Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Создать свою SCADA-систему (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Создать свою SCADA-систему
Vitone
Junior Member

написано 12 Июня 2009 20:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте всем.
Есть большое желание создать свою SCADA.
Насколько это актуально?
Особенности:
- используется платформа .Net (язык программирования - C#)
- В качестве языка программирования (ЯП) используется FBD, о других пока не думал - не вижу смысла
- Все блоки для ЯП описаны в XML, то есть их компилировать не нужно (разве что dll в которых реализована мат. часть, но можно будет сразу исходный код писать), таким образом расширить библиотеку блоков не составит труда, имея самый простой блокнот.
- Графика использует OpenGL, потому быстрая
- Для того чтобы сменить локализацию - достаточно будет выбрать другой XML-файл языка.
- Планируется осуществить Web-доступ к мнемосхеме с использованием технологии Silverlight (достаточно будет поставить спец. плагин для браузера)
- Возможность рисовать мнемосхемы и программы FBD используя консоль, а также ведение логов выполненных команд с возможностью восстановить программу в случае если редактор аварийно завершит свою работу.

На данный момент более-менее обдуманы редакторы мнемосхем и FBD-программ, была выполнена первая демка, после этого решили все переделать на более высоком уровне, потому можно считать что пока что есть только идеи, и их много.

Насколько все это актуально?
Какие есть вопросы и пожелания?
Буду благодарен за хороший совет.

Simaticov
Member

написано 14 Июня 2009 13:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Наверное планируешь сделать типа такой ?
Написана на НЕТ
ссылка

Многие описанные тобой задачи уже давно реализованы не только в СКАДАх, но и в обычных программах.

Всё это актуально, но слишком масштабная задача в одиночку покрыть одной СКАДАй и одним не самым оптимальным языком FBD весь мир автоматики.

Vitone
Junior Member

написано 14 Июня 2009 14:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо за ответ.
Во-первых я работаю не в одиночку (пока что 3 человека), во-вторых я не говорю что придумал что то архи-новое и полезное, просто все эти особенности я не видел в в рамках одной SCADA-системы, хотелось бы сделать по максимуму удобное ПО.
А добавить другие ЯП не составит труда, более того продуман механизм, который обеспечит использование блоков, написанных на различных языках, что становится обязательным условием.
Лично я работаю пока над FBD-редактором и подумываю об ST.

Simaticov
Member

написано 14 Июня 2009 15:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Я на тебя не "наезжаю".
Почитай материал по предложенной ссылке - вы подобное хотите сделать ?
Повторю ещё раз - тема комплексной программы актуальна.
Опыты Сименса, Омрона и Codesys в этом направление этому подтверждение.
Через год Сименс планирует выпустить программную систему Step7 2010, поддерживающую все контроллеры, панели оператора, частотники и прочее программируемое оборудование своего производства.
Поддерживать чужие железячные системы они не планируют.
На какую систему автоматизации предполагается ваш программный комплекс ?
Предполагается поддержка всех существующих железяк и их интерфейсов связи или будете ещё и свою железяку делать ?

Vitone
Junior Member

написано 14 Июня 2009 15:21ИнфоПравкаОтветитьIP

На какую систему автоматизации предполагается ваш программный комплекс ?
Предполагается поддержка всех существующих железяк и их интерфейсов связи или будете ещё и свою железяку делать ?

Вот именно это пока что остается в воздухе
Хотелось бы найти заказчика перед тем как реализовать готовый программный продукт.
Я предполагаю, что скорее всего будем ориентироваться на небольшие системы, по крайней мере, по началу, к примеру, разрабатывать SCADA-системы для "умных" домов.
По поводу железа - скорее всего придется договариваться с производителями, поскольку обычно они используют закрытые протоколы. Скорее всего на те же Сименсы и будем ориентироваться.

В общем, пока что мы на старте, придется решить очень много проблем как с программной точки зрения, так и поддержки железа и поиска заказчика.

За ссылку спасибо, пожже посмотрю.

ColdFire
Member

написано 15 Июня 2009 12:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Чего-то каша какая-то у вас. То пишете про СКАДу, то у вас FBD. Кишмиш получается - на этом в свое время вылез ТМ, который многие использовали для АСУТП, воткнув на списанную из бухгалтерии "трешку".

Наличие СКАДА системы для интеграторов не проблема - на рынке полно продуктов, только выбирай. Актуально наличие нормального сопровождения и стабильность. Сколько в свое время на выставках было отечественных софтин - и где они все ? Сегодня склепали, продали десяток копий и слились.

