Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Осваиваю WinCon W-8746. Помогите начать... (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Осваиваю WinCon W-8746. Помогите начать...
Dikoy
Member

написано 24 Ноября 2008 11:39ИнфоПравкаОтветитьIP

В общем, волею судеб был вынужден засесть за изучение винкона...
Пока задача "проста": собрать информацию с 4 датчиков (4..20) и переслать её на ПК по 232(485). Фактически, сделать из винкона умный АЦП. Никаких тачпанелей и т.п. не требуется.

И того. Имеем винкон W-8746. На борту у него платы:
i-87015p 2шт
i-87019p 2шт
i-8054 2шт
i-8142i 1шт
+ один СОМ и один 485 порт.

С какой стороны к нему подступиться? Пробовал читать гетинг-стартед из его коробки, ничерта не понял...

Я так понимаю, для моей задачи хватит чего-нибудь простого, типа турбо-Си. Или таки исаграф пользовать?..
В общем, помогите хоть что-нибудь с ним сделать , дальше я уж разбирусь...

I-7188EGD решили отложить на следующий год, пока винкон приоритетней.

Chupakabra
Member

написано 24 Ноября 2008 12:18ИнфоПравкаОтветитьIP

WnCon на ARM, Турбо-Си не поможет. Если только embedded visual C (evc4 для WinCE)

Dikoy
Member

написано 24 Ноября 2008 13:52ИнфоПравкаОтветитьIP

А на исаграфе не проще будет сделать?
Сейчас основной критерий - скорость. 25 декабря уже должно работать, пусть и через зад. Потом будем вылизывать, а сейчас надо заказчику что-то показать...

MuadDib
Junior Member

написано 25 Ноября 2008 09:05ИнфоПравкаОтветитьIP

На Изаграфе будет проще однозначно... если он у вас есть. Девайс включали, загружали? Какие проги там есть? Мне попадался WinCon, на котором был рабочий ISaGRAF Workbench (см например здесь , 1МБ pdf). Если прога там есть, все очень просто: пишете проект прямо на контроллере, кидаете данные в переменные, которым присваиваются адреса Modbus и опрашиваете эти переменные "верхом" по 232(485).

Dikoy
Member

написано 25 Ноября 2008 09:27ИнфоПравкаОтветитьIP

MuadDib
"если он у вас есть"
Купим, если надо. Главно выяснить, надо ли , а купить не проблема. Это запланированные расходы.

"Девайс включали, загружали? Какие проги там есть?"
Сегодня забиру его из конторы, дома помучаю. Там достаточно моник подключить и мышку с клавой, и как обычны ПС загрузится?

MuadDib
Junior Member

написано 25 Ноября 2008 10:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Сегодня забиру его из конторы, дома помучаю. Там достаточно моник подключить и мышку с клавой, и как обычны ПС загрузится?

Именно так. Только запитать надо от источника 10...30 В постоянки. Заявленная мощность 20 Вт
На сайте ICP DAS кстати, есть Getting Started по ISaGRAF на Wincom. Сам я его не качал, но, зная китайцев, там должно быть все подробно (с картинками ) расписано

Dikoy
Member

написано 25 Ноября 2008 13:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Сам я его не качал, но, зная китайцев, там должно быть все подробно (с картинками ) расписано
Он распечатанный лежал в коробке. Всё бы ничего, тока принскрины с иероглифами
Хорошо хоть текст на английском...
В любом случае, без контроллера разбираться сложно.

А исаграф ставится на ПК и в винкон грузится экзешник, или таки на винкон в виде воркбенча?...

Добавление от 25 Ноября 2008 13:51:

MuadDib
Только Вы не исчезайте плз
Пока во всём инете Вы первый и единственный, кто винкон щупал. Остальные руками разводят...
Сегодня забрать не получается - АСУТПешники на объекте, так что забиру только завтра, пока пощупаю, вопросов накоплю по существу... Могу несколько дней не появляться. Так что проверяйте тему периодически, если не сложно

MuadDib
Junior Member

написано 26 Ноября 2008 14:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Isagraf состоит из двух компонентов. Workbench - среда разработки (компилятор, средства отладки, средства для загрузки проекта в удаленный target), target - прога, которая работает на целевой системе (контроллере), исполняет откомпилированный код, обеспечивает его загрузку из workbench и хранение. Экзешника "на выходе" workbench нет: проект компилируется и в виде TIC-кода (target independent code) передается таргету по доступным интерфейсам связи.

