Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Создать свою SCADA-систему (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Создать свою SCADA-систему
goodwin_8
Junior Member

написано 29 Июня 2009 17:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Ребята, хочу вам вам зациклить одну мысль : скады это только производные от того, для чего это написано, и из под чего это написано, а самое главное ЖЕЛЕЗО! Ну хоть вы самую мармеладную скаду напишете, кому она будет нужна на уровне OPC? Нужна во первых поддержка на уровне прямых дров и соответсвующего железа. Во вторых полностьтью согласен с тезисом //

"3 программиста пускай и гениальных это категорично мало к ним нужно еще 20-30 профессиональных рекламщиков + финансисты и т.д.
без рекламы и pr поддержки вы даже одну лицензию не продадите!!!!
Вы представляете каковы рекламные бюджеты Адастры, Инсата и т.д. Возьмите любой отраслевой журнал (ИСУП, Автоматизация, СТА ...) там постоянно идет рекламный прессинг этих производителей."

Я только маленько добавлю - не 20-30, а 2000-3000 нужно этих самых рекламщмиков, а для этого нужно не 2-3 самостийных программера, а как минимум 200-300, а то и поболее, и что бы по конкурсу, и чтобы сесть и впрячся, и не сидеть в Инете по тупым вопросам. И чтобы выдавать продукт с утра по понедельникам, и чтобы фэйс-контроль каждое утро проходили. И чтобы зарплата была по 7-10 у.е в месяц. А потяните на эти требования? Я например, нет.
Поэтому ребята угомонитесь и определитесь: //

1.Росийского железа НЕТ. Поскольку при Ельцине-сраном все ру-программисты пошли колготками и тапками китайскими
торговать на барахолки. Многие спились...
2. Те кто, кто не спились, во многм деградировали, как и я. И из из кодов, которые распостранены в Инете можно конечно что то подчерпнуть, но увы не революционное...
3. Хотел я тут мысль развить про русскою ОС и от нее всяческие печенюшки, такие как про скады и другие сны дебильные, а потм проснулся и понял: это как против ветра пис_ать...

//--------------------------------------------------------------------------------------

3456789. Увы мы настолько отстали, что нам остается только нанятся гасорбайтерами в обеспеченную китайскую семью, чтобы делать китайремонт в их новом загородном доме. "Дорогая Екатерина Ивановна, ... пишет Вам боец китайского интернационального трудового фронта боец Сухов..., пора месить цеметный раствор... Шел 23456 год по новому китаскому летоисчислению..." Брр... приснится же такое...

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 29 Июня 2009 21:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Давайте без политики - тошнит уже от нее. Политику буду вырезать, "политологов" банить.

kuzulis
Junior Member

написано 30 Июня 2009 08:43ИнфоПравкаОтветитьIP

2 ColdFire,

цитата:

Все перечисленные функции - имеются у конкурентов. Опенсорсность - не есть преимущество, ибо реальным пользователям системы незачем в нее лезть (а те, которые могут залезть - напишут все сами).

а я хочу на огород может поставить систему управления поливом огурцов и т.п. я что, должен для этого покупать за туеву хучу бабла чью-то нев@.б.ццо опупенно крутую СКАДУ ? о_О, которая буит глючить и сбоить? А может у меня есть личный бизнес, и я хочу провести автоматизацию оного... Я директор и владелец некоего производства.. и что плохого, если будет открытая свободная СКАДА система, которую я могу скачать, поставить и она будет работать???? А?? И зачем мне в неё лезть? О_о ?

цитата:

отсутствие ActiveX - недостаток, т.к. писать все сами запаритесь, а кое-что у заказчиков случается что и свое имеется купленное.

Какой активХ ? опомнитесь, на дворе 21 век.. забудьте про виндуос! Что, кроме винды жизни нет чтоли? да? И прицем тут купленное у заказчиков и СКАДА? Где параллель? Что имели ввиду?

