Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Осваиваю WinCon W-8746. Помогите начать... (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Осваиваю WinCon W-8746. Помогите начать...
Dikoy
Member

написано 02 Декабря 2008 22:49ИнфоПравкаОтветитьIP

MuadDib
Так, трубка мира раскуривается.
Значит, что я осознал. Поправьте если что.
На вкладке глобальные переменные я создаю переменные. Атрибут "внутренняя", это для нужд программы. Константа - соответственно константа. Атрибут вход/выход - эти переменные можно физически привязать к входам плат винкона. Там же можно задать адреса этих переменных для доступа по модбасу из скады (надо всем задавать, или только тем, которые нужны, а остальным оставить 0000?).
Далее я создаю LD программу и в бегине пишу все необходимые преобразования (вычисления) входных сигналов, дабы в ряд внутренних переменных получить значения градусов, паскалей и т.д. Там же присваиваю значения переменным, физически связанным с выходами.
После бегина выходы обновляются. И далее всё в цикле.
Результаты вычислений я кладу в переменные с определёнными адресами, доступ к которым будет у скады.

Сейчас мне не очень понятен механизм привязки переменных к входам. Надо просто выбрать вход на вкладке "соединение ВВ", щёлкнуть по нему и определить на свободную переменную?

А для аналоговых входов как назначать тип переменной? Мне удобнее, если значение будет в кодах АЦП. Так привычнее...

И ещё вопрос... Я совершенно не понял, как назначить 485 порт для доступа через него к переменным через скаду... С какой стороны начать то?..

MuadDib
Junior Member

написано 03 Декабря 2008 06:39ИнфоПравкаОтветитьIP

В основном, все правильно

Переменные - верно. Тем переменным, которые СКАДА не нужны, оставляем адрес 0.

LD прога - можно, но не обязательно. Выбираете любой язык, который больше подходит (больше нравится) и пишете на нем. LD обычно используют для "релейной логики", управления.

Деление всех программ проекта на begin, sequential, end секции несколько условно, его вообще убрали из последующих версий Изаграфа. Важно помнить следующее: программы выполняются в том порядке, в как они расположены в окне проекта (сверху вниз). До выполнения первой программы читаются входа, после выполнения последней - выставляются выхода. После обработки выходов цикл повторяется.

Привязка переменных - именно так.

Тип привязываемой переменной жестко определяется драйвером, переменную не того типа просто не дадут привязать. К аналоговым платам, как правило, привязывается INTEGER. В чем выдается результат, определяется настройкой драйвера, в каждом конкретном случае нужно читать описание драйвера. Для 87015, к примеру, два старших разряда настройки range определяют, в каких попугаях выдавать число. Если 00 - в единицах АЦП.

По СОМ-портам, цитирую упомянутый выше FAQ производителя:

Q: Setting Up More Modbus RTU Slave Ports in Wincon ISaGRAF Controllers

Ans:

The Wincon-8xx7/8xx6 can setup up to five Modbus RTU slave ports in COM2 or COM3 or in COM5, COM6, COM7
COM8 (multi-serial ports of I-8142/8144/8112/8114 in slot 1 or 2) since the driver version of 3.25.

Note:
1. Modbus RTU slave port 1 can be COM2 or COM3 which can be set on the "Wincon's monitor" by mouse .
2. User may enable 2nd , 3rd , 4th or 5th Modbus RTU slave port in COM5 , COM6 , COM7 or COM8 only. (No
support other COM port number)
3. Before using this function, please make sure COM5 , COM6 (or COM7 , COM8) does exist and well configured.
4. Via 2nd, 3rd, 4th or 5th Modbus RTU slave port, user may use ISaGRAF to Debug/Set_val to the controller, however
user can not Stop/Download/Update the ISaGRAF program.
5. To Debug/Set_val/Stop/Download/Update the ISaGRAF program, please use Ethernet port (or Modbus RTU slave
port 1, COM2 or COM3 if enabled). COM5 to COM8 is not for ISaGRAF to Stop/Download/Debug.

