Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Диспетчеризация. Помогите подобрать оборудование

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Диспетчеризация. Помогите подобрать оборудование
Lata
Junior Member

написано 14 Декабря 2008 01:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Помогите подобрать оборудование.
Было задано передать сигналы с 50 релейных выходов на пульт диспетчера GSM или RS связи. Пульт диспетчера представляет собой обычный щит.

Dikoy
Member

написано 14 Декабря 2008 17:08ИнфоПравкаОтветитьIP

А обычний ПК не канает?

Dmitry_1d
Junior Member

написано 15 Декабря 2008 12:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемы ЛАТА, посмотрите здесь ссылка
а вообще таких материалов полно в интернете и на сайтах отраслевых журналов СТА (cta.ru) ИСУП (isup.ru) Авт. пром и т.д. ссылки при желании найдете в интернете.

Lata
Junior Member

написано 15 Декабря 2008 22:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy подскажите что вы имеете ввиду. Я новичок в этом раньше занималась только автоматизацией, с диспетчеризацией столкнулась впервые. Структуру как оно должно работать понимаю, а связать это с оборудованием не получается.
Плюс все что нахожу в нете выводится на ПК, а компьютера на объекте нет.
Подскажите что значит дискретные выходы и входы?
Очень прошу помощи

Dikoy
Member

написано 16 Декабря 2008 11:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Дискретные, это которые возвращают "вкл" или "выкл". Обычно в виде данных это выглядит как FFh и 00h. Используются для опросов контактов, реле и т.п.
Аналоговые - соответственно возвращают измеренное значение с какого-то датчика.
Я сам в АСУТП второй месяц , до этого программировал (и программирую) МК. Но суть такова.
Нужен некий контроллер, который опросит 50 входов, уложит их мгновенные состояния в буфер, до которого можно достучаться через канал связи с внешнего контроллера (ПК, тачпанели, другого контроллера и т.п.).
Что такое "обычный щит" я не знаю. Если это шкаф с лампочками, то нужен второй контроллер, который согласно состоянию переменных в помянутом буфере будет зажигать или гасить соответствующу лампочку.
В соседней ветке я решал аналогичную задачу на Wincon. ИМХО там очень полно всё разъяснено Берём два винкона, напихиваем в них плат 8054 (каждая по 8 входо и по 8 выходов). И того 56 входов или выходов. Связать по модбасу RTU.
Винкон, конечно, избыточен для такой задачи, но для курсового сойдёт

ColdFire
Member

написано 16 Декабря 2008 12:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Я тащусь с ваших задач... вы оборудование подберете - а систему делать кто будет-то ?
Что значит входы и выходы - это как ? Вы там чего автоматизировали-то - не 1С-ку часом ?

А так сказать отраслевые журналы читать порой вредно - там большинство статей чистая реклама (и очень не всегда - хороших техсредств). Собственно для того те отраслевые журналы и выпускаются.

На пальцах отличий диспетчеризации от автоматизации никаких. Задача - передать состояние входов из одного места в другое, а обратно передать состояние выходов (если есть управление). Если решать задачу нормально - для этих целей есть специализированные контроллеры (не особо дешевые) и специализированные протоколы обмена. Например у Сименса этим занимается департамент PTD если правильно помню, и у них недавно настали большие перемены по части железа, что вроде как даже ценника еще нет.

Если же решать задачу как это делают у нас (то есть через привычное место, зато дешево), то берется любой контроллер с RS232 или RS485 - и вперед. Например рекомендуемый вам ICPDAS (WinCon я бы точно не советовал - оно и с досом-то еле шевелится). На стороне диспетчерской, если у вас не компьютер, а лампочки - такой же контроллер, но с дискретными выходами. Внутрь обоих контроллеров пишется программа. Если с прямыми руками повезет, то будет работать, пока не сгорит что-нибудь.

Lata
Junior Member

написано 16 Декабря 2008 21:30ИнфоПравкаОтветитьIP

На пальцах отличий диспетчеризации от автоматизации никаких.

По про читаным журналам я это почувствовала. Правда после прочтения поняла "видимо первый блин все таки комом".

для этих целей есть специализированные контроллеры (не особо дешевые) и специализированные протоколы обмена.

