Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Осваиваю I-7188EGD, трубуется сделать регулировку температуры и давления в трубопроводе теплового пункта.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Осваиваю I-7188EGD, трубуется сделать регулировку температуры и давления в трубопроводе теплового пункта.
Dikoy
Member

написано 18 Декабря 2008 12:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Пока несколько общих вопросов:
1. В ЦТП стоит 6 насосов (частотников) с реле перепада давления ДЭМ-202. На выходе - термодатчик pt100 и давленометр Сапфир. Ими регулируется давление. Я так понял, что управляются движки от блочков в шкафу АСУТП, я просто задаю уровень (скорость и т.п.) уровнем 4..20 на входе этого блочка? Вообще, как устроены эти частотники?
2. Стоит ли для регулирования использовать отдельные ПИД регуляторы, которые в виде устройств? Или городить ПИД в программе? Просто смысл в том, что вводные параметры от датчиков заходят в винкон, где и оцифровываются, а это очень глючная вещь! Вводить его как элемент САУ я категорически не хочу, но и обойтись без него трудно - в 7188 завести столько аналоговых сигналов не получится... В итоге система, как я её вижу: 7188 получает показания датчиков из винкона по MbRTU и задаёт задание внешним ПИД регуляторам. Они уже держат заданное давление.
С температурой проще - там задвижка, ей рулить не так страшно, как насосом

CHANt
Member

написано 18 Декабря 2008 13:11ИнфоПравкаОтветитьIP

1) А марка частотников - а то там может ПИД на борту уже есть, тогда датчик давления на частотник и параметрируй. В контроллер тока управления с частотника вкл/откл. и сигнализацию что нет перепада на насосе.
2) ПИД на контроллере понадобится на регулирование температуры в контурах ГВС и СО. Или использовать внешние.

ColdFire
Member

написано 18 Декабря 2008 13:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, очень странно, что регулятора нет на борту самих приводов. Это был бы оптимальный вариант.
Вы бы хоть структурную схему нарисовали, а то со слов получается какая-то полная каша - у вас и wincon, и 7188, причем в разных местах стоящие...

Dikoy
Member

написано 18 Декабря 2008 13:41ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
А там и есть каша. Оборудование закупили (кто и как - большой вопрос), команда, которая это собиралась делать, уволилась. Проекта нет... Даже схемы нет - я срисовывал её с живого объекта! По этому как это должно работать никто не знает

Марку сказать сейчас не могу - на этой машине нет автокада Если у вас есть седьмой или выше, то вот схема со спецификацией слева: ASU.zip (1,2 Мб). Там же схема функциональная с датчиками.

CHANt
Member

написано 18 Декабря 2008 14:40ИнфоПравкаОтветитьIP

На схеме тока марки самих насосов, а какие конкретно "защитого сухого хода", "частотное регулирование" и за чем-то "устройство мягкого пуска" не известно. По схеме 6P и 7P покажут перепад давления при работе. Не понял зачем перепадник ставили (в схеме АСУ), если к насосу защиту от сухого хода закупили?

Dikoy
Member

написано 18 Декабря 2008 15:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Не понял зачем перепадник ставили (в схеме АСУ), если к насосу защиту от сухого хода закупили?
В этом вот сейчас и разбираюсь...

Перепадник, вроде как, как резервная индикация неисправности насоса. Если встанет, чтобы лампочку красную зажечь.

Где можно посмотреть необходимую информацию на самих насосах? Документов, как я уже сказал, нет.

PASA
Junior Member

написано 18 Декабря 2008 16:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Что-то не так с исходными данными у тебя. В нормальной ЦТП дотчиков должно быть много больше и регулировок тоже. Еслит 6 насосов - то 3 -отопление и 3-горячая вода, это разные контура и давление там разное и датчиков должно быть как минимум 2. Температура твоя - скорее всего от ГВС (рег. подмеса).
Я ещё не встречал чаcтотников, где не было бы макроса с ПИДом.
Так что по минимуму - давление - встроенный в ПЧ ПИД, а на подмес можно отдельный регулятор - например JUMO, дороговат, но хороший.
А всё-таки где регулятор на магистрали, регуляторы подпитки и сброса в сети отопления, а также регулятор циркуляции ГВС (по температуре)?

Dikoy
Member

написано 18 Декабря 2008 17:34ИнфоПравкаОтветитьIP

PASA
В ЦТП входит труба с ГРЭС, трёхходовым клапаном регулируется температура. Там всего два (насколько помню) трёхходовых клапана, вот ими и регулируется.
А ПИД у ПЧ регурирует обороты на заданном уровне, так? Я так понял, никакие другие сигналы (кроме управлющего с МК) туда не заводятся а ОС там только по оборотам может быть.

CHANt
Member

написано 18 Декабря 2008 22:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Ваши насосы и автоматика к ним www.wilo.ru
По насосам DPV, увы google практически ничего не выдает. Надо копать глубже.
Там по схеме целый шкаф автоматики для насосов, должен быть сигнал что насос в работе - вряд ли дополнительно анализировать сигнал от перепадников имеет смысл... Нормальный режим работы коллектора циркуляционных насосов контролируют датчики Р6 и Р7. Кстати, контур подпитки не видно, должен быть насос... или режим ГРЭС должен позволять подпитывать обратку квартала (вторичный контур СО). Этого из схемы не видно...
В общем мы обсуждаем какие-то куски, а тут целостности не видно. Мое мнение:
1) Списать всю маркировку с имеющегося оборудования и найти документацию к нему в инете. На худой конец - более долгий путь, кто-то это все поставлял, значит можно выйти на производителей.
2) Прочитать СНИП 41-02 2003 Тепловые сети. Раздел "Тепловые пункты". и свод правил по проектированию теплопунктов. - скачать здесь! Т.е. разобраться с технологией. Взять у заказчика режимную карту, включая величины защит по давлению, т.е. когда отключать или блокировать включение. ит.д (электропитание тоже надо контролировать и температуру наружного воздуха).
3) По итогам, создать нормальную функциональную схему - на данный момент у Вас только кол-во сигналов увидеть можно, а что куда и правильно ли....
4) Сваять алгоритмы хотя бы для себя
5) Написать пояснительную записку
6) Написать программу

Dikoy
Member

написано 18 Мая 2009 23:09ИнфоПравкаОтветитьIP

А как вы относитесь к регуляторам процессов:
ссылка
Вроде как всё там есть. Задал температуру/давление, он и держит... Может поставить что-то в этом роде и не писать своё на 7188?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018