Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Сравнение SCADA-систем, работающих на QNX, Linux

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Сравнение SCADA-систем, работающих на QNX, Linux
GEA
Junior Member

написано 27 Августа 2008 15:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Други, помогите выбрать СКАДу, работающую под ОСРВ

Добавление от 27 Августа 2008 18:07:

Имеется ввиду SCADA RealFlex, если кто юзал напишите, пожалуйста, основные преимущества/недостатки по сравнению со SCADA, крутящимися под виндой

zova
Junior Member

написано 30 Августа 2008 09:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Если сравнивать её с Likindoy и OpenSCADA. Эти SCADA реально open source в отличии от RealFlex.

То есть, если получилось и слава Богу! А если нет, что-то мне подсказывает что ответ от RealFlex вы получите что-то типа - А что же Вы хотели, ОС то у вас бесплатная. Поэтому вряд-ли стоит с ними связываться.

PS: не сочтите за рекламу Microsoft

GEA
Junior Member

написано 08 Сентября 2008 12:59ИнфоПравкаОтветитьIP

to zova
Хм, странно: RealFlex работает под QNX, который не является бысплатной ОСРВ. И судя по использованию ее за рубежом и у нас, антирекламы я что-то не видел. Какие-то явные недостатки по сравнению с другими у нее есть?

sas73
Junior Member

написано 08 Сентября 2008 14:44ИнфоПравкаОтветитьIP

А Вы не задавались вопросом - зачем, собственно, ОС РВ для SCADA? Ведь по сути на верхнем уровне восседает человек с быстротой реакции сами знаете какой и зачем собственно тратить немалых денег за то, что не будет никогда восстребовано? К тому же обратите внимание, что компания, перекупившая RealFlex, портировала его в Windows... 5 лет назад ввел в промэксплуатацию систему на QNX 4.25 в контроллерах и на ПК (RealFlex4), а через пару лет аналогичную во многом систему на DOS/Windows и, положа руку, могу сказать - вторая гораздо более симпатичная и, как минимум, в 2.5 раза дешевле.

GEA
Junior Member

написано 16 Сентября 2008 17:31ИнфоПравкаОтветитьIP

To sas73
Ну во-первых есть информация по QNX. Возможно Вы правы по скорости принятия решения диспетчером, но думаю также согласитесь, что данная ОС, которая используется в военной промышленности, космонавтике и т.д., значительно надежнее, чем виндовс? Во-вторых, я не совсем понял: вы поставили RealFlex4 под QNX 4.25 (можно поинтересоваться куда именно), а потом через пять лет поставили какую scada?

sas73
Junior Member

написано 16 Сентября 2008 21:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Спорить не буду - используется, но основной механизм - передачи сообщений на мой непросвещенный взгляд эффективно работает с числом процессов не более 20..., а в интерфейсах SCADA (в отличие от контроллеров, где у меня к QNX вопросов не возникало)их там может быть гораздо-гораздо больше и, естественно, начинают проступать проблемы - в том числе и ведущие к банальным свалам всей системы.
Вы правильно поняли. Один симпатичный аппарат на промежуточных нейтронах.
Второй не менее, а может быть и более симпатичный, но уже на тепловых. Самая популярная отечественная SCADA-система.

GEA
Junior Member

написано 17 Сентября 2008 12:16ИнфоПравкаОтветитьIP

To sas73
Вот и возникает проблема выбора: каждый пиарит свою систему. Так на какие скада по вашему мнению стоит обратить внимание (проект: 1500-2000 тэгов, со средой разработки, поддержка 101/104 протоколов, DNP3, сервера в горячем резерве, OPC. Ну и соответственно цена, качество, суппорт)? Заранее благодарю.

sas73
Junior Member

написано 17 Сентября 2008 16:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Эх, батенька, поскольку я ныне тружусь в компании, разрабатывающей ту самую популярную отечественную SCADA-систему, то что бы я Вам не сказал... может быть истолковано весьма превратно . Воздержусь, однако.
Ну а Вы, коль инженер, то просто обязаны творчески (с огоньком) подходить к решению поставленной всего то лишь многопараметрической задачи Успехов!

