Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Нужна помощь по DataWorX32 (Genesis v9.0)!!!

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Нужна помощь по DataWorX32 (Genesis v9.0)!!!
vreditel
Junior Member

написано 17 Февраля 2009 22:26ИнфоПравкаОтветитьIP

есть такая проблема. надо создать нечто вроде таймера по тегам в DataWorX (Genesis v9.0). я пока никак не могу это реализовать! если кто сталкивался с этим подскажите, как вы решили такую проблему!!! заранее благодарен.

MuadDib
Member

написано 18 Февраля 2009 10:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Я работал с Genesis v8, там возможности создать таймер в DataWorx не было. Не думаю, что в v9 что-то особо в этом плане изменилось. Таймеры можно сделать на VBA-скриптах, приложением-сервером для этой цели может служить ScriptWorX или, в крайнем случае, GraphWorX.

vreditel
Junior Member

написано 18 Февраля 2009 11:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Дело в том, что этот таймер необходим именно в DWX. ScriptWorX использовать может и можно, но я ограничен клиентскими единицами довольно большим количеством тегов, к которым следует применить таймер.

MuadDib
Member

написано 18 Февраля 2009 12:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Повторюсь, DataWorX такими средствами не располагает. В вашей задаче он может послужить лишь "контейнером" ОРС-тегов, писать в которые результаты отработки задачи "Таймер" должно какое-то другое приложение.

Если опишите задачу подробнее (что "внизу", что конкретно надо делать по таймеру, что конкретно является ограничением - клиентские единицы или количество тегов), возможно смогу подсказать что-то конкретное.

vreditel
Junior Member

написано 18 Февраля 2009 12:32ИнфоПравкаОтветитьIP

В качетсве "таймера" в DWX можно использовать задержки и период опросов. Это, конечно, не совсем правильно, но хоть что то. Суть задачи заключается вот в чем: допустим тег (tag1) возвели в 1, при этом должен запуститься "таймер" и по истечении 3 секунд (например), если значение tag1 не поменялось, возводится второй тег (tag2) в 1. Если же значение tag1 изменилось в его первоначальное (например 0) в данный период времени (3 секунды), то "таймер" должен сброситься на 0, а tag2 остаться неизменным.

MuadDib
Member

написано 18 Февраля 2009 12:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Посмотрите AlarmWorX. К tag1 привязать аларм по значению "1"; вроде бы там можно указать интервал времени, на котором должно сохраняться это значение для появления аларма.

vreditel
Junior Member

написано 18 Февраля 2009 13:11ИнфоПравкаОтветитьIP

не прокатило да и там на этот тег еще и звуковая сигнализация повешена

MuadDib
Member

написано 18 Февраля 2009 13:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Звуковая сигнализация?!? Боюсь, что-то вы напутали. AlarmWorX никаким боком к звуку не относится, вероятно, вы пишите об AlarmWorx Indicator ActiveX.

vreditel
Junior Member

написано 18 Февраля 2009 13:45ИнфоПравкаОтветитьIP

а я никаким боком и не относил AWX к звуковой сигнализации ))) она через другой софт реализована! просто выход на нее идет с того же тега, с которого берет вход тег в AWX. То есть, если в AWX будет задержка во времени по появлению аварийного сообщения, то звук-то стработает вовремя, ибо манипуляции с задержками звука не дозволены.

MuadDib
Member

написано 19 Февраля 2009 05:43ИнфоПравкаОтветитьIP

vreditel
а я никаким боком и не относил AWX к звуковой сигнализации )))

Как это соотносится с вашей фразой "не прокатило да и там на этот тег еще и звуковая сигнализация повешена"?

vreditel
просто выход на нее идет с того же тега, с которого берет вход тег в AWX

Ничего подобного. "Вход" AWX - OPC DA теги, "выход" - совершенно другие теги совершенно другого класса OPC AE (хотя к отдельным их свойствам можно обращаться по OPC DA). В общем, разбирайтесь...

vreditel
Junior Member

написано 19 Февраля 2009 07:13ИнфоПравкаОтветитьIP

так. фраза "не прокатило" было сказано вот на что: "Посмотрите AlarmWorX. К tag1 привязать аларм по значению "1"; вроде бы там можно указать интервал времени, на котором должно сохраняться это значение для появления аларма." Типа задержка тогда не прошла!!!
теперь о входах и выходах тега!!!
Есть тег, по которому отслеживается аварийная ситуация, при взведении этого тега в 1 сосбственно и будет авария! этот же тег служит сигнализатором аварии и в AWX и при этом на выход этого тега повешена звуковая сигнализация!!!
теперь понятно о чем я говорил и что я имел ввиду?

MuadDib
Member

написано 19 Февраля 2009 08:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Формат общения на форуме предполагает не получение готового решения. Сам человек, задающий вопрос, ИМХО, должен как следует изучить предмет разбирательства и корректно воспринимать рекомендации. Особенно это верно в случае такого сложного программного продукта.

По существу, отвечаю последний раз.

Описание AlarmWorX32 Server:

ссылка

В данном документе черным по белому описано свойство Delay (выдержка времени в секундах до выдачи аларма, если что), входящее в группу General свойств каждого тега. Попытайтесь почитать и применить.

Рекомендую полностью изучить указанный выше документ и уже потом писать про то как "на выход этого тега повешена звуковая сигнализация" и сыпать восклицательными знаками.

vreditel
Junior Member

написано 19 Февраля 2009 08:17ИнфоПравкаОтветитьIP

вот только не надо мне сейчас "лить". я прекрасно знаю что к чему. а вот вы, видимо, не совсем представляете ситуации. на тег в DWX можно "вешать" не только вход, но и выход. собственно, об этом я и говорил. ну так на выход тега DWX и повешен тег воспросизводящий звук. и про свойство Delay опять же не надо говорить. я же сказал что это не прокатило! поставив там значение 15 (а это в секундах) и возведя тег в 1, сообщение в аларме появилось моментально. то есть никакой задержки в 15 секунд небыло! и хотелось бы вам напомнить, что программный продукт Genesis довольно глючный и имеет множество багов.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018