Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Осваиваю WinCon W-8746. Помогите начать... (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Осваиваю WinCon W-8746. Помогите начать...
Dikoy
Member

написано 08 Декабря 2008 10:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
"На Сапфиры задать:
-диапазон измерения
-выход 4-20ма"

Вот тут по-подробнее плз. У меня в хелпе на 87019 приведена таблица, аналогичная 87015. То есть для термометров сопротивления. Детально ещё не разбирался (у меня ключа не хватает ещё и давленометры подцепить), но насколько понял, максимум что мне светит - получить код АЦП для заданного диапазона. В давление пересчитывать придётся ручками...

Добавление от 08 Декабря 2008 12:37:

MuadDib
Кстати, а при чтении по модбасу булевских переменных (которые привязаны к дискретным входам), какое значение идёт по шине? TRUE = 0x01, FALSE = 0x00 или как-то иначе?

Valera
Member

написано 08 Декабря 2008 14:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Имелось ввиду, что ни к чему искать описание Сапфира, со всеми его опциями и методиками поверки.
Из проекта взять значение шкалы P, а киповцев обязать обеспечить выход ему 4-20 или 0-5, как тебе удобнее.
В давление пересчитывать придётся ручками
Да :-)

Dikoy
Member

написано 08 Декабря 2008 16:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Из проекта взять значение шкалы P, а киповцев обязать обеспечить выход ему 4-20 или 0-5,
То есть, например, для датчика 1 кг я беру шкалу 0-5 и она линейно будет отражать давление?
На дистанцию 50-70м (внутри теплового пункта) лучше токовый сигнал разводить (4..20) или напряжение?
ИМХО таки токовый.

Добавление от 08 Декабря 2008 23:05:

MuadDib
Так и не смог я через эзернет законектиться - IP из геттинга не работает. Лазил по винкону - хрен поймёшь, где у него что. Докопался до настроек LAN1, там IP и маска сети заданы нулями... И не меняются никак...
На ПК наоборот - нулями не задаются
Короче, кое как приконнектился через нуль-модемный кабель, из коробки. Настроил тагет на винконе на СОМ2, перезагрузил и о чудо! Связь есть.
Кстати, в тагете были только ком2 и ком3. Про лан ни слова...
Ну да ладно.
Сурпрыз был потом - он ни одну плату проиницализировать не может! www.dikoy44.narod.ru/projects/ISAGRAF/error.GIF Что ему не нравится? Ведь всё по камасутре сделал...
В симуляторе всё булькает: www.dikoy44.narod.ru/projects/ISAGRAF/simulator.GIF Тыцкаешь IN1, OUT1 принимает обратное значение...
Вот карта переменных для скады, если вдруг надо.... www.dikoy44.narod.ru/projects/ISAGRAF/map.GIF
Как его теперь лечить?

Добавление от 08 Декабря 2008 23:28:

ПС. На картинке www.dikoy44.narod.ru/projects/ISAGRAF/error.GIF меня также напрягает загадочная переменная ID2.1. От куда она там? В карте её нет, в словаре тоже...
Не наследство ли это удалённого iVIEW-100-512-40? Вроде в нём такая чепуха была...

Добавление от 08 Декабря 2008 23:31:

Ещё глупый вопрос: у меня на винконе установлена i-8142i, а в соединениях ВВ я её не подключал (ибо нет её в библиотеках). Это ничего?..

MuadDib
Junior Member

написано 09 Декабря 2008 06:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Кстати, а при чтении по модбасу булевских переменных (которые привязаны к дискретным входам), какое значение идёт по шине? TRUE = 0x01, FALSE = 0x00 или как-то иначе?

Да, именно так.

Valera

Значит вы из Новосибирска? Я тоже Предлагаю обменяться адресамы e-mail. Мой dblade(злой собак)inbox.ru.

Dikoy
Member

написано 09 Декабря 2008 09:16ИнфоПравкаОтветитьIP

MuadDib
А по второму вопросу можете что-то сказать? Почему он платы не инит?

MuadDib
Junior Member

написано 09 Декабря 2008 10:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy

Для ответа на этот вопрос прошу привести следующую информацию:
1. Точное расположение плат по слотам контроллера (типа слот 1й - 8142, 2й - 87015 и т.д.)
2. Скриншот "соединений В/В" проекта

Да, после любого изменения в "соединениях В/В" проект нужно перекомпилировать. После каждой компиляции заново заливать проект в контроллер.

Про 8142 я уже писал. Для Изаграфа как самостоятельный объект данная плата не существует. Можно пользоваться ее портами в обычном порядке (задавать их как мастера, слейвы стандартных устройств, программировать обмен напрямую) но не более.

На счет настройки LAN подсказать ничего конкретного не смогу. С Wincon я знаком поверхностно, с вашей (обновленной) моделью вообще поиграться не приходилось. Могу только порекомендовать внимательно пролистать все доступные мануалы. Китацы пишут туда все подряд, но найти нужную инфу в этой куче бывает трудно...

Хотя, предположение есть. То, что IP отображается нулями и недоступен для изменения, наводит на мысль о автоопределении IP. Нужно где-то найти способ переключения "статический IP/автоопределение".

Dikoy
Member

написано 09 Декабря 2008 11:51ИнфоПравкаОтветитьIP

MuadDib
Расположение плат идентично симулятору: ссылка
То есть от головы направо идут две 15-е, потом две 19-е, потом две 8054 и одна 8142.
Думаете, стоит 8142 вотнуть в первый, а остальные сместить?
Скрин соединения вот: ссылка только выделенная красным iview удалена командой "освободить слот". Более свежий дать не могу - изаграф дома, а там я буду около 18.30 по нашему Московскому времени

Добавление от 09 Декабря 2008 11:56:

Да, после любого изменения в "соединениях В/В" проект нужно перекомпилировать.
Компилю и заливаю, не первый год замужем Только я с однокристалками привыкши...

Китацы пишут туда все подряд, но найти нужную инфу в этой куче бывает трудно...
Вот именно Правда, если найдёшь, то обычно расписано подробно.

Добавление от 09 Декабря 2008 12:01:

ПС. Винкон у меня точно как в этом мане на первой странице: ссылка
Только у меня **46.

MuadDib
Junior Member

написано 09 Декабря 2008 12:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Судя по картинкам, все сконфигурировано правильно. Однако не работает.

В таких случаях обычно помогает метод последовательного приближения Создается элементарный (в идеале пустой) проект, в который устанавливается какая-нибудь одна плата (лучше начать с самого простого - с дискретухи). Соответственно, на контроллере устанавливаем только один модуль. Если не работает, попробуйте поменять настройки. У i-8х37 слоты нумеровались с нуля, но у него максимум 8 слотов, а у Wincon максимум 7. Может, у Wincon слоты нумеруются 1...7, а не 0...6? В любом случае, эксперименты с новым железом проще делать по одной железке за раз.

Dikoy
Member

написано 09 Декабря 2008 14:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Может, у Wincon слоты нумеруются 1...7, а не 0...6?
тогда бы всё равно попадало, ведь платы стоят по 2 рядом.

попробую последовательное приближение... а при создании проекта надо задавать шаблон или нет? если надо, то какой?

Добавление от 10 Декабря 2008 00:56:

MuadDib
А ви таки были правы - слоты идут с первого!
Сначала воткнул только 8054, в соединениях ВВ задал на первый слот. И она заработала!
Потом собрал всё взад, программу пришлось написать заново (если это можно назвать программой - две строчки), т.к. от виртуальных переменных я не смог избавиться. Слоты распределил начиная с первого. И работает ведь!
По крайней мере, светодиодики на 8054 реагируют на тыканье проводком в клеммы, да и отладчик не ругается. Теперь бы из скады до него достучаться и будет мне щасье!

Добавление от 10 Декабря 2008 00:58:

Ещё раз спасибо за помощь! Но я к Вам ещё пристану пару раз , т.к., думаю, шеф захочет бОльшего и вопросы будут. Не против?

MuadDib
Junior Member

написано 10 Декабря 2008 05:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Не против, задавайте

Dikoy
Member

написано 10 Декабря 2008 15:13ИнфоПравкаОтветитьIP

MuadDib
Блин...
Принёс сегодня эту дрянь к шефу. Включаем - в утилитах винкона первые 4 слота пустые, показывает только две 8054 и 8142. При этом на 15-х и 19-х светодиодики мыргают и внешне всё ОК.
Мой мега код с инверсией выхода тоже работает - тыкали 8054 проводком.
Почему такая фигня может быть?.. Может из-за того, что с холода его принесли? Он 4 часа лежал в багажнике до этого, но у нас сейчас около 0...

И ещё вопрос: какой софтиной сподручней читать его переменные, для проверки? У АСУшников была какая-то утилита, для 7188 и 8000, но она с ним не коннектится.

MuadDib
Junior Member

написано 11 Декабря 2008 05:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Не совсем понимаю, что имеется в виду по "утилитами винкона". Нужно смотреть, видит ли Изаграф эти платы. Это можно посмотреть либо из отладчика Workbench, либо из какой-нибудь скады, если вы предварительно заготовили в проекте набор ключевых переменных, доступных через Modbus.

Кстати, светодиоды 15х и 19х управляются не программно, поэтому их мигание ни о чем не говорит...

Вообще, модули типа 87ххх принципиально отличаются от 8ххх тем, что 87е опрашиваются по последовательному интерфейсу (8ххх висят на обычной шине контроллера). Поэтому утилита может просто не видеть 87е. Я такими утилитами не пользовался, смотрел все из Изаграфа.

Утилита для 7188 и 8000 - какая именно? Если это 7188xw.exe (терминальная прога для работы с MiniOS, опционально DCON), то она однозначно не подходит.

Dikoy
Member

написано 11 Декабря 2008 10:08ИнфоПравкаОтветитьIP

MuadDib
Не совсем понимаю, что имеется в виду по "утилитами винкона".
пуск/программы/винкон_утилитс. Там вся инфа по нему - версия ОС, список слотов. Вот так он выглядел у меня дома: ссылка, исаграф есно всё видел и читал, а у шефа первые 4 позиции оказались пусты.
Впрочем, китайцы уже приоткрыли завесу тайны:

The first 4 slots are i-87015, 87015, 87019, 87019. They are serial cards controlled by the COM0 on the backplane. (serial port can be only read / write by one single process)

The last 3 slot are i-8054, 8054, 8142. These are parallel cards. (controlled by parallel bus. parallel bus can be read / write by multi-process)

When you run ISaGRAF driver in this Wincon (that is if the \CompactFlash\ISaGRAF\isawincon.exe is running), the COM0 is controlled by the ISaGRAF driver. So the Wincon utility can not Read / Write the COM0 anymore. Then you will see no i-87015, 87015, 87019, 87019 but only i-8054, 8054, 8142 on the Wincon utility.

If you stop / end the ISaGRAF driver, then you can see all of them ( i-87015, 87015, 87019, 87019, i-8054, 8054, 8142) on the wincon utility.

То бишь пока моя мега-софтина работает, доступ к СОМ0 закрыт.

8ххх висят на обычной шине контроллера
Да, меня поразила простота этих плат: 4 сдвиговых регистра с защёлкой и оптроны, и всё!
А вот почему 87-е собраны на 51-х для меня, например, загадка... Причём на достаточно древних, которые сейчас в розницу то купить сложно...
Недавно писали прошивку для весового терминала, так там Москвичи тоже 51-е всунули. Как же наши матерились! На борту ни епрома, ни таймеров нормальных. Тупой как терминатор. Одна радость - в перывания вваливается быстро, ибо банки регистров переключаемые.