цитата:

Меж тем, если поищете - немало уже действующих проектов, подобных вашему. Есть полностью опенсорсные; есть закрытые, но бесплатные; есть "бюджетные" коммерческие. Присоединяйтесь и завоевывайте мир...

Да я знаю, что мне то говорите?! Но хочется своего! Все мы люди!

цитата:

А насчет Delphi - это вы зря. Энтузязистов, которым ковыряние в софте есть самоцель, всегда хватало - это примерно как любителей эсперанто. Сколько там было пискомодных мегаязыков, которые должны были изменить мир и теперь как максимум покоятся в мусорном ведре, а как минимум - не стали полной заменой всему что было до них ?

Зря? о_О так оно уже не развивается лет эдак 5... прогресс идет вперед... О каких пискомодных языках реч? О С/С++ ?? О Питоне? О чем? Опять же.. не вижу параллели!!!

Добавление от 30 Июня 2009 08:46:

2 goodwin_8,

абсолютно согласен! страна долбо#бов... всё просрали! А ресурсы уже не то что раньше! Народу нет, производства нет, образования нет... рабы...

ЗЫ: модератор Dmitry M. Gaidash - смилуйсо гаспадин!

MuadDib
Member

написано 30 Июня 2009 10:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Господа, хватит ныть, пожалуйста!

Почитаешь ветку - все развалили, все плохо, Ельцин - $#@#$@, бюрократы мешают...
Как вам бюрократы мешают, скажем, разрабатывать скаду на коммерческой основе? Вам что, землю надо выкупать, завод строить? Фирму вам что ли не дадут организовать? Ну-ну...
Железа российского нет, капец, катастрофа. Китайцы на основе чужого железа чего только не вытворяют и бабки лопатой гребут. А пресловутый Билл Гейтс много железа выпустил (имеется в виду железо, представляющее собой платформу для ПО)? Из того что получило какое-то распространение на рынке вообще только 2 железяки вспоминаются, обе - игровые приставки. Кстати, в основе приставок тоже железо, разработанное не Майкрософт. И что, мешает это Биллу зарабатывать деньги на всем подряд?
Ах да, я забыл, наши программные решения настолько суровы, что хилое буржуйское железо их просто не потянет...
Скромнее надо быть. Хотите делать скаду? Есть примеры коммерчески успешных SCADA, не привязанных к железу. И российские, и зарубежные. Считаете, что потянете конкуренцию с ними? Дерзайте, никто вам не помешает сделать лучше.
Да, 2000-3000 рекламщиков - посмеялся, спасибо Тут речь о СКАДА, или все-таки Микрософт-2 решили строить? Билл Гейтс кстати тоже не с 2000 рекламщиков бизнес начинал, и у государства помощи не просил, и ничего.

ColdFire
Member

написано 30 Июня 2009 10:34ИнфоПравкаОтветитьIP

kuzulis
Вы много курите - здоровье подорвете

Я уже писал - у вас каша в голове, вы мешаете железо с софтом и не видите между этим делом различий. Вам для полива огурцов СКАДА нужна ? Вы еще напишите, что без 3D в поливе огурцов никак не обойтись. А без веб-сервера ну совсем труба. Бизнес, где директор производства занимается инсталляцией СКАДА систем - это курам насмех. Хотя в духе такого директора пойти, купить "мегу" и запаять плату - зачем СКАДА ? Если уж приспичило СКАДу - человек идет на SF, делает там поиск и получает список из полусотни опенсорсных систем - вуаля. Ваша конкретно чем будет выделяться из той полусотни ? А если ничем и не планирует выделяться - "хочется своего", то у вашего директора должна быть главная задумка с точностью до наоборот - не чтобы "своего", а чтобы работало и подешевле (но не в том контексте, что вы подумали), иначе такого директора взашей гнать надо. Когда вы перестанете думать, что зарплата это и есть цена рабочего времени - задавайте вопросы.

