Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Выбор компьютера для инженера АСУТП (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Выбор компьютера для инженера АСУТП
ColdFire
Member

написано 10 Октября 2008 09:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Надо будет так и сделать - с установкой в корень. Если бы мегасофтины прописывали бы только скажем c:\program files\wincc\bin - было бы просто. А то сименс понатыкает путей вроде c:\Program Files\Siemens\WinCC\Мегапуть\Мегамегаподпуть\bin - да с десяток таких, и расхлебывай Роквел тоже прописывает некороткий путь, но ему хоть всего пары путей хватает.

Согласен, 3D-мнемосхемы - это прикольно, не более того. Думаю я, такую штуку в проекте ну один экран-два экрана сделать, а все остальное все равно плоское будет. Пока на ум приходят только системы безопасности - сработал датчик, оно тебе 3d-здание рисует и тыкает где сработало.

Кто кстати видел седьмую сисю - там суда по проспектам сделали наконец нормальные сферические раскраски для трубопроводов. Как скорость ?

Павел Мощицкий
На порядок - это как я вас понимаю в два раза Согласен. Навороченный стационарник под мышку не сунешь и шить слетевший датчик на экстакаду не полезешь. Если надо именно рисовать и надо именно навороты - да, нужен стационарник для рисования. Но в поле, да и вообще контроллеры шить все равно нужен ноутбук. Большинство заказчиков (не говоря о газ-нефтяных областях) не готовы покупать два компьютера инженеру АСУТП, поэтому как разумный компромисс покупается все таки ноутбук.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 10 Октября 2008 11:18ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
Кто кстати видел седьмую сисю - там суда по проспектам сделали наконец нормальные сферические раскраски для трубопроводов. Как скорость?
У нас свои трубы, клапаны и все остальное - большая библиотека Скорость хорошая, если делать Group objects (не custom - эти тормозят). На 7-ю WinCC пока очень плавненько и осторожно мигрируем...

paul-th
Junior Member

написано 10 Октября 2008 11:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Второй комп нужен еще как резервное рабочее место и резервное хранилище части базы и проектов.
Я разкидываю копии "скользких" и дорогих проектов в 3-4 места,иногда очень спасает. Один раз копию оставил у клиента на сервере, на работе в компе и на ноуте у себя, на диск не нарезал думал не понадобится, поменял ноут забыл об этом проекте все стер на старом и диск почистил и сформатировал, у клиента сервер глюкнул и все переустановили о моих данных и не вспомнили. В один прекрасный момент через год машина встала "ошибка загрузки данных".Спасла третя копия.
И ноут это всетаки рабочий инструмент ,он и упасть может и спереть могут. Сильно дорогие и навороченные не советую брать.

ColdFire
Member

написано 10 Октября 2008 12:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Ну в общем да. Мы тоже библиотеки кой-какие свои используем - а то стандартные во всех системах судя по всему одни и те же ActiveX, и весьма косые (пока в стандартном цвете детской неожиданности еще ничего, а перекрасить в другой цвет - вся объемность пропадает). Плюс для дизайна у нас сделан свой генератор элементов управления аля Vista - рендерит картинки для кнопок, табы, рамки и проч. Но специально для господина Мощицкого - оно ресурсов не ест нисколько. Ну и GIMP это святое - рамки нарез`ать. В своем софте мы SVG-библиотеку сделали элементов, но руками работы было изрядно - чтобы раскраски при смене цвета нормально выглядели.

paul-th
Это как с дискетами. Когда-то дискеты хватало на год энергичной работы, сейчас из пачки половина отправляется в мусор сразу, а остальные умирают в последующие месяц-два - тут и четырех копий иногда не хватает. С CD-DVD идет тенденция к тому же. Так что у нас в офисе принято так - ежедневный автоматический бэкап текущих проектов на дублирующий сервер, еженедельный бэкап на внешний диск, ежемесячный слепок на DVD плюс по необходимости промежуточные копии. Поэтому проекты имеют примерно десятикратное резервирование. Второй комп именно для бэкапа при наличии нормально работающего документооборота в компании не нужен.