Подскажите наиболее удачный комплекс отечественного оборудования так сказать на будущее или на переделку данного проекта (объект очистные сооружения сточных вод)
т. к делать
Если же решать задачу как это делают у нас (то есть через привычное место, зато дешево)
не хочется. Если браться то нужно доводить до ума

нутрь обоих контроллеров пишется программа. Если с прямыми руками повезет, то будет работать, пока не сгорит что-нибудь.

нет такого человека

ColdFire
Member

написано 17 Декабря 2008 09:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Мое субьективное мнение - никакого нахрен отечественного оборудования задачах, цена решения которых выходит за $100.
Дисплейчики-показометры - пожалуйста, контроллеры - никогда.
Причина - непредсказуемость российского рынка. То есть сейчас в принципе мировой рынок не особенно предсказуем, но российский рынок традиционно славится склонностью к кидалову. Начали выпускать контроллер - надоело - перестали. Начали выпускать - бивис обновили - новые несовместимы, старые не поддерживаются.

Чем вам российское-то так нужно ? Если из импорта - пожалуйста, сколько угодно. Если бюджетно, то ICPDAS (7000, 8000 линейки). Но - есть заводской брак, имеют место отказы чаще, чем хотелось бы. И медленные, но для целей диспетчеризации сойдет. В этом смысле получше будут Moxa, но у этих только процессорные модули, а ввод-вывод - чье-нибудь стороннее. Есть еще Advantech (ADAM), эти как бы считаются получше качеством чем ICPDAS, но и подороже (если бы их продавал не прософт, могло бы быть и по-другому).

Мы адвантехи не берем с тех пор, как нарвались на забавную штуку. Вышел у нас из строя мегапромышленный блок питания в мегапромышленном их же компьютере. Стали запрашивать ценник - 80 баксов, 3 месяца срока. В итоге по этикетке на БП вышли напрямую на тайваньскую контору что его выпускала, у них представительство в Москве оказалось. Итог - $20 и со склада в день прихода денег (и нифига блок питания не промышленный оказался). Но помпы...

Есть еще неплохие железяки VIPA. Это правда промышленные ПЛК, но достаточно недорогие (могли бы быть) и с хорошими коммуникационными функциями. Я не сторонник забивания гвоздей микроскопом, но можете посмотреть в эту сторону. Если у вас есть варианты покупки не через Прософт, можно попробовать (а то по цене Сименса они как-то бледноваты, я конечно не имею в виду те места, где VIPA круче сименса). С промышленными ПЛК просто геморроя больше - не приспособлены они для решения связных задач.

Dmitriy Chukichev
Junior Member

написано 17 Декабря 2008 13:09ИнфоПравкаОтветитьIP

У Моксы есть линейка распределенного ввода-вывода - ссылка.
Но пока не слышал о её применении о коллег на реальных объектах.

ColdFire
Member

написано 17 Декабря 2008 16:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Упс, а я и забыл про это точечный ввод-вывод. Правда в случае моксы там протокол модбас, что не всегда удачно, но пролезть можно. Ценник - терпимый. Такие же штуки есть и у WAGO, и много еще у кого

Lata
Junior Member

написано 17 Декабря 2008 23:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Кошмар!
Я просто замучилась. Обзвонила уже достаточно фирм Все обещают скинуть информацию и пропадают!
Подобрала вроде бы комплектный щит, но связь RS только по витой паре, а ГИП капризничает хочет только без проводную и при этом GSM запретил. Теперь производители вообще не хотят говорить. А время поджимает, пятница последний срок
Простите но у меня просто паника!!!
Спасите!!!

CHANt
Member

написано 18 Декабря 2008 07:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Подобные задачи популярны в энергетике - телемеханика
Как вариант
Дорого - ссылка
плюсы - программирование в МЭК, модули связи на борту в т.ч. GSM
Дешево - ссылка (у нас их несколько десятков комплексов лет пятнадцать в эксплуатации)
плюсы - есть контроллер щита Синком МХ.
Оба решения очень надежные в эксплуатации.
На сайтах даже цены найти можно.

ColdFire
Member

написано 18 Декабря 2008 13:21ИнфоПравкаОтветитьIP

А расстояние какое, на которое передавать надо ?

