Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Учёт энергоресурсов

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Учёт энергоресурсов
nazarenkovlad
Junior Member

написано 11 Сентября 2008 11:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте!
Моё руководство, поручило мне, продумать концепцию АСКУЭ ком. учёта газ, вода, тепло.
Казалось бы, что каждая из систем должна отражать, и как всё это должно выглядеть, понятно.
Но есть нюанс. Приборы, которые уже установлены в данный момент на узлах учёта, это приборы фирмы логика.
Например, СПГ 761,741 СПТ 941,942 и.т.д.
Я прочитал отзывы, по работе ПО СПСеть и ужаснулся.
Может, кто нибудь даст дельный совет, стоит ли заморачиваться Логикой, или лучше затратиться на замену приборов, но использовать технические средства и ПО других фирм?
Если у кого нибудь есть опыт работы с различными системами, помогите, чтобы не наступать на те же грабли.

------------------

artefakt
Junior Member

написано 18 Сентября 2008 02:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Уточните, пожалуйста. Вам нужно Коммерческий или Технический учёт? Если технический, то можно реально пообщаться.

Dmitriy Chukichev
Junior Member

написано 18 Сентября 2008 15:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Замена приборов учета, установленных для коммерческих расчетов, повлечет за собой согласование с энергоснабжающей организацией, имейте это в виду. На мой взгляд то, что есть серьезные нарекания на СПС-сеть, не повод для отказа от самих приборов. У разработчиков многих ПТК для АСКУЭ есть в составе ПО поддержка для продукции Логики (например, ПТК "ЭКОМ-3000" от Прософт-системы), можно пойти по этому пути - сделать обзор производителей ПТК, поддерживающих сбор данных с используемого вами оборудования энергоучета и выбрать.

Arsen
Junior Member

написано 18 Сентября 2008 22:00ИнфоПравкаОтветитьIP

А какой примерный объем планируемой системы?
Насколько большое предприятие?

nazarenkovlad
Junior Member

написано 19 Сентября 2008 08:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Планируется как технический так и коммерческий учёт всех энергоресурсов как в общем по объёму поставки, так и по бизнес единицам (цехам и потребителям), кроме эл.энергии, АСКУЭ тех и ком уже существует. Предприятие большое, это металлургическое предприятие ОАО "Алкоа Металлург Рус".

Dmitriy Chukichev
Junior Member

написано 19 Сентября 2008 17:41ИнфоПравкаОтветитьIP

В таком случае - однозначно не нужно менять приборы, если они уже стоят, их много, и они Вас устраивают (самое главное). Забейте в Концепцию требование к разработчику на решение вопросов поддержки уже установленных приборов, кроме морально и физически устаревших (Я бы еще дал простор для творчества разработчику АСКУЭ - если он считает, что прибор кровь из носа нужно менять, - пусть обосновывает. Обоснует - нет вопросов). В свое время на проекте РЖД именно так и делали. У них много разных приборов в разных концах страны: и Взлет, и Логика, и РМ/КМ, и др.
Простор для творчества - огромный. Я бы даже не забивал в Концепцию выбор конкретного ПТК, а только указал требования. А потом - конкурс среди компаний. Разработку концепции также можно им поручить.

ColdFire
Member

написано 22 Сентября 2008 14:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Ууу, ребята с "Алкоа Металлург Рус", вас не задрало еще там дурью-то маяться ? А то у вас конкретно правая рука не знает, что делает левая - а то один бызнес-юнит напланирует, а другой тем временем чего-то уже построит на коленке (давеча, помнится, купили какие-то левые приборы и потом долго удивлялись, что с них данные дистанционно снять нельзя).

Самара аль Калитва-то систему очередную строит ? А то у вас все это добро планируется и обратно распланируется раз этак в четвертый...

Логику пока все ругают, но вариантов-то альтернативных - как не было, так и нет, чтобы как-то однотипно можно было и воду, и тепло, и газ, и сжатый воздух, и природный газ. Не говоря уж об ваших экзотических газах. У Взлета своих проблем хватает, неизвестно чьи хуже.

Вот за что руки Логиковцам бы повыдергивать, так это за их протокол обмена. Про их софт я даже упоминать не буду - это издевательство никто никогда серьезно не рассматривал. Кстати еще один камень в их огород - Логики ОЧЕНЬ сильно не любят повышенные температуры (хоть и в пределах допустимых) - это кстати на ваших же заводах проверено.

Так что на мой взгляд варианта всего два. Это либо ставить Логику и сторонний софт (что мы вам неоднократно предлагали), либо делать все на импортной базе - но тогда уж, извините, все совсем по-другому.

Дмитрий дело говорит - организуйте тендер и выбирайте решение. В конечном итоге размер бюджета и будет определяющим. Только бы с требованиями еще определились - у американцев одно на уме, у наших другое, а аппетиты-то разрастаются в процессе.

nazarenkovlad
Junior Member

написано 23 Сентября 2008 09:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем доброго утра!!
Спасибо, что откликнулись на эту тему и поделились опытом!
Мне очень хотелось услышать мнения спецов.
Ну что касается меня, я стараюсь не маятся дурью, какой бы хозяин не пришёл)))))))))
Но при русале дурью маялись ещё круче.
Бизнес единицы конечно разделились, но для того, чтобы не брать всех за руки и не водить хороводы, я предпологаю строительство системы на главных вводах для каждого потребителя, по воде конечно хуже, там много разных перемычек и врезок. А внутри каждого цеха, пусть они лепят всё что захотят если надо, портов хватит.
На счёт левых приборов. Ну это проблема не только нашего предприятия, тут глубже копать надо))))))))))
Если ктото недалёкий заказал, не знаю что, а ему ещё лапши навешали, кто толкал фуфло, то потом бывает удивлению нет предела, хоть у нас, хоть в деревне пердяево.
У нас тут были строители из ртсофта, глаз да глаз за ними.
Тендер конечно будет, но так как мне придётся это всё барахло эксплуатировать, а есть загвоздка, в своё время КИПовцы приобрели приборы логики, и самое главное , их они устраивали, пока они снимали данные приборчиком, а потом девочка сводила в какую то таблицу, так вот хочется это сделать сразу и красиво.

ColdFire
Member

написано 23 Сентября 2008 09:29ИнфоПравкаОтветитьIP

У вас основной вопрос должен быть не в том, как построить систему, а в том, чтобы понять, что же именно вам нужно. Потому как у вас с разных сторон идет информация диаметрально противоположная.

Что касается учета на вводах - это все очень прикольно, конечно, пока разговоры идут от имени СГЭ (раз в месяц цифру снять). А на деле производство хочет получать данные поагрегатно - это совсем другая песня, другие деньги и т.д.

Кстати, так Самара или Калитва ? А то в Самаре, помнится, три что ли года назад был большой тендер у энергетиков, который после долгих переигрываний выиграла местная контора. Причем систему должны ввести в строй не далее как... ну в общем почти что на днях. Тендер был как бы на электрику, но с перспективой завести в систему все остальное (со слов алкоавцев контора божилась, что к ним чего угодно можно завести). Будет очень забавно, если вы таки из Самары

А если Калитва - я у вас скоро в гости приеду по другим делам, могу зайти

Еще нюансы по Логикам:
- при интенсивном обмене у них периодически съезжает крыша, в том смысле что шина может заткнуться минут на 15.
если вам нужны более оперативные данные (производственникам), то алес капут. и это происходит нередко.
- с сервисом гемор. клепают их нынче по лицензии много где по стране, а чинят только в Питере.
- после нескольких лет эксплуатации случаются глюки с памятью (появляются дырки в архивах - в разных местах по разным каналам, после выключения питания архивы пропадают совсем, но прибор считает что все OK)
- самое непрятное - нет нормальной коррекции времени.

