Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Загрузка второго экземпляра OPC сервера

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Загрузка второго экземпляра OPC сервера
vmsoft
Junior Member

написано 02 Сентября 2008 10:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Для работы используется Windows XP со всеми обновлениями, включая SP3.
Имеются OPC сервер, работающий как Windows приложение и OPC клиент, работающий как служба Windows NT. OPC сервер стартует автоматом при загрузке Windows, т.е. его загрузка не инициирована ни одним из OPC клиентов. После этого в ручную запускаем OPC клиент, работающий как служба Windows NT, который в качестве источника данных должен использовать этот OPC сервер. При этом происходит загрузка второго экземпляра OPC сервера, что недопустимо.
Вопрос:
Как сделать так, чтобы загружаемый OPC клиент использовал в качестве источника данных уже имеющийся OPC сервер, и не происходил подъем второго экземпляра.

KeeRush
Junior Member

написано 02 Сентября 2008 10:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Думаю вопрос к разработчикам OPC сервера. Видимо ошибка в логике работы самого сервера. Технология ОРС подразумевает что при появлении клиента ОРС сервер либо стартует, либо если он уже запущен предоставляет интерфейс ОРС. Запуск второго экземпляра сервера должен быть исключен.
Попробуйте изменить параметры запуска ОРС сервера в конфигурации DCOM (команда windows dcomcnfg).
А что за сервер Вы используете?

vmsoft
Junior Member

написано 02 Сентября 2008 10:49ИнфоПравкаОтветитьIP

dcomcnfg пробовали изменять в разных вариантах - ничего. Для уточнения: OPC сервер (1ый экземпляр) стартует под пользователем Администратор, OPC клиент поднимается под SYSTEM и, после этого второй экземпляр сервера поднимается тоже под SYSTEM.
Не могу сказать точно, но, похоже эта проблема появилась при установке SP2, в котором была переработана политика безопасности и принципы работы RPC.

Какие можете предложить варианты настроек безопасности, уровня доступа и т.п. в dcomcnfg для сервера и клиента.

KeeRush
Junior Member

написано 02 Сентября 2008 10:58ИнфоПравкаОтветитьIP

А пользователи критичны? Может быть стоит и клиента и сервер запускать от имени одного пользователя?
У меня на рабочей машине стоит WinXP SP3 и несколько клиентов/серверов ОРС. Таких проблем не возникало.

vmsoft
Junior Member

написано 02 Сентября 2008 11:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Пробовали и под одним и тем же пользователем с правами администратора. Результат тот же.
Какие можете предложить варианты настроек безопасности, уровня доступа и т.п. в dcomcnfg для сервера и клиента.

KeeRush
Junior Member

написано 02 Сентября 2008 12:09ИнфоПравкаОтветитьIP

При использовании того ОРС сервера с которым мы работаем никаких дополнительных настроек не требуется. Если и клиент и сервер работают на одной и той же физической машине, то я бы на Вашем месте поменял настройки удостоверения (оставив пользователя от имени которого запускается клиент) и настройки безопасности - там думаю тоже имеет смысл прописать пользователя от имени которого клиент запускается.
А вообще, еще раз повторюсь что я бы к разработчикам ОРС сервера обратился - может быть есть какая-то специфика.

Добавление от 02 Сентября 2008 12:22:

Совсем забыл. Есть еще одна настройка безопасности DCOM. Находится она в локальных политиках безопасности. Может быть там копнуть.

vmsoft
Junior Member

написано 02 Сентября 2008 13:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо, попробуем !!!!

Leonic4
Junior Member

написано 11 Сентября 2008 10:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте!
KeeRush, вы правы в своем последнем предположении.... Судя по симптомам, проблема как раз в настройках безопасности DCOM, и появляются они как раз после установки SP2. Это вызвано повышенными настройками безопасности по умолчанию введенными MS. Советов давать не буду, дам ссылку: идете на OPCFoundation.org, там разделе Downloads, в подразделе White Papers качаете файл Using OPC via DCOM with XP SP2 v1.10.pdf. Файл доступен для скачивания анонимным посетителям. Там как раз описаны настройки безопасности.
В крайнем случае, дайте знать, я вам его вышлю.
Всего хорошего.

