Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
WinCC Flexible. Логгирование данных

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   WinCC Flexible. Логгирование данных
vreditel
Member

написано 15 Июня 2012 10:35ИнфоПравкаОтветитьIP

В WinCC Flexible 2008 настроил теги и Data Logs на запись данных в БД. это все работает, пока работает Runtime. Вопрос: можно ли настроить логгирование данных в БД так, чтобы это самое логгирование не зависело от того, в runtime система или нет? заранее спасибо.

Jey
Junior Member

написано 15 Июня 2012 13:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Какая архитектура?
Данные в WinCC flexible поднимаются из контроллера или панель с WinCC flexible и есть контроллер?
Или Вы хотите, чтобы данные из PLC писались в БД минуя визуализацию? Тогда, мне кажется, надо что-то типа Historian использовать.

CHANt
Member

написано 15 Июня 2012 22:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Нет нельзя. Прежде всего, рунтайм обеспечивает связь с контроллером. БД таких драйверов не имеет. Сохраняйте логи в PLC, если нужно, но, тогда возникнет необходимость разработать скрипт считывающий из PLC и сохраняющий в соответствии с метками времени данные в штатной БД. Это уже задача для полноценной SCADA, той же WinCC. Flexible гораздо проще и больше предназначен для несложных задач, как графический интерфейс оператора на панели по месту.

vreditel
Member

написано 16 Июня 2012 05:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Jey
архитектура такая:

АРМ------------Сервер WinCC Flex-на котором и должно все логгироваться, вне зависимости от
| того включен АРМ или нет
|
PLC

а про Historian по подробнее, а то я в WinCC новичок.

Добавление от 16 Июня 2012 05:51:

CHANt
я думал связь с контроллером обеспечивает именно та машина, на которой установлен WinCC Flex (как бы Клиент-Сервер). что ты подразумеваешь под словами "полноценная SCADA"? я думал, что WinCC Flex - это и есть подноценная SCADA. до нее приходилось работать в Genesis и Proficy.

CHANt
Member

написано 16 Июня 2012 18:04ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
vreditel писал:
CHANt
я думал связь с контроллером обеспечивает именно та машина, на которой установлен WinCC Flex (как бы Клиент-Сервер). что ты подразумеваешь под словами "полноценная SCADA"? я думал, что WinCC Flex - это и есть подноценная SCADA. до нее приходилось работать в Genesis и Proficy.

WinCC Flexible это больше СКАДА для разработки операторского интерфейса для панелей. Она имеет существенные ограничения в кол-ве принимаемых тегов - 2000 максимум, и более убогие средства программирования. ДЛя полноценной архитектуры верхнего уровня клиент-сервер, с резервированием серверов, с переключение АРМ с основного на резервный сервер, с организацией серверов архивирования, либо файл-серверной архитектуры ит.д. (опций много) нужна WinCC v.7.0 Она как раз и "подобна" той же Genesis, InTouch и т.п.
Есть еще у Сименса продукт под названием TIA Portal WinCC v.11 - так вот там пока тоже СКАДА относится больше к классу WinCC Flexible.

Jey
Junior Member

написано 16 Июня 2012 22:02ИнфоПравкаОтветитьIP

vreditel
Сервер WinCC Flex - это что? какое железо и программное обеспечение?
Если Вам приходилось работать с Proficy, то у него есть такое программное обеспечение как Historian и у Wonderware (который InTouch), тоже есть Historian.

vreditel
Member

написано 25 Июня 2012 10:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Jey
В WinCC Flexible Advanced есть Historical Data, но у меня получилось настроить запись данных в бд, только в том случае, когда включен режим Runtime на АРМ. Мне бы хотелось настроить так, чтобы запись в бд шла внезависимости от того, запущен на АРМ проект в Runtime или нет. если, конечно, это возможно в WinCC

Jey
Junior Member

написано 26 Июня 2012 08:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Я думаю, что не получится. Нужно другое ПО ставить типа Historian. А вообще загружать панель работой с БД не очень рационально, она же довольно слабенькая (процессор, оперативка, жесткий диск).

vreditel
Member

написано 26 Июня 2012 10:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Jey
Дело в том, что в роли АРМ будет выступать компьютер, а логгировать данные хотелось бы именно на комьютере, на котором разабатывался проект (назовем его "сервер"). то есть, внезависимости от того, включен АРМ или нет, логгирование бы осуществлялось на "сервере".

Jey
Junior Member

написано 26 Июня 2012 12:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Контроллеры какие? Нет возможности позвонить в тех. поддержку Сименса?

vreditel
Member

написано 26 Июня 2012 14:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Jey
Возможно, с одним технарем из Сименса увижусь в четверг, надеюсь переговорить с ним об этом.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018