GEA
Junior Member

написано 19 Сентября 2008 11:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо. Но...тем не менее (не на правах рекламы) было бы любопытно узнать какой именно "популярной отечественной scada" вы занимаетесь?

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 19 Сентября 2008 11:51ИнфоПравкаОтветитьIP

sas73
Мне тоже интересно

Мощицкий Павел
Moderator

написано 20 Сентября 2008 15:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Мне тоже интересно
Ну ты то можешь посмотреть, какую.

sas73
5 лет назад ввел в промэксплуатацию систему на QNX 4.25 в контроллерах и на ПК (RealFlex4)
Как я понимаю, в другой фирме?

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 20 Сентября 2008 15:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Мощицкий Павел
Да, я как-то забыл о такой возможности Посмотрел

sas73
Как насчет того, чтобы представиться?

sas73
Junior Member

написано 25 Сентября 2008 11:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемые г-да модераторы Dmitry M. Gaidash и
Мощицкий Павел, Вам доступен мой Е-адрес и, если, кто-нибудь из Вас обратится ко мне напрямую, то получит самый искренний ответ.

P.S. В расширении сложившегося PR нужды как-то не испытываю

Мощицкий Павел
Moderator

написано 26 Сентября 2008 15:25ИнфоПравкаОтветитьIP

sas73
В расширении сложившегося PR нужды как-то не испытываю
я ныне тружусь в компании, разрабатывающей ту самую популярную отечественную SCADA-систему
Так тебя никто за язык не тянул. Печально, что теперь выросло такое поколение программистов в данной фирме. И пиар тут не причём, банальное уважение к собеседникам.

sas73
Junior Member

написано 26 Сентября 2008 23:11ИнфоПравкаОтветитьIP

1. В отличие таки от вас я за собой слежу. Все что посчитал нужным - написал.
2. Печальтесь на здоровье сколько вам угодно. Есть уверенность, что как программистам, так и фирме это решительно параллельно.
2.1Как ни странно, но ваш пассаж о потерянном поколении программистов пущен мимо.
3. Считаю, что проявление уважения к собеседникам в данном форуме заключается в конкретных взвешенных, опирающихся на практические знания, ответах. А также в корректном отношении к собеседникам.

Полагаю, что впредь на мою искренность вам вряд ли стоит рассчитывать.
И, кстати, обратите внимание - к чему усилиями модераторов свелось обсуждение технического вопроса... Прелестно! Так держать!

Мощицкий Павел
Moderator

написано 27 Сентября 2008 20:56ИнфоПравкаОтветитьIP

sas73
Все что посчитал нужным - написал.
Это я и классифицировал, как неуважение, если забыл дополнить, ничего страшного, но как Вы среагировали, уже говорит о другом.
как программистам, так и фирме это решительно параллельно.
Значит Вы предлагаете мне озвучить название Вашей фирмы? В правилах это не запрещено, но не совсем корректно. Но в создавшейся ситуации не имею право оставить как есть, или я так плюну на других мемберов форума.
что впредь на мою искренность вам вряд ли стоит рассчитывать
Ну это меня мало волнует при такой реакции.
к чему усилиями модераторов свелось обсуждение технического вопроса...
Лично я считаю, что это важный момент. В форуме должна быть открытость и уважение. Если посетитель не хочет называться, его право, но тогда он не имеет право заставлять строить догадки других.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 27 Сентября 2008 21:06ИнфоПравкаОтветитьIP

ссылка - если кому интересно.

sas73
Junior Member

написано 30 Сентября 2008 15:19ИнфоПравкаОтветитьIP

[флейм - ссылка ]

P.S. Это последнее предупреждение - здесь не место для флейма. Для критики модераторов существует специальный раздел - http://forum.skunksworks.net/forum.cgi?number=12 Создавай там тему и критикуй сколько душе угодно.