How to setup ?
Please connect “Rtu_slav” in the ISaGRAF IO connection window as below. Re-compile the project and download to
he Wincon via Ethernet (or first Modbus RTU port if it is enabled)

Фразу "Modbus RTU slave port 1 can be COM2 or COM3 which can be set on the "Wincon's monitor" by mouse" я понял так, что установить СОМ3 (RS485) как слейв можно из настроек таргета, на самом Wincon'е. Правильнее всего попробовать сначала со встроенным COM-портом, а потом, если будет необходимость, проверить работу с 8142.

Dikoy
Member

написано 03 Декабря 2008 09:23ИнфоПравкаОтветитьIP

MuadDib
"LD прога - можно, но не обязательно. Выбираете любой язык, который больше подходит (больше нравится) и пишете на нем. LD обычно используют для "релейной логики", управления."
А разьве LD это не паскалеподобный язык?..
Я привык к самому обычному Си. На нём можно как-то писать?.. Он будет полноценный или тоже что-то упрощённое?

"Тип привязываемой переменной жестко определяется драйвером, переменную не того типа просто не дадут привязать."
Я уже понял, методом тыка

"По СОМ-портам, цитирую упомянутый выше FAQ производителя:"
Я думал, может чего ещё надо. Но раз этого достаточно, то гут. Хотя всё равно не до конца понял, особенно 3 пункт...
Буду пробовать.

Ещё вопрос: есть ли порядок, в котором нужно устанавливать платы, объявлять переменные, настраивать периферию?
Я так понял, что пофиг. Но вдруг...

MuadDib
Junior Member

написано 03 Декабря 2008 10:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Паскалеобразный - ST (Structured text). LD - Ladder Diagram, лестничная диаграмма.

На Си писать нельзя. Покупатели пакета разработки драйверов могут писать свои функции, функциональные блоки и драйвера на Си. Но китайцы пакет разработки драйверов под свои контроллеры не продают.

Если честно, я сам пункт 3 понял не до конца. Почему нужно убедиться, что COM5 и т.д. 'exist' - понятно. Порты на дополнительных платах типа 8142 становятся СОМами начиная с 5го. Соответственно нет платы - нет СОМ5, проверьте, воткнули ли плату А вот что значит well configured? Какае еще нужна конфигурация помимо того, что описано в этом FAQ (там еще скриншот кстати есть, смотрите на ссылка. Я смотрел библиотечки под эти платы с портами, там никакой конфиг кроме инициализации из программы пользователя не предусмотрен... В общем, проще попробовать.

Относительно порядка. Где-то было требование устанавливать платы с СОМ-портами в первый ("нулевой" для системных программистов ) слот. Как объявлять переменные все равно, периферия настраивается по вкусу Есть нюансы с регистрами Модбас. INTEGER и REAL (сиречь FLOAT) занимают 4 байта, а регистр Модбас - 2 байта. Поэтому, если хотите передавать данные в старших байтах целого или использовать "наверху" числа с плавающей точкой, адреса Модбас нужно задавать через 1. То есть регистр 1 - FloatVar1, регистр 3 - FloatVar2 и т.д.

Dikoy
Member

написано 03 Декабря 2008 10:45ИнфоПравкаОтветитьIP

MuadDib
"Паскалеобразный - ST (Structured text)."
Значит перепутал... А по нему есть какая нибудь дока? В геттинге только примеры, а меня листинг интересует. Возможности битовых сдвигов, например.
Хотя... Они заменяются умножением/делением на 2... Ладно. Вечером буду заводить этот мопед...

MuadDib
Junior Member

написано 03 Декабря 2008 11:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Если не изменяет память, битовые сдвиги - стандартные функции SHR (вправо), SHL (влево). По стандартным вещам ISaGRAF нужно читать либо родной хелп (доступен из среды разработки), либо pdf из дистрибутива Изаграф.

Valera
Member

написано 03 Декабря 2008 12:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Есть хелп на isagraf 3.4, на русском.
Если надо,давай мыло.

Dikoy
Member

написано 03 Декабря 2008 15:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
У меня в инфо активный ящик указан. nm1456t01 сбк yandex.ru
Буду признателен

MuadDib
Искали сейчас где ключ купить, нашли только за 44 тыр за 256 точек Не подскажете (можно в мыло), где есть подешевле и есть ли?
Ещё вопрос: ключи есть двух видов. На исаграф 5.* и "ниже пятой версии". Вот этот таинственный "ниже пятой версии" нам и нужен?

MuadDib
Junior Member

написано 04 Декабря 2008 05:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Отправил ответ на мыло через сайт.

Valera
Member

написано 04 Декабря 2008 06:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
ок.

Dikoy
Member

написано 04 Декабря 2008 09:13ИнфоПравкаОтветитьIP

MuadDib
Не пришло Через сайт тут кривовато работает...

Valera
Спасибо!

Добавление от 04 Декабря 2008 15:09:

MuadDib
Переписывался тут с китайцами. Признались, что не все мыши и клавы работают с Win CE. Надо смотреть на совместить. Рекомендовали использовать самое простое.
Я купил мышь логитеч за 150р (две кнопы и скролл). Больше ничего. И она заработала
Так что вот.

Вопрос про системное время винкона. Я там полазил и мне показалось, что внутри него тикает некий независимый счётчик, переставить который нельзя. А время на часах получается из показаний этого счётчика.
Вопрос вызван вот чем: с меня требуют поставить ограничение по времени на работу программы и я не хочу, чтобы оно снялось пересталением даты.
Можно, конечно, проверять, не является ли текущая дата младше установовчной, но это всё ненадёжно... Можно вручную подстраивать дату, или даже написать простенькую программку для этого...

Dikoy
Member

написано 05 Декабря 2008 01:08ИнфоПравкаОтветитьIP

ALL
Возникло несколько вопросов:
1. Вот на принтскрине соединения В/В видны непонятные мне элементы ( www.dikoy44.narod.ru/projects/IO.GIF ). Почитал стартед, так и не понял, что это...

2. В хелпе на плату 87019 написано:

User may set the following special "range" value to get a clear "Degree Celsius" or "Degree Fahrenheit" temperature value.
Format: TTRR
TT=10 (Convert to "Degree Celsius")
TT=20 (Convert to "Degree Fahrenheit")
TT=00 (Default value, -32768 to +32767)
RR: original "range" setting in the below table
For example, setting "range" as
1. 100F : the input value will be "Degree Celsius", unit is 0.01 degree, range= "F : K-type , -270 ---> 0 ---> +1372 degree Celsius". That results input value of "42356" = 423.56 Degree Celsius, "-4089" = -40.89 Degree Celsius, "999990" = sensor broken line.
2. 2018 : the input value will be "Degree Fahrenheit", unit is 0.01 degree, range= "18 : M-type , -200 ---> 0 ---> +100 degree Celsius". That results input value of "-4512" = -45.12 Degree Fahrenheit, "500" = 5.00 Degree Fahrenheit, "999990" = sensor broken line.
3. F : the input value will be Default value, -32768 to +32767, range = "F : K-type , -270 ---> 0 ---> +1372 degree Celsius"
-----------------------------------------------------------------------

Я так понял, что присвоив каналу значение 100F (то есть 4111 в десятичной форме) можно заставить платку выдавать не коды АЦП, а сразу температуру в цельсиях, причём для датчика с диапазоном из пунка 0f. Это так?

И ещё вопрос. У меня термодатчики "термометр сопротивления платиновый Pt100 W=1.3850". Какой из предлагаемых входных диапазонов для него оптимален?

3. Концепция изменилась (с). Теперь шеф хочет связь с ПК не по 485, а по эзернету. Есть ли тонкости в его настройке и какую линию лучше выблать, LAN 1 или 2?

4. Не подскажете, где в инете есть вменяемые доки на теплосчётчики Взлёт, упомянутые термисторы, датчики давления Сапфир-22М-ДИ? Может есть что в личной нычке? А то я только рекламу и статьи нахожу

MuadDib
Junior Member

написано 05 Декабря 2008 07:38ИнфоПравкаОтветитьIP

1. iVIEW-100-512-40
PC-совместимый переносной контроллер AMD188ES 40МГц, 512кб Flash, 512кб SRAM, 1xRS232, 1xRS232/485, STN дисплей, клавиатура, MiniOS7

Видимо, вы воткнули драйвер для данного устройства. Если такого устройства у вас нет, драйвер лучше убрать и не заморачиваться

2. По поводу настройки range - все верно.

Термометры сопротивления будут подключаться к плате не 87019, а к 87015. Как пересчитать 1.3850" в коэффициенты, указанные китайцами, не подскажу. Лучше проконсультироваться у киповцев. Сам я с такими девайсами не работал.

3. По ethernet все гораздо проще, чем с СОМ-портом. Скада должна использовать Modbus TCP. Вообще, в проекте практически ничего не изменится, но не придется использовать никакие дополнительные СОМ-порты и настраивать их. С Wincon последней модификации (2 LAN) я не работал, но, скорее всего, LAN1 должен быть изначально настроен на работу как Modbus Slave Изаграфа.

4. Взлет все доки выкладывает на собственном сайте (http://www.vzljot.ru/). По термисторам и датчикам не подскажу.

Astilya
Junior Member

написано 05 Декабря 2008 11:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Кстати, "о птичках". С середины января все модули W-8x4x снимаются с производства. Надо будет переходить на серию WinPac.

Dikoy
Member

написано 05 Декабря 2008 17:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Видимо, вы воткнули драйвер для данного устройства. Если такого устройства у вас нет, драйвер лучше убрать и не заморачиваться
Э... Воткнул драйвер в винкон, или вместо винкона?..
Эту позицию просто удалить из "соединения ВВ" и всё?
Оео корректно скомпилится под винкон?

Dikoy
Member

написано 08 Декабря 2008 00:54ИнфоПравкаОтветитьIP

MuadDib
В общем, написал мега код, которрый устанавливает на выходе 1 8054 состояние, обратное входу 1. В отладчике работает!
Надо бы залить и потестить вживую, но спать уже надо...
Вопрос по ходу: согласно уровням нуля и единицы:
Logical level 0: +1V max.
Logical level 1: +3.5V ~ 30V
Вот мне интересно: предел в 30 вольт зависит от напряжения питания, или он такой вообще?
Иными словами, при питании винкона от 24 вольт я могу ему подать единицу, как отвод от плюса питания, а ноль - отвод от земли, напрямую без резисторов?
Выход, как я понял, ОК до 350 мА / 30 В. Тут проще - резистор, светодиод, всё к плюсу питания.

Объясните барану, как закатать прогу в винкон! Читаю ман, такое ощущение, что этот пункт не посчитали нужным описывать!
Можно ли залить её через эзернет? А то родной кабель очень короткий, неудобно...

LAN1 должен быть изначально настроен на работу как Modbus Slave Изаграфа.
Не знаю, как LAN1, а про второй они чётко пишут - пользуйте осторожно, если не пользуете - лучше держите отключённым от греха Так что по умолчанию лан2 выключен.

Ещё есть пара орг вопросов:
1. Директор жмотится, не хочет покупать ключ на 256 точек... Согласен на 75, но хватит ли мне их?
У меня 14 входов RTU, 8 входов от датчиков давления (на 87019) и ещё 8 дискрерных входов. Это то, что задействовано в данный момент. В сумме, 30 входных переменных. Все эти переменные должны быть доступны по модбас и ещё участвовать во внутренней жизни программы. Возможно, ещё потребуется задействовать 5-10 входов или выходов. Такой вот расклад. Плюс, в перспективе написание софта под I-7188EGD на том же изаграфе.
2. Какой ОРС рекомендуете использовать для доступа к переменным винкона? Ребята тут рисуют терминал оператора в трейсмоуде, но его ОРС пользовать категорически не хотят. Но и альтернатив не знают...
3. Одна часть сети на объекте работает на "модбас RTU", вторая на "профибас". Не подскажете читабельную литературу для прочтения и осознания разницы между этими интерфейсами и их сутью?