Вы думаете, стационарный комп не может упасть или его нельзя украсть ? буагага ноут тоже в карман не засунешь - мимо заводской охраны-то пронести, однако ж воруют и с концами.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 10 Октября 2008 12:15ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
ноут тоже в карман не засунешь - мимо заводской охраны-то пронести
14" можно пронести У меня, к примеру, сумка такая маленькая, что никому и в голову не приходит, что там ноутбук

ColdFire
Member

написано 10 Октября 2008 12:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Сейчас мода пошла детекторы металла ставить везде но думаю толку будет мало

Павел Мощицкий
Member

написано 10 Октября 2008 20:32ИнфоПравкаОтветитьIP

KeeRush
Посмотрите на PCVue от ARC Informatique
А можно ссылку?

Dmitry M. Gaidash
анимированную воду - придется либо сменных инженеров менять каждые 4 часа, либо они тряпками мониторы завешивать будут
Так заказчик, это не сменный инженер.
под текстуры высокого разрешения - где эти текстуры на мнемосхемах в АСУТП?
Я никогда не задавался этим вопросом, но тормоза перерисовки при слабой видеокарте, наблюдал ни раз. Лечилось или заменой монитора или, что лучше, видеокарты.
где в мнемосхемах применяются шейдеры, анизотропная фильтрация, антиалиасинг и прочие штуки, под которые затачиваются современные графические чипы?
Думаю, что для псевдо 3D-графики что-то из перечисленного, применяется, но это скорее вопрос к программистам графики фирм-разработчиков SCADA. Не надо говорить с железом в голосе, что не известно с большой точностью.
а на реальные проекты с 3D-мнемосхемами
Если SCADA пока не раскручена, ничего не значит.

Добавление от 10 Октября 2008 20:34:

ColdFire
Но в поле, да и вообще контроллеры шить все равно нужен ноутбук.
А разве я с этим спорил?

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 10 Октября 2008 22:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Так заказчик, это не сменный инженер
Даже в нашей отрасли вопреки расхожему мнению очень вменяемые заказчики

Я никогда не задавался этим вопросом, но тормоза перерисовки при слабой видеокарте, наблюдал ни раз
Так еще бы - на бедных производствах до сих пор 486-е (условно) стоят с соответствующими видеоадаптерами

Лечилось или заменой монитора
Да-да, ощутимые тормоза прорисовки мнемосхем лечились заменой монитора Вечер перестает быть томным

Думаю, что для псевдо 3D-графики что-то из перечисленного, применяется
Ссылки жду Ты вступил на скользкую почву и рассуждаешь о том, чего не знаешь.

Павел Мощицкий
Member

написано 11 Октября 2008 14:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
до сих пор 486-е (условно) стоят с соответствующими видеоадаптерами
Это как комплимент или как проблема?
Ты вступил на скользкую почву и рассуждаешь о том, чего не знаешь.
Возьми MasterScada и IFIX. Другое дело, что ты прав, сам не проверял, только с чужих слов. Но и ты сам аналогично сам не проверял.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 11 Октября 2008 21:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Дискуссия зашла в тупик, я пас

Павел Мощицкий
Member

написано 12 Октября 2008 19:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Дискуссия зашла в тупик
Да. Тут нужен авторитетный ответ квалифицированного программиста верхнего уровня.

KeeRush
Junior Member

написано 13 Октября 2008 07:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
ссылка
или если угодно
www.arcinfo.com

Dmitry M. Gaidash
Лучше ссылаться не на "возможность создания 3D мнемосхем", а на реальные проекты с 3D-мнемосхемами

А я и не утверждал что существуют такие проекты - я лишь сослался на возможность Вообще с трудом представляю себе систему где потребовалась бы 3D мнемосхема. IMHO на данный момент средства ввода вывода не позволяют эффективно и интуитивно управлять 3D изображениями.
Хотя не мне судить - опыту маловато

[Это сообщение изменил KeeRush (изменение 13 Октября 2008 07:54).]

Павел Мощицкий
Member

написано 13 Октября 2008 14:48ИнфоПравкаОтветитьIP

KeeRush
Я не понял смысл ссылок? Вы этим подтверждаете мои слова или опровергаете? Если там есть прямое подтверждение или опровержение, дайте прямые ссылки плииз.

KeeRush
Junior Member

написано 13 Октября 2008 20:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Вы просили ссылки на PCVue или на существующие 3D решения на данной системе?
Я дал ссылки на сам программный продукт. Готовыми решениями можно поинтересоваться у "Фиорд".

