Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Выбор компьютера для инженера АСУТП (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Выбор компьютера для инженера АСУТП
ColdFire
Member

написано 07 Октября 2008 16:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Странное замечание насчет небрэндовых ноутбуков. Много вы знаете нонэйм-ноутбуков и купите ли вы себе такой ? Да и ценник стал такой, что смысла вестись на непонятное железо уже нет (в случае с ноутбуком это разные варианты перегрева - ими кстати в свое время славился ровер, потом правда поправились; плюс разбалтывающие петли дисплея, облезающая краска, батарейки на пол-года жизни - но это к бытовым моделям, не надо такие покупать).

Сейчас в течение 10 дней почти любой товар можно вернуть обратно вообще без объяснения причин. Не пошел ноутбук - сдали обратно, взяли другую модель.

Не вижу никаких проблем с настройками для дома и офиса. В офисе один аккаунт, дома - другой. Я дома все таки сижу на стационарнике, когда надо воткнуть ноут - просто переставляю галку в настройках прокси. А адрес и так резолвится автоматом.

Качество HP падает, к сожалению. Это и к серверам относится, и к ноутбукам тоже. Это я сравнивая свой прошлый с нынешним. Последний хит был - пришедший сервер с дохлой мамой от рождения. Но заменили мигом, это плюс.

Ну с гарантированно работающей конфигураций не все так гладко - железо и драйвера от года к году сырее и глюкавее. Но в целом на ноутбуке все проще. И еще - сразу имеешь один диск, с которого сразу все ставится и находится (с последним буком диска нет, но его можно сделать утилитой самому). Не надо держать батарею сидишек по одному на каждую деталь, и танцы с бубнами - чтобы заставить ось увидеть новомодный SATA-диск, а потом не дай бог перепутать порядок инсталляции, иначе все сдохнет.

Что касается скорости и кой-каких еще параметров, то, естественно, есть разумные ограничения. Ноутбук в силу размера всегда будет иметь (имеется в виду максимум) диски меньшего размера, менее мощную видеокарту. Процессоры могут быть и одинаковые - в режиме питания от сети мощность не ограничивается. По оперативке - для 32-разрядной оси уже больше некуда. Да и у стационарников далеко не каждая мать 8 или 16 тянет. Видеокарта - для тех целей, для которых ноутбук используется, вполне достаточно. Кто 3D-ролики рендерит - тому и процессора одного маловато будет.

Павел Мощицкий
Member

написано 09 Октября 2008 08:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
что у него сбаланисрованная и гарантированно работающая конфигурация
Замечательно, я примеру привожу не всегда хорошего предварительного тестирования конфигурации, ColdFire говорит о взятии чипсетов не совсем совместимых, а ты - в одно ухо влетело, в другое вылетело.
ты сильно отстал от жизни
Не думаю, что за полгода, когда я этим интересовался в последний раз, много изменилось.
Кто сказал?
Ну тогда это уже некорректный спор пошёл. Ясно, что при других условиях выигрывает тот, кто мощнее.
Я тебе серьезный и сильный аргумент, а ты чисто поржать
Ну и чем он силён? Если в РФ нельзя сделать качественные электросети и отстутствия сбоя при переключении фидеров на подстанции, то это агрумент из серии, как бороться с бардаком, коррупцией и блатничеством в одном из самых оплачиваемых секторов экономики страны.

Павел Мощицкий
Member

написано 09 Октября 2008 08:48ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
Много вы знаете нонэйм-ноутбуков и купите ли вы себе такой ?
БРЭНД (англ. brand — клеймо, тавро) — всемирно известная торговая марка и, Бренд - образ марки товара или услуги в сознании покупателя, выделяющий его в ряду конкурирующих марок. . Вы же воспринимаете, что брэнд - это прибор, выпущенный компанией, имеющей название. Это не так.
А адрес и так резолвится автоматом.
Тогда нет вопросов. У Вас DHCP и дома и на работе. Есть ещё провайдеры, где не так.
Не надо держать батарею сидишек по одному на каждую деталь
Работа инженера АСУ ТП. Я же не спорю, что когда надо ходить от прибора к прибору, да ещё когда объект от офиса удалён, без ноута не обойтись, а потом создавать дополнительную синхронизацию с стационарным ПК, накладно. Сейчас уже идёт спор о применении ноутов для инженеров АСУ ТП понимания Dmitry M. Gaidash, а Вы по второму кругу пошли.
есть разумные ограничения
Именно. О том и спич. Использовать ноут как ПК АСУ ТП верхнего уровня можно только на малосигнальных объектах или когда нет требований к графики у используемого SCADA-приложения и даже прикладному программисту конфигурации АСУ ТП и рисовальщику схем на SCADA нужен ПК с большими графиеческими возможностями и гораздо большим размером экрана. Лично я всегда вопринимал инженера АСУ ТП, как сотрудников отделов внедрения и технического проектирования системных интеграторов и отдела АСУ ТП предприятия. Для них ноут, как рабочий ПК индивидуального пользования, лучше всего. Если же расширять данное определение, то уже есть предмет для спора.