Добавление от 11 Сентября 2008 10:32:

Здравствуйте!
KeeRush абсолютно прав в своем последнем предположении.... Судя по симптомам проблема как раз в настройках безопасности DCOM. И появляется такая проблема после установки SP2. Это вызвано повышенными настройками безопасности по умолчанию, введенными MS. Советов давать не буду, дам ссылку: идете на opcfoundation.org, там в разделе Downloads в подразделе White Papers качаете файл Using OPC via DCOM with XP SP2 v1.10.pdf. Там как раз и описаны эти проблемы и возможные варианты их решения, по сути там инструкции по настройкам безопасности DCOM и файрвола.
Файл доступен для скачивания анонимным посетителям, в крайнем случае, дайте знать я вам его вышлю.
Всего доброго!

Добавление от 11 Сентября 2008 10:34:

Извинясь, думал глюк, оказалось что не учел кеширование прокси

vmsoft
Junior Member

написано 20 Февраля 2009 18:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте!

На время отложили эту проблему, но теперь, при реализации следующего проекта, опять с ней столкнулись.
Сейчас ситуация посложнее.
- На серверной машине с OS Windows 2003 Sever установлен это же OPC сервер/клиентское приложение. Назовем его OPC_App. (Подчеркиваю - написано оно именно как приложение, а не как служба).
Этот OPC_App подключен к еще одному ОРС серверу(сервер телемеханинки) работающему в же пользовательском сеансе.
Назовем его OPC_TM.
- На ПЭВМ диспетчера с OS Windows XP установлен аналог OPC_App, которое должно обмениваться
данными ТМ, включая функцию телеуправления, с OPC_App на Сервере Win2003. На диспетчерской ПЭВМ также установлена SCADA заточенная на работу с OPC_App.

Для наглядности:

Сервер Win2003 Srv (OPC_TM <-> OPC_App) <-------> ПЭВМ дис(OPC_App <-> SCADA).

На Win2003 Srv все работает нормально. По автозапуску поднимается OPC_App, подтягивает за собой OPC_TM, который коннектится с реальным оборудованием и поставляет информацию с него на OPC_App.

На машине диспетчера при старте SCADA поднимается OPC_App и пытается соединиться с коллегой на Win2003 Srv.
Здесь происходит проблема - на Win2003 Srv в процессах появляется еще один экземпляр OPC_App,
который не имет поставщика данных - OPC_TM, т.к. новый OPC_App стартует от имени другого пользователя.
В результате SCADA информации не имеет.
Пробовалось уже все
-и открыли полный доступ по DCOM (и СЕТЬ и ВСЕ и вообще все, что только можно).
-Добавили пользователей Win2003 Srv - ПЭВМ Дисп. друг другу в администраторы.
-При помощи WinService Manager делали из OPC_App службу.
корректной работы нет.

Ну, ладно, извините пожалуйста за такую длинную предысторию. Хотелось просто высказаться.
Решили проблему при помощи OPC-туннелирования. Cogent OPC DataHub. Софт просто шикарный.
см. ссылка, ссылка.

Есть только одна проблема. Данный продукт без лицензии работает 1 час, а потом требует перезапуска.
У нас в конторе большие проблемы с проплатой в дальнее зарубежье, да еще в электронном виде.
Если кто-то знает бесплатные (либо производителей пост советского пространства) продукты OPC-туннелирования, аналогичные Cogent OPC DataHub, пожалуйста подскажите, буду очень признателен.

Еще раз прошу прощения за такой длинный монолог и благодарю за Ваше терпение, позволившее дочитать до конца.

Добавление от 20 Февраля 2009 18:28:

В принципе файлик(ключ и т.п.) лицензии тоже приемлемое решение.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 21 Февраля 2009 00:39ИнфоПравкаОтветитьIP

В принципе файлик(ключ и т.п.) лицензии тоже приемлемое решение
Но незаконное - тут это под запретом.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить