Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Передача данных между 2 GPRS модулями

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Передача данных между 2 GPRS модулями
Shlema
Junior Member

написано 31 Марта 2010 04:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте! Стоит следующая задача: есть 2 GPRS модуля SIM20 SIMCOM. Необходимо с помощью них управлять каким либо прибор(к примеру, маломощным электродвигателем, установленным на антенне для поворота). Один из них выступает в качестве передатчика и подсоединен к компьютеру. Второй расположен на некотором расстоянии и является приемником. Для управления двигателем планируется использовать IRAMX16UP60A модуль. В качестве контроллера MC3PHAC.
Буду признателен любым советам, так как в этом не сильно разбираюсь.
Возможно, кто то делал нечто подобное на основе других GPRS модулей.

ColdFire
Member

написано 01 Апреля 2010 16:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Может я что-то не понимаю, но GPRS на то и GPRS, что не является системой точка-точка.

KeeRush
Member

написано 02 Апреля 2010 07:13ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire отчасти прав. Проблема заключается в том, что насколько я знаю ни один оператор GSM связи в России не предоставляет статического IP (хотя может быть у меня устаревшая информация - прогресс не стоит на месте). Следовательно организовать соединение точка-точка достаточно сложно. Нужно как-то узнавать ИП устройства с которым соединяемся - есть решения но непростые.
Остается использовать GPRS модули в качестве модемов - с соответствующей скоростью. Либо использовать к примеру CDMA SkyLink - они предоставляют статические ИПы, но у них проблемы с зоной покрытия.

Old
Junior Member

написано 02 Апреля 2010 10:52ИнфоПравкаОтветитьIP

сейчас почти все операторы предоставляют статический IP другое дело не все поддерживают соединение точка-точка.выяснять надо.

KeeRush
Member

написано 02 Апреля 2010 12:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Виноват, погорячился насчет статических ИП
Old, а что значит не все операторы поддерживают? Я например работаю с GPS/GPRS модулями которые как раз работают устанавливая соединение точка-точка. Достаточно указать ИП сервера и соединение устанавливается. Ни разу не сталкивались с тем, что оператор не поддерживает такое соединение.

PASA
Member

написано 02 Апреля 2010 15:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Насчёт статических адресов - МТС в СПб точно их не даёт, узнавал. Есть 2 типа динамических, реальный и пустой, который обычно динамчески даётся в интернете по GPRS. Пустой вообще невидимый (маска забита), а реальный - видимый, но в каждом сеансе новый. А вообще-то по задачке. М.б. и не надо GPRS, достаточно 2-х W-Lan модемов, типа NPort 2150 или что-то подобное, если расстояние небольшое.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2019