ColdFire
Member

написано 09 Октября 2008 10:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Я имел в виду все ж таки деление на "брэнд" как всемирно известные марки и "noname" как никому не известные или малоизвестные марки. Такие кстати есть на рынке, и довольно много - и большинство существенно дешевле "брэндов". Но известная марка на то и известная, что обеспечена сервисом.

Про дом и работу вообще отдельная песня, в данном случае отношение к делу не имеющая - все таки речь идет о рабочем компьютере. Про DHCP - да, это удобно. Я к сожалению не озабачивался вопросом, можно ли в винде из командной строки конфигурировать сетевые интерфейсы - в линуксе-то можно. А то было бы удобно - под одним юзером одни настройки будут, под другим - другие.

По АСУТПшным делам - весьма сложный вопрос. Большие графические возможности для рисования схем или программирования - это сильно. Не согласен. Даже для крупносигнальных проектов. Аргументирую:
1. 3D-графики практически нигде нет, везде 2D и псевдо-3D. Я вообще не уверен, что даже в новой сисе как-то пользуются функциями Direct*. А 2D мало зависимо от видеокарты. Там где нужно именно 3D - вероятно, такие продукты есть - имеет смысл действительно говорить о выделенном компьютере. Но как мне кажется, в таких мегакрутых применениях врядли программист картинки будет бегать железо конфигурить - для этого другие люди есть.
2. Мегаразрешения - это здорово. Если у вас табло во всю стену, действительно удобно рисовать картинку видя ее целиком. Я с такими проектами лично не работал, но видел на том же Лукойле и в Газпроме. Но чисто теоретически видеть картинку в виде полноформатного превью - это одно, а править ее в таком же виде - ну совсем неочевидно что удобно.
Ноутбуки с 1920x1000+ на 17+ дюймах сейчас не редкость. Я себе сейчас менять буду - тоже разрешения не хватает, буду брать 1680x1050 R15 (больший размер в поездку брать неудобно). А есть и ноутбуки с 19-20 и вроде даже большими диагоналями. Да, стоят они дорого. Но опять же - в таких задачах картинкой обычно занимается один человек, железом - другой. Соответственно, для рисования - один компьютер, для программирования - другой.

Это я к тому, что газ-нефть-большая энергетика - это одна область, где действуют специфические условия. А множество задач лежит за пределами этой области. Это и меньшее количество тэгов, и относительно компактные картинки.

P.S. В винде до сих пор проблема с разрешениями нормально не решена - это и MS через одно место реализацию сделала, и в прикладном софте поддержка мультимониторности кривая. Попробуйте подключить к системнику два монитора с разными разрешениями (лучший вариант - ноутбук с 1280x800 и внешний диплей с 1920x1080). И попробуйте поработать.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 09 Октября 2008 10:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Замечательно, я примеру привожу не всегда хорошего предварительного тестирования конфигурации
Acer какой-нибудь или еще что похуже Но даже если и бренд первого эшелона, то я сказал - надо брать проверенное железо. А это вопрос квалификации и честности поставщиков, в частности.

агрумент из серии, как бороться с бардаком, коррупцией и блатничеством в одном из самых оплачиваемых секторов экономики страны
Ты хочешь просто поболтать, а я о том, как работать в уже имеющихся условиях. От того, что мы тут обсудим коррупцию и качественные электросети, подача электричества в офисы не станет бесперебойной.

