Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Какая автоматика стояла на Саяно-Шушенской ГЭС? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Какая автоматика стояла на Саяно-Шушенской ГЭС?
Stirkov
Junior Member

написано 24 Августа 2009 21:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Нарыл только вот это: ссылка

Dmitry_1d
Junior Member

написано 24 Августа 2009 23:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Автоматика уже не важна, Теперь важно чтобы фирму интегратора знали пожарники под руководством Шойгу
есть предложение доверить автоматику на всех объектах конторам которые знакомы шойгу

Добавление от 24 Августа 2009 23:35:

работали мы с ракурсом, вполне вменяемая контора. таких в России еще поискать надо

Valera
Member

написано 25 Августа 2009 03:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Сделано Ракурс:
Волховская ГЭС-6 (2009 г.)
Каскад Нижне-Черекских ГЭС (2008 г.)
Гиссаракская ГЭС, Узбекистан (2008 г.)
Сангтудинская ГЭС-1, Таджикистан (2008г.)
Загорская ГАЭС (2008 г.)
Межшлюзовая ГЭС (2007 г.)
ГЭС Шикапа, Ангола (2007 г.)
Саяно-Шушенская ГЭС (2006 г.)
Майнская ГЭС (2006 г.)
ГЭС Балимел, Индия (2004 г.)
ГЭС «Се Сан 3» (2004 г.)
Зейская ГЭС (2003 г.)
ГЭС Капанда, Ангола (2002 г.)
Красноярская ГЭС (2000 г.)
Толмачевская ГЭС (2000 г.)
Кривопорожская ГЭС (1997 г.)
Шекснинская ГЭС (1998 г.)
Новосибирская ГЭС (1995 г.)
Красноярская ГЭС (1994 г.)

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 25 Августа 2009 09:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Сейчас будет масса спекуляций на эту тему. Дошло уже до того, что:
цитата:

Шойгу сообщил, что заказ на установку и обслуживание автоматизированной системы управления для Саяно-Шушенской ГЭС выиграла некая компания под названием "Ракурс".
На вопрос Медведева, чем эта компания известна, кроме того, что произошло на ГЭС, глава МЧС ответил, что ни ему, ни министру энергетики эта компания "ничем не известна".

Интересно, последует ли наказание за такую вопиющую некомпетентность Шойгу и министра энергетики? Вопрос риторический

Это все при том, что если верить заявлению "Ракурса", то:

цитата:

АСУ ТП, которую мы поставляли на Саяно-Шушенскую ГЭС, не может привести к такой аварии

(c) ссылка

А этому я лично охотно верю.

Ну ничего, сейчас разберутся - накажут невиновных и наградят непричастных.

Противно.

ColdFire
Member

написано 25 Августа 2009 09:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Ой... а я рядом похожую тему только что открыл.

Насколько я почитал на дроме по этой теме - Ракурс в этот раз ставил первый ЭГР в своей практике (на ГЭС много систем управления). С которым не все гладко получилось, но судить об этом по форумам - бесполезняк, да и на форумах асушников нет. Плюс как я понял, даже если АСУТП хоть отчасти виновата - там с механикой проблем хватало.

А так - фирма как фирма. Не лучше и не хуже других. Из старых и достаточно известных - ибо у меня как слышу Омрон = подразумеваю Ракурс. Как всегда - вопрос не в фирме, а кто конкретную работу делал.

По публичной порке во вчерашних новостях - я очередной раз убедился, что правильно сделал ГОЛОСУЯ НЕ ЗА Медведева. Не иначе как щаз организуют очередную правильную госкорпорацию что-то типа "Союзавтоматики".

25 Августа 2009 10:02 Dmitry M. Gaidash приклеил тему "История с автоматикой на СШГЭС ?".
Valera
Member

написано 25 Августа 2009 11:26ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
А кто вообще в курсе по теме
Может подтянутся.
Пока придётся вспоминать, кто что видел, читал по сабжу
ЭГР на 8-ом агрегате от ракурса (разрушен 2), сентябрь 2007:
ссылка

Stirkov
Junior Member

написано 25 Августа 2009 12:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Русгидро, небось весит на плечах у Шойгу и дует ему в уши. Но меня больше раздражает наш министр энергетики, некомпетентность просто сказочная. Маленький человек на большом месте

ColdFire
Member

написано 25 Августа 2009 12:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Stirkov
Наш президент, вещающий с ящика на всю страну блатным жаргоном - не намного лучше.