Уууу, виндоус вам значит не нравится. Назовите хотя бы один альтернативу. Линукс ? Вы для начала найдите нормальный обученный взаимозаменяемый персонал - речь идет не о студентах-эникейщиках, которые от нефигделать возятся с чем угодно, а именно о профессиональных специалистах. Мы эту тему уже проходили. Стоит у нас с десяток инсталляций. В какой-нибудь тьмутаракани народ такой, что на винду-то смотрит как баран на новые ворота, а с линуксом - если и есть один специалист на город, что пойдет работать на производство - надоест ему через год, свалит куда-нибудь - и все, капец производству. По телефону объяснять что нажимать - валерьянки не напасетесь. Со стабильностью кстати тоже не фонтан - я в свое время наблюдал первые коммерческие СКАДы на красной шапке - валилось это добро чудно. То мыша пропадет, то смарткарта не читается, то еще чего-нибудь. Даст бог, исправили. Меж тем в experimental ветках баги прут пачками (раз в полгода регулярно вываливается баг, убивающий систему с полутыка), а stable ветки - не поспевают за железом.

А какое вам развитие нужно в языке ? Учите матчасть - вся используемая в настоящее время теория была создана в 70-х годах прошлого века. А большинство недостатков известных языков, описанных в литературе, были нивелированы в 80-х, а реализация настала в 90-х - когда рост быстродействия вычтехники это дело позволил. Какой еще C, питон и прочие ? На границе века народ бредил Эйфелем, с появлением Жабы бытовало мнение что все, на этом конец развития (как кстати когда появился 133-й 486-й, в кругах специалистов бытовало мнение что за 133МГц жизни нет). Все, за развитием чего я наблюдаю - от версии к версии все хужеет и хужеет, при этом пожирая ресурсы неимоверно.

ColdFire
Member

написано 30 Июня 2009 10:42ИнфоПравкаОтветитьIP

MuadDib
Мало сделать СКАДУ - это кстати вообще не проблема. Надо ее продать. Причем разработка софта - дело весьма дорогостоящее, то есть продать ее надо хорошо чтобы разработку окупить. А в предметной области надо еще и саппорт обеспечить (в последние годы ряд контор средней руки сделали саппорт платным - иначе как я понимаю не окупается), т.к. глюков там море. Чтобы продавать много, требуется наличие сильных преимуществ у разрабатываемой системы - это либо фичи, либо бабки. Фичей - не озвучено. Бабки - существующие коммерческие системы стоят в разумных пределах. В сочетании со смежными затратами - при прочих равных можно даром раздавать - не все брать будут.

Альтернативный вариант - сделать нечто очень узкоспециализированное и продавать за бешеные бабки, тогда единицы-десятки проданных лицензий все окупят. Но автору этот вариант не нравится.

MuadDib
Member

написано 30 Июня 2009 11:25ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
Я с вами полностью согласен. Сделать И продать хорошую скаду сложно. Но кому сейчас легко? :Р
Как бы ни было сложно разработать скаду, все упирается в саму организацию-разработчика. И Ельцин-разрушитель, бюрократы, демократы, буржуйская "монополия" на железо - все это совершенно к делу не относится. Полноценные коммерческие российские скады можно посчитать по пальцам одной руки. Причем ряд этих грандов звезд с неба не хватает. И по функционалу, и по удобству разработки и по стабильности. Соответственно, при серьезном подходе к разработке занять место на этом рынке можно - при наличии желания, способностей и четкой концепции коммерческого продукта в голове Естественно, способности нужны и в коммерческом плане, и в техническом. Вот об этом я собственно и писал.