и гораздо большим размером экрана
Если ты думаешь, что я сижу на 14" ноутбучной матрицей, то ты сильно ошибаешься Мне религия не запрещает внешний монитор, клаву и мышку к ноутбуку подключать

Использовать ноут как ПК АСУ ТП верхнего уровня
В клиент-серверной архитектуре, которая сейчас повсеместно применяется, особенно на немалосигнальных объектах, можно использовать что угодно. Ноут не совсем подходит для этого, по моему мнению, но тоже можно. Насчет графики поджигаешь знатно Приведи пример мнемосхем с использованием шейдеров для начала, а потом про ноутбучную графику порассуждаем В задачах АСУ ТП достаточно самой простой видеокарточки. А твоими рассуждениями мы скоро дойдем до необходимости звука 7.1 на щите управления

Кстати, если ты не обратил внимания, то обсуждается рабочее место инженера АСУ ТП и разработчика или специалиста поддержки/техобслуживания, а не оператора или сменного инженера. Ну я так понял, по крайней мере.

Лично я всегда вопринимал инженера АСУ ТП, как сотрудников отделов внедрения и технического проектирования системных интеграторов и отдела АСУ ТП предприятия. Для них ноут, как рабочий ПК индивидуального пользования, лучше всего
Не понял тогда, с чего ты вдруг сам с собой спорить начал

ColdFire
буду брать 1680x1050 R15 (больший размер в поездку брать неудобно)
Рекомендую 14" 1400х1050 Значительно компактнее, и разрешение удобное.

ColdFire
Member

написано 09 Октября 2008 14:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
14-дюймовый при таком разрешении мне кажется тоже маловато. У меня был R15 при 1400x1050 некоторое время назад, а потом купили нынешний 1280x800 - случайно получилось, срочно нужно было, в рекламе везде написано что WXGA+, а оказался просто WXGA зараза - менять уж не стали. Так вот на 15 дюймах терпимо, а на 14 будут глаза уставать.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 09 Октября 2008 15:38ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
14" таскать удобнее

Павел Мощицкий
Member

написано 09 Октября 2008 17:44ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
"брэнд" как всемирно известные марки и "noname" как никому не известные или малоизвестные марки.
Тогда уже становиться не понятно:
Сейчас в течение 10 дней почти любой товар можно вернуть обратно вообще без объяснения причин. Не пошел ноутбук - сдали обратно, взяли другую модель.
Где такая лафа? В Москве не видал, а где я сейчас живу, вообще из серии фантастики. Может Вы их закупаете по 20-30 штук, тогда да.
Много вы знаете нонэйм-ноутбуков и купите ли вы себе такой ?
Такие кстати есть на рынке, и довольно много - и большинство существенно дешевле "брэндов".
Сами себе противоречите.
все таки речь идет о рабочем компьютере
Так если рабочий комп - ноутбук, то его используют как рабочий так и домашний.
3D-графики практически нигде нет, везде 2D и псевдо-3D. Я вообще не уверен, что даже в новой сисе как-то пользуются функциями Direct*.
Вы не могли бы перечислить SCADA, которые использовали, причём не только исполнительный модуль, а и ср-ва разработки? Для исполнительного модуля действительно разработчики стараются использовать минимально возможные графические требования, но вот ср-вами разработки сложнее. Нет, мнемосхема отобразится в любом случае, но время перерисовки - просто кошмар.
Но чисто теоретически видеть картинку в виде полноформатного превью - это одно, а править ее в таком же виде - ну совсем неочевидно что удобно.
Часто в проекте имеется главная картина и есть заказчики, которые требуют максимальную детализацию на ней. Ну и потом, хорошая детализация части наладчика, это тоже редкость, другое дело, что мы действительно говорим о газ-нефть-большая энергетика и согласен, что за пределами этой области. Это и меньшее количество тэгов, и относительно компактные картинки.
Да, стоят они дорого.
Интересно, какие у них видеокарты и видеопамять? Но в любом случае, хочу посмотреть на хозяев фирм, которые готовы покупать такие ноуты в качестве рабочих для программистов. Если у них хороший объём видеопамяти и современные видеокарты, то у меня просто слюньки потекли, а можно мне программистов в фирму, где рисовальщики мнемосхем на таких средствах работают? Тут уж точно стационарные ПК не нужны в качестве рабочих индивидуальных для сотрудников.
Соответственно, для рисования - один компьютер, для программирования - другой.
Да. Для рисования важна графика, а для программиста производительность. Но что-то я подозреваю, что для ноутов эта вещь идёт рядом с друг другом.
И попробуйте поработать.
Ну положим, тогда разработчики ОС о таком и не мечтали, а вот к стационарному ПК два или три монитора с разным разрешением сам подключал, нормально.

