Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Нужно снять сигнал 500Гц

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Нужно снять сигнал 500Гц
Funaki
Junior Member

написано 04 Сентября 2008 09:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Строим систему на пром.контроллерах, нужно с датчика давления снимать сигнал с частотой 500Гц, что посоветуете использовать, какое расширение (АЦП)?
p.s. сами думаем х203 для i7188XB выбрать, но опыта нет..
Спасибо.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 04 Сентября 2008 10:06ИнфоПравкаОтветитьIP

У Allen Bradley есть модули быстрого аналогового ввода, частота опроса от 1 мс - 1756-IF4FXOF2F. В сочетании с CPU семейства 1756 и другими модулями получится быстродействующая система. Но это под достаточно тяжелую задачу средства.

А подробнее нельзя про систему - какой объем параметров, какая функциональность, что вообще она делать-то будет?

Chupakabra
Member

написано 04 Сентября 2008 17:40ИнфоПравкаОтветитьIP

National Instruments, Система cRio. Специально заточенный модульный контроллер под быстрые измерения и управление.

Funaki
Junior Member

написано 05 Сентября 2008 09:22ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Dmitry M. Gaidash писал:
А подробнее нельзя про систему - какой объем параметров, какая функциональность, что вообще она делать-то будет?

Контроллер принимает сигнал с датчика давления при этом важно выявить пульсацию давления на частоте 500Гц, затем сигнал обрабатывает вычислит. алгоритм и вывод на операторскую панель числовое значения сигнала.

Добавление от 05 Сентября 2008 09:24:

А как вы относитесь к выбранному нами варианту кто-нибудь пробывал его на деле и вообще хватит ли возможностей мезон платы?

Добавление от 05 Сентября 2008 09:39:

цитата:
Chupakabra писал:
National Instruments, Система cRio. Специально заточенный модульный контроллер под быстрые измерения и управление.

точных цен не нашел но боюсь данный контроллер + модуль аналогового ввода выйдет дороговато, наш бюджет на оборудование не более 500$
Напишите пожалуйста ссылки на хорошие каталоги Allen Bradley и National Instruments - желательно российских представителей, совсем не знаком с их линейками оборудования. Спасибо

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 05 Сентября 2008 09:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Funaki
при этом важно выявить пульсацию давления на частоте 500Гц
Так для этого недостаточно снимать сигнал с датчика с частотой 500 Гц, частота опроса для этого должна быть минимум в 2 раза больше - теорема Котельникова-Шеннона. Т.е. 1 кГц желательно, а на практике лучше еще раз в 5-10 быстрее , т.к. теорема говорит о математически чистой функции, а в реальных условиях есть куча помех.

Если речь идет об одном сигнале, то предложенный мной вариант ПЛК тут будет явно избыточным (да и в $500 никак не уложится - это точно), надо смотреть что-то попроще, но в то же время заточенное под быстрые измерения - от 1 кГц и выше.

Funaki
Junior Member

написано 05 Сентября 2008 09:50ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Dmitry M. Gaidash писал:
Funaki
при этом важно выявить пульсацию давления на частоте 500Гц
Так для этого недостаточно снимать сигнал с датчика с частотой 500 Гц, частота опроса для этого должна быть минимум в 2 раза больше - теорема Котельникова-Шеннона. Т.е. 1 кГц желательно, а на практике лучше еще раз в 5-10 быстрее , т.к. теорема говорит о математически чистой функции, а в реальных условиях есть куча помех.
Если речь идет об одном сигнале, то предложенный мной вариант ПЛК тут будет явно избыточным (да и в $500 никак не уложится - это точно), надо смотреть что-то попроще, но в то же время заточенное под быстрые измерения - от 1 кГц и выше.

вот мои сомнения оправдываются, что подскажете? у icpdas перерыл ничего быстрее не нашёл, есть х310 заявлена частота 200кГц, но во всех каталогах инф. по ней разная по этому у меня уверенности нет

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 05 Сентября 2008 10:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Funaki
Я по таким небольшим решениям не спец, к сожалению, так что ничего подсказать не могу.

Funaki
Junior Member

написано 05 Сентября 2008 11:14ИнфоПравкаОтветитьIP

может существуют дешёвые внешние ацп для такой цели?