crusash
Junior Member

написано 05 Августа 2009 14:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Ребята, могу посоветовать только одно:
Разрабатывать свой проект с оглядкой например на CoDeSys, причём желательно в виде ОпенСорс, денег будете получать за счет техподдержки своей продукции от производителей ПЛК, на чью продукцию вы будете ориентировать вашу SCADA-систему.
Таким образом вам не нужно тратить огромные бабки на рекламу, достаточно убедить производителей ПЛК в вашей работоспособности и работоспособности вашего проекта, вот он и будет заниматься распространением вашей программы вместе со своей продукцией....
3S(производители CoDeSys'а) пошли именно этим путём: CoDeSys 2 распространяется бесплатно(разве что код закрытый)- за счёт этого с ним познакомилось очень много народу(даже на программеры а обычные инженеры для которых собственно и создаются разные FBD, SFC и т.д.) и он с радостью поддерживается многими производителями ПЛК. Сейчас же они сменили политику и выпустили CDS 3, который в бесплатной версии настолько функционально урезан - что его просто не возможно использовать в реальных проектах, а цены на расширения такие что не доступны простому человеку, т.е. его использование окупается только в серьёзных коммерческих проектов, но никак не поливкой огурцов на огороде бедного инженера... Вот тут вы и можете сыграть как альтернатива КоДеСису доступный простым людям (студентам, инжинерам и т.д.), вас и производители ПЛК поддержат например при разработки какихнить дешовых унифицированных ПЛК. А за одним производителем и второй придет, а там глядишь и раскрутитесь...
А если вы всетаки решите делать ОпенСорс проект - то и я (думаю не только я) вам срадостью помогу чем смогу...

kuzulis
Junior Member

написано 05 Августа 2009 17:04ИнфоПравкаОтветитьIP

crusash, помоги лучше проекту Open SCADA

crusash
Junior Member

написано 06 Августа 2009 09:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Open SCADA? Круто! Тоды ребята отдыхайте...
kuzulis, спасибо за совет! Open SCADA - это именно то что я искал...

Rudia
Junior Member

написано 18 Августа 2009 11:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Разработка скады - дело очень трудоёмкое и 3 программиста - очень мало. У нас есть собственная скада. Так она разрабатывается уже лет 8 минимум. Написана на delphi. На ней было разработано порядка 50 проектов.
Так вот, честно говоря, отдавать её на публику стыдно. Документации - очень мало. Фактически, работают с ней 3 человека. Да ещё парочка, которых по-быстрому научили рисовать мнемосхемы и программировать логику взаимодействия с оператором.
Насчет контроллеров, начинали мы с ICP DAS I7188, по сей день сидим на них, правда на более продвинутых версиях с поддержкой ethernet.
Если кто-то сомневается, что на 40 мгц процессоре и 256 кб памяти нельзя далеко уехать, то пусть сомневается дальше.
Есть проекты, на которые если позвать немцев с сименсом, то они туда не задумываясь впихнут s7-400 и будут разрабатываеть проект 3 месяца.
Быстродействие скады тоже высокое. Она имеет клиент-серверную архитектуру. Фактически любым проктом можно управлять с любого компьютера, подключенного по сети к серверу. Причем на 1 ггц процессоре спокойно работает визуализация десятка проектов. Сервер скады на процессорах класса core 2 duo работает с загрузкой, близкой к 0. И это с архивированием данных. Сейчас испытываю отдельный сервер архивирования. Архивирование ведется где-то с ~35 проектов. Минимум 1000 тегов. База за 2 года ~100Гб.
То есть система довольно прилично отлажена за такое время и обладает хорошей стабильностью.
Но выиграть тендер на автоматизацию техпроцессов - очень проблематично. Потому как упрутся в какой-нибудь siemens и хоть ты тресни. Спрашиваешь - "Почему именно сименс?" - ответят скорее всего - что сименс - круто, а не потому, что у них все на сименсе и это нужно для более глубокой интерграции производства.

xandrved
Junior Member

написано 21 Августа 2009 07:07ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Rudia

У нас на заводе тоже разработана собственная скада и работает почти 10 лет.
Архивирование реализовано на базе субд FIREBIRD.
Сейчас я разработал собственный архиватор(С++ Builder 2006),тестировал его больше года на реальных данных и планирую в ближайшее время его выложить на сайте xandrved.narod.ru.
Не могли бы Вы более подробно рассказать о работе вашего архиватора.

