Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Выбор компьютера для инженера АСУТП (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Выбор компьютера для инженера АСУТП
Never
Junior Member

написано 29 Сентября 2008 15:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Добрый день!
Какие параметры рабочего компьютера Вы бы порекомендовали для инженера АСУТП.Так, чтоб при использовании основных програмных средств Siemens,Mitsubishi и прочее, достигалось качественное быстродействие.

ColdFire
Member

написано 29 Сентября 2008 17:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Странный вопрос. Если вы покупаете новый компьютер - в общем-то без разницы, т.к. выпускаемое в настоящее время железо уже само по себе достаточно мощное, остальное просто не купить. Разве что не берите урезанные версии процессоров (проблем с AMD не встречал, но мало ли чего...).
Памяти меньше гигабайта тоже надо пойти поискать.

Из нюансов:
- кое-что из HMI умеет рисовать мнемосхемы только в том разрешении, на котором потом оно будет работать. Соответственно, с LCD мониторами не все так шоколадно при рескейле.
- Siemens писали мудрые ребята - он забивает своими переменными весь PATH, после чего больше ничто другое работать не хочет ставьте софт на разные профили...
- особое внимание, если требуется ставить фирменные платы (на современных мамках кое-где PCI обрезан донельзя)

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 29 Сентября 2008 20:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Я считаю, что для инженера АСУТП лучше всего подходит ноутбук Брать что-нибудь современное, крепкое, памяти побольше, HDD повместительнее, чтобы COM-порт был и минимум 3 порта USB. Идеал, на мой взгляд, - это Lenovo T60/T61. Подрубить к нему внешние мышку, клаву и монитор, и работать без проблем.

Павел Мощицкий
Member

написано 29 Сентября 2008 22:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
лучше всего подходит ноутбук
Если для МРВ в малых АСУ ТП.

Never
при использовании основных програмных средств Siemens,Mitsubishi и прочее
Для работы в оперативном контуре или для проектирования АСУ ТП?

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 29 Сентября 2008 23:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Если для МРВ в малых АСУ ТП
Современные ноуты очень шустрые, до невозможности прямо И процессоры мощные, и памяти много, и HDD большого объема. И потом, как-то и большие АСУТП налаживают, и сдается мне, что наладчики тоже с ноутбуками катаются по объектам А ноутбук для инженера АСУТП удобен своей мобильностью - можно дома поработать, можно в командировку с собой взять, можно на совещания технические таскать, можно какие-то рабочие моменты порешать вне пределов своего кабинета - масса удобств.

ColdFire
Member

написано 30 Сентября 2008 11:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну в общем соглашусь - у нас вообще в офисе стационарники только у бухгалтеров да сейлзов, у остальных ноутбуки.
Но:
- с COM-портов все сложнее и сложнее и видимо не за горами тот черный день, когда... но моксовые преобразователи usb/232/485 пока без проблем работают со всем нужным нам софтом
- лучше брать 17 дюймов и HD, т.к. в 1280x1024 уже не всегда помещаешься, но здоровая дура...
- качество ноутбуков падает

Кстати, кто тестировал разный промышленный софт с вистой ? А то мы пока все на xp сидим, старой или даунгрейднутой.

Never
Junior Member

написано 30 Сентября 2008 11:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо за ответы.

Для работы в оперативном контуре или для проектирования АСУ ТП?
Для работы на оперативных участках предприятия, но в моменты необходимости. Так в основном он будет находиться в кабинете.
<hr>
А что насчет видеокарты?Или это несущественно?
Можна детальнее в чем проблема c разрешением монитора?
Какой выход вы предпочитаете COM или USB?

ColdFire
Member

написано 30 Сентября 2008 12:35ИнфоПравкаОтветитьIP

С видеокартой сейчас никаких проблем - 3D там не используется, так что даже со встроенным в чипсет видео все нормально. Разве что при переходе на висту может потребоваться.

COM пока в промышленности живее всех живых. С USB переходниками не весь софт работает, плюс на ноутбуках USB порты хилые и китайский хлам не всегда дружит с портом.

Разрешение монитора. Часть софта (в частности Intouch) при рисовании мнемосхем требует, чтобы картинка была в том же разрешении, что и потом будет в рантайме. Будет другое разрешение - картинка при смене разрешения разъедется.
Цифровые дисплеи не умеют нормально масштабировать разрешение - видны цифровые артефакты. Либо надо брать
дисплей с заведомо большим разрешением и использовать режим, когда "лишнее" разрешение обрезается.

Never
Junior Member

написано 01 Октября 2008 10:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Если можно еще вопрос.
Какие еще кабели и адаптеры Вы всегда с собой используете.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 01 Октября 2008 10:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Never
Сетевой кабель, телефонный кабель и нуль-модем, а больше вроде ничего и не надо.

Never
Junior Member

написано 01 Октября 2008 10:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Нет я о кабелях связи с контроллерами, RS232/RS482 адаптеры и прочее.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 01 Октября 2008 11:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Never
Ну так это зависит от контроллеров, с которыми работать придется Для симатика, например, ничего, кроме сетевого кабеля, не нужно. Нуль модем - это на всякий пожарный. Телефон - чтобы в инет выходить, если сотовой связи и GPRS нет.

Never
Junior Member

написано 01 Октября 2008 11:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Вы снова меня не поняли. . Я о кабелях программирования контроллеров.Например PC/PPI,PC/MPI в Siemens.Для панелей B&R например свой кабель требуют, хотя он просто связует 2 RS232.Так мне интересно, есть ли какие-то универсальные кабеля, которыми можна запрограммировать разные типы контроллеров, которые поддерживают RS232/422/485. Извините если вопросы глупы. Только начинаю работать в этой сфере.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 01 Октября 2008 13:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Never
Я о кабелях программирования контроллеров.Например PC/PPI,PC/MPI в Siemens
300-я и 400-я серии программируются через Ethernet (при наличии порта соответствующего, конечно), с 200-й я не работал. Панели программируются через COM-порт и нуль-модем.

Так мне интересно, есть ли какие-то универсальные кабеля, которыми можна запрограммировать разные типы контроллеров, которые поддерживают RS232/422/485
Это вряд ли.

Павел Мощицкий
Member

написано 01 Октября 2008 14:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
HDD большого объема
А можно цифру?
наладчики тоже с ноутбуками катаются по объектам
можно дома поработать, можно в командировку с собой взять, можно на совещания технические таскать, можно какие-то рабочие моменты порешать вне пределов своего кабинета
Вот ты и сам ограничил использование. Он нужен для мобильной отладки, мобильного секретаря, при удалённом использовании. Ну есть ещё жадные директора, которые заставляют разработчик работать на ноутах, чтобы не иметь и ноут и стационарный. Но всё равно нельзя забывать про сервера и места резервного хранения кода.

Never
Для работы на оперативных участках предприятия, но в моменты необходимости. Так в основном он будет находиться в кабинете.
Тогда действительно ноут.
есть ли какие-то универсальные кабеля, которыми можна запрограммировать разные типы контроллеров, которые поддерживают RS232/422/485
Может я туплю, но программирует ПО и кабель зависит только от физического протокола. И для каждого свой стандартный кабель. Ну бывает ещё нуль модемный и всё. Вопрос в другом, какие преобразователи будете использовать, если ноут, то там только USB, с RS232/485 новых практически нет, значит будет нужен преобразователь USB/RSXXX, но тогда кабель обычно прилагается к преобразователю. Только Российские бывают без.

Dmitry M. Gaidash
с 200-й я не работал
Если я не забыл, то там RS232/485 и работает только с родным железом, сторонее не подключить.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 01 Октября 2008 15:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
А можно цифру?
Ну цифрой 250-320 Гб никого сейчас не удивишь уже Лично у меня 160 Гб, еще резервный на 80 Гб есть для бэкапов.

Вот ты и сам ограничил использование
Странная логика - я указал только некоторые из возможных сфер применения, которые невозможны для стационарного компа. Каким образом тут ограничения проявились - категорически непонятно.

Ну есть ещё жадные директора, которые заставляют разработчик работать на ноутах, чтобы не иметь и ноут и стационарный
И есть еще глупые инженеры вроде меня, которые сознатльно отказались от стационарника в сторону ноутбука

Но всё равно нельзя забывать про сервера и места резервного хранения кода
Сервера никаким боком к инженеру, они стоят в серверной и работают одинаково для всех Для резервного хранения кода RAID-массивы на серваках ну и я лично имею коробчонку USB 2.0 с 2,5" HDD внутри плюс двухслойные DVD - 8 гигов влезает на одну болванку.

ColdFire
Member

написано 02 Октября 2008 10:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Я какое-то время работал на стационарнике плюс еще ноутбук. Неудобно, в какой-то момент начинаются конфликты с синхронизацией данных. Так что ноутбук в качестве единственного места удобнее. 80гб дисков уже минимум, нормальные буки идут с 120-160, а некоторые модели до 320 и даже 400 (только по-моему там два диска - тяжелее носить). Непонятно, на кой черт столько надо, разве что игрушки и закачки все держать. А чисто для работы и 80 хватит. Остальное выгружать на сервер или бэкапить на болванки, либо внешний диск.

Осторожнее с внешними дисками, это абсолютно немобильная штука - один чих во время работы и диск летит в мусорку с заклинившим шпинделем. Цена лечения - около штуки евро (плюс цена нового такого же диска). Когда я угробил свой третий пятисотник за полгода, выкинул нахрен и пользуюсь только стационарными.

Fara
Junior Member

написано 02 Октября 2008 20:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Если мого $ купи от сименса для вЫнь СиСи.
а если для работы
то постарайся чтобы был СОМ порт.
USB-COM не всегда работают со всеми зверями.

wiener
Junior Member

написано 03 Октября 2008 00:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Кабель PPI своими руками ссылка

ColdFire
Member

написано 03 Октября 2008 14:05ИнфоПравкаОтветитьIP

wiener
Это не очень актуально. Покупая контроллер за много тысяч евро, сэкономить на кабеле... к тому же фирменная плата умеет и MPI, и профибас, что очень актуально.

Павел Мощицкий
Member

написано 03 Октября 2008 18:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Лично у меня 160 Гб, еще резервный на 80 Гб есть для бэкапов.
Именно. Все считают деньги.
я указал только некоторые из возможных сфер применения
А вот это ты не сказал.
8 гигов влезает на одну болванку
Ну это многие параллельно делают. Но бывает проблема параллельной разработки одного проекта коллективом программистов.

ColdFire
Непонятно, на кой черт столько надо, разве что игрушки и закачки все держать.
Значит Вы используете только известные и апробированные SCADA-системы.
Осторожнее с внешними дисками
Да. Присоединяюсь. У меня даже дома летел при тестировании SCADA-системы.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 03 Октября 2008 19:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Но бывает проблема параллельной разработки одного проекта коллективом программистов
Ну так это совсем просто Проект на сервере лежит, там RAID и UPS, а локально только какие-то копии и рабочий софт, а то и с софтом замутить можно что-нибудь.

Значит Вы используете только известные и апробированные SCADA-системы
Для неизвестных и неапробированных есть виртуальные машины. У меня на компе вообще рабочего софта нет, почти чистая винда, весь рабочий софт на виртуальной машине установлен Пользую бесплатный Microsoft Virtual PC 2007 + WinXP SP3. Для опытов есть другой образ для виртуальной машины. Ну и бэкапы - это совсем просто, там один файл на каждую машину. Ну я не совсем инженер, правда, но так работать достаточно удобно.

Павел Мощицкий
Member

написано 04 Октября 2008 14:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
то и с софтом замутить можно что-нибудь
Для этого уже существует ПО, но экземпляр проекта должен быть на ПК инженера-программиста, поэтому замутить можно, но на стационарном ПК. Я уже сказал, что по сабжу ноут лучше всего из-за конфликты с синхронизацией данных(с)ColdFire и можно дома поработать, можно в командировку с собой взять, можно на совещания технические таскать, можно какие-то рабочие моменты порешать вне пределов своего кабинета и т.д., но если бы был бы сабж инженера-программиста софта или инженера-разработчика металла, то тут можно было бы поспорить, а Проект на сервере лежит, там RAID и UPS и бэкапить на болванки(с)ColdFire должно быть и если даже каждый проект программирует один человек, причём и то и то. Ты совсем не о том.
Единственный довод против, если приходится проверять за поставщика его работу до включение в оперативный контур или если используется поставщиком сырое ПО, например, не апробированная SCADA, но это можно делать на отдельных ПК.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 04 Октября 2008 21:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Ты совсем не о том
Я как раз о том - у нас клиент-серверная архитектура в разработке проектов применяется, сам проект вместе с базой данных лежит на серваке, разработчики подрубаются со своих компов клиентами.

если используется поставщиком сырое ПО, например, не апробированная SCADA, но это можно делать на отдельных ПК
Мой пост про виртуальные машины ты проигнорировал?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net