Chupakabra
Member

написано 08 Сентября 2008 11:13ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Funaki писал:

Могу, в принципе, посоветовать еще Beckhoff. Есть у них осциллографический модуль, с быстрым ацп.
http://www.beckhoff.com/download/Document/Catalog/Main_Catal...-pages/Bus_Terminal/KL3362.pdf
Добавите еще "голову", с каким понравится, внешним интерфейсом. Думаю в 500(правда евро) можно уложиться.

Funaki
Junior Member

написано 08 Сентября 2008 13:47ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Chupakabra писал:
цитата:
Funaki писал:

Могу, в принципе, посоветовать еще Beckhoff. Есть у них осциллографический модуль, с быстрым ацп.
http://www.beckhoff.com/download/Document/Catalog/Main_Catal...-pages/Bus_Terminal/KL3362.pdf
Добавите еще "голову", с каким понравится, внешним интерфейсом. Думаю в 500(правда евро) можно уложиться.

вообще не знаком с Beckhoff, пока даже не нашёл представителей в РБ, что посоветуете на "голову"? и с ценами где просветиться можно?

Chupakabra
Member

написано 09 Сентября 2008 11:02ИнфоПравкаОтветитьIP

На сколько я понимаю из осц. блока данные нужно будет забирать пакетом в 32Kbyte.

ссылка - ethernet вариант непрограммируемого каплера (с поддержкой модбас). Либо программируемый: ссылка - можно некоторый функции обрабоки, квитирования запрограммировать.

Есть еще USB вариант каплера, но сдается мне, никуда кроме как к TwinCAT на PC его не подцепить.
(Starting from TwinCAT 2.8 a USB driver is available)

Funaki
Junior Member

написано 09 Сентября 2008 15:58ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Chupakabra писал:
На сколько я понимаю из осц. блока данные нужно будет забирать пакетом в 32Kbyte.

ссылка - ethernet вариант непрограммируемого каплера (с поддержкой модбас). Либо программируемый: ссылка - можно некоторый функции обрабоки, квитирования запрограммировать.

Есть еще USB вариант каплера, но сдается мне, никуда кроме как к TwinCAT на PC его не подцепить.
(Starting from TwinCAT 2.8 a USB driver is available)

охо-хо, связался с представителями beckhoff в рб, цена kl3362 = 480евро. а ведь ещё и bk9000 небось не меньше так что вариант отпадает, бюджет не тот.
спасибо за консультацию

MuadDib
Junior Member

написано 10 Сентября 2008 17:47ИнфоПравкаОтветитьIP

А что вы хотели? Задача нетиповая. Готовые решения, конечно, есть, но цена неизбежно будет выше, чем у обычных средств автоматизации.

Могу порекомендовать посчитать стоимость обычного промышленного ПК с платой аналогового ввода на шине ISA. Установить на компьютер Линукс, программу разработать самостоятельно. На большее, по-моему, с таким бюджетом можно не рассчитывать. Конечно, понадобится специалист, знакомый с real time-приложениями и с железом.

Хотелось бы поинтересоваться: что это за датчик давления такой, который позволяет измерить пульсацию давления в 500Гц? Вообще, обычные датчики имеют существенные постоянные времени демпфирования сигнала (_от_ сотен миллисекунд), 500Гц на выходе такого не получить. Очень любопытно, что у вас за зверь такой.

Chupakabra
Member

написано 11 Сентября 2008 11:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Если не стоит задача реализовать систему именно на PLC, то действительно PC плюс, например, такая штука ссылка (около 180-200$), до 5Khz цифрует c 12bit, и еще другого умеет, за программную поддержку либо доплачивать, либо на свое усмотрение. Реал-тайм, кстати, может и не нужен..

О! ссылка

Циник
Member

написано 11 Сентября 2008 12:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Если не стоит задача реализовать систему на PLC и вообще на промышленных компонентах, то можно использовать обычный комп и звуковую карту Она оцифровывает с частотой 48 кГц Программная поддержка элементарная - студент технического ВУЗа справится одной левой.

Funaki
Junior Member

написано 11 Сентября 2008 15:36ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
MuadDib писал:
Могу порекомендовать посчитать стоимость обычного промышленного ПК с платой аналогового ввода на шине ISA. Установить на компьютер Линукс, программу разработать самостоятельно. На большее, по-моему, с таким бюджетом можно не рассчитывать. Конечно, понадобится специалист, знакомый с real time-приложениями и с железом.