Stirkov
Junior Member

написано 25 Августа 2009 13:02ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire Что правда то правда.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 26 Августа 2009 09:47ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:

В среду, 26 августа, в 15:00 в пресс-центре агентства "Интерфакс Северо-Запад" (Санкт-Петербург, Невский пр., 70, Дом журналиста) состоится пресс-конференция научно-производственной фирмы "Ракурс" – разработчика проекта автоматизации системы управления Саяно-Шушенской ГЭС.

В пресс-конференции примут участие: генеральный директор НПФ "Ракурс", к.т.н. Леонид Чернигов, заместитель генерального директора Дмитрий Щербаков, главный инженер проекта НПФ "Ракурс" АСУТП Саяно-Шушенской ГЭС Игорь Большаков, исполнительный директор ООО "Ракурс-инжиниринг" Андрей Мисюль, главный специалист по ГЭС "Ракурс-инжиниринг", д.т.н. Олег Башнин.

(c) ссылка

Лично мое мнение - как обычно, валят на автоматику, которая ни при чем. У меня лично уже привычка выработалась за 8 лет работы - если вдруг что-то где-то случается с объектом автоматизации, то с ходу безо всяких разборов виновата автоматика! И мы всегда занимались тем, что отмывались от таких вот нападок - такая практика сложилась. Причем в итоге-то выясняется, что автоматика ни при чем, но осадочек всегда остается, а те, кто выдвигал беспочвенные и некомпетентные обвинения, все равно остаются на коне - не им же надо доказывать свои обвинения, а нам - свою невиновность.

Будут отмываться коллеги - успехов им в этом нелегком деле

ColdFire
Member

написано 26 Августа 2009 09:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Присоединяюсь к Дмитрию. Неоднократно - даже если напряжение пропадает, валят все на АСУТП. При этом ситуация с финансированием работ по АСУТП такова, что денег на нее выделяется по остаточному принципу (оборудование), а сметы на работы по факту сильно занижены (на большинстве предприятий) - иначе тендер не выиграть, т.к. море фирмочек, готовых склепать что угодно за три копейки. Проще через год-два-три купить новую АСУТП, чем сделать сразу нормально или обновить "железо" установки.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 26 Августа 2009 10:07ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
Да я банально не верю, что в такой ответственной отрасли фирма с таким опытом работы и такой географией внедрения может такое допустить. У них процессы должны быть выстроены таким образом, что это невозможно, иначе давно бы уже не работали ни они, ни автоматизированные ими десятки ГЭС. Каюсь, сначала поддался я этой вечной неизменной привычке все валить на АСУТП, думал может накосячили при ПНР, но потом еще подумал - нереально. Это не автоматизация сливного бачка и не ООО "Рога и Копыта" - не может такого быть.

ColdFire
Member

написано 26 Августа 2009 10:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну что там в Ракурсе происходит - не знаю. Но в одной конторе "с ~20-летним опытом" мне тоже довелось поработать - бардак на бардаке и бардаком погоняет. Если работала нормальная команда специалистов - проект шел нормально. Если работали оболдуи - результат был соответствующий. Да и сам - опыта набирался "в процессе" (сейчас вспомнить, сколько раз могли косяков наделать - оторопь берет). Идея-то какая - "все за деньги заказчика". Не хочет заказчик платить за безопасность - пжалста, не будем ставить (ну кроме откровенных нарушений ПБ). Хочет заказчик оставить гнилой КИП - да пжалста.

На газпромовской станции на одной - сколько раз там появлялся, а система газотушения в аппаратной как стояла с "жуком" и снятым разъемом со спускового клапана - так и стоит.

Stirkov
Junior Member

написано 26 Августа 2009 10:30ИнфоПравкаОтветитьIP

РБК 25.08.2009, Москва 18:19:41 Система аварийной безопасности на Саяно-Шушенской ГЭС при аварии не сработала. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Ростехнадзора Николай Кутьин. "Работа автоматических систем управления была некорректна", - заявил он. По его словам, такой вывод был сделан после внешнего осмотра второго, седьмого и девятого гидроагрегатов. Он сообщил, что при вращении турбины после полуоборота должна срабатывать автоматическая система, однако в данном случае этого не произошло.

Всего на Саяно-Шушенской ГЭС было три системы автоматической защиты, но ни одна из них не сработала. Задвижки, которые должны были автоматически закрываться, в момент аварии закрывали вручную работники станции.

ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

ric_asutp
Junior Member

написано 26 Августа 2009 10:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Могу предположить, что эти защиты технологи сами и поотключали, чтобы дела свои темные вершить. Уже не раз с этим сталкивался - защиту отключат для каких-нибудь нужд, а потом включить забывают. Ну и на задвижки надо внимательно посмотреть, вполне вероятно, что они были неисправны. Могли и технологи попытаться вручную подхватить останавливающуюся по защите турбину, а теперь не признаются. Интересно, сохранились ли архивы, чтобы понять, какие режимы были у исполнительных механизмов и какие команды выдавал контроллер...Переживаю за коллег-автоматчиков, надеюсь, что им удастся победить безмозглых чинуш.

ColdFire
Member

написано 26 Августа 2009 10:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Один из тезисов Кутьина вообще клинический - это касательно тормоза турбины (он на полных оборотах как я понимаю срабатывать не должен в принципе). А поскольку время развития аварии было единицы секунд - направляющий аппарат также в принципе не мог ничего сделать. Единственное, к чему как я понимаю можно придраться - не сработали щиты (это которые задвижки) и их закрывали руками почти час. Но почему они не сработали, была ли на них команда от автоматики или ПАЗ или это механическая или другая проблема - пока нет никаких исходных.

Добавление от 26 Августа 2009 10:50:

ric_asutp
Народ пишет, что со вторым агрегатом, который помер - проблемы были уже давно. А в ночь до аварии его пытались остановить - не вышло, в итоге оставили до утра.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 27 Августа 2009 08:53ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:

Разработчик системы защиты на СШГЭС опровергает версию о ее отказе

Санкт-Петербург. 26 августа. INTERFAX.RU - Система автоматической защиты 2-го гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС, установленная ООО "НПФ "Ракурс", работала "абсолютно корректно до физического разрушения турбины", заявил "Интерфаксу" в среду генеральный директор компании Леонид Чернигов.

По его словам, автоматика сделала, все, что она должна была сделать по проекту. Все данные о работе системы были архивированы и расшифрованы компанией.

ссылка

panteleys
Member

написано 28 Августа 2009 09:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Удар конечно по имиджу им нанесли серьезный. Дай Бог им оправдаться - хотя исходя из собственного опыта знаю что сделать это будет непросто. Когда пытаешься объяснить технологу или электрику или механику что-то часто слышу ответ. Мы не АСУшники и в этом ничего не понимаем и незачем нам это объяснять - сам разбирайся. А то что причина не АСУ они это не слышат, пока им объективно это не будет доказано практикой. Я считаю что без знания специфики производства, анализа журнала событий, трендов, алармов на системе, анализа журналов оператора, вибрации и т.д. просто невозможно сделать компетентный вывод.

Simaticov
Member

написано 28 Августа 2009 21:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Зная методы работы Сименса (эти методы многим вверху нравятся, Сапсан/Росатом наглядные примеры)
и претензии япошек на наши острова
можно предположить, что согласно разрабатываемым новым нормативам
Омрон в гидроэнергетике больше применяться не будет,
так как он очень меделнный - "10 секунд на остановку !"
Нужны не только архивы сервера - архив видеонаблюдения в машинном зале был бы более убедителен.
Большая часть вины лежит на головном институте спустившем ТехЗадание.
Но и вина проектировщиков тоже есть - на гидросооружениях надо использовать герметичные решения в защищённых от воды помещениях с гермодверями.
Системы управления разными устройствами должны быть разнесены и иметь возможность работать в автономном режиме - не допустимо в течении целого часа вручную затворы опускать на верхнем вводе плотины. Дизель в рабочем состоянии наверху плотины тоже не мешало бы иметь для аварийных ситуаций.
Естественно эти шкафы были замочены в первые секунды

ColdFire
Member

написано 28 Августа 2009 21:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Шкафы как я понимаю были замочены несколько в ином смысле - их просто смыло ? Даже если будет IP68 - не спасет.
Опять же, то что я читал по теме - причина собственно разрушения - механическая. Может конечно механику разболтало за последние месяцы из-за не совсем правильной работы АСУТП, но об этом пока неизвестно. И почему не сработала защита по вибрации ?

kipovec
Junior Member

написано 30 Августа 2009 18:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Последние данные с СШГЭС
ссылка
ссылка

bessonov2
Member

написано 09 Сентября 2009 00:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Мне кажется автоматика должна отвечать за определённый уровень защиты. Т.е. ей нельзя доверять управлять некоторыми критичными процессами по части аварий, следовательно должна быть какаято тупая механическая защита не зависимая от электроники и людей. По аналогии с американскими АЭС(и по моему наших подводных лодках): когда пропадает электричество, механика и гидравлика автоматом глушит реактор безотносительно команд автоматики и людей. Аналогичный принцип должен быть и на ГЭС.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net