И тем не менее я по прежнему считаю, что нормальной замены данным приборам по всему спектру задач пока нет - по крайней мере в том сегменте рынка, о котором мы говорим. Чтобы с сертификатами, да с метрологией.

P.S. Ну не Самара вы, не Самара Ждите в гости ОГЭ ?

[Это сообщение изменил ColdFire (изменение 23 Сентября 2008 09:48).]

nazarenkovlad
Junior Member

написано 23 Сентября 2008 12:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Калитва.
Самарцы неоднократно приезжали к нам в гости, чтобы познакомиться с нашей, АИИС КУЭ по эл эн.
Теперь у нас в планах остальное.
Я менеджер АИИС КУЭ, неплохо было бы встретиться

Добавление от 23 Сентября 2008 13:00:

В настоящее время, техническая АСКУЭ у нас под энергией+ v6
А коммерческая АльфаЦЕНТР ООО "Эльстер Метроника". Есть конечно достоинства и недостатки в обоих системах, но с Альфой проблем почти не было, разве что пару глюков при удалёном опросе точки, который прятался в настройках RTU, и с тех поддержкой, на вопросы отвечали очень неохотно, а потом и вовсе, сделали её платной, но после оформления договора, всё ок, и обновления, и подсказки.
Но вот про Эльстер Газэлектроника никто не знает, странно, вроде они на рынке уже 9 лет.
p.s. Я работаю не в ОГЭ, но в основном на них.
Это мои основные пользователи.
Главный энергетик мой ШЕФ.

nazarenkovlad
Junior Member

написано 24 Сентября 2008 09:58ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
Если не секрет, какие работы вы ведёте в Калитве?

ColdFire
Member

написано 24 Сентября 2008 11:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Прессовое хозяйство

Klaus
Junior Member

написано 03 Февраля 2009 07:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Предлагаю Вам АСКУЭ по учёту газа, воды, тепла на базе ЛЭРС УЧЁТ .
Поддерживается:
- опрос приборов в автоматическом режиме;
- использование любых каналов связи;
- работа с любыми моделями приборов учета;
- анализ данных на нештатные ситуации;
- а также удобный интерфейс и навигация по карте объектов.
Вы можете скачать бесплатную версию .

P.S. В данной системе пока нет возможности работы с приборами СПГ 761,741, но в случае заказа Системы все приборы будут поддерживаться.

ColdFire
Member

написано 03 Февраля 2009 09:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Вау, в соседней теме вы же сказали, что все поддерживается и полная конфетка.

AleksS
Junior Member

написано 14 Февраля 2009 15:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Посмотрите в сторону ЭНТЕК www.ersr.ru

Klaus
Junior Member

написано 24 Февраля 2009 11:41ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
ColdFire писал:
Вау, в соседней теме вы же сказали, что все поддерживается и полная конфетка.

Видимо, Вы очень приувеличили и исказили мои слова. В госреестре тысячи приборов учёта тепла, сомневаюсь, что кто то поддерживает хотя бы половину из них.
В ЛЭРС УЧЁТ сейчас поддерживается 13 моделей приборов учёта. Через месяц будут поддерживаться еще 3-4.

ColdFire
Member

написано 24 Февраля 2009 14:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Klaus
Что значит - преувеличил и исказил ?
"Она работает с приборами ЛОГИКА по всем каналам связи, содержит широкие средства диагностики неисправностей и хорошую службу тех. поддержки." - ваши слова от 03.01.2009 ?

Меня очень смущают слова "через месяц будут поддерживаться еще 3-4". Потому как я сам занимаюсь такими вещами и отлично себе представляю, что значит обеспечить поддержку приборов, сколько на это уходит времени, и что бесплатный сыр бывает исключительно в мышеловке.

Обратите внимание - я ни слова не говорю конкретно о вашей системе, ибо с ней не знаком.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018