тут на форуме! Это мое личное мнение, которое сложилось у меня при работе с этим чудом ...

Makran
Junior Member

написано 14 Июля 2009 23:29ИнфоПравкаОтветитьIP

В одном из цехов под Experion вертится себе 2 производственных потока на 1500 физических параметров каждый. Работает это на с200 и с300 соответственно. Если точно то 3 резервированных С200 + FSC на одном потоке и 4 C300 на другом.
Сави контроллеры работают великолепно.
Перепрошивать firmware пришлось только при смене 200-го релиза на 300й.
Сервера - Dell PE 2900 2 двухъядерных проца и по 4 Гб оперативной памяти. Не тормозят. Если неграмотно распределить время выпонения control mosules в cpm, то может тормозить немного при вызове чартов.
Тут отмечали, что не быстро идет загрузка. Это как посмотреть, в этот процесс входит проверка, линковка, компиляция в объектный код и только потом загрузка. Когда разом нужно прогрузить пару сотен точек, то это процесс не быстрый, но ведь и делается это не каждый день.
А связи между блоками:
Для этого есть возможность вывода на экран внешних ссылок и оставления комментариев.
Да, всегда есть читаемая проектная документация По крайней мере у нас так принято.

5. Проект нужно делать сразу на сервере!!! Иначе, если делаешь на своей раб машине - то глюков при переносе на сервер не оберешся! То пропадают связи.. то еще чо нить отваливается!
На это замечание могу только ответить, что следует быть внимательнее. И только. Само по себе там ничего не пропадает.
Кстати, спецы из московского подразделения Ханевела знают далеко не все, что может этот чудо-комбайн.
Точнее знают, но на практике не всегда используют. Для меня в свое время стало откровением возможность использования шаблонов в CB. К тому же, к этой системе можно прикрутить практически все.

Далее. По поводу установки. Experion прекрасно ставится на виртуалку. Можно поставить второй осью W2K3 Server, потребуется для этого только чистый раздел гиг на 20-30(я беру с большим запасом).

Из всех проблем помню только сдохший жесткий диск. Да, один раз FSC зимой замерз )

Общие впечатления:
Одна из наиболее удобных для работы систем. Имея на руках нормальный проект, можно очень быстро воплотить его в жизнь. Еще Delta V может сравниться в удобстве использования.

SergeyS
Junior Member

написано 24 Июля 2009 00:35ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
kuzulis писал:
Тоже свои 5 копеек! Был и у меня опыт (небольшой)

1. Нужен сервак с 4-мя процессорами - и то на нем еле ворочается проект! о_О

Итог: В целом - впечатление удручающее! И Honeywell унылое тормозное Г.! ИМХО! Неудобное и глючное! Не стоит оно того! На помойку!

Столько грязи вылили не по делу абсолютно! Про сервак и количество процессоров в нем, у Вас голова не должна болеть, они поставляются Хоневелл.
Обучение в Хоневелл по Experion PKS проходили? Похоже что нет...

Топик-стартеру: если кратко, то про С300 можно сказать, что на данный момент, это одни из самых современных и мощных контроллеров используемых в DCS. Могут работать как со своими модулями серии С, так и с модулями PMIO (C200 обычно с ними шел).

Makran
Junior Member

написано 26 Сентября 2009 12:53ИнфоПравкаОтветитьIP

SergeyS: С300 можно даже поставить даже вместо HPМ. В итоге выкинутся NIM и иже с ними, останутся только старые модули воода/вывода.

SergeyS
Junior Member

написано 26 Октября 2009 01:11ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Makran писал:
SergeyS: С300 можно даже поставить даже вместо HPМ. В итоге выкинутся NIM и иже с ними, останутся только старые модули воода/вывода.

Можно и так, но сами понимаете, HPM, NIM и работающие модули ввода-вывода уже наверно лет 10 пашут и получится своеобразный микс на любителя: новейший С300 + старый в/в.

Makran
Junior Member

написано 30 Октября 2009 21:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну, это для желающих сэкономить. Все таки новые шкафы + модули в/в не самое дешевое удовольствие. А ним, да и вся сеть TPS - вообще самое узкое место этой системы.
На днях ознакомился с 310 релизом EPKS. Наконец-то его до ума довели, подправив кучу багов. Кстати, очень понравилась установка:
Сидишь перед монитором с чашкой кофе и переставляешь диски по просьбе системы. (Без системы автоматизированной установки это 4 часа танцев с бубном для каждого компьютера).
Еще бы человеческую тулзу для создания рапортов и отчетов прикрутили (то что есть меня коренным образом не устраивает).
Хочу чего-то сравнимого по возможностям с Crystal Reports:
- Умеет нормально работать с эксперионовской историей.
- Умеет тянуть данные с учетом различных критериев (типа мне пожалуйста уровень в емкости когда этот насос стоял, и температура была в пределах нормы)
- Умеет представлять эти данные в виде html страницы для отображения на станциях и экспорт в нужный мне формат.
Пока это только собственноручно написанными скриптами

qarvar
Junior Member

написано 15 Апреля 2010 21:55ИнфоПравкаОтветитьIP

привет всем , имею опыт работы с с200 очень удобная грамодская система , что касается контроллеров в с300 боле усовершенственно можно на один шнур подключать до 15 приборов 4-20ма
Работа на старых пв10 тоже геморойская время демпфирования нивозможно установить

sakses
Junior Member

написано 28 Апреля 2010 11:46ИнфоПравкаОтветитьIP

извините что вмешиваюсь в вашу беседу.
не подскажите где можно найти техническую документацию на Honeywell Experion® серии PKS C300
если можете скиньте пожалуйста на адрес Varus4@ya.ru(мне для диплома)
Заранее спасибо

