Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Покритикуйте состав системы.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Покритикуйте состав системы.
Dikoy
Member

написано 16 Марта 2012 23:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Соорудил тут такую систему. Покритикуйте состав.

1. Датчики Элемер АИР-10S, Россия. ссылка
Все датчики с выходом 4..20 мА.
2. Индикаторы Wika DI15, Германия ссылка
3. Блок питания для датчиков, Овен, Россия. ссылка БП14Б-Д4.4-24
4. Блок питания для индикаторов, Овен, Россия. ссылка БП30Б-Д3-24

Есть пара вопросов:
1. Нормально ли 24В для питания датчиков АИР? В документации написано "АИР-10S — =9…36 В (при номинальном значении (24±0,48) В или (36±0,72));"
Датчики питаются по токовой петле, раздел 3.3.2. стр. 6 ссылка
Я первый раз такое организовываю, раньше работал с датчиками с выходом напряжения и отдельным питанием, потому хочу уточнить - пойдёт ли выбранный БП для такого питания?
2. Индикаторы лопают по 30 мА, без интерфейса, если я правильно понял доку ссылка
По идее 30 Вт (1,25А) БП должно хватить с запасом на 10 индикаторов. Или стоит взять БП60Б на 60 Вт 2,5А? Или, наоборот, снизить до БП15Б-Д2-24 (15 Вт, 0,63А)?

Добавление от 17 Марта 2012 00:01:

И ещё вопрос. Так ли надо раздельное питание датчиков?
Может проще применить схему справа: ссылка и кормить всех от одного БП?

Valera
Member

написано 17 Марта 2012 07:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Так ли надо раздельное питание датчиков?
Только так и следует делать. Тем более у тебя Ex
Да если и без Ех, делаешь что-то с одним датчиком, меняешь его например, питание-то нужно выключить? На групповом БП ты отключишь сразу всё и куда это годится.
Нормально ли 24В для питания датчиков АИР? В документации написано "АИР-10S — =9…36 В (при номинальном значении (24±0,48) В или (36±0,72));"
В общем виде вопрос решается так: суммируешь минимальное рабочее напряжение датчика ( у тебя здесь 9вольт) и падение напряжения по сигнальной цепи твоего максимального тока (20ма), не забывая внутреннее сопротивление индикатора.
Если получится меньше 24В, всё ок. Если нет, ставишь ИП на 36.
Индикаторы лопают по 30 мА
А сколько у Овенов выходной ток?

Olexandr
Junior Member

написано 17 Марта 2012 10:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Честно говоря из Элемера у нас используют только видеорегистраторы, недавно заказали ТСП с высокой вибростойкостью. Датчики используем Метран (которые почему то запретили заказывать) и Rosemount (на которых запрета нет, хотя продает одна и та же фирма). Блоки питания используем только 2-х канальные (на одном БПД сидит ДИ и ДД). Индикаторы нам не нужны, Овен я даже и не знаю где они собираются, если это бывший московский Манометр, то я им не сильно бы стал доверять.

Dikoy
Member

написано 18 Марта 2012 06:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
На групповом БП ты отключишь сразу всё и куда это годится.
В данном случае это не важно. Можно вырубать всё.

Тем более у тебя Ex
Оно там чисто номинально. Помещение НЕ взрывоопасно - в нём есть открытое пламя. Но датчики стоят в линиях топлива. Потому решили перебдеть.
Пробовал связаться с Wika. На русском мыле молчат как партизаны А у них тоже есть подобные датчики.

А сколько у Овенов выходной ток?
Там же по ссылкам написано... У четырёхканального 145 мА на канал, у толстого 1,25А. Есть модификация одноканальника на 2,5А.

Olexandr
Датчики используем Метран
Наелся. Сблевал.

которые почему то запретили заказывать
И правильно. Такое д-мо да за такие деньги - ужОс.

Овен я даже и не знаю где они собираются, если это бывший московский Манометр, то я им не сильно бы стал доверять.
У овна БП работают начиная от 90В. У нас сеть 110В 60 Гц. Вот и ответ.
Есть БП от метрана, да, но метрану я в последнее время не доверяю ещё больше.

Добавление от 18 Марта 2012 07:01:

Valera
Только так и следует делать.
А если забыть об удобстве, в чём цимес индивидуального питания?

Добавление от 18 Марта 2012 07:02:

Только что шум БП ниже...

Valera
Member

написано 18 Марта 2012 10:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
В данном случае это не важно.
В таком случае групповой ИП конечно же будет лучшим решением.

Olexandr
Junior Member

написано 18 Марта 2012 16:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Member
Датчики используем Метран
Наелся. Сблевал.

Честно говоря чем Метран не угодил, не знаю. За 10 лет работы в лаборатории прошла через меня не одна сотня 49-х и 100-ых. У одного 100-го был производственный брак- не работал HART-модем (заменили по гарантии) и пару списал, потому как их просто убили кипцы. Метраны требуют более бережного обслуживания чем тот же Rosemount1151. Могу сказать что заставляют заказывать Rosemount 2088 и 1151(HART). так вот у них иногда не работают кнопки "нуля" и "диапазона".

Dikoy
Member

написано 18 Марта 2012 19:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Ну а в плане безопасности? Я так понимаю, многоканальные БП имеют значительно более низкий порог срабптывания по току, значит отключат канал раньше и быстрее?

Olexandr
Из 31 метрана брак был у четырёх. В основном - остутствие или неправильное подключение проводов разъёма на колодке 55-х. Ещё один сотый тупо не калибровался - показывал чёрте что. Впечатление - кружок умелые руки. Тем более что все датчики имели штампы ОТК, то есть должны были поверяться.

Olexandr
Junior Member

написано 18 Марта 2012 20:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Member
На соседнем предприятии Метранов тоже очень не мало, от них тоже особых нареканий не слышал...

Dikoy
Member

написано 20 Марта 2012 04:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Факт фактом - из 34 метранов (включая сотые) четыре - брак. Крутовато для АСУшного изделия за штукубаксофф.

Добавление от 20 Марта 2012 04:24:

Тем более непонятно, как датчики с таким явным браком, как неконтакт в разъёме, попали на прилавок и имели ОТК в паспорте и акт поверки.

panteleys
Member

написано 21 Марта 2012 07:50ИнфоПравкаОтветитьIP

А система чем рулит, т.е. что у Вас за объект, а то как-то непонятно какие ограничения накладываюся на систему?
Мы на заводе используем БП Phoenix Contact соответствующего номинала, для питания группы приборов. Ставим 2 параллельно работающих блоках питания, плюсовой выход идет через диодную развязку. Блоки питания подбираем таким образом что б нагрузка в нормальном режиме была не более 40% на один. В случае выхода из строя одного БП его меняем, а второй в это время держит всю нагрузку. Как вариант такое техническое решение, может Вам подойдет.

Dikoy
Member

написано 21 Марта 2012 22:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Система ничем не рулит. просто набор показометров в рубке оператора.

Добавление от 21 Марта 2012 22:24:

Система запускается раз в сутки, работает пару часов, потом снова стоит. Это её нормальный режим работы. Так что остановить для замены - без проблем.

Добавление от 21 Марта 2012 22:28:

таким образом что б нагрузка в нормальном режиме была не более 40% на один.
У вас всегда только один и работает. Т.к. если диоды не совершенно идентичны (а это так) второй диод заперт.
Лучше подкрутить напряжения на БП так, чтобы отличались на вольт - два. Тогда всё будет также, но более стабильно.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018