Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
OPC-клиент с архивированием и удаленным просмотром архивов - такое бывает? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   OPC-клиент с архивированием и удаленным просмотром архивов - такое бывает?
Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 05 Апреля 2011 08:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Сабж, собственно. Удаленный просмотр - это что-то типа клиент-серверной архитектуры. Т.е. OPC-клиент с архивами на одном компе, а средство просмотра - на другом, удаленном. Архивирование нужно с циклом 0,1 с.

HelpFix
Member

написано 05 Апреля 2011 12:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Первый комп - драйвер (он же клиент OPC) OPC Client Driver I/O, SCADA-сервер ПО Proficy iFIX, сервер архива ПО Proficy Historian
Второй комп - SCADA-клиент ПО Proficy SCADA iFIX со средствами просмотра архива Proficy Historian

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 05 Апреля 2011 12:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Солянку из продуктов я и сам могу надергать. Более того, у нас программеры свою приблуду написали, сейчас очищают от лажи (в смысле отлаживают) Интересует один цельный коммерческий продукт. Причем не тяжелые SCADA с ненужными функциями и тормозами (не уверен, что предложенная система архивирования потянет требование 0,1 с - обычно у SCADA архивирование с циклом 1 с идет).

P.S. Посмотрел - вроде тянет 0,1 с (предел). Интересно еще что по деньгам - обычно такие штуки (полновесные SCADA) стоят негуманно.

HelpFix
Member

написано 05 Апреля 2011 16:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Как раз это и не солянка... а единое решение...
Первый комп: SCADA-сервер iFix включает в себя OPC Client Driver I/O (бесплатно) и Proficy Historian (50 точек - бесплатно)
Второй комп: Стандартный клиент к SCADA-серверу на первом компе.

плати деньги, настраивай (а не сам пиши приложение) и работай!

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 05 Апреля 2011 17:42ИнфоПравкаОтветитьIP

HelpFix
Надо 500 точек. О каких суммах идет речь? Есть ли демо-версии ПО? Какие конкретно заказные номера и у кого можно приобрести в Питере, есть ли русскоязычный техсаппорт?

HelpFix
Member

написано 06 Апреля 2011 14:30ИнфоПравкаОтветитьIP

посмотрите здесь... ссылка

Первый комп - сервер iFix - от 0... до 15000 у.е.
Второй комп - клиент ifix - от 0... до 4000 у.е.
Historian еще дороже... ((

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 06 Апреля 2011 17:03ИнфоПравкаОтветитьIP

HelpFix
Программеры это сделают минимум в 10 раз дешевле, однако Если покупать, то что-то более простое и дешевое.

За ссылку спасибо, буду знать. А можно связаться как-нибудь оперативно по телефончику там или по почте электронной?

Мочалов Роман
Junior Member

написано 06 Апреля 2011 17:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Каскад-САУ – на 500 точек бесплатно. На одном компьютере среда исполнения контроллера с OPC-клиентом и архивная подсистема. Просмотр архивов (тренды, события), а равно как и АРМ, и настройка параметров системы – с любого другого компьютера по сети. Возможность удаленного доступа к контроллерам и архивам включена в Каскад-САУ по умолчанию.

Будет ли успевать архив работать с циклом контроллера 100 мс - вопрос в количестве параметров, изменяемых за один цикл, и мощности архивной машины. Есть прецеденты по использованию Каскад-САУ на системах с 50 мс циклом.

Посмотреть здесь: ссылка

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 06 Апреля 2011 20:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Мочалов Роман
Спасибо, поковыряем! Маловато у них внедрений, конечно... А допускается коммерческое использование бесплатной версии? На сайте и в readme про это ни слова. Завтра попробую с ними связаться.

Unregistered
Junior Member

написано 07 Апреля 2011 05:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Дмитрий, у нас такая архитектура, только архивация по изменению (хотя переделать недолго). Стоит мощный сервер с sqlserver 2008 на нем крутится OPC-клиент и собирает данные в базу с разных opc-серверов в сети. Ну писали сами. На опыте могу сказать, что запись в базу sql 2008 с дискретностью 100 мс каких то 500 точек вполне реализуема. Я к тому, что если у вас есть программисты, да не один - они сделают за месяц, там ничего мега сложного. До того как кодить свой архиватор, видел решения от Matricon.com (кстати в Питере их представители имеются), opcdatahub.com и еще aggsoft.com может подойдет для ваших задач. Но их решения меня не очень впечатлили как раз в плане архивации, поэтому свое сделали. Да вот еще, решения по архивации от разных скад может существенно усложнить работу программистов в плане создания отчетов, трендов и пр. А тут стандарт - есть стандарт.

HelpFix
Member

написано 07 Апреля 2011 07:23ИнфоПравкаОтветитьIP

А если под просмотром вы понимаете просто табличные данные... то можно обойтись одним архивом истории...

Первый комп - сервер архива ПО Proficy Historian с OPC коллектором
Второй комп - клиентская часть архива Proficy Historian - например, Excel

стоимость архива Historian(зависит от количества точек) начинается от 2000 у.е.
стоимость КЛД-клиентских лицензий доступа (зависит от количества КЛД)- начинается от 2000 у.е.

Мочалов Роман
Junior Member

написано 07 Апреля 2011 08:35ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Dmitry M. Gaidash писал:
Спасибо, поковыряем! Маловато у них внедрений, конечно... А допускается коммерческое использование бесплатной версии? На сайте и в readme про это ни слова. Завтра попробую с ними связаться.

Коммерческое использование - это какое? Извлекать выгоду из распространения путем продажи, сдачи в аренду и т.п. бесплатной версии нельзя. Использовать бесплатную версию в своих проектах можно. Это оговаривается в лицензионном соглашении в ходе установке программы. Хотя Вы правы, и на сайте тоже неплохо было бы указать. Подумаем.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 07 Апреля 2011 08:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Мочалов Роман
Коммерческое использование - это в своих проектах, которые продаются заказчикам за деньги. В лицензионном соглашении прямо про это ничего не сказано - я при установке как раз внимательно его читал. Насколько я понял, Вы один из разработчиков? Не пропадайте тогда Наши программеры на сл. неделе попробуют поразбираться с Вашим продуктом, свою приблуду только допишут. А когда примерно ожидается 4-я версия? По описанию там значительно функциональность расширена.

Unregistered
С матриконом я сейчас переписываюсь - молчат... Наши программисты уже сделали решение - хочется резервное какое-нибудь иметь, потому что я знаю наших программистов

HelpFix
Нужно просматривать графики, в-основном. С наложением на них дискретных тэгов. И экспорт в простые форматы, которые потом можно и в эксель, и куда угодно загонять. Но Proficy - это не вариант из-за очень высокой для моей задачи цены. У меня вся железка, которая идет на продажу, стоит сейчас дешевле, чем стоимость любой одной лицензии от Proficy. И мне нужны только архивы - никаких мнемосхем, алгоритмов никаких, управления тоже никакого.

Мочалов Роман
Junior Member

написано 07 Апреля 2011 09:39ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Dmitry M. Gaidash писал:
Коммерческое использование - это в своих проектах, которые продаются заказчикам за деньги. В лицензионном соглашении прямо про это ничего не сказано - я при установке как раз внимательно его читал. Насколько я понял, Вы один из разработчиков? Не пропадайте тогда Наши программеры на сл. неделе попробуют поразбираться с Вашим продуктом, свою приблуду только допишут. А когда примерно ожидается 4-я версия? По описанию там значительно функциональность расширена.

Я начальник отдела разработки программного обеспечения НТО "Терси-КБ". Каскад-САУ - это разработка моего отдела. Со всеми вопросами обращайтесь непосредственно ко мне, или задавайте вопросы на форуме.

В лицензии на Каскад-САУ действительно нет слов про коммерческое использование, зато есть фраза "в любых легальных целях". Нам кажется, что этого достаточно. Но мы стараемся не оставлять без внимания пожелания и вопросы наших пользователей.

Разработка 4-й версии Каскад-САУ идет полным ходом, скриншоты среды разработки опубликованы в новостях уже давно. Сейчас основной упор делается на встраиваемые системы, версия для платформы Windows со SCADA-функционалом, аналогичным 3-й версии (мнемосхемы, тренды, события и т.п.) будет не раньше второй половины этого года. Версию с функциями SoftPLC для Windows (контроллерная часть, Modbus master/slave, OPC DA клиент/сервер, алгоритмы IEC 61131-3), наверное, покажем уже к лету.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 07 Апреля 2011 17:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Мочалов Роман
Спасибо за ответы.

А есть там импорт-экспорт какой-нибудь, чтобы не привязывать 500 точек руками каждую?

Мочалов Роман
Junior Member

написано 07 Апреля 2011 17:42ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Dmitry M. Gaidash писал:
А есть там импорт-экспорт какой-нибудь, чтобы не привязывать 500 точек руками каждую?