Добавление от 28 Апреля 2010 11:48:

желательно на русском)

Gaudium
Junior Member

написано 06 Мая 2010 07:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте, уважаемые!
Где можно найти руководство или описание на Honeywell Experion PKS C300
Google не помог при поиске.
Просьба дать ссылку или отправить на мыло qwerty.nkk@gmail.com (тоже для диплома)
Буду очень благодарен!!!

Makran
Junior Member

написано 14 Мая 2010 23:33ИнфоПравкаОтветитьIP

tosakses Gaudium:
уточните конкретнее, пожалуйста.
просто документации очень много и разной. а все подряд слать неохота.

sakses
Junior Member

написано 17 Мая 2010 18:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Makran
можете хотяб список скинуть документации ато описание и руководствопо использованию будет каплей в море как я понимаю

Makran
Junior Member

написано 12 Октября 2010 23:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Заметил интересный факт. При возникновении трудностей с Honeywell EPKS есть три способа решения проблемы:
- чтение документации 95% что проблема решится;
- чтение документации 50% что проблема решится за разумное время;
- совет опытного товарища 50% что проблема решится;
- звонок в Honeywell 90% что помогут решить проблему;
- интернет... я бы дал не более 5% вероятности найти готовое решение проблемы, и еще столько же, что кто-то прочтет сообщение и поможет дельным советом.
Вот и не знаю, то ли так мало с ней проблем у людей, то ли просто не шибко распространена...

panteleys
Member

написано 18 Октября 2010 05:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Добрый день. Ув.Makran, ваше описание вероятностей решения проблемы связано с тем что профессиональные знания никто просто так выкладывать не будет.
Вы попробуйте зайти в первый попавшийся книжный магазин и купить книги по АСУ ТП. Вероятность, что Вы найдете эти книги в первом попавшемся магазине думаю меньше 1 %. А уж книги про конкретную систему вообще не найдете. Да и система Experion PKS не дешевая, следовательно не распространена. Поэтому интернет - не для профессиналов в области АСУ ТП (дикая фраза получилась, но как по другому не знаю). Как правило решение проблемы это опыт+работа с инженерными специалистами поставщика системы.

Makran
Junior Member

написано 04 Ноября 2010 00:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Сам знаю. Просто задумался над вопросом. Хотя у ханевела документация мне нравится.

Svet
Junior Member

написано 28 Ноября 2010 09:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Makran, очень нужна документация по С300 на диплом: руководство, схемы, модули и т.д Вшли по адресу, пожалуйста!!! kors.usolie@mail.ru

Serg_B
Junior Member

написано 07 Декабря 2010 15:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Makran поддерживаю вас. У меня на прошлой работе цех крутился на следующей конфигурации:
Experion PKS R201
FTE
2 резервированных сервера на базе Dell PowerEdge 1800
1 E-Server на базе Dell PowerEdge 2900
2 консольных операторских станции
1 флексовая операторская станция
1 удаленная операторская панель связь по оптике
2 контролера С200
2 контролера S7-300 связь через модуль Profibus
Поднимали все без специалистов Honeywell впринципе все встало с первого раза. С e-serverom пришлось повозится правда. Системма эксплуатируется уже 3 года никаких нареканий.

Добавление от 07 Декабря 2010 15:43:

У меня следующий вопрос, щас встала задача на одном из предприятий, на одном конце заменить серваки, ихние айтишники хотят ставить experion с другого конца висят серваки с PlantScape, управление идет или с одного или с другого конца, приэтом erdb должна быть одна и одинаковая. Вопрос никто не пытался завязать experion и plantscape в одну систему и засинхронизировать?

Makran
Junior Member

написано 08 Декабря 2010 22:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Попыток как-то не было, и не уверен, что это приведет к положительному результату. Хотя, нужно посмотреть, как плант использует EMDB (чтобы завязать их в одно окружение). Могу только сказать, что задача нетривиальная. Если и там и там с200, то по идее возможно.
Experion точно plant'овское оборудование понять сможет. Но так... знаю точно, что при смене релиза с 210 на 300-й базу апгрейдили.
В общем, завтра посмотрю документацию подробнее, как там оно все.
UPD:
Насколько я понял, их можно нормально объединить в emdb базе. и будут две пары серверов со своими erdb. как вариант distributed servers, но там должен быть experion по идее.

[Это сообщение изменил Makran (изменение 09 Декабря 2010 20:51).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: