Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Уходит 0 Метран-100

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Уходит 0 Метран-100
Dmitry_1d
Junior Member

написано 15 Декабря 2008 12:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Я уперся в проблему связанную отвратительным поведением нуля : ( (уходит) на датчике Метран-100? В журнале СТА или ИСУП уже не помню, говорят эта проблем не лечится - проблема сенсора. Но на сколько я понял из всего там прочитанного, Метран-150 этой проблемой не страдают, так как у них сенсор емкостной. Кто нибудь уже сталкивался с это проблемой? Люди помогите не знаю что делать, а самое главное как быть!!!

ColdFire
Member

написано 15 Декабря 2008 15:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Ничего удивительного. Как еще в 43-й линейке ноль плавал от случайных внешних факторов на единицы миллиампер, так и в 100-й линейке плавает (только плавание чуток спрятали за цифровой начинкой). Лечится заменой прибора.

[Это сообщение изменил Dmitry M. Gaidash (изменение 15 Декабря 2008 15:43).]

Dmitry_1d
Junior Member

написано 15 Декабря 2008 16:51ИнфоПравкаОтветитьIP

боюсь что это так (( Спасибо

pap
Junior Member

написано 18 Декабря 2008 15:03ИнфоПравкаОтветитьIP

отдельный датчик может сломаться и у Метрана , но стоит ли столь резко делать выводы о сотой серии?
М-43 конечно дрянь( а 15 лет назад лучше сапфира) , но не по тем причинам, что указываете .
А попробуйте сделать одну вещь - заземлите стенд (в лаборотории) или на объекте датчик, и посмотрите нуль датчика. И тогда не будет случайных факторов на единицы миллиампер.
А такое профессиональное мнение и категоричное решение "100-й линейке плавает (только плавание чуток спрятали за цифровой начинкой). Лечится заменой прибора." - откуда и на основании какой практики ?
Более четырех лет наблюдаю судьбу почти тысячи датчиков Метран-100 на территориях РАО "Газпром" и пока ни одной претензии к производителю, кроме пару случаев (смотри совет)

ColdFire
Member

написано 18 Декабря 2008 17:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну тысяч датчиков у меня не было, но на уровне пары сотен имел удовольствие. Фокус вот в чем. Изначально с завода приходили мертвые приборы - это я про 43-ю линейку - примерно 30% из партии имели ноль, который не удавалось вогнать в норму штатными регулировками, вплоть до того, что в зависимости от ориентации датчика при установке ноль гулял только так. Соответственно датчики ставились, когда к ним доходила наладка - датчики снимались и отправлялись обратно на завод.

С 100-ми если я конечно не ошибаюсь взяли сенсорный элемент практически от 43-го, но присандалили к нему цифровую башку.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 18 Декабря 2008 18:25ИнфоПравкаОтветитьIP

pap
Более четырех лет наблюдаю судьбу почти тысячи датчиков Метран-100 на территориях РАО "Газпром"
Я слышал, что для Газпрома они делают _особые_ датчики, не такие как для всех. Насколько это соответствует истине не берусь судить (могу только подтведить, что в Газпроме с Метранами ноль проблем, все работает, метрология в порядке), однако с учетом наших современных российских реалий вполне можно в это поверить.

ColdFire
Member

написано 18 Декабря 2008 21:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Как всем известно, Метран сейчас остался только как торговая марка - принадлежит он Эмерсону и уже давно. Кстати, по-моему как раз где-то с того момента как 100-ая серия пошла, плюс-минус. Я в то время слышал, что Эмерсон собирался вообще выкинуть к чертям все их старые разработки и запустить "лицензионное" производство. Есть предположение, что 100-е датчики могли частично комплектоваться эмерсоновским сенсорным элементом. Благо дело цена у 100-й линейки уже весьма несильно отличается от импортных аналогов.

P.S. Керамический сенсор вообще недорог в производстве, там больше времени - и денег соответственно - идет на процесс калибровки.

Юрон
Junior Member

написано 06 Февраля 2009 21:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Если Гаспром работает на Метранах-100ДД, то Европа всегда будет выигрывать дела в суде по меньшему потреблению газа, а нам Россиянам все покатит. Датчики перепада Метран-100ДД .АМНО порядочное. Один списали через два года эксплуатации. Если он один стоит в технологическом процессе- погрешность не заметна, ноль можно подкорректировать. Но если по ним считают баланс по пару, воде, газу - полная .ОПА.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 06 Февраля 2009 23:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Юрон
Если Гаспром работает на Метранах-100ДД, то Европа всегда будет выигрывать дела в суде по меньшему потреблению газа
Пишете ерунду - потребители платят не за давление, а за расход газа, а он измеряется совершенно другими средствами. К чему был этот безграмотный пассаж?

Датчики перепада Метран-100ДД .АМНО порядочное. Один списали через два года эксплуатации
Да что Вы говорите? Целый один? Ужасы какие-то рассказываете! Метраны запретить!!!

P.S. На будущее прошу больше техники и меньше эмоций - подигрывать больше не буду. Ну и измышлизмы в области, в которой Вы не разбираетесь, не приветствуются - здесь форум специалистов.

Юрон
Junior Member

написано 08 Февраля 2009 19:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Интересно Дмитрий! Вы хоть знаете отличие датчиков Метран с буквами ДД, ДВ ДИ ?

Добавление от 08 Февраля 2009 19:37:

Дмитрий! А что измеряют Метран-100 ДИ и ДВ!
Ине за Вас очень стыдно...

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 08 Февраля 2009 22:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Юрон
Вы хоть знаете отличие датчиков Метран с буквами ДД, ДВ ДИ ?
Вы знаете как в Газпроме измеряют расход газа? Я знаю - не метранами. И не датчиками давления.

Ине за Вас очень стыдно
Давайте без этого.

nikego
Junior Member

написано 22 Июня 2009 20:22ИнфоПравкаОтветитьIP

народ, может кто подскажет, где подробнее узнать по теме: "метран100" соединен с "минитермом" по т.н. трехпроводной схеме: на 1 клемме метрана "+" от БП, на 2-й и 3-й сидит минитерм и с третьей же клеммы на "-" БП. Что дает такой наворот. Обычно зайствованы 1и2 контакты.

wintergreen
Junior Member

написано 22 Июня 2009 22:18ИнфоПравкаОтветитьIP

В фабрике по производству мечты расход газа измеряют по счётчику (различных типов)газа, датчику температуры и,ежу ясно, датчику давления. Метран это или роземаунт - зависит не от параметров датчика, а от договора заказчика (ведь все хотят кушать) и генерального подрядчика

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018