В Каскад-САУ версии 3.2 импорта тегов из других систем нет. Придется привязывать каждую точку к тегу OPC-сервера вручную. И хотя в таблице это делать не трудно, но придется потратить некоторое время. Экспорт списка точек в файл есть (только, к сожалению, не понятно, как это может пригодиться в данном случае).

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 07 Апреля 2011 22:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Мочалов Роман
А в новой версии планируете? Не надо из других систем - можно просто с XLS или CSV-файлами сделать импорт и экспорт. Тысячи разработчиков Вам будут в ноги кланяться. Вручную привязывать сотни и тысячи тэгов - это довольно неблагодарная, скучная, долгая и тяжелая работа.

Мочалов Роман
Junior Member

написано 08 Апреля 2011 08:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
В новой версии устройства и точки добавляются по правой кнопке: контекстное меню, добавить тег, диалог (меню) со списком тегов, OK, добавить точку.

Импорт точек из файла - в планах стоит, но много вопросов. У нас у точки несколько десятков свойств, в кто будет их в файл вбивать, да еще чтобы не ошибиться с порядком следования, количеством запятых (если csv) и т.п.? Тут уж лучше вбивать в прямо в таблице в программе - всяко ошибок будет меньше.

А вообще мы готовы рассмотреть все предложения. Если не трудно, не могли бы Вы вкратце рассказать описать, как же по Вашему должен быть сделан импорт?

PS. Что-то уже не по теме разговор пошел.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 08 Апреля 2011 10:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Мочалов Роман
Тут уж лучше вбивать в прямо в таблице в программе - всяко ошибок будет меньше.
Это хорошо, когда проект один и он уникальный, а когда у тебя десятки одинаковых или очень похожих проектов, то очень быстро задалбывает...

А вообще мы готовы рассмотреть все предложения. Если не трудно, не могли бы Вы вкратце рассказать описать, как же по Вашему должен быть сделан импорт?
Могу прислать описание как это сделано в нашей собственной скаде - пишите адрес (e-mail).

Что-то уже не по теме разговор пошел.
Переживем!

Мочалов Роман
Junior Member

написано 08 Апреля 2011 10:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Это хорошо, когда проект один и он уникальный, а когда у тебя десятки одинаковых или очень похожих проектов, то очень быстро задалбывает...
Наши технологи в таких случаях просто размножают проект с помощью backup/restore и правят уже готовую копию, так как кроме точек есть еще мнемосхемы, алгоритмы и т.д.

Могу прислать описание как это сделано в нашей собственной скаде - пишите адрес (e-mail).
roman собака tersy.ru

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 08 Апреля 2011 10:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Мочалов Роман
Наши технологи в таких случаях просто размножают проект с помощью backup/restore и правят уже готовую копию, так как кроме точек есть еще мнемосхемы, алгоритмы и т.д.
Наш опыт показывает, что удобнее всего работать с экселем - там можно всякие штуки вытворять с именами, например, автоматическое формирование содержимого ячеек делать на формулах и много чего еще.

P.S. Скинул все.

Мочалов Роман
Junior Member

написано 08 Апреля 2011 11:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Наш опыт показывает, что удобнее всего работать с экселем - там можно всякие штуки вытворять с именами, например, автоматическое формирование содержимого ячеек делать на формулах и много чего еще.
Ну, в Каскад-САУ с этим возможности скромнее. В редакторе точек есть функция групповой замены, которой и пользуются технологи: заменить строку в названии, описании или сообщении тревоги (например PT001, PT002 на TT01, TT02) или поменять одни значения выбранных полей на другие.

P.S. Письмо получил. Буду изучать.

svarg
Junior Member

написано 07 Июня 2011 23:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Сабж, собственно. Удаленный просмотр - это что-то типа клиент-серверной архитектуры. Т.е. OPC-клиент с архивами на одном компе, а средство просмотра - на другом, удаленном. Архивирование нужно с циклом 0,1 с.

Делается очень просто. Пишется клиент для OPC, котроый каждые 100 мкс передает нужное кол-во тегов в СУБД. А потом данные или в режиме реального времени просматриваются в виде графиков или из архива выбирается что то. Не важно.
Только нужно чтобы СУБД было реального времени (или настроено как real time) такое можно сделать например из Oracle timesTen или MySQL.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 14 Июня 2011 13:23ИнфоПравкаОтветитьIP

svarg
С таким подходом вообще все в этой жизни делается очень просто - берется и делается Если бы оно так на самом деле было...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net