Dmitry M. Gaidash
Acer какой-нибудь или еще что похуже
Слушай, дорогой, ну не все в таких фирмах передового эшелона нефте-газовой промышленности работают. Вы в двоём в споре уже дошли до абсурда и спор стал теоретическим, т.к. такие ноуты только в Потёмкинских деревнях встретить можно, ну или в биржевых отделах крупных банков, чес слово.
подача электричества в офисы не станет бесперебойной
Ну что-ж ты так плохо относишься к экономики РФ? Вроде бы рост.
с чего ты вдруг сам с собой спорить начал
Тьфу ты. Ну и где ты тут увидел программистов-разработчиков ПО (SCADA и т.д.) и электронщиков-разработчиков металла (контроллеров 2- и 3-го уровней и датчиков)?
Мне религия не запрещает внешний монитор
Ну религия тут не причём. Это мне она сегодня запрещает с тобой общаться, но сдержаться не могу. Только на свою конференцию и хожу. Одного внешнего монитора мало, если видеопамяти мало и видеокарта, например, Intel ® Crestline GM 965 / GMA X3100. Ну а если хотя бы NVIDIA GeForce 8400M GS 512MB, то можно. Думаю, что если взять ноут Acer Aspire 6935G-944G32Bi , то дисскуссию можно заканчивать, только я хочу заметить, что пошла фантастика. А вот если сравнить аналогичный, но стационарный?
не оператора или сменного инженера
Значит сменный инженер, не инженер АСУ ТП?

ColdFire
Так вот на 15 дюймах терпимо, а на 14 будут глаза уставать.
Вот, правильно, и это комп технического директора.

paul-th
Junior Member

написано 09 Октября 2008 18:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Согласен с выше сказанным , нужно иметь и ноут и хороший стационар.
И еще о адаптерах и прочее, старый сименс S5 не работает с виртуальным СОМ.
С сименсом если работать, то их адаптеры надо иметь.
Самые ходовые это нуль-модемный кабель и RS232-485, многие контроллеры работают с нуль-модемным кабелем, только бывают свои переделки (усеченный порт 2,3,5.или 2,3,7. или разъем под пин 8 или вообще свой разъем ). Японцы мицубиши и мацусита также свои адаптеры.

Добавление от 09 Октября 2008 18:40:

И еще забыл сказать был у меня случай Сименс и Алан Бредли не работают на одном ноуте, не знаю почему, но два раза пытался установить вместе и два раза ноут вставал и требовал несуществующий пароль.

ColdFire
Member

написано 09 Октября 2008 20:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Я не понимаю вашего недоумения по поводу брендов и не-брендов. HP-бренд, IBM/Lenovo-бренд, так же как ASUS, Acer, Dell, F/S; Rover - стал брендом весьма недавно. А есть непонятные марки - я например сейчас поиском накопал такие чудо-аппараты как Bliss, Clevo, Fic, MaxSelect. Сейчас не вспомню,
но что-то из перечисленного я видел на прилавках магазинов в Питере - дешево. Допускаю, что может быть даже неплохо.
Проверять на себе не хочу. Это как китайский джип года три назад - ну привезли сюда сотню машин, ну продали дешево - чинить кто будет ? запчасти откуда брать ? Где противоречие-то ?

Из реальных проектных скад - WinCC, Intouch, Cimplicity. Citect и RSView - копался, но проектов реальных не делал.
Какие еще средства разработки ? Вы что - картинку в 3D-Max'е рисуете ? У заказчиков одни странности - одним подавай чтобы вода по трубам текла (анимировалась), другим чтобы клапаны были нарисованы как в жизни. В большинстве случаев этот вопрос удается утрясти на стадии ТЗ и забыть обо всякой лабуде. Ну трубы - это да, похабно они выглядят в большинстве систем. Случалось конечно и максом побаловаться - анимацию клепать, но одну небольшую анимацию в год можно и на буке слепить.

