Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Prosafe-RS - запись данных по modbus

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Prosafe-RS - запись данных по modbus
ColdFire
Member

написано 17 Сентября 2011 20:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Господа, нужен срочный ответ.

Есть Prosafe-RS с модбасовской платой ALR121, через которые внешняя система должна читать информацию, а также передавать значения обратно.
С чтением там все примитивно, а вот как сделать запись ? Мануал в лучших традициях Yokogawa. Вроде бы по мануалу надо вставить блоки ECW_B/I/R - но
в списке доступных в Modbus Builder ничерта не появляется. Прописал в Coils вручную имена внутренних переменных - чудесно схавало, но похоже
что в переменные ничего не пишется.

Как сконфигурить заразу, чтобы можно было дискретные биты передавать снаружи в контроллер ?!

ColdFire
Member

написано 24 Сентября 2011 00:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо всем ответившим

С решением вопроса удалось догадаться... Телепатия в общении с йокогавой есть огромный плюс.

Denis V
Junior Member

написано 25 Ноября 2011 16:53ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire, а Вы не могли бы поделиться с читателями в чём было дело? Думаю, что кому-нибудь Ваш опыт может пригодиться.

Я недавно подключал внешнюю систему к ProSafe-RS по Modbus через двухпроводной RS485. Особенность документации в том, что не указана схема подключения. Может быть большинству и так понятно, как в этом случае нужно подключать. Но меня что-то заклинило. В общем, клин вышибло, тем, что мне сказали, что скорее всего ProSafe-RS в данном случае работает по четырёхпроводной схеме. Поэтому со стороны ALR121 надо объеденить RX+ и TX+, а также RX- и TX-.

ColdFire
Member

написано 27 Ноября 2011 13:58ИнфоПравкаОтветитьIP

С иокогавской документацией черт ногу сломит - потому как там на сотню документов с повторяющейся туфтой приходится один, в котором хоть что-то написано по делу. В каком-то документе - сейчас уже не вспомню где именно - указано, что для двухпроводной схемы надо поставить перемычки между RX и TX, в принципе оно и логично.

А в чем дело было ? Как всегда - недостаток знаний по системе (вероятно эти вещи показывают на курсах, но у нас ни один из бывших на курсах не смог разобраться). Нужно было создать переменные с типом ECW_x, которые назначить в качестве инстансов соответствующим блокам. А затем в Address builder назначить им адреса.

И главное - ни в коем случае не ставить скорость 38400, ибо на ней все начинает презабавнейше глючить.

Denis V
Junior Member

написано 29 Ноября 2011 14:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Ясно. На курсах этому, действительно и к сожалению, не учат. Курсы так и называются "Система промышленной безопасности ProSafe-RS. Базовый курс".
По поводу подключения ProSafe-RS посредством RS485 в качестве Slave надо было смотреть другую документацию - по железу: "Safety Control Stations (Hardware)", раздел 5.5.2. Вот в ней как раз и написано, что в этом случае ALR121 подключается только по четырёхпроводной схеме. А мне, как программисту, туда заглянуть мысль в голову не пришла ;-)
А про то, как что настроить в конфигурации надо смотреть документ "Open Interfaces", раздел B. Особенно B2, там есть и про Modbus Address Builder и про передачу данных в ProSafe (установку данных) - раздел B2.4.

ColdFire
Member

написано 29 Ноября 2011 14:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Как настроить я и сам догадался, а вот с инстансами голову поломать пришлось. Именно поэтому на базовые курсы как правило смысл ходить нулевой... а Advanced при наличии практики теряет смысл

Denis V
Junior Member

написано 29 Ноября 2011 22:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну, не скажите! Курсы знакомят с системой хотя бы. И на них рассказывают про системы безопасности вообще с точки зрения стандарта МЭК 61508.
А я как-то про "инстанс", т.е. экземпляр, догадался - эдакая аналогия с объектно-ориентированным программированием ;-)
Advanced курсов и нет. Хотя не помешали бы. Учиться никогда не поздно. Даже при наличии опыта полезно бывает пообщаться с умными людьми. Не всё же самому шишки набивать-то. Обмен опытом полезен.

ColdFire
Member

написано 30 Ноября 2011 09:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Denis V
Я 12 лет в отрасли, так что если мне захочется познакомиться с системой - я почитаю документацию. Поэтому если с системой нельзя познакомиться по ее документации - это хреновая система. Стандарты по безопасности я предпочитаю читать в первоисточнике.

К тому же там где это имеет место - продвинутый курс часто также бесполезен, как базовый. Потому как опыт у всех свой, и бывает что персонал производителя не в состоянии ответить на возникающие вопросы.

Denis V
Junior Member

написано 30 Ноября 2011 14:02ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire.
Ну, тогда и форум бесполезен. Вот я тоже не первый год в отрасли, хотя и не двенадцать, а вопрос, однако, у Вас возник...

В документации Yokogawa есть всё. Только найти бывает подчас тяжело, когда мало знаком с системой, или приходится заниматься вопросами смежной специальности.

ColdFire
Member

написано 30 Ноября 2011 17:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Denis V
Вы сильно оптимистичны насчет документации Yokogawa. У нас был мужик - очень сильный спец по йокогаве, так от него инфа - море информации в открытый доступ не попадает.
Поэтому от технических форумов обычно толку бывает очень и очень много.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018