По секрету скажу:
1. OpenGL не есть панацея - с прямыми руками тормозить будет только так
2. Большинство мнемосхем все таки 2D или псевдо-2D
3. Возможность ручками отследить падение программы это конечно хорошо, но:
3.1. Лучше, чтобы программа все таки не падала
3.2. Большинство тех, кто будет работать с софтом - чхать хотели на такую возможность, а те кому эта возможность по зубам - смогут написать такую СКАДу сами

Vitone
Junior Member

написано 15 Июня 2009 21:21ИнфоПравкаОтветитьIP

По секрету скажу:
1. OpenGL не есть панацея - с прямыми руками тормозить будет только так

Да при чем тут вообще OpenGL, вопрос не в этом, я понимаю что использование этой технологии не обеспечит успех и с ней есть проблемы, особенно с текстом!
Меня интересует насколько это актуально, какие будут пожелания со стороны разработчиков SCADA-систем, может быть они желают что то такое в ней видеть о чем я даже не подозреваю, а еще меня интересуют единомышленники, которые не прочь присоединиться к проекту,а также те, которых можно назвать заказчиками.

По поводу 2D - я пока что и не ориентируюсь на большее, а по поводу падение программы имеется в виду падение не по нашей вине, а скорее всего по вине разработчика (закрыли не сохранили) или обеспечению питания (если не понятно - электричество пропало, а бесперебойник никто не приобрел)

А по поводу "чхать хотели на такую возможность" мне не очень понятно что имеется в виду, но я совершенно четко понимаю кто на самом деле будет юзать ПО, но главное не это, а как его продать!

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 15 Июня 2009 21:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Сделать можно, продать нельзя.

goodwin_8
Junior Member

написано 15 Июня 2009 22:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Лучше создать сначала российскую ОС. Как сначала сделал Билл. Но создать ее можно только когда :
1. Изучим исходник
2. Осознаем, что это нам надо.
3. Убедим 34567 бюрократов, что это нам надо.
4. Заплатим 34567 бюрократам по 10000 у.е. каждому.
5. Соберем 10000 программистов в одном месте и обеспечим их счастливое настоящее.
6. Создим продукт под железо придуманномое Биллом.
............
7. Поймем, что нужно создать свое железо.

8. Создадим свое железо.

9. Пройдем заново с п.1 по п.6.

10. Покурим...

123456. Может быть, что то у нас получилось?

123457. Создадим свою скаду, делов то?
123458. Перйдем к п 8.

Да блин как долго мы пили водку, пока другие работали ...

Vitone
Junior Member

написано 15 Июня 2009 22:58ИнфоПравкаОтветитьIP

goodwin_8
я плакалъ...
есть доля правды...

KT315
Junior Member

написано 16 Июня 2009 14:22ИнфоПравкаОтветитьIP

В принципе некоторые идут таким путем, вот полюбуйтесь www.iridiummobile.ru факчески СКАДА для "умных" домов, по крайней мере они так заявляют.

Vitone
Junior Member

написано 16 Июня 2009 14:56ИнфоПравкаОтветитьIP

В принципе некоторые идут таким путем, вот полюбуйтесь www.iridiummobile.ru факчески СКАДА для "умных" домов, по крайней мере они так заявляют.
Это немножко не то. Я так понимаю, у них всего лишь предлагается Web-доступ к оборудованию, посредством которого реализуется "умный" дом. Так для таких целей айфон вовсе не нужен. Достаточно снабдить систему автоматизации Web-сервером (а еще лучше использовать микро Web-сервер, к примеру, ссылка - достаточно не плохая аппаратная база, можно даже реализовать OPC сервер по спецификации XML-DA, не то что вернуть страничку с данными), а потом с любой точки земного шарика где есть инет, доступиться к данным. Подойдет и обычный телефон.

KT315
Junior Member

написано 16 Июня 2009 15:11ИнфоПравкаОтветитьIP

К сожалению Вы ошибаетесь, я пробовал их систему, они напрямую рулят АМХ контролером, жаль только что только этим контролером. Было бы очень интересно по-рулить чем ни будь на базе modbus протокола. Не знаю сделают они его или нет, если не помрут конечно, но идея мне понравилась. Кстати рулежка через инет у ниж уже реализована.

Vitone
Junior Member

написано 16 Июня 2009 15:21ИнфоПравкаОтветитьIP

А можно более подробную информацию об этих контроллерах, если ссылки под рукой (если нет - сам позже поищу)?
Протокол общения с ними держится в секрете, или он открытый?

KT315
Junior Member

написано 16 Июня 2009 15:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну ссылка вот www.amx.com В свое время я пытался найти OPC сервер на этот контролер, но ничего не нашел. Причем что характерно большинство систем умного дома не имеют OPC серверов. На счет протоколов не знаю, может конечно и открыты но мне ничего не попадалось.

kuzulis
Junior Member

написано 17 Июня 2009 08:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Я тож планирую "замутить СКАДУ" !!! только не на дотнете (не упирался он) - а на С++ при помощи кросс-платформенной библы QT4..

Уже идеи имеются и кое чо ковырять начал.. планирую пока сначала создать СКАДА-сервер - а потом всё остальное! Но шото уж больно тяжко и медленно всё идет!

И что вы все к .net привязались? оно шо.. сладкое такое? давайте лучче на QT!!!

кстати.. уже есть GPL SCADA на QT4 : ссылка
но к сожалению автор только для POSIX осей её пишет! увы..