Для детальной прорисовки есть зум. И потом, никто не запрещает прицепить к ноуту внешний монитор 1920x1080/R24 - уже писали. Гигабайт ОЗУ у видяшки для этого совершенное излишество. Нет, несомненно, форс/квадра или радеончик работают лучше GMA, но я еще раз повторю - нахрена козе баян ? Автор темы же ясно написал - ноутбук для оперативных работ, да еще потом и уточнил - контроллеры шить в поле. Это совсем другая задача, нежели рисование мнемосхем в трехмониторной конфигурации.

P.S. Есть у меня знакомый коллега из дружественной компании, которому для наладки нечто вроде приведенной вами конфигурации купили, и за сходные деньги.

paul-th
Отличная мысль про два компьютера. Смотря для чего. Под трехмониторные конфигурации картинки рисовать - да. В общем случае - скорее нет, IMHO.
Про Сименс я уже писал - эта ссстрашная зараза загаживает весь путь своими переменными окружения. А Роквелл на память хочет вставить туда же
какие-то длинные имена своих папок. Результат - прописанные в PATH переменные не видятся, dll/exe не находятся, жуть.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 09 Октября 2008 21:05ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
Все эти мега-софтины надо ставить в корень, чтобы пути как можно короче были Опять же, виртуальные машины спасают. Под VMWare и MS Virtual PC падение производительности практически не ощущается на платформах с аппаратной виртуализацией (современные ноуты это поддерживают).

Павел Мощицкий
Member

написано 10 Октября 2008 03:20ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
Проверять на себе не хочу.
А оно надо? Но из брэндов всё равно стараются найти подешевле, т.к. ноут - вещь дорогая. Навороченный стационарник на порядок дешевле навороченного ноута и пока ещё хозяева деньги не считают только для себя в России.
Вы что - картинку в 3D-Max'е рисуете ?
Пока не видел такого, но думаю, что 3-х мерная SCADA не за горами хотя бы из-за одним подавай чтобы вода по трубам текла (анимировалась), другим чтобы клапаны были нарисованы как в жизни.
Гигабайт ОЗУ у видяшки для этого совершенное излишество.
Я вообще-то показал 512 Мбайт, не думаю что для большого монитора это излишество.
Автор темы же ясно написал - ноутбук для оперативных работ, да еще потом и уточнил - контроллеры шить в поле. Это совсем другая задача, нежели рисование мнемосхем в трехмониторной конфигурации.
Да мы уже давно вышли за границы нужного автору и пошли по лесам и полям. Спасибо Dmitry M. Gaidash.
для наладки нечто вроде приведенной вами конфигурации купили, и за сходные деньги
Может и такое бывает, что вижу, то и показываю.

KeeRush
Junior Member

написано 10 Октября 2008 07:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Пока не видел такого, но думаю, что 3-х мерная SCADA не за горами
Посмотрите на PCVue от ARC Informatique
Есть возможность создания 3D мнемосхем с анимациями и реакцией на действия пользователя.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 10 Октября 2008 08:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
но думаю, что 3-х мерная SCADA не за горами хотя бы из-за одним подавай чтобы вода по трубам текла (анимировалась), другим чтобы клапаны были нарисованы как в жизни.
Этого не будет никогда. Чем меньше анимации на мнемосхемах, тем лучше. Сделаешь анимированную воду - придется либо сменных инженеров менять каждые 4 часа, либо они тряпками мониторы завешивать будут

не думаю что для большого монитора это излишество
Слушай, ну ты же вроде программер (бывший) - зачем такую ересь писать? Уже не смешно даже. Какое отношение объем памяти видеокарты имеет к размеру монитора? Все эти сотни мегабайт в современных видеокартах идут под текстуры высокого разрешения - где эти текстуры на мнемосхемах в АСУТП? Разрешения 1600х1200 и выше поддерживались еще на совсем древних видеокарточках. Ты в состоянии прикинуть объем памяти, который нужен для отображения картинки 1600х1200х32 бит? Для этого даже программистом быть не нужно, достаточно знать сколько бит в байте, байт в килобайте и килобайт в мегабайте. Подсчитай и устыдись. Насчет быстродействия - где в мнемосхемах применяются шейдеры, анизотропная фильтрация, антиалиасинг и прочие штуки, под которые затачиваются современные графические чипы?

Кстати, 1600х1200 - это далеко не типичное разрешение. Обычно все-таки 1280х1024 и меньше.

KeeRush
Лучше ссылаться не на "возможность создания 3D мнемосхем", а на реальные проекты с 3D-мнемосхемами

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net