Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Помогите соскачить с TRACE MODE®.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Помогите соскачить с TRACE MODE®.
shiwa
Junior Member

написано 03 Сентября 2010 11:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Господа, граждане, товарищи!

Подскажите чем можно заменить эту пакость. Ну сил же никаких нет. Мало того, что разработка занимает много времени, так еще и отладка возможна только по третичным половым признакам, а про наладку на объекте лучше не вспоминать.

А если серьезно, то необходимо найти среду разработки программы контроля и управления технологическим процессом для PC подобного контроллера с операционной системой WindowsCE или EmbededXP, удовлетворяющую следующие требования:

1. Связь с модулями ввода вывода через *.dll
2. Возможность программирования в стандарте МЭК 61131-3 (очень желательно рабочий LD)
3. Иметь сквозную базу данных.
4. Возможность связи со SCADA через DDE или OPC (планируется использовать Wonderware InTouch)
5. Иметь возможность "онлайн визуализации", т.е. просматривать программу и видеть состояние и значение любой переменной
6. Горячая компиляция и замена программы, без остановки выполнения программы.

Рассматривались и Isagraf (нет онлайн визуализации и горячей замены), и MasterScada (модуль MasterLogic вообще не запускается), и Codesys (вродебы подходит по всем пунктам, но FBD и LD редакторы сделаны довольно неудобно, например в LD редакторе простой компаратор с подхватом у меня не получилось нарисовать).

Раньше работали на GE Fanuc. Ну и ПО к ним LogicMaster и Proficy Machine Edition. Теперь перешли на отечественного производителя….

Хотелось бы подобрать что-то похожее хотябы на LogicMaster.

Dmitry_1d
Junior Member

написано 03 Сентября 2010 12:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Вы бери Мастер скаду ты полюбишь адастру

shiwa
Junior Member

написано 07 Сентября 2010 13:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Оно конечно да. Сломай ногу и забудешь про вывих. Но вопрос то остается открытым.

UKRANIAN
Junior Member

написано 07 Сентября 2010 14:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Вам, думаю, надо таки маленько успокоиться и вдумчиво посмотреть на вышеописанное...
1. а что так? с какой такой стати?
2. без комментариев, в TRACE MODE это микс с FBD;
3. это как? через что, собственно, и какого принципа действия?
4. ну, это все умеют;
5. да, в TRACE MODE это действительно только для FBD работает;
6. почему не тёплая? Опять таки есть такая возможность в TRACE MODE, но только для PLC с многозадачными ОС по понятным причинам.
Про WinCC слышали? Думаю (в который уже раз?), оно решит все возникшие проблемы, если, конечно, собираетесь с ним жить до пенсии и грошей на покупку хватит.

ColdFire
Member

написано 10 Сентября 2010 14:39ИнфоПравкаОтветитьIP

По-моему, вы какой-то дикий микс изобретаете - чтоб и не TM, и на pc-платформе, и горячая замена. В свое время TM вылез только на том, что позволял на д-ме конфетку в некотором роде сделать - то есть не покупать PLC, а брать убогие PC и на них что-то ваять. Чем вам PLC не нравятся ? Другое дело, что производители не дураки, и рынок сильно сегментирован по функциям. Надо резервирование - и опа, сразу цена в другом сегменте.

Лично мне из всего потроганного больше всего нравятся роквелы, а сименс на котором преимущественно работаем вызывает аллергию (особо приятно недоследить за руками и увести ПЛК в стоп). Интач как SCADA вообще оригинальная система... реализации сквозной базы нормальной вообще ни у кого не видел. Фанук по функционалу изрядно от лидеров отставал, но давно с ним не работал.

Павел Мощицкий
Member

написано 11 Сентября 2010 22:51ИнфоПравкаОтветитьIP

shiwa
Теперь перешли на отечественного производителя….
Весь смысл Ваших изысканий в этом. Когда все конкуренты живут по законам Российского капитализма, то и недостатки у них может и разные, но корни одни. Остаётся или выбирать с наименее опасными заморочками или возвращаться обратно.

UKRANIAN
Junior Member

написано 12 Сентября 2010 21:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Действительно, что-то разговоры о "русской" мафии подзатихли. Необоснованно. Вот тут чуть выше своевременный намёк прозвучал. А мож и правда, что главный разработчик TRACE MODE - Япончик, а, Мощицкий?

shiwa
Junior Member

написано 13 Сентября 2010 15:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Начну по порядку:

Уважаемый UKRANIAN:

1. На связи с модулями ввода-вывода через *.dll настаивает разработчик железа.
2. В TRACE MODE сносно (согласно стандарта, да и то не всегда) работают только ST и FBD языки.
3. Сквозная база переменных том смысле, что в TRACE MODE для каждого программного блока необходимо создавать свою базу аргументов (локальную базу переменных), а аргументы привязывать к базе каналов (отдельно стоящей базе переменных). Это забирает от 50% до 80% времени разработки. Тем более с «копипастами» из сторонних табличных редакторов TRACE MODE не работает.
4. Связь по OPC не налажена.
5. Онлайн визуализация для FBD в TRACE MODE есть, но, при открытии нескольких (у меня три и более) программных блоков одновременно, вылетает редактор (а без него никак).
6. …

Уважаемый ColdFire:

И РС платформа и онлайн визуализация и горячая замена вроде бы реализованы в Codesys (возможно я ошибаюсь). Но там у меня не получилось разобраться с редактором.

Уважаемые Павел Мощицкий, ColdFire, UKRANIAN:

Похоже я неточно выразился - вопрос о выборе железа не стоит. Есть PC котроллер. TRACE MODE как средство разработки программы контроля и управления, да и интерфейса оператора, себя зарекомендовал очень плохо. Чем? – я не думаю, что это стоит обсуждать в этой теме.

Я надеялся, что кто-то имел опыт работы со средствами разработки программ контроля и управления (softlogic?) для РС контроллеров получше TRACE MODE.

Насчет русской мафии и законов российского капитализма конечно можно подискутировать, но сомневаюсь, что это поможет решить проблему.

Kipexpert
Junior Member

написано 13 Октября 2010 19:25ИнфоПравкаОтветитьIP

ТС забыл добавить: за те же деньги?
Все упирается в финансы есть возможность есть продукт...

UKRANIAN
Junior Member

написано 21 Октября 2010 17:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Удалось?

shiwa
Junior Member

написано 05 Ноября 2010 11:40ИнфоПравкаОтветитьIP

"ТС забыл добавить: за те же деньги?
Все упирается в финансы есть возможность есть продукт..."

Но хотелось бы сначала посмотреть на продукт. Узнать цену. А потом уже будем искать возможности с финансами...

"Вы бери Мастер скаду ты полюбишь адастру"

Ага, пощупал мастерскаду. Почти как ты сказал....

CHANt
Member

написано 06 Ноября 2010 23:03ИнфоПравкаОтветитьIP

ISaGRAF не смотрели. продукция от айсипидаса (типа WinCon8000) вроде под винСЕ была, ISaGRAF туда шел, и ОРС присутствовал халявный.
ссылка

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net