интересный вариант и выйдет даже более функциональная штука, вот только загвоздка в пром.ПК + ISA(PCI) АЦП = 500$?
Под киньте ссылочку на каталог с ~ ценами?
цитата:
MuadDib писал:
Хотелось бы поинтересоваться: что это за датчик давления такой, который позволяет измерить пульсацию давления в 500Гц?

Датчик наполовину самодел, в основе чувствительные элементы Сапфира.

Добавление от 11 Сентября 2008 16:05:

цитата:
Chupakabra писал:
Если не стоит задача реализовать систему именно на PLC, то действительно PC плюс, например, такая штука ссылка (около 180-200$), до 5Khz цифрует c 12bit, и еще другого умеет, за программную поддержку либо доплачивать, либо на свое усмотрение. Реал-тайм, кстати, может и не нужен..
О! ссылка

реал-тайм не нужен, но важна надёжность и долговечность, потому и подбор выполняю из стандарт. и широко представленных компонентов, пробовали работать с самым дешёвым вариантом ла-50(рудшел), опыт немного разочаровал частенько сбоило ацп и требовала reset и ещё один большой минус в рб их не купить.

MuadDib
Junior Member

написано 11 Сентября 2008 16:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Каталог с ценами - Икос (прошу не рассматривать как рекламу и как рекомендацию покупать там, просто больше общедоступных каталогов с ценами не знаю).
процессорные платы
корпуса - ищите те, что с "пассивной объединительной платой ISA"
УСО

На первый взгляд, увы, в 500 у.е. не уложиться...

Известные мне разработки в данном направлении использовали аналогичные одноплатные промышленные компьютеры, но с УСО собственной выделки, сделанное с учетом требований реального времени (АЦП, связанное со встроенным таймером и все в таком духе). Народ также делал целое комплексное устройство УСО на основе микроконтроллера, измеренные значения передавались в пром. ПК по USB. Что-то типа того, что предлагал Chupakabra из арсенала NI, но самодельное

Кстати - звуковуха тоже вариант Только вот как ее использовать - под "виндой", с родными драйверами или искать документацию для работы с ней на аппаратном уровне? Не представляю даже...

Добавление от 11 Сентября 2008 16:26:

Вдогонку, про реал-тайм. Вопрос терминологии, конечно, но... реал-тайм в данной задаче нужен по определению. Вам требуется обеспечить _гарантированное_ выполнение основного цикла потока, отвечающего за измерение, с частотой не менее 1000Гц. Это и есть требование реал-тайма. Можно, конечно, использовать внешние девайсы, типа пресловутого устройства от NI. Но это лишь перекладывает реал-тайм задачу на схемотехнику данного внешнего устройства, а компьютер в таком случае лишь вытягивает из устройства готовые семплы с метками времени.

Funaki
Junior Member

написано 11 Сентября 2008 17:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо MuadDib, за рекомендации, сегодня буду разбирать,
уже скоро надо браться за выполнение, на всё про всё 3 месяца, так что времени можно сказать нет

Chupakabra
Member

написано 12 Сентября 2008 12:47ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
MuadDib писал:
Добавление от 11 Сентября 2008 16:26:

Вдогонку, про реал-тайм. Вопрос терминологии, конечно, но... реал-тайм в данной задаче нужен по определению. Вам требуется обеспечить _гарантированное_ выполнение основного цикла потока, отвечающего за измерение, с частотой не менее 1000Гц. Это и есть требование реал-тайма. Можно, конечно, использовать внешние девайсы, типа пресловутого устройства от NI. Но это лишь перекладывает реал-тайм задачу на схемотехнику данного внешнего устройства, а компьютер в таком случае лишь вытягивает из устройства готовые семплы с метками времени.

Для чистого измерения термин реал-тайм imho теряет смысл, относится скорее к области управления, когда необходима быстрая управляющая реакция на изменения измеряемого параметра.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 12 Сентября 2008 13:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну вообще-то, реал-тайм - это не быстро, а _вовремя_.

Funaki
Junior Member

написано 16 Сентября 2008 11:03ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Chupakabra писал:
Для чистого измерения термин реал-тайм imho теряет смысл, относится скорее к области управления, когда необходима быстрая управляющая реакция на изменения измеряемого параметра.

о так и есть когда говоришь реал-тайм - имеешь ввиду управление
а про момент измерения даже и не подразумевал, хотя теперь буду иметь ввиду

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: