Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
PROFIBUS vs MODBUS

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   PROFIBUS vs MODBUS
googlegum
Junior Member

написано 27 Октября 2008 16:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Не ругайте сильно, но есть дилемма - планируется полномасштабная замена системы контроля и управления энергоблока тепловой станции на ПТК. Сейчас работаем над требованиями, которые предъявляются к передаче данных. Колеблемся между PROFIBUS DP и MODBUS RTU (+). Какой из них наиболее подходит для поставленной задачи. Производитель ПТК пока не определен. (Вероятнее всего SIEMENS SPPA T3000 или EMERSON Ovation) Огромная просьба аргументировать свои ответы.

CHANt
Member

написано 28 Октября 2008 14:09ИнфоПравкаОтветитьIP

А, предложите в требованиях обе. То есть в случае предложения ПТК от Сименса - PROFIBUS DP, в случае предложения на основе Овации - Модбус.

googlegum
Junior Member

написано 29 Октября 2008 10:12ИнфоПравкаОтветитьIP

И все-таки, какая из них предпочтительнее

CHANt
Member

написано 29 Октября 2008 14:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Стоимость ПТК для энергоблока на сумасшедшую сумму тянет. Т.е. стоимостные решения того или иного вида интерфейса роли уже не играют... А что у Вас на других блоках? Есть ли необходимость придерживаться какого то, уже имеющегося стандарта связи? Дабы не плодить зоопарк по станции. ИМХО, предпочтительно использовать фирменные интерфейсы для применяемого ПТК, так как отраслевое решение уже отработано изготовителем ПТК. В другом случае результаты могут быть и не совсем положительными. Вернее, доставят массу удовольствия при наладке и эксплуатации
А ТТХ этих видов связи Вы и сами можете найти и сравнить.
А кроме этого, оба изготовителя еще и HART предлагают для обмена с интеллектуальными датчиками
Вот здесь можете про особенности Овации прочитать (в конце в 10 главе) Там вроде, даже Модбаса не видно.
ссылка

ColdFire
Member

написано 30 Октября 2008 11:27ИнфоПравкаОтветитьIP

googlegum
Ух... надо меньше курить

Мое личное мнение - вы заходите совершенно с несущественной стороны. Если вы собираетесь менять систему в комплексе - какая к черту разница, посредством чего будет осуществляться обмен данными ? Задайте требования к скорости обновления информации, ко времени отработки управляющих воздействий - и голова у вас болеть не будет.

Если у вас в других энергоблоках уже какие-то сети используется, это совершенно другая песня и тогда нужно грамотно сформулировать, что же вам надо. Между прочим еще и Yokogawa есть со своим набором...

Я уж молчу о том, что сравнивать Profibus DP и Modbus RTU - это примерно как сравнивать SAP R3 последней версии и какой-нибудь досовый "Парус". PA еще как-то можно, но DP... Если отстраниться от конкретно вашего вопроса, то я припоминаю несколько тендеров на границе века, где примерно такие же условия были и выигрывал, условно говоря, "Парус" я надеюсь вы поняли, о чем я.

googlegum
Junior Member

написано 30 Октября 2008 12:44ИнфоПравкаОтветитьIP

to CHANt
Пока это первый энергоблок, других полномасштабных АСУ ТП пока нет, вопрос как раз в том, чтобы первый блин не получился комом, а то , как Вы правильно подметили, нельзя допустить, чтобы различные ПТК фигурировали на одной электростанции. Поэтому специальных требований придерживаться какого-то стандарта - нет, но есть большое желание, чтобы пилотный проект не облажался. И Ovation и SPPA T3000 заточены исключительно под тепловую генерацию, поэтому нам трудно выбирать, в большей мере потому, что нам не с чем сравнивать. своими глазами я видел SPPA на блоке 250 МВт ТЭЦ-25 Мосэнерго, ПГУ-450 ТЭЦ-27 Мосэнерго,и знаю, что еще с десяток более старых поколений Teleperm работают на ТЭС в просторах СНГ, по Ovation вообще мало референций.

to ColdFire
Я так понял, что Profibus на голову(или на 2) выше Modbus протокола? хотя Modbus поддерживается бОльшим количеством производителей.Все-таки хотелось бы конкретных отзывов и цифр.

CHANt
Member

написано 30 Октября 2008 14:31ИнфоПравкаОтветитьIP

googlegum
Овацию нам тоже только предлагали, только даже тех. документации нормальной не видел. Ещё, видел информацию по ABB Freelance 800F ссылка ссылка , интеграторы тоже делают ПТК для блоков.
Вот парочка ТТ (http://narod.ru/disk/3490824000/1.rar.html) посмотрите, может что для себя полезного найдете. И все же не мешает Вам определится с интеграторами - подготовить предварительное тз, запросить их предварительное коммерческое предложение и потом осмыслять. На тендере время ограничено будет для осмысления. Если у Вас конечно на торги подобные системы выставляются.

googlegum
Junior Member

написано 30 Октября 2008 14:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Предварительное ТЗ составлено, ориентировочно через неделю Лот будет выставлен на тендер, а до объявления тендера ни Siemens(Emerson, ABB, Metso) не хотят давать никаких предложений.Будет еще один фигурант- Schneider, но это не DCS, поэтому скорее всего отпадет.
За инфу спасибо большое.

ColdFire
Member

написано 31 Октября 2008 01:06ИнфоПравкаОтветитьIP

googlegum
Это совершенно разные технологии, уровень их отличия я приблизительно описал. Гугль вам поможет.
Если на пальцах - модбас это универсальный, старый, надежный, НО тормозной протокол обмена (максимальная скорость 9600, но "по мотивам" оригинального модбаса многие используют ту же технологию на 19200, 38400 и даже 115200 - но это уже как бы не совсем модбас), к тому же сильно ограниченный в объеме передаваемой за один раз информации, принципиально одномастерный. Имеет сильную потенциальную проблему в лице отсутствия в ответе полной информации о запросе, что заставляет выдерживать полные таймауты (если хотя бы одна железа на шине отвалится - время цикла шины существенно деградирует).
Profibus DP - весьма широко поддержанный протокол, работающий на 12 мегабитах (сравните с 9600 бит/сек модбаса). Конкретная реализация мало кого интересует, т.к. есть готовый чип со всем стеком.

Лично я DCS вообще недолюбливаю. Тут на родных просторах с обычными-то технологиями саппорта не дождешься, а с этими системами специалистов на всю страну можно наверное по пальцам пересчитать. Дорогое решение, навеки привязывающее к производителю.

Вы как выбирать-то победителей собрались, если вопросы по модбасу возникают ?

CHANt
Member

написано 31 Октября 2008 06:15ИнфоПравкаОтветитьIP

googlegum
ссылка
Ваш коллега критерии приводил, для оценки предлагаемых ПТК.

googlegum
Junior Member

написано 31 Октября 2008 09:40ИнфоПравкаОтветитьIP

To: ColdFire
Большущее спасибо за весьма подробное объяснение и конкретные данные!
Наша задача так описать требования, чтобы "нежелательные" ПТК отмести еще на стадии объявления тендера.

Добавление от 31 Октября 2008 16:43:

To^^CHANt
Да, критерии конечно прописаны, вот только ответов на них нет

ugly
Junior Member

написано 19 Ноября 2008 16:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Коллеги, замечу что Ovation поддержэивает и Profibus, и Modbus.
А референций на объекты нет, так как не тратятся на рекламу... А так Ovation есть на том же Мосэнерго

googlegum
Junior Member

написано 02 Июня 2009 09:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Из общения со специалистами Siemens, пришел к выводу, что они все делают для того, чтобы запутать конечного пользователя,на все вопросы относительно структуры системы и алгоритмов, получаем одни и те же стандартные ответы о встроенных компонентах,сервере приложений, в общем никакой конкретики,сплошной маркетинг с презентациями в виде шестигранников. Из всего я понял, что часть алгоритмов выполняется на Application Server, часть в контроллерах и еще часть в FUM - модулях,что по моему мнению, неудобно и значительно усложняет процесс наладки, хотя я также понимаю желание Siemens подмять исключительно под себя все сервисные работы по данной системе.
Emerson в данном случае более либерален и, как показал опыт на соседней электростанции, Ovation - более понятная и дружественная система,которой персонал станции обучается на лету. Мне также очень понравилась концепция фирменного глобального регулятора Ovation, т.н. блочного координатора, который работает в трех режимах:"ведущая турбина", "ведущий котел" и "скоординированный режим", которая в корне отличается от совковых каскадных регуляторов, правда настаривается он довольно долго-около месяца на работающем энергоблоке,и исключительно спецами Emerson,но это вопрос решаемый.
Сорри за оффтоп.

Shu_b
Junior Member

написано 09 Июня 2009 23:03ИнфоПравкаОтветитьIP

googlegum,
У нас только на технологии 4 скады Саргон, Квинт, Эмерсон, СППА.
У каждой системы свои тараканы, на всех интеграторов "мелка машенька" нехватает. Каждый старается скрыть узкие места или представить их как благо (если хотите пример по Сименсу, спросите их про ограничение количества динамических параметров на кадре, по зависимости их количества и скорости обновления, послушайте их ответ. А на других системах такого нет... )
Многое зависит личности и знаниях того кто рисует алгоритмы и интерфейс...

Вобщем удачи!

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net