Я посмотрел упомянутый Getting started, там не упоминается возможность работы с Workbench непосредственно на контроллере. Мне попадался WinCon с установленной средой разработки, но возможно это была другая версия железа или особая конфигурация софта... Так что вполне вероятно, что потребуется установка Workbench на обычном ПК и загружать проект на контроллерныый таргет.

Dikoy
Member

написано 26 Ноября 2008 23:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Включил я винкон.
Презабавнейшая штука!
Первая проблема: у него два USB порта. Клаву он определил успешно, а вот мышь не захотел... Почему? Как победить? Без мышки тоскливо...

Проверил програм файлес: установлен только блокнот, командная строка и терминал.
На флешке кучка папок, в том числе ICPDas. Внутри непонятные тулзы... Не разобрался ещё. Может там и есть воркбенч исаграфтовский?..
Собственно, в комплекте есть маханький мануалчик. Называется "Installing an InduSoft SoftKey License on the WinCon". Ещё не понял, зачем оно, но понял, что нужно Иначе зачем городить для ключа отдельную крышечку.

Дали мне исаграф 3.**, c ключём в LPT, но он покупался для ремиконта 130ISA. Подойдёт ли он для винкона?

Собственно, пока всё. Завтра времени будет больше, поковыряюсь детальней.

MuadDib
Junior Member

написано 27 Ноября 2008 17:04ИнфоПравкаОтветитьIP

2 USB? Это новинка, раньше был один, и 2 гнезда PS/2 под клаву и мышь, соответственно проблемы не было.

Судя по описанию, воркбенча на контроллере нет. InduSoft - совершенно отдельная софтина, к Изаграфу отношения не имеет. Альтернативный вариант программирования данного контроллера, с ним я не работал, ничего сказать по его поводу не могу.

А раз воркбенча нет, работать непосредственно с контроллером придется мало - максимум обновить таргет, так что мышь особо и не нужна. Но неудобство конечно порядочное...

Изаграф, купленный для Ремиконта, должен подойти. Попробуйте установить его так: установите сам Изаграф с драйвером ключа (если нужен), НЕ устанавливайте ремиконтовские утилиты, установите ICP DAS utilites for ISaGRAF. Утилиты должны быть на диске к контроллеру, но лучше скачать с сайта ICP DAS самую последнюю версию утилит и таргета (таргет называется у китайцев driver). Качайте все с этой страницы. В принципе, все должно заработать, но чем черт не шутит...

Дело в том, что у изаграфа ключ обычно не "на 3.*", а на конкретную версию, обновления надо покупать даже в рамках 3.х. Так что совместимость нужно проверять экспериментально.

Dikoy
Member

написано 29 Ноября 2008 00:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Возник глупый вопрос по ходу решения задачи.
Отображать параметры датчиков мы будем на ПК. Там рисуется картинка в трейсмоде, всё красиво. Ребята решили прикупить монитор реального времени, и встал вопрос: всего у нас около 40 датчиков (включая положение задвижек). То есть 40 точек ввода. Это нужно принять, отобразить и заархивировать. И того: монитор нам нужен на 40 точек, или на 3*40 точек?

Но неудобство конечно порядочное...
Самое неудобное, что он не понимает половины стандартных комбинаций. Alt+F4 например... Win+D (свернуть все окна) тоже не работает... Зато уже один раз завис
Кроме USB там только RS и LAN слоты.
ПС. Я правильно понял, что свой софт можно закинуть через RS232 через кабелёк в комплекте?

Попробуйте установить его так:
Ок. Только я его уже установил... Видимо, криво. Буду откатываться. Ключ он не принимает - запускаю лицензирование, импорт хардварной лицензии. И ничего...
Всё нет времени серьёзно засесть... Сегодня весь день по объекту лазил, проверял подключения шкафов и пр.

Добавление от 29 Ноября 2008 00:23:

но лучше скачать с сайта ICP DAS самую последнюю версию утилит и таргета (таргет называется у китайцев driver). Качайте все с этой страницы
У меня W-8746. Тагет, как я понял, это вот: W-8x47/8x46 General driver 4.06 wincon8x47_4.06.zip 716 KB Nov-13-2008
А утилиты, это вот: ICP DAS Utilities For ISaGRAF IO_library 1.07 io_lib.zip 4.9 MB Aug-19-2008
Так? Больше ничего качать не нужно?

MuadDib
Junior Member

написано 29 Ноября 2008 17:34ИнфоПравкаОтветитьIP

По поводу количества точек. Насколько я знаю, лицензия ТМ учитывает точки ввода-вывода (каналы, связанные с УСО, связные каналы) и собственно количество каналов. Скорее всего, потребуется 40 точек ввода-вывода, а остальное будет зависеть от архитектуры проекта. Лучше это уточнить непосредственно у Адастры.

Софт, скорее всего, потребуется закидывать через Ethernet. В фирменный комплект софта контроллера входит FTP-сервер, через него можно обмениваться файлами. Через 232й уже установленный и запущенный таргет может общаться с Workbench

На счет LPT-ключа ничего не подскажу, у меня был USB-ключик.

На счет файлов с сайта - все верно, больше ничего понадобиться не должно.

Dikoy
Member

написано 30 Ноября 2008 19:07ИнфоПравкаОтветитьIP

MuadDib
Итак, докладаю.
Исаграф установил (3.51), ключ он нашёл (ох и глубоко же они драйвер засунули...). Ключ, правда, на 33 точки всего, но это не беда.
io_lib для винкона я установил, вроде как даже успешно. По крайней мере ISAGRAF уже не задаёт глупых вопросов, а сразу включается на винкон: www.dikoy44.narod.ru/projects/isa.GIF
А с wincon8x47_4.06 что делать? Это который драйвер. Внутри архива три экзешника и три dll. Экзешники не запускаются (говорит, не являются приложением вин_32). Куда их засунуть?..

ПС. Ключ, как выяснилось, не наш, и его через неделю-две надо отдать. То есть надо покупать свой. От сюда вопрос: Вы считаете, что исаграфа хватит под эту задачу? То есть стоит заказывать ключ? На сколько точек? У нас в сумме около 40 аналоговых и дискретных входов. Выход на 485.
А то меня руководство терзает, хотят чтобы я им сразу сказал, что и сколько надо А я в этой теме вторую неделю...

Добавление от 01 Декабря 2008 00:05:

Кажись понял - эту библиотеку надо винкону скормить
Всё таки полезно читать пдф-ки...

MuadDib
Junior Member

написано 01 Декабря 2008 09:21ИнфоПравкаОтветитьIP

На счет точек у ISaGRAF все просто. Каждая переменная типов INPUT и OUTPUT считается "точкой". Однако, на мой взгляд, экономией тут особо заморачиваться не стоит. Так, Икос продает Изаграф на 256 точек. Когда я в последний раз видел цену у них на сайте, было что-то в районе 400 у.е. Прошу не считать рекламой Ключ покупается один раз, нужен только разработчику. 256 точек хватит на любые контроллеры ICP DAS (максимум 8 слотов, в каждом максимум 32 входа/выхода в сумме; переменные с распределенной периферии будут внутренними, как точки считаться НЕ будут).

К слову, таргет ("драйвер") лицензирован фактом покупки контроллера с цифрой "6" в конце обозначения. Контроллер с "1" в конце обозначения аппаратно такой же, стоит дешевле на цену лицензии таргета, но, соответственно, таргет на нем не запускается. То есть, купив 8746, вы уже купили таргет, и логично было бы его использовать.

Под вашу задачу Изаграфа вполне хватит. Не мешало бы только предварительно убедиться в функциональности всего оборудования - запустить таргет, залить из воркбенча на контроллер какой-нибудь проект. В идеале, еще и потестить связь с Трейс Моудом. Разобраться со всем этим можно очень быстро, однозначно быстрее, чем ваять что-то на С под WinCE. Будт вопросы по изучению Изаграфа - пишите, постараюсь ответить.

ПС. У вас еще и i7188EGD есть, это тоже контроллер с лицензированным таргетом Изаграф. Его тоже можно программировать из того же самого воркбенча.

Dikoy
Member

написано 01 Декабря 2008 09:58ИнфоПравкаОтветитьIP

MuadDib
А для модулей расширения винкона:
i-87015p 2шт
i-87019p 2шт
i-8054 2шт
i-8142i 1шт
Надо дрова ставить или нет?.. Что-то в исаграфе я их не нахожу...

MuadDib
Junior Member

написано 01 Декабря 2008 12:49ИнфоПравкаОтветитьIP

В комплекте воркбенча есть прога "Библиотеки" (прописывается в меню Пуск). Запустите ее и посмотрите, есть ли устройства "i-87015f" и ему подобные. Если ничего из ассортимента ICP DAS в "платах В/В" нет, ICP DAS utilites for ISaGRAF не установились как следует.

Это что касается плат ввода-вывода. С i-8142 все по-другому. Посмотрите FAQ ICP DAS, вопрос "Setting Up More Modbus RTU Slave Ports in Wincon ISaGRAF Controllers" (прямую ссылку дать не могу в силу особенностей сайта).

Dikoy
Member

написано 01 Декабря 2008 14:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Ага, нашёл.
Спасибо ещё раз за помощь! Начинаю въезжать потихоньку. Вечером попробую что-то наваять уже...
Нашёл внутри 87019p джампики, переключил его на токовый вход. Теперь осталось наваять имитатор 4..20, для тестов.

Добавление от 01 Декабря 2008 20:56:

MuadDib
Чёта нет ничего в библиотеках... www.dikoy44.narod.ru/projects/lib.GIF
Может я ставлю не так? Распакованый архив на диске D. В C:\ISAWIN установлен исаграф. Я запускаю сетап в D:\Винкон\io_lib\io_lib и оно вроде как устанавливается... Сейчас сделал вторую попытку - он вроде даже нашёл свою предыдущую установку и предложил обновить. Обновил. Ничего не изменилось...
Короче, фигня а не ёжик

Добавление от 01 Декабря 2008 21:26:

Блин... Установщик утверждает, что всё стоит. Но в библиотеке модулей нет, нет и соотв. файлов в папках ARK и AutoCfg.
Может, тупо скопировать содержимое этих папок из библиотеки в директорию изаграфа?..

Добавление от 01 Декабря 2008 22:20:

Всё, вроде поставил. Всё снёс, поставил заново. Скопировал lib на С, запустил от туда. Вроде поставилось.
Такой вопрос теперь. В списке есть модули i-87015F, i-87015Т и т.п. То есть последняя буква разная. Это имеет значение?
По описанию это не очень понятно... Я так понял, это разные модификации со своими феничками (f можек конфигурироваться раздельно для каждого канала, а t нет). Но у меня на винконе то стоят модули с индексом Р...

Добавление от 01 Декабря 2008 22:28:

Вот принтскрин этого безобразия: www.dikoy44.narod.ru/projects/lib2.GIF

MuadDib
Junior Member

написано 02 Декабря 2008 09:32ИнфоПравкаОтветитьIP

На диске к контроллерам I-7ххх и i-8ххх серий есть файл User_Manual_i_8xx7.pdf, где подробно описаны особенности функций и драйверов китайского таргета. Несмотря на название, файл содержит информацию и по WinCon. Должен он быть и на диске к Wincon.

Для i-87015 данный файл рекомендует использовать драйвер i_87015f, правда i_87015t там не упомянут По-любому ничто не мешает попробовать оба драйвера. Судя по всему оба драйвера предназначены для i-87015, а версия i-87015P - та же самая железяка, но для подключения длинных соединительных проводников (http://www.icpdas.com/products/Remote_IO/i-87k/i-87015.htm). Поэтому интерфейс у версий i-87015 и i-87015P должен быть идентичный, тем более что эти платы висят на последовательном интерфейсе ("внутренний" СОМ-порт).

Добрался-таки до описания этих драйверов. Действительно, разница не в железяке, а только в самом драйвере. У F, как вы и указали, каналы конфигурятся раздельно, а у Т - все одним параметром. Такое у китайцев бывает: 2 разных драйвера с немного различающимся способом использования, но для одной функции.

[Это сообщение изменил MuadDib (изменение 02 Декабря 2008 09:55).]

Dikoy
Member

написано 02 Декабря 2008 12:07ИнфоПравкаОтветитьIP

У Т есть ещё одно отличие - у него на один вход меньше

Добавление от 02 Декабря 2008 14:34:

Такой вопрос.
Создаю проект, устанавливаю платы. Настраиваю каналы согласно "техническому замечанию" в хелпе. Для 15-х задаю 10, для 19-х задаю 5. А дальше что?.. Как мне забрать измеренные значения? То есть где искать эти таинственные точки?

И ещё квесшонс. На винконе есть разъёмы 232 и 482. На нём самом, а не на плате i-8142. Это выходы внутренних линий, или эти порты можно использовать для связи с внешним миром?
Просто не хочу возиться с i-8142, есть мысль через родной зацепиться.
Или не стОит? Как я понял, там нет защит и развязок.

"То есть, купив 8746, вы уже купили таргет, и логично было бы его использовать."
То есть архив с тагетом таки надо скормить винкону?
Кроме как через флешку это можно как-то сделать? А то картридера нет...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net