[Это сообщение изменил Dmitry M. Gaidash (изменение 30 Сентября 2008 23:31).]

sas73
Junior Member

написано 08 Октября 2008 06:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Критика администрации разрешена только в форуме Баня Если у Вас есть претензии к администрации конференции в любом форуме конференции, то высказывать её можно только в указанном выше форуме. Если данное нарушения повторится, я буду вынужден Вас временно забанить в текущем форуме на две недели.

P.S. Вот в который раз сталкиваюсь, но всякий раз удивляюсь людям, живущим в нашей стране, которые ... как бы по-мягче... не в состоянии воспринять, что есть отечественные компании не связанные с нефтью/газом/алмазами и при этом успешные!

Аналогично вышенаписанному замечанию в данном посте.

Новое поступление:

Аналогично вышенаписанному замечанию в данном посте.

[Это сообщение изменил Мощицкий Павел (изменение 09 Октября 2008 08:58).]

Павел Мощицкий
Member

написано 09 Октября 2008 09:04ИнфоПравкаОтветитьIP

sas73
всякий раз удивляюсь людям, живущим в нашей стране
не в состоянии воспринять, что есть отечественные компании не связанные с нефтью/газом/алмазами и при этом успешные!
Ну почему-же, среди ваших системных интеграторов есть и внедряющие в нефть и газ, но больше в электричество. А вот, насколько мне известно, применения вашей SCADA в относительно убыточных отраслях промышленности, как, например, пищевая или текстильная - минимальны.

GSM
Member

написано 22 Октября 2008 14:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Если вопрос именно по скаде RealFlex, то был такой опыт лет 7 назад, к сожалению не очень позитивный. Эта скада ориентирована в основном для нефтяной промышленности и применение ее в других областях вызывает значительные затруднения. Единственный плюс - это работа с графиками. Работа с архивами нами оценена как неприемлемая, поэтому для архивов и отчетов пришлось писать собственное приложение. В то время эта система использовала устаревшую уже тогда оболочку QNX Windows, которая не поддерживалась производителем в части поддержки видеокарт, т.е. работать можно было только устаревшими видеокартами или в разрешении VGA.

Sergunchik
Junior Member

написано 02 Декабря 2008 14:37ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
GEA писал:

Имеется ввиду SCADA RealFlex, если кто юзал напишите, пожалуйста, основные преимущества/недостатки по сравнению со SCADA, крутящимися под виндой

Посмотри СКАДу Phocus от Российской фирмы. Данная СКАД-а есть под QNX4 и под QNX6. Если очень надо могут и под линукс сделать. Есть бесплатные демонстрационные версии в которых просто ограничено количество точек и время работы на час-два. Для понимания и оценки вполне достаточно. Если чего, то дорабатывают по желанию клиента. Вопросы с приобретением исходников данной СКАД-ы наверное тоже можно решить, по крайней мере они и исходники определенным заказчикам тоже продавали. Еще они и RealFlex-ом активно занимались, покупали и ставили своим клиентам, по крайней мере отлично его знают и отлично умеют с ним работать.

Dmitry_1d
Junior Member

написано 15 Декабря 2008 13:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Тут вам и сравнения и описания и все что хотите, ссылка

i2000
Junior Member

написано 26 Января 2009 19:42ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
GEA писал:

Посмотрите SCADA/SoftLogic S3. Работает под QNX6. HMI может быть так же в Windows, Linux , Solaris. Языки МЭК IL,ST,FBD,SFC. Не требует покупки средств разработки QNX

Сайт s3.com.ua

Игорь Трофимов
Junior Member

написано 18 Февраля 2009 13:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Кстати Phocus от Российской фирмы Науцилус тоже не идеальный продукт, тяжело тиражируется, под QNX6 работа с архивами тоже не очень, сохраняется история только по времени, либо по изменение (для логических значений), по событию запись не предусмотрена, доступ к истории только через разработанные программы (сводка тревог и тренды), отчеты соответственно тоже придется доделывать самому.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018