ColdFire
Member

написано 17 Июня 2009 14:47ИнфоПравкаОтветитьIP

У вас с бизнес-моделью нелады. Проблема состоит не в том, что можно или нельзя написать. В области ИТ практически очень мало неразрешимых задач - в любом случае при наличии обоснованного бизнес-плана можно расширить команду и решить увеличившуюся задачу.

Основная проблема - это четкое позиционирование вашего продукта. Продукт который "умеет усё" на деле никому не нужен. Ибо тот, которому настолько это "усё" настолько надо - в состоянии взять тот же Delphi, MSVC или Java и решить задачу самостоятельно. В жизни же у тех, кто пользуется СКАДА пакетами - стоит цель быстро сваять и забыть. А для быстрого ваяния требуется достаточно мало - в противном случае большая половина промышленного софта давно была бы выкинута за функциональной куцестью. Что действительно актуально - это относительная безглючность и наличие саппорта.

А еще 99% проектов в известных мне отраслях делаются на том, на чем скажет клиент. Скажет клиент - хочу Сименс - и будет там Сименс. Скажет Роквел - будет оный. И мест, где клиенту все равно - почти не осталось.

Рынок самоваяния, который в свое время плотно занимал ТМ - тоже сдувается помаленьку. Ибо:
1. Персоналу предприятий нафиг не сдалось еще и девелопить
2. Персоналу нафиг не нужен винегрет - выбирается платформа и на ней работают. Ну может две платформы. Экономия денег не является в данном случае самоцелью - персоналу вообще по барабану, не из их кармана покупают. А изучать очередной продукт ради непонятно чего никто тоже желанием не горит.

У нас уже давно наработана библиотека компонентов для Delphi - в "легкие" проекты из них можно быстро надергать чего нужно. Плюс веб-сервер интегрированный. Но мы отдаем себе отчет, что именно как СКАДА это не будет продано никогда.

kuzulis
Junior Member

написано 17 Июня 2009 15:31ИнфоПравкаОтветитьIP

2 ColdFire,
цитата:

У вас с бизнес-моделью нелады. Проблема состоит не в том, что можно или нельзя написать. В области ИТ практически очень мало неразрешимых задач - в любом случае при наличии обоснованного бизнес-плана можно расширить команду и решить увеличившуюся задачу.

Эмм.. я не ради денехх!!

цитата:

А еще 99% проектов в известных мне отраслях делаются на том, на чем скажет клиент. Скажет клиент - хочу Сименс - и будет там Сименс. Скажет Роквел - будет оный. И мест, где клиенту все равно - почти не осталось.

а какая разница для Вашей СКАДА - какой контроллер (брэнд) использовать? ведь протоколы то обмена стандартные!!!

цитата:

У нас уже давно наработана библиотека компонентов для Delphi - в "легкие" проекты из них можно быстро надергать чего нужно. Плюс веб-сервер интегрированный. Но мы отдаем себе отчет, что именно как СКАДА это не будет продано никогда.

эт всё ерунда, поделки на коленке я писал такое за неделю (ну две)

хотя в сущьности - Вы правы, продуктов этих сейчас пруд-пруди! Выбирай - не хочу... Так что если и будет успех у "новой" скады - так это если в ней будет что-то супер-пупер инновационное!!!

Глубоко убежден - у дотнета, делфей, шарпа нет будующего! Поделки основанные на них только для 1С бухгалтерии можно использовать и т.п. всяких ерундей.. но никак не для надежной, быстрой, производительной и (добавте сюда преимущества) скады... + минус - то что только под Windows ... А сейчас кризис и заказчики платить не будут за непонятно что!

Frednev
Junior Member

написано 17 Июня 2009 15:37ИнфоПравкаОтветитьIP

О чем ВЫ?!?!?!?!?!?
Vitone

3 программиста пускай и гениальных это категорично мало к ним нужно еще 20-30 профессиональных рекламщиков + финансисты и т.д.
без рекламы и pr поддержки вы даже одну лицензию не продадите!!!!
Вы представляете каковы рекламные бюджеты Адастры, Инсата и т.д. Возьмите любой отраслевой журнал (ИСУП, Автоматизация, СТА ...) там постоянно идет рекламный прессинг этих производителей.

Vitone
Junior Member

написано 17 Июня 2009 17:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Глубоко убежден - у дотнета, делфей, шарпа нет будующего!
Ну как сказать... В платформу дотнет мелкомягкие прилично денег вложили...
минус - то что только под Windows
Ну вот тут для этого существует Mono.

Добавление от 17 Июня 2009 17:19:

Для тех, кому не нравится выбрана платформа - .Net

Она (более-менее) кросс платформенная, скорость разработки значительно выше, чем на С++, делфи и пр. (не учитывая готовые либы), что очень актуально, намного большая функциональность, а также можно достичь лучшую производительность хотябы за счет генерирования dll "на лету", которые будут более подходящие для задачи, чем одна универсальная.
Минус в том, что с железом будет геморно работать, но одних плюсов не бывает.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net