Lata
Junior Member

написано 18 Декабря 2008 21:11ИнфоПравкаОтветитьIP

около 500м по прямой, но там идет застройка

ColdFire
Member

написано 18 Декабря 2008 21:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Да уж, не фонтан. Мы метров 300 по воздуху пробивали "безлицензионными" радиомодемами, но иногда уровень помех все таки мешал - кратковременно.
500 метров плюс застройка - неудачный случай. Есть конечно вариант с ретранслятором, если будет его куда зафигачить. Или антенны на крышу поднять - есть такой вариант, тогда можно поиграться с направленными антеннами ?

Все остальные решения с радиотрактом - требуют выделения частоты, это пакостная процедура, и не бесплатная.

А период обновления какой нужен ?

UKG_KZ
Junior Member

написано 19 Декабря 2008 08:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть еще неплохие железяки VIPA.
На днях столкнулся на пусконаладке с этим кю... там десятка 2 панелей оператора... сенсорных... - все поголовно тормозят и глючат. Может конечно программисты наши криво программу написали - но на сименсе нормально же все у них работает... а цена одна с сименсом почти была... разница процентов 10-20 максимум.
Еще и 3 карты памяти CD-MMC с этих панелей стащили уже. )

ColdFire
Member

написано 19 Декабря 2008 09:31ИнфоПравкаОтветитьIP

А про панельные станции VIPA я не говорил - я говорил о контроллерах. А панельники по-моему они oem-ят, то есть продают под своей маркой чьи-то.

controla
Junior Member

написано 19 Декабря 2008 16:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Да если все аккуратно сконфигурировать - не должно глючить.
Возился с VIPой-100 и двухстрочной панелью к ней как-то - казала в результате 8 данных с расходомеров вполне нормально.

Добавление от 19 Декабря 2008 16:38:

Lata, контроллеры,которые работают с портативными радиостанциями есть, не паникуйте. Через микрофонный вход подключаются. Но нужно ворошить старые записи и телефоны, ибо их GSM-ом присыпало последнее время. Скиньте запрос на мыло, расстояние там, есть ли большие кочки на пути...

controla
Junior Member

написано 29 Декабря 2008 14:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Поможем организовать беспроводную одно- или многоабонентскую беспроводную связь с контроллерами и датчиками на объекте (на частоте 2.4 ГГц).
(100мВт в помещении, 10мВт на воздухе).

Возможны ретрансляторы (роутеры), а также подключения через провод или GSM на проблемных участках (более 2 км по воздуху).

При установке на подвижные объекты можно комплектовать дополнительными модулями GPS.

Драйвер обмена можем написать под любой контроллер, но есть и "свой", уже со встроенным радиоканалом.

Добавление от 29 Декабря 2008 14:22:

controla@mail.ru

euro
Junior Member

написано 13 Января 2009 11:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Добрый день Lata!
есть одна фирма ЗАО "ТоксСофт", можно к ней обратиться с запросом она все и быстро вам посчитает.
В свое время я уних запрашивал проработать центральный диспечерский пульт всего предприятия. Результаты меня полностью удовлетворили как в цене так и в оборудовании.
Контакт: soa@toxsoft.ru
могу и тел дать.

Chupakabra
Member

написано 13 Января 2009 12:29ИнфоПравкаОтветитьIP

На WAGO сделать можно, и выглядить будет красиво.

ColdFire
Member

написано 13 Января 2009 13:37ИнфоПравкаОтветитьIP

euro
Таких фирм - хоть пруд пруди.

AleksS
Junior Member

написано 14 Февраля 2009 15:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Ваша задача решается довольно просто, например с использованием оборудования ОВЕН. Программы ЭНТЕК и нескольких дней на настройку.
Примеры реализаций можно посмотреть на сайте www.ersr.ru

UZTHM
Junior Member

написано 25 Марта 2009 06:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Вашу задачу можно решить с помощью контроллеров Тэкон-19 мод. 04 (8 импульсных входов на каждом), передачу информации можно осуществить через GSM в режиме GPRS или по Ethernet, применив на всю систему один адаптер связи, в режиме реального времени, комутируемый канал не подойдёт. На пульте компьютер с диспетчерским ПО, на котором можно реализовать отображение информации в плодь до мнемосхемы, цена ПО на порядок меньше SCADA.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018