По поводу Вашего спора о производительности графической подсистемы: Насколько я понимаю - большинство существующих СКАДА используют для рисования виндовую библиотеку GDI которая в свою очередь использует вычислительные способности процессора, а не видеокарты. PCVue для отрисовки 2D мнемосхем судя по некоторым ограничениям тоже использует GDI. Соответственно нет необходимости в мощной видеокарте. Однако, согласен с Вами что не за горами 3D мнемосхемы, да и сама графическая система Vistы уже задействует вычислительные мощности видеокарты.
З.Ы. Если честно, то я уже потерял нить дискуссии

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 14 Октября 2008 00:13ИнфоПравкаОтветитьIP

KeeRush
Ссылки на "Фиорд" - это сильно. Там всего "Фиорда" человек 10 примерно, если мне память не изменяет и если они вообще до сих пор еще существуют.

Egorec
Junior Member

написано 14 Октября 2008 19:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Насчет быстродействия - где в мнемосхемах применяются шейдеры, анизотропная фильтрация, антиалиасинг и прочие штуки, под которые затачиваются современные графические чипы?
Все эти "штуки" могут быть полезны не только для мнемосхем, но и к примеру для отображения трендов. Поясню.
В недрах Microsoft'а зародилась технология программирования графики WPF, которая входит в состав .NET Framework 3.5. Основная её изюминка заключается в том, что вся обработка графики перекладывается на видеокарту (если она это позволяет). И насколько я понимаю, WPF и использует все самые последние технические новинки предоставляемые производителями видеокарт. При этом любое окно обсчитывается в видеокарте уже не как "плоское", а как 3D.
Для примера, новая версия Тренда в пакете MasterSCADA v.3.0 (выйдет в 2009 году) разрабатывается с использованием данной технологии. Преимущества в том что ЦП занят только своими вычислениями и управлением, а рисовать 15 графиков за год будет видеокарта.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 14 Октября 2008 19:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Egorec
Основные тормоза в SCADA-системах вовсе не с графикой, а со скриптами и базами данных Графика ни разу не узкое место, про это вообще можно не думать.

Egorec
Junior Member

написано 14 Октября 2008 20:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Вот именно для того чтобы предоставить ЦП больше свободного времени на решение проблем со скриптами, это и задумано.
А отрисовать достаточно насыщенный график на мониторе 1600x1200 (или более) тоже ресурсоемкая задача. А если этих графиков не один, а 10. А если интервал запрошенных данных не 1 час, а 1 месяц или год. А если еще пользователь хочет мышкой "таскать" эти графики взад-вперед. А если мониторов не 1, а 2 или более. То нагрузка возрастает.

Плюс вопрос то был: "Где это применяется". Я и прокомментировал где это может применяться.
Если железная индустрия предоставляет обычным пользователям такие огромные вычислительные мощности, да при не высокой цене (200 у.е. за видеоадаптер), то на мой взгляд грех этим не воспользоваться.

Недавно в новостях (http://net.compulenta.ru/374340/) уже сообщалось о том, что при помощи графических ускорителей подбирают пароли для взлома беспроводных сетей WiFi. Да еще говорят что графические адаптеры справляются с этим в 50-100 раз быстрее.

Поэтому мое мнение: если сегодня мощные видеокарты инженерам пока не нужны, то завтра обязательно понадобятся.

Павел Мощицкий
Member

написано 14 Октября 2008 21:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Egorec
А если мониторов не 1, а 2 или более. То нагрузка возрастает.
У меня один программист не мог работать менее чем на 3-х мониторах и все их подцепить к ноуту, это интересно, как?

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 14 Октября 2008 21:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Egorec
А если этих графиков не один, а 10. А если интервал запрошенных данных не 1 час, а 1 месяц или год
Тогда тем более графическая подсистема отходит на очень далекий задний план Поверьте мне, я имел дело с большими объемами данных и конкретно с трендами - скорость выборки нужных данных из БД такова, что быстродействие отрисовки этих данных вообще значения не имеет.

если сегодня мощные видеокарты инженерам пока не нужны, то завтра обязательно понадобятся
Осмелюсь предположить, что не завтра, а в очень отдаленном будущем - уж очень у нас отрась консервативная...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net