Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Проблема с COM-портом

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Проблема с COM-портом
Klezl
Junior Member

написано 01 Июля 2008 10:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Доброго времени суток!

Уважаемые господа!
Намедни столкнулся с такой вот проблемой: Беру два пр..б.ра (ИРТ 5922 и Сенсорика Ш9329) цепляю их через преобразователь интерфейса к компьютеру и устанавливаю два OPC - сервера (или две программы-конфигураторы). При попытке подключиться к обоим приборам сразу, одна из программ пишет, что COM занят другой программой. Получаеться так, что одновременно с одним COM портом может работать ТОЛЬКО с одной программой. Тоесть можно брать хоть 255 приборов и они будут рабоать, НО только если их опрос будет вести только один OPC-сервер (или программа). Подскажите, что мне делать?? Покупать 10 USB-to-COM переходников или PCI-COM, искать уневерсальный OPC - сервер или может быть есть какой то еще выход из токой вот не простой ситуации?? Очень надеюсь на вашу поддержку.

KeeRush
Junior Member

написано 01 Июля 2008 10:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Действительно, с COM портом может работать только одна программа. Следовательно самое подходящее в данном случае решение - увеличивать количество портов. На преобразователи USBToCOM я бы на Вашем месте не надеялся - часто они поддерживают не все линии, используемые в COM портах. Но если будете их брать то я бы посоветовал фирму TrendNet - по крайней мере я с ними работал. Если нужет промышленный преобразователь, то помоему что-то есть у Advantech. Но я бы на Вашем месте, воспользовался платой расширения PCI. А по поводу "универсального ОРС" сильно сомневаюсь - стандарт ОРС подразумевает, что каждый разработчик оборудования пишет ОРС для своего прибора, соответственно, за некоторыми исключениями, ОРС сервер от другого оборудования не подойдет.
P.S. 255 приборов по RSR-232 (именно этот стандарт используется в СОМ порте) тоже работать не будет - нужен RS485 - при этом разные приборы тоже могут конфликтовать - тут все будет зависеть от протокола обмена.

Klezl
Junior Member

написано 01 Июля 2008 11:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Большое спасибо, г-н KeeRush, но если я правильно понимаю, при наличии например 10-20 приборов разных производителей, нужно иметь 10-20 COM-портов? А есть ли COM-порты промышленого исполнения на большое кол-во выходов?? Например 16-24? Или есть 6 портовые PCI?? Может сайт какой нибудь подскажете? Заранее блогодарен.

[Это сообщение изменил Klezl (изменение 01 Июля 2008 15:03).]

KeeRush
Junior Member

написано 01 Июля 2008 14:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Ух сколько вопросов
По поводу приборов различных производителей не все так однозначно. Если протокол обмена с прибором стандартный (например ModBus), то используя RS-485 можно повесить на один порт несколько приборов разных производителей и работать с ними с помощью одной программы. Если протоколы обмена разные, то и программы нужны разные, а значит на один порт эти приборы уже не повесишь. К тому же приборы скорее всего будут конфликтовать между собой.
А по поводу существования приборов - тесно не сталкивался - ищите в Google.

Klezl
Junior Member

написано 01 Июля 2008 15:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Вы говорите что если протокол стандартный (например Modbus), то можно опрашивать их с помощью ОДНОЙ программы. А какой именно? Просто у меня именно такая ситуация: локальная цепь из 3-х разных приборов по интерфейсу RS-485 и все они подключены в параллель к Преобразователю интерфейсаЮ, из которого выходит соответственно RS-232.

KeeRush
Junior Member

написано 01 Июля 2008 16:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну тут я уже не помощник. Если протокол действительно модбас, то нужно как минимум настроить адреса приборов, так чтобы они не конфликтовали.
Программы для работы с модбасом можно поискать в инете. В свое время мы пользовались вот такой штукой: ссылка
если нужно потом в верхний уровень данные отправить. Еще есть имитаторы modbus протоколов для ПК - легко ищутся в том же Google. Дерзайте

Андроид
Junior Member

написано 26 Августа 2008 13:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Чтоб не создавать новую тему, спрошу в этой. Кто-нибудь использовал карты расширения для ноутбука на COM-порт? Особенно интересует ExpressCard, нет ли глюков, как с переходниками USB-COM?

Павел Мощицкий
Member

написано 26 Августа 2008 19:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Андроид
нет ли глюков, как с переходниками USB-COM?
Думаю, что глюками Вы называете разное время получения отклика. Действительно, у ноутов есть особенность, поэтому если программа не тестировалась на ноутбуках, то работать будет со сбоями. Сам дополнительный металл тут не причём.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018