Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
SCADA "АТЛАНТ" кто-нибудь работал ?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   SCADA "АТЛАНТ" кто-нибудь работал ?
Dmitry_1d
Junior Member

написано 13 Ноября 2009 12:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем добрый день, Люди кто-нибудь работал со SCADA "АТЛАНТ", ее производит Ивелектроналадка. Много про нее читал, но все как-то однобоко, критических материалов пока не видел, а нам по мойму придется ее осваивать, вот хочу узнать к чему готовится. Буду благодарен за любые комментарии и ссылки

Stirkov
Junior Member

написано 13 Ноября 2009 12:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Ты лучше спроси где она внедрялась, я например знаю что на Жигулевской ГЭС что то на ней есть

Old
Junior Member

написано 13 Ноября 2009 14:11ИнфоПравкаОтветитьIP

очередное русское чудо

Stik
Junior Member

написано 22 Ноября 2009 16:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Old русское не значит плохо, просто отстали мы по многим направлениям лет на 10-15
Вот ссыла ссылка
В принципе там можно много найти по SCADA тематике. Единственный минус так это возраст информации.
Они к сожалению открывают свои статьи через год после выхода журнала. хотя данный материал скорее инфо листок чем описание какого либо серьезного внедрения.

Artem_qw
Junior Member

написано 22 Ноября 2009 16:33ИнфоПравкаОтветитьIP

ССылка действительно старенькая,
Dmitry_1d я бы Вам рекомендовал обратится в тот же ИСУП или СТА и они подберут правда не бесплатно, требуемый Вам материал. Думаю у них он есть, а вообще зачем вам "атлант? вы будете зависимы от ИВЭЛЕКТРО на 100 процентов

CHANt
Member

написано 23 Ноября 2009 06:51ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Dmitry_1d писал:
Всем добрый день, Люди кто-нибудь работал со SCADA "АТЛАНТ", ее производит Ивелектроналадка. Много про нее читал, но все как-то однобоко, критических материалов пока не видел, а нам по мойму придется ее осваивать, вот хочу узнать к чему готовится. Буду благодарен за любые комментарии и ссылки

В электроэнергетике традиционно, подобные ПТК называются Оперативно-информационный комплекс (ОИК). Даже раздел в ПТЭ электростанций и сетей РФ есть (п.п.6.10) с конкретными требованиями.
Пример - ОИК "Котми", ОИК "Диспетчер НТ/2000", СК-200х
Подобные специализированные ОИК - это ПТК имеющий в своем составе специализированные коммуникационные контроллеры или телемеханические модемы. Архитектура подобных ОИК позволяет на ходу, подключать и конфигурировать новые параметры и каналы связи, резервировать данные по схожим протоколам, но имеющие разный интерфейс связи. Пример, МЭК-870-5-101 (RS-232) МЭК870-5-104 (Ethernet). По описанию SCADA "АТЛАНТ" ничего подобного нет. Нет поддержки "старых" унаследованных протоколов ТМ. Используется архитектура с взаимодействием через технологию ОРС. У нас работает подобный комплекс ОИК "Контакт", чтобы завести новые параметры, необходимо полностью перезапустить его...Это влечет подачу, за неделю, диспетчерской заявки и все сопряженные с необходимыми согласованиями трудности. Подобная архитектура возможна на подстанциях - при наладке сконфигурировал и больше не трогаешь, но для диспетч5ерского пункта РЭС, ПЭС, ЦУС не подходит. Это мое мнение, после прочтения статьи с описанием Атланта

[Это сообщение изменил CHANt (изменение 23 Ноября 2009 08:18).]

StepinAS
Junior Member

написано 07 Декабря 2009 10:44ИнфоПравкаОтветитьIP

CHANt мы сталкивались с подобным, за 2 недели заявку подвали, крови они попили просто гектолитрами. с атлантом я сталкивался, вроде все ничего, главное специ из Ивэлектро почти профессионально нам помогли. хотя 50 процентов успеха думаю личные мои связи с ними.
что касается "при наладке сконфигурировал и больше не трогаешь" это очень правильный принцип, я бы вообще еще и охрану поставил бы чтобы не лезли разные знатоки.

Zanuda
Junior Member

написано 07 Декабря 2009 10:53ИнфоПравкаОтветитьIP

О чем ВЫ? крайне адекватные ребята и крепкие профессионалы. посмотри на список их работ хотябы за 2009.
StepinAS с охраной я согласен только еще бетоном неплохо залить

CHANt
Member

написано 07 Декабря 2009 15:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Zanuda
О чем ВЫ? крайне адекватные ребята и крепкие профессионалы. посмотри на список их работ хотябы за 2009.
А причем тут "ребята"? Кто хоть что-то сказал? Обсуждали систему Атлант, в частности ее архитектуру.

StepinAS
Архитектура Атлант - ссылка

В этом году у нас подключалось к системе АСДУ (АСОДУ и т.п.) около 40 подстанций 35/110/220 кВ (замена старого оборудования на новое, просто новое ит.д.). Это нормальный годовой объем работы. Имеем, по одному из комплексов, архитектуру ПО как у Атланта. И на все эти подключения каждый раз запрашивали разрешение на уровне федерального округа, и каждый раз конфигурировали ОРС_сервер и перезапускали сервера (в смысле ПО)Часто приходилось откатываться, да мало ли проблем бывает...По другому комплексу, все делается на ходу (ОИК Диспетчер НТ/2000) и драйвер, на каждый новый канал конфигурируешь отдельным потоком, который можно становить, перезапустить и т.д. В рабочем порядке, так сказать, без всяких заявок. Я к чему, к тому что, вносить изменения в системы АСДУ при архитектуре Атланта (с одним ядром в виде ОРС-сервера) очень плохо и криво Специально скачал демку и создал 1 переменную и запустил сервер сбора данных в работу - больше ничего нельзя сделать (завести новый измерительный преобразователь, телесигнал и т.п.) надо останавливать все приложение....

что касается "при наладке сконфигурировал и больше не трогаешь" это очень правильный принцип, я бы вообще еще и охрану поставил бы чтобы не лезли разные знатоки.
А у меня работа такая - эксплуатировать подобные комплексы и постоянно изменения вносить.

Proryv
Junior Member

написано 21 Декабря 2009 09:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry_1d

ссылка

lifcey
Junior Member

написано 04 Марта 2010 17:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну, в общем, я - один из разработчиков данной системы.
цитата:
Old писал:
очередное русское чудо

Вот из-за этого стереотипа у нас серьезные проблемы с внедрениями. В данный момент на НПСках в ВСТО внедряем. Заказчик лучше какой-нибудь глючный PACiS купит за огромные деньги, а потом будет репу чесать что с ним делать.
На самом деле АТЛАНТ - узкоспециализированная SCADA для электроэнергетики, сконфигурировать и настроить ее даже ребенок сможет.
За консультациями обращайтесь на atlant@ien.ru - без ответа не останетесь. Ну или здесь спрашивайте что конкретно интересует.

CHANt
Member

написано 05 Марта 2010 08:08ИнфоПравкаОтветитьIP

На самом деле АТЛАНТ - узкоспециализированная SCADA для электроэнергетики, сконфигурировать и настроить ее даже ребенок сможет.
Какие электросчетчики поддерживаете, по цифровому обмену?

lifcey
Junior Member

написано 11 Марта 2010 12:51ИнфоПравкаОтветитьIP

В документации Приложение 1 - список поддерживаемых устройств и протоколов. Правда счетчиков Вы среди них не найдете, т.к. техучет так и не был интегрирован в SCADA.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018