Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Мой проект

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Мой проект
Skiper
Junior Member

написано 01 Октября 2009 13:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте, господа. Сразу прошу не бить и не пинать ногами. У меня в жизни наступила та пора, когда надо писать дипломную работу. Времени еще достаточно, но..
По теме я должен сделать систему контроля/мониторинга за давлением воды на насосных станциях.
Предполагается, что где-то в диспетчерской будет сидеть человек и отдаленно за этим всем следить(предполагаю показателей там будет всего ничего - какое давление, нормальное оно или нет и все). Кое-какие соображения по этому поводу у меня есть, но все же хочу спросить совета.
Итак, я хотел взять какую-то из готовых SCADA продуктов(возможно shareware), и уже на его основе делать всю систему. Самому писать программу - в принципе опыт программирования у меня есть(преимущественно Java, немного C#),но - это мне сдается очень трудоемкой задачей, да и драйвера под контроллер писать. Что можете сказать по этому поводу? И если брать готовую - какую посоветуете? Чтоб не очень трудная была, shareware, с драйверами и т.п.

Связь предполагается сделать по GSM. Возможно, по тел. линии, но скорее нет.
Насчет контроллера - пока не знаю, какой выбрать. Может, у вас есть соображения? И еще, контроллер подразумевает встроенный даталоггер?

Извините за дилетантские вопросы, и спасибо.

kuzulis
Junior Member

написано 01 Октября 2009 14:35ИнфоПравкаОтветитьIP

1. Можно взять для диплома в качестве скада - Open Scada (под линукс только, поэтому не знаю.. это Вам минус или плюс ).
2. Под контроллер писать никаких драйверов не нужно, т.к. для обмена данными с ПЛК в основном применяют стандартные открытые промышленные протоколы связи. Проще всего Modbus.
3. Насчет GSM - это нужен модем и т.п. Хотя, в принципе на уровне ПЛК и СКАДА нет никакой разницы что используется, т.к. для них обмен данными осуществляется или через последовательные порты или Ethernet.
4. Насчет ПЛК - тут их море.. если брать из дешевых - то в сторону ICP DAC или Advantech (самый раз для небольшого кол-ва сигналов). НО! Для всех ПЛК необходимо писать программное обеспечение .. или на С/С++ или на МЭК! Т.е. что напишете- то и будет.. Захотите даталогер - будет даталогер и т.п. И нужно реализовывать протокол Modbus в них же (или иной), но если не хотите сами реализовывать протокол обмена - то тут уже можно посмотреть в сторону ПЛК от Shheider или Siemens и т.п.

Эммм.. и т.п.

panteleys
Member

написано 02 Октября 2009 07:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Siemens "LOGO" - контроллер, SCADA "Citect v6" что и как делать в документации. Хотя скажу честно разобраться самому будет очень не просто.

ColdFire
Member

написано 02 Октября 2009 11:39ИнфоПравкаОтветитьIP

А условно-бесплатность - это вам зачем ? Если диплом сделать - то найти ключи практически под любой коммерческий софт не проблема, надеюсь производитель не обидится.

Что касается железа: сама задача диспетчеризации насосных "плохая" для классических PLC - нормально вести архивы внутри контроллера нереально, не говоря уж о том, как это все передавать наверх. В некоторых контроллерах есть формальная возможность реализовывать динамические структуры данных - это в частности S7 (300 точно, 200 и младше не уверен), AB (ControlLogix точно умеет, но дюже дорогой). GE Fanuc раньше не умел. Но как я уже говорил - эти функции "для внутреннего пользования" - вытаскивание таких архивов наружу делается через одно место.

Второй момент - это объем передаваемой информации. Красивое решение - то есть передача архивов, скажем, скопом за сутки, плюс по инициативе контроллера - в случае возникновения нештатки - нормально на типовых PLC не делается. Поэтому обычно на такие задачи GSM делается резервным каналом, а основной канал - радио или коммутируемые линии, может быть выделенка.

Мое мнение - делать такую задачу на PC-совместимых мыльницах. Вроде ICPDAS, Advantech, более дорого и хорошо - Moxa (ввод-вывод брать чужой), и т.д. Местный дисплей - опять же под вопросом. У мыльниц нужного дисплея нет, а подключение внешнего обычно в бюджет не лезет. Во всех тендерах, где сильно резали деньги - выигрывали ребята с самопальными контроллерами (чем дело кончалось - меня уже не интересовало).

Верхний уровень будет зависеть от выбранного вами нижнего. Это и готовые HMI (в случае с тем вариантом, что я описываю - писать вам собственный драйвер), и самопис - кстати при нормальной формулировке хотелок заказчика не самый плохой вариант.

Alex_QQ
Junior Member

написано 05 Октября 2009 19:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть подобный готовый проект на S7-224, только модем не привязан

Skiper
Junior Member

написано 06 Октября 2009 19:09ИнфоПравкаОтветитьIP

В принципе, я и планировал сделать отправку сообщений пачкой в центр
цитата:
Alex_QQ писал:
Есть подобный готовый проект на S7-224, только модем не привязан

Можно поподробнее?

Добавление от 07 Октября 2009 10:48:

Ещё такой вопрос - контроллер, который я выберу, должен быть зарегистрирован в Государственном реестре(или в чем-то подобном)?
И если да, то как это можно проверить?

PASA
Member

написано 07 Октября 2009 17:35ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня уже работает - Водоканал г.Н.Новгород - насосные на Vision-230 ф."Unitronics" - связь кодированные СМС 1 раз в час, аварии, или по запросу, архив в контроллере - месяц, 3-х минутные срезы 2 давления, ток, частота ПЧ + 8 дискретных + показания 2-х электросчётчиков ЦЭ6850М.
Водоканал г.Северодвинск - низ MOXA ioLogik - связь выделенные пары SHDSL.
Верхний уровень - SCADA InTouch везде.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net