Добавление от 08 Декабря 2008 01:00:

PS. Насчёт термометров, вроде, разобрался. Вот ответ: ссылка

MuadDib
Junior Member

написано 08 Декабря 2008 06:35ИнфоПравкаОтветитьIP

1. Драйвер. Драйвер в Изаграфе реализован в таргете и представляет собой набор функций, вызываемых таргетом по определенным правилам. Функции драйвера вызываются только если в текущем проекте соответствующее устройство установлено в "соединениях В/В". То есть, если у вас нет Iview, правильнее было бы убрать соответствующее устройство из "соединений", тогда функции драйвера просто вызываться не будут.

2. Логические уровни. Судя по схемам (\Napdos\DCON\IO_Module\8k\dio\8054\hw\8054_hw.htm - так файл расположен на диске к контроллерам i-8000, должен быть и на сайте), шина и входы/выходы контроллера гальванически развязаны. Соответственно, работа дискретухи от напряжения питания никак не зависит.

Рекомендованные схемы подключения дискретухи есть в документации. "+" заводится на DI.PWR, "-" - на соответствующий вход, через контакт, состояние которого контролируем. Можно завести напряжение от того же источника, что и питает контроллер, можно от другого.

3. По поводу заливки проекта в контроллер, все очень подробно описано в User_Manual_i_8xx7.pdf. Смотрите начиная с п. 2.1.3. Вкратце, запускаете "отладку" (предварительно настроив параметры связи с контроллером, проект должен быть скомпилирован с опцией TIC code for Intel). Из окна отладчика доступна загрузка проекта в контроллер.

Для возможности загрузки по сети контроллер должен быть подключен к Ethernet. В настройках связи проекта должен быть указан IP контроллера. Если связь настроена правильно, при запуске отладчика вы увидите состояние таргета. Если неверно, Изаграф ругнется "не могу установить связь".

4. 75 точек должно хватить. Учитываются только входа или выхода, подключенные в "соединениях В/В". Участие во "внутренней жизни" и обмену под Модбас значение не имеет. Поэтому вам потребуется 30 + 10 = 40 точек максимум. Дальнейшая разработка на 7188 будет выполняться в отдельном проекте ISaGRAF, точки там будут считаться отдельно. Кроме того, УСО к 7188 подключается, в основном, по последовательному интерфейсу. Переменные обмена с таким УСО будут внутренними, в качестве входных/выходных считаться не будут.

5. Трейс Моуд имеет встроенные драйвера Modbus RTU и Modbus TCP, соответственно необходимости в ОРС нет. Другое дело, что встроенный драйвер надо проверить на предмет работоспособности Если все-таки хотите ОРС, посмотрите Kepware OPC server (продукт платный).

6. Описание Модбас общедоступно (http://www.modbus.org/specs.php). А вот с Профибас сложнее. Протокол закрытый. При желании найти описание протокола, наверное, можно, но толку от этого мало. Для работы с Профибас все равно потребуется специальное устройство снабженное необходимой программной поддержкой. Если стоит задача связать Wincon и Profibus, скорее всего, потребуются устройства типа Anybus (удовольствие достаточно дорогое). Как правило, с Профибас работают с помощью оборудования и ПО, изначально рассчитанного на этот протокол. Скажем Simatic.

Valera
Member

написано 08 Декабря 2008 06:49ИнфоПравкаОтветитьIP

MuadDib
Другое дело, что встроенный драйвер надо проверить на предмет работоспособности
Работает, где-то с год:-)
Насчёт термометров, вроде, разобрался
код:

Темп П100 Pt100
в °C 1,385 Typ: 404
-50 79.98 80.31
-40 84.01 84.27
-30 88.03 88.22
-20 92.03 92.16
-10 96.02 96.09
0.00 100.00 100.00
10.00 103.97 103.90
20.00 107.92 107.79
30.00 111.86 111.67
40.00 115.79 115.54
50.00 119.71 119.40
60.00 123.61 123.24
70.00 127.51 127.07
80.00 131.39 130.89
90.00 135.26 134.70
100.00 139.11 138.50
110.00 142.96 142.29
150.00 158.22 157.31
200.00 177.03 175.84

На Сапфиры задать:
-диапазон измерения
-выход 4-20ма
Всё настраивамое, и не забивать голову остальным.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net