Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Снова про настройку COM/DCOM

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Снова про настройку COM/DCOM
Sergunchik
Junior Member

написано 28 Ноября 2008 13:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Народ, никак не могу понять. Воспользовался рекомендациями от OPC F O U N D A T I O N "Using OPC via DCOM", поправленная версия от 2006-го года.
Нихрена не работает. Не могу получить список серверов на удаленной машине. В качестве сервера и клиента использовал 2 машины с Windows XP SP2, обе машины просто в рабочей группе, т.е. вроде как простая одноранговая сеть. Ping между машинами идет.
Ну да ладно, про сервера потом.
Как я понял (а может и вовсе неправильно понял) есть настройка DCOM просто между компьютерами, а есть уже конкретная настройка DCOM для конкретного объекта/OPC_сервера. Ну и решил идти по шагам, сначала вообще DCOM между машинами правильно настроить.
Так вот, на одном сайте прочитал ну...как бы про правильный критерий настройки COM/DCOM просто между компьютерами.
Если DCOM между компьютерами настроен правильно, то записав строку в проводнике (обычный файловый проводник в Windows) типа: \\'имя машины'\'имя_диска'\$
например: \\my_comp\c$ должно произойти соединение между компьютерами посредством COM/DCOM БЕЗ запроса пароля, и в проводнике на том, который запрашивает, должно отобразится содержание указанного имени диска запрашиваемого компьютера. Для простоты брендмауэр на обоих компьютерах просто выключил. Все равно нифига не выходит.
Однако, вот стоят две другие (старые) машины, тоже в этой же рабочей группе обе с Windows XP SP2, там кто-то когда-то давно DCOM уже настраивал, правда все криво вышло, список серверов удаленно тоже как-то не всегда получается, но по крайней мере эти 2 машины друг друга видят по критерию: \\'имя машины'\'имя_диска'\$ и спокойно можно с одной на другую вот так зайти. И те две первые машины на которых я сам крутил настройки DCOM, тоже по этому же критерию: \\'имя машины'\'имя_диска'\$ видят эти две старые машины, но старые машины две новых по этому же критерию видеть НЕ хотят, только между собой и "видятся". Фигня какая-то полная, измучался я уже. Все настройки DCOM со старых на новые в точности перенес и пользователей с одним и тем же именем и паролем ВЕЗДЕ на старых и новых завел, нифига не помогает. Все так и остается: старые видят друг друга и все, новых НЕ видят, новые видят только 2 старых, а вот между собой нифига друг друга не видят.
Спасибо тем, кто дочитал до конца и понял чего я хотел сказать.

ColdFire
Member

написано 28 Ноября 2008 14:38ИнфоПравкаОтветитьIP

DCOM - это глубокая эээ, как бы помягче сказать...
Иногда помогает, если совпадают имя пользователя и пароль. Но не всегда.

Sergunchik
Junior Member

написано 28 Ноября 2008 14:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Именно и завел на ВСЕХ машинах пользователя с одим и тем же именем с правами админа и с одинаковым паролем. Прописал этого пользователя во все права доступа и запуска, не знаю даже зачем это сделал, если там уже был прописан пользователь "ВСЕ"...
Не помогает.
Может есть какие-то отличия в версиях/подверсиях операционок или какие-то недокументированные свойства ?
Уж и не знаю на чего думать.
Форумы смотрю, у всех все работает, все просто к OPC F O U N D A T I O N "Using OPC via DCOM", отсылают и , дескать, все будет ОК. А у меня НЕ ОК.
Что я делаю не так ?

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 30 Ноября 2008 23:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Могу сказать по очень большому и длительному опыту секса с DCOM - что-то ты делаешь не так Повтори все еще раз по инструкции, очень внимательно - все заработает. Посмотри хелп к конкретной софтине, которой пользуешься - там должна быть справка по настройке DCOM. Иногда бывает надо настроить не совсем так, как в "Using OPC via DCOM" пишут. Иногда надо бывает все разрешить всем - помогает.

KeeRush
Junior Member

написано 01 Декабря 2008 07:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Ситуация знакомая "все настройки одинаковы но где-то работает а где-то нет"
а в настройки политик безопасности заглядывали? там две политики относятся как раз к DCOM.

Sergunchik
Junior Member

написано 01 Декабря 2008 12:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну все это, конечно, буду и дальше смотреть. А вот мой вопрос насчет критерия настройки DCOM ПРОСТО между двумя компьютерами: \\'имя машины'\'имя_диска'\$ - и сразу один видит/должен видеть другого.
я ж говорю, что решил идти по шагам, и сначала настроить просто DCOM меж компьютеров без настройки всякого дополнительного софта ( OPC - серверов).
Или я чего-то не так понимаю ?

KeeRush
Junior Member

написано 01 Декабря 2008 14:23ИнфоПравкаОтветитьIP

сначала настроить просто DCOM меж компьютеров без настройки всякого дополнительного софта ( OPC - серверов)
Настройка политики безопасности ни коим образом не относится к конкретными ОРС серверам. Это внутренняя настройка Windows. Применяться она будет ко всем программам использующим DCOM. Соответсвенно ее тоже нужно проверить до настройки ОРС.

Sergunchik
Junior Member

написано 01 Декабря 2008 17:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Да посмотрел я эту политику на компьютере, который виден по критерию:
\\'имя машины'\'имя_диска'$ извиняюсь, неверно ставил обратный слэш после имени диска, не нужен он там.
Вот чего в политиках: групповая политика -> политка "локальный компьютер" -> конфигурация windows -> параметры безопасности -> параметры безопасности -> ну и там две верхние строчки с настройками DCOM. Ну, это я туда залез ?
Ну если туда, то вот чего вижу:
Первая строчка разрешение на доступ
анонимный вход: локальный доступ - да
удаленный доступ - нет

ВСЕ: локальный доступ - да
удаленный доступ - да

Втора строчка разрешение на запуск
администраторы: локальный запуск - да
удаленный запуск - да
локальная активация - да
удаленная активация - да

ВСЕ: локальный запуск - да
удаленный запуск - нет
локальная активация - да
удаленная активация - нет

Вот в такой конфигурации все отлично работает.
Но мне все равно не понятно, если пойти в настройки DCOM через службы компонентов и посмотреть параметры безопасности COM для данного компьютера, то можно увидеть, что они различны с политиками для одних и тех же пользователей. Странно, думал, что будут одинаковые

Sergunchik
Junior Member

написано 03 Декабря 2008 16:07ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
KeeRush писал:
Ситуация знакомая "все настройки одинаковы но где-то работает а где-то нет"
а в настройки политик безопасности заглядывали? там две политики относятся как раз к DCOM.

Ну, в общем, заглянул в политику еще раз. Только заглянул в: параметры безопасности и в них: Сетевой доступ: модель совместного доступа для локальных учетных записей там поставил: Обычная - локальные пользователи удостоверяются как они сами. На обоих машинах. (рекомендацию подглядел на каком-то сайте)
Все, теперь по критерию: \\'имя машины'\'имя_диска'$ новые машины видят друг друга и видят страрые машины, Удаленный OPC сервер заработал (вижу клиентом на удаленной машине).
Ну и для тех, кому интересно и этого не знают:
При установке разных OPC серверов внимательно смотрите какие DLL-ки и какой OPC_Enum устанавливает данный сервер, бывает, что новый сервер все старое затирает, например матриконовский симулятор затирает OPC_Enum. Ну и тут все, полный...клиент с таким енумом вообще отказывается работать, приходится старый искать и перезаписать. Ну это уже через 3 дня мучений сам допер.
Про DLL-ки, если не те, пока и не знаю чего делать.
В общем... как-то вот так.

PASA
Junior Member

написано 03 Декабря 2008 17:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergunchik
Почитал я вот вашу переписку и думаю-
Одно дело - качать файлы по сети, а другое - брать параметры из работающей проги.
Во-первых - она должна быть назначена общим ресурсом - см. DDEShare, там понятно, как это делается. Т.е твой ОРС сначало нужно отшарить. После этого уже и бери параметры по твоему пути и не забудь про Topic и Item/

KeeRush
Junior Member

написано 04 Декабря 2008 07:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergunchik
Учтем на будущее

Sergunchik
Junior Member

написано 04 Декабря 2008 11:51ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
PASA писал:
Sergunchik
Почитал я вот вашу переписку и думаю-
Одно дело - качать файлы по сети, а другое - брать параметры из работающей проги.
Во-первых - она должна быть назначена общим ресурсом - см. DDEShare, там понятно, как это делается. Т.е твой ОРС сначало нужно отшарить. После этого уже и бери параметры по твоему пути и не забудь про Topic и Item/

Хм...че-то я не совсем понял. Поясни поподробнее.

saratov
Junior Member

написано 13 Декабря 2008 00:45ИнфоПравкаОтветитьIP

PASA
Junior Member

написано 13 Декабря 2008 12:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergunchik
Вот запусти ddeshare на компе где твой ОРС
C:\Windows\System32\ddeshare.exe
и создай общий ресурс - это твой ОРС.

Ваш ответ:

Коды форума