Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Подскажите по подключению оплётки кабеля датчиков Метран с токовым выходом.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Подскажите по подключению оплётки кабеля датчиков Метран с токовым выходом.
Dikoy
Member

написано 26 Ноября 2010 00:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Уткнулся тут в задачку для 1 класса...
Есть датчики давления метран с токовым выходом (0..5 мА), к которым посредством разъёмов 2РМ14КПН4Г1В1 цепляются провода о 4 жилах и с защитным экраном (фольга + оплётка). Провода уходят на 20м до измерителей.
Так вот, данный разъём не предполагает никакого подключения экрана: ссылка Земляной же контакт в разъёме датчика с корпусом датчика не соединён... Как подключать экран кабеля я ХЗ...
Есть вариант вывести эту оплётку наружу косичкой (каким макаром только, если кабель и так еле лезет в дырку) и закрепить под болтик зажима кабеля на разъёме, но на фото видно, что губки зажима с разъёмом не связаны, а просто нанизаны на болтики, которые пропущены через ушки на разъёме. А т.к. там крашеный люминь, то контакта там может и не быть. Чистить же каждый разъём - извращение.
Внимание вопрос: а надо ли соединять экран с разъёмом, или хватит заземления только со стороны измерителя? Корпус датчика будет заземлён отдельным проводом от болтика на корпусе, не создам ли я токовой петли, если соединю экран провода с корпусом датчика через оный разъём? Измеритель то в другой комнате и там своё заземление...
Если соединять таки надо, то как?..

Проблему усугубляет также то, что данную измерительную систему будут принимать метрологи, в том числе и по ЭМС. То есть надевать на провод токовые клещи и давать помеху. И она должна сдюжить...

Valera
Member

написано 27 Ноября 2010 08:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
или хватит заземления только со стороны измерителя?
Экраны соединительных кабелей заземляются только в одной точке. Это принципиально, по защитным экранам не должно проходить никаких токов, т.к. экран при этом теряет функциональность
Если по ЭМС-условиям требуется уравнивание потенциалов между парою точек заземления, то ставится отдельный проводник между заземлителями, это медная шина сечением в пару см.
Имхо, ничего в твоей схеме метрологи на 20-и метрах не смогут сломать. Реально для тока может быть проблема помехозащиты, если концы кабеля попадают в контуры заземления разных подстанций электропитания, или на энергоустановках более чем ~ 100 кВт
А вот с термопарами в этом вопросе уже нужно быть внимательным, здесь без гальванического разделения датчика и измерителя, в реальных условиях можно хорошо 'попасть'

Dikoy
Member

написано 28 Ноября 2010 03:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Это принципиально, по защитным экранам не должно проходить никаких токов, т.к. экран при этом теряет функциональность
Знаю, по этому и уточнил. Там в фотоальбоме есть фотки соединения разъёмов в авиации с выводом проводка, и меня смутили наши авиаторы, дескать так принято! Но они не учли, что на самолёте нет земли, а есть масса. А это 2 большие разницы... Вот я и уточнил.
Сейчас заземление устроено так. Вдоль стены идёт медная шина, прямоугольного сечения. Полтора сантиметра ширина, толщина миллиметров 5. То есть толстая К ней в разных местах землится всё. Но шкаф с адамами в другой комнате, там до шины свой провод. Ящик с метранами в цехе. Между ними по прямой 10м, как там по шине ХЗ но явно больше. Кабели проложены в ПВХ трубах отдельно от заземления.
Вопрос в подключении шкафов к шине - его делал не я и ХЗ как оно сделано - по этому П образная антенна из оплётки обеспечена при двустроннем соединении.
Кабели термометров идут в металлической гофре, которую я буду землить путём прикручивания хомутами к заземлённому полу Но там и расстояния меньше - 5 метров до самого дальнего и всё в одной комнате.

Добавление от 28 Ноября 2010 04:06:

здесь без гальванического разделения датчика и измерителя, в реальных условиях можно хорошо 'попасть'
А что подразумевается под гальваникой?
Есть термометры (сопротивления и пара термопар хромель-люмель). До термопар идёт термокомпенсационный кабель, до терморезисторов обычная двужильная витуха с экраном. Термокомпенсационный идёт в металогофре. Они непосредственно приходят на адамы. Всё!
Адамы 4015 (термометры сопротивления) и 4118 (термопары). Выложил схему в пдф: ссылка 98 кБ.

Valera
Member

написано 28 Ноября 2010 04:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
А что подразумевается под гальваникой?
Вот эти адамы, у них электрически разделены входные цепи и выход
Остальное вроде всё нормально. Только что там за терморезисторы, если 2-х проводка? У меня везде 3 или даже 4. Блоки питания на метраны какие?

Dikoy
Member

написано 28 Ноября 2010 21:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Только что там за терморезисторы, если 2-х проводка?
П-77, авиационные, штатные.

Блоки питания на метраны какие?
БП96 элемровские ссылка
На 4 канала. Каждый канал на свой метран.

Valera
Member

написано 29 Ноября 2010 16:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
П-77
Не знаю таких)

Dikoy
Member

написано 29 Ноября 2010 17:42ИнфоПравкаОтветитьIP

ссылка
ссылка
На всех самолётах и вертолётах стоят, платиновые, довольно точные.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018