Предложение для всех: если у вас есть какие-нибудь наработки в области скада,архивирования,драйверов ...
и нет шансов это продать, то поделитесь ... пока не поздно.

kuzulis
Junior Member

написано 21 Августа 2009 09:07ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:

Предложение для всех: если у вас есть какие-нибудь наработки в области скада,архивирования,драйверов ...
и нет шансов это продать, то поделитесь ... пока не поздно.

А мы ни себе ни людям! Не дадим!

xandrved
Junior Member

написано 21 Августа 2009 10:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Уточняю.Я имел ввиду личные наработки,а не собственность фирмы.

kuzulis
Junior Member

написано 21 Августа 2009 11:42ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:

Уточняю.Я имел ввиду личные наработки,а не собственность фирмы.

Тем более! Проще фирму кинуть!

Rudia
Junior Member

написано 28 Августа 2009 11:16ИнфоПравкаОтветитьIP

xandrved
В архивировании промышленных данных ключевое требование к СУБД - поддержка технологии partitioning (т.е. физического сегментирования данных), можно конечно это реализовать на любой субд, но тогда придется изрядно попотеть, и доступ к данным будет скорее всего ограниченным.
Я рассмотрел возможности разных СУБД и наиболее подходящей считаю PostgreSQL. Есть конечно ещё ms sql server и oracle. Но они отпадают по причине того, что они денег стоят. А постгрес ко всему ещё имеет самую демократичную лицензию, т.е. фактически распространяется as is и не накладывает на пользователя никаких обязательств.
Firebird - хорошая субд, но partitioning она не поддерживает и если ей скармливать по 35 млн записей в месяц, она недолго протянет. В mysql эта технология тоже только в зародыше. (35 млн записей в месяц - объем данных в одной таблице в моей системе (данные с датчиков крупного предприятия). Общее количесво записей в этой таблице - около 1 млрд.).
Правильная работа промышленного архива - это когда скорость его работы практически не зависит от объема архива. Т.е. он должен работать практически с неизменной скоростью, пока место на диске не закончится.
Кстати, вся реализация этого на стороне субд заняла часа 3, включая изучение с нуля процедурного языка субд. Со стороны клиента со scada - банальные запросы insert и select + кеширование данных на случай отказа сервера архивирования или сети.

ColdFire
Member

написано 28 Августа 2009 11:30ИнфоПравкаОтветитьIP

FB и pgsql отличаются безудержными тормозами - с их тормозами могут соревноваться разве что mssql и оракл. В mysql безо всякого партишининга 400 млрд записей в таблице достаточно неплохо шуршат. Эх, жаль ораклы перекупили лицензию на bdb - с ним шуршало еще лучше. По скорости - быстрее sqlite по тестам ничего не нашлось, как он был alone...

Правильной работы промышленного архива не бывает - будет либо быстро писаться, либо быстро читаться. Сочетание двух скоростей пока не придумали, что логично.

Мочалов Роман
Junior Member

написано 28 Августа 2009 14:17ИнфоПравкаОтветитьIP

2 ColdFire
цитата:
FB и pgsql отличаются безудержными тормозами - с их тормозами могут соревноваться разве что mssql и оракл.

А на чем основывается это Ваше утверждение? Вы можете привести статистику? Или Вы проводили тестирование и с Вашими результатами согласились специалисты этих СУБД? А то прочитает незнающий человек и поверит, FB, pqsql, mssql и oracle - тормоза.

[Это сообщение изменил Мочалов Роман (изменение 28 Августа 2009 18:36).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: