Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Совместимость модулей ввода/вывода Wago и Beckhoff

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Совместимость модулей ввода/вывода Wago и Beckhoff
Velund
Junior Member

написано 28 Августа 2009 14:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Вопрос может конечно и дурацкий... Может кто нибудь что то (по опыту) сказать про совместимость модулей Wago серии 750 и Beckhoff.

Только что попробовал посадить одолженный на пробу Beckhoff KL-3458 на Wago 750-816 и IO-Check заяеил что это 750-3458 и вывел на нем крупно Unbekannte Busklemme. Дискретные модули от Beckhoff опознались нормально и работают без проблем.

Может дело только в отсутствии у IO-Check соответствующего файла описания и надо создать его руками (там похоже просто текстовые конфиги)? Кто нибудь вообще пробовал аналоговые модули Beckhoff использовать на Wago?

Ну и для комплектности вопрос обратный - как ведут себя Wago аналоговые на Beckhoff?

Chupakabra
Member

написано 31 Августа 2009 11:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Схожие с wago модули beckhoff (по тех. х-кам) без проблем запускаются на wago. Это относится ко всем дискретным и аналоговым модулям до 4 каналов. 8-канальный аналоговые модули beckhoff думаю тоже запустятся, но лично не пробовал. Из специальных модулей есть положительный опыт запуска 3-фазного измерителя KL3403 (под видом 750-493) и отрицательный опыт запуска LON модуля KL6401. Т.е. "новые" комплексные модули могут иметь не совместимость со старой версией шины K-BUS. (LON модуль KL6401 кстати тоже не запускался на beckhoff-ских СX-ах с модулем питания мохнатой версии). Ставить модули beckhoff на ПЛК wago легче чем модули wago на ПЛК beckhoff. Т.к. в ваговском кодесисе легко вручную добавляются технические аналоги модулей, в отличие от TwinCAT System Manager, в котором wago-вский модуль автоматически не определится (предется совсем вручную просчитывать IO адреса).
Действительно в IO-Check есть конфигурационные файлы для каждого модуля, которые при желании можно скоректировать на бекхоффские . С другой стороны есть у beckhoff платная утилита (кстати как и IO-Check) KS2000 в которой вполне редактируются регистры wago-вских модулей.

ivsergey
Member

написано 31 Августа 2009 20:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Вопрос тоже может быть дурацкий.
Но если я работаю с Beckhoff, зачем мне ставить модули Wago, или они дешевле?
Не думаю. И наоборот. Может просто есть свободные заначки ЗИПа?

Chupakabra
Member

написано 01 Сентября 2009 11:38ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
ivsergey писал:

Ну да. При проектировании системы смысла никакого, только потенциальная головная боль. Тем более что цены на wago и beckhoff, в общем-то, сопоставимые (в Германии ). Небольшой интерес, правда, есть для модулей не имеющих аналогов у другого производителя, например вышеупомянутый ЛОН модуль, хотя есть информация, что у Ваго тоже скоро появится аналог

Velund
Junior Member

написано 04 Сентября 2009 02:28ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
ivsergey писал:

Ставить - потому что они попросту есть в наличии. К тому же имея знакомых в Германии, на eBay.de можно порой прибарахлиться недостающим модулем, пробегают там регулярно разные, но вот будет он Beckhoff или Wago - науке не известно. Порой будет стоять выбор - сделать ставку на Wago но сейчас, или ждать неопределенное время пока кто нибудь решит продать то же самое, но от Beckhoff.

Только сегодня под одну идею прибарахлился там тремя б/у KL-5111 по 5, 7 и 9 евро, 3 лота подряд.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2019