Добавление от 11 Декабря 2008 14:29:

MuadDib
Утилита для 7188 и 8000 - какая именно? Если это 7188xw.exe (терминальная прога для работы с MiniOS, опционально DCON), то она однозначно не подходит.
Видимо, это она и была.
А какая подходит?
Мне надо показать, что он работает, чтобы от меня отвязались.

Добавление от 11 Декабря 2008 14:41:

Впрочем, кажется это должно подойти: ftp://ftp.icpdas.com/pub/cd/8000cd/napdos/modbus/modbus_utility/

Dikoy
Member

написано 12 Декабря 2008 19:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Блин, сегодня 4 часа коннектили этого друга к треймоуду6. Весь мозг сломали, наконец разобрались
Теперь всё в системе работает. Что не может не радовать.

ПС. А контроллер - г-но. Виснет постоянно, ему только ёлучную гирлянду доверить можно :-/

Добавление от 12 Декабря 2008 19:54:

MuadDib
Сегодня припёрли в качестве образца термометр с объекта. Вот он какой:
www.dikoy44.narod.ru/projects/ISAGRAF/Pt100.JPG (50 кБ).
Называется:
ТСП-1088-01
Pt100/B/4
-50+500оС
Ищу инфу, нахожу только прайсы Про него ничего не знаете?
Где хоть можно посмотреть на него внятные данные? Я так понял, в Украине их клепают, но сайта производителя не нашёл.

Dikoy
Member

написано 14 Декабря 2008 16:52ИнфоПравкаОтветитьIP

MuadDib
ППС. А у винконе нет чего-то подобного вачдогу? Чтобы ресетил его при зависании?

MuadDib
Junior Member

написано 15 Декабря 2008 08:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Насколько я понял, вам удалось связать ТМ с контроллером. По-моему, этого более чем достаточно для демонстрации работы софта, поскольку именно такая связка (контоллер <-> ТМ) будет использоваться на объекте. Ни одна китайская утилита не предназначена для работы в связке с ISaGRAF.

На счет ТСП ничего не подскажу. Могу только порекомендовать натурный эксперимент: подключить датчик и установить одну из нескольких настроек, соответствующих Pt100. 2 точки измерения можно легко получить: тающий лед - 0 град, кипяток - 100 град. Если результаты измерения будут удовлетворительными для вас, можно на такой настройке и остановиться. Если нет, попробуйте другие варианты для Pt100.

Watchdog есть. Я видел упоминание функции wdt_en (запуск таймера) для wincon в документации. Есть еще функция wdt_rfh, очевидно, сброс таймера. Попробуйте использовать wdt_en на первом цикле работы проекта и затем wdt_rfh в каждом последующем цикле, должно помочь.

Dmitry_1d
Junior Member

написано 15 Декабря 2008 13:07ИнфоПравкаОтветитьIP

данная тематика почти излюблинная тема отраслевых журналов СТА, (www.cta.ru) ИСУП, (www.isup.ru) у них вроде даже на сайте этого барахла просто вагон. еще советую посмотреть на сайте пром асу и контроллеры сайт найдете без труда в интернете.
С уважением

Valera
Member

написано 16 Декабря 2008 12:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
..Pt100/B/4 -50+500оС
.. Где хоть можно посмотреть на него внятные данные?

Есть российский аналог, в питере делают, паспорт видел в нете
Pt100 - именно евро, то что нужно
/В - класс, (точность 0,5%)
/4 - исполнение корпуса

Dikoy
Member

написано 25 Декабря 2008 12:01ИнфоПравкаОтветитьIP

ALL
Появилось два вопроса.

1. По исаграфу. Созданная BOOL переменная, согласно хелпу, имеет начально значение FALSE (или 0). Этому стОит доверится или таки вручную как-то проинициализировать?
2. По модулю 87019. Внутрениие джампики режима входа я установил на ток. Сапфиры на 4..20 мне переключат. Что будет возвращать модуль?
0000 при 4 мА и FFFF при 20 мА?

Dikoy
Member

написано 20 Января 2009 10:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Не, как оказалось, 0х0000 при 0 мА, FFFF при 20 мА.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net