Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Сбор информации со счётчика эл.энергии Меркурий 230

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Сбор информации со счётчика эл.энергии Меркурий 230
lexik100
Junior Member

написано 16 Июля 2012 17:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Поделитесь опытом,пожалуйста, кто когда-либо собирал информации со счётчика Меркурий 230 при помощи контроллера. Я никак не могу сопрячь его с моим контроллером фирмы Fatek. может кто работалс другими контроллерами или с этим,натолкните на путь истиный

Шкипер2
Junior Member

написано 17 Июля 2012 15:45ИнфоПравкаОтветитьIP

А как вы его пытаетесь сопрягать? уж не по модбасу ли? протокол меркурия "модбас-подобный", но не модбас.

lexik100
Junior Member

написано 17 Июля 2012 16:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Это я заметил при изучении протокола. В фатеке есть функция C-link, которая может сопрячь его практически с любыми периферийными устройствами, единственное,что необходимо это в таблице регистров связи данной функции прописать необходимые данные, т.е те команды в hex значениях, которые будут передаваться в счётчик. Мониторю запросы, которые создаю с помощью конфигуратора:
Length 4: 17 00 0E 40 - это тест связи со счетчиком
Length 4: 17 00 0E 40 - это его ответ
Purge: TXABORT RXABORT TXCLEAR RXCLEAR
Length 11: 17 01 01 31 31 31 31 31 31 C2 9E - это открытие канала связи и ввод пароля 111111
Length 4: 17 00 0E 40 - ответ
Purge: TXABORT RXABORT TXCLEAR RXCLEAR
Ну и также на запрос активной энергии делаю,вижу какие команды передаются в шестнадцатиричном коде. После прописываю эти же команды в блоках связи контроллера, но ничего не выходит,не пойму в чем проблема(
С помощью этих блоков смог соединиться с модемом ОВЕН и ПЧ F5multi, а со счетчиком никак,все перепробовал. Подскажите в чем проблема?

Добавление от 17 Июля 2012 16:16:

Наткнулся в поисках на сайт ссылка
на котором написано, что эл. счетчик Меркурий имеет свой внутренний протокол обмена данными (ModBus подобный), который невозможно либо очень сложно реализовать в промышленных контроллерах со встроенными стандартными протоколами. Сложно,но вроде можно,осталось понять как?

Шкипер2
Junior Member

написано 17 Июля 2012 17:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Если вам проще запрограммировать протокол, то могу выслать его описание. Сам не изучал, насколько там подробно описано не знаю. По приведенной вами ссылке подразумевается что сложен не протокол Меркурия, а сложна сама реализация новых протоколов на контроллерах с уже встроенными протоколами. Но в Fatek это видимо реализуемо.

После прописываю эти же команды в блоках связи контроллера, но ничего не выходит,не пойму в чем проблема(
Вы в этот момент мониторите порт? Запросы Fatek отправляет такие же, как и конфигуратор?

lexik100
Junior Member

написано 17 Июля 2012 17:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Сам контроллер поддерживает по сути 2 вида протоколов,свой собственный фатек и модбас, но неужели нельзя представить модбас подобный протокол в обычный модбас,либо найти доскональное разъяснение модбас-подобного протокола? Из моей ссылки вытекает лишь одно-чтонеобходимо идти в магазин и покупать этот адаптер,который протокол меркурия преобразует в обычный модбас.

Порт мониторю, когда происходит якобы выполнение данных функции,но как видно из мониторинга из контроллера ничего не передается в счетчик и не получается из него,соответственно где-то ошибка в реализации связи. ВОт что пишут в протоколе для меркурия:
Не отвечать счетчик может по четырем причинам:
• не совпал адрес в последовательности запроса с присвоенным сетевым адресом счетчика;
• не совпала контрольная сумма последовательности запроса с посчитанной контрольной суммой принятой последовательности;
• обращение на запись по адресу 00h;
• неверное число байт запроса.
Но все вроде делается правильно.
Вот моя почта для данных lexik100@yandex.ru

Шкипер2
Junior Member

написано 18 Июля 2012 09:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Проще конечно купить адаптер, чем программировать протокол обмена. Описание протокола я выслал. Вообще на форуме инкотекса полно подобных тем ссылка

...как видно из мониторинга из контроллера ничего не передается в счетчик и не получается из него...
так прежде всего контроллер не выдает запрос, естественно счетчик не отвечает

lexik100
Junior Member

написано 18 Июля 2012 10:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Проще конечно купить адаптер
В инкотекс мне ответили что данный адаптер не тестировался у них и ничего по его работе они сказать не могут.
А вот что мне ответил один из посетителей другого форума:
"У Фатека достаточно внятно можно понять, какая последовательность, и как задается для обращения, и какая последовательность должна быть получена в результате. Сколь я помню - нет проблем реализовать практически любой протокол. Во всяком случае DCON реализовали, как два пальца об асфальт. Уверен, что и у Меркурия не сложнее."

А с мониторингом вообще вещь странная получается, подключаю счётчик к ПК с помощью преобразователя интерфейса меркурий 221, из конфигуратора видно что запрос посылается не в hex коде а в ASCII (причём я это не могу изменить,выдает ошибку),мониторю этот порт из которого посылается запрос и вижу все запросы в hex кодах.
Пробую мониторить те сигналы,которые поступают непосредственно в счетчик, подключаюсь к его клеммам,только с помощью другого преобразователя moxa uport 1150, но в его мониторинге ничего нет (причем если поменять их местами с меркурий 221 также ничего не происходит). Почему-то сигналы идут только по одной линии интерфейса,с чем это может быть связано?

Шкипер2
Junior Member

написано 18 Июля 2012 11:25ИнфоПравкаОтветитьIP

По какой одной линии интерфейса?

lexik100
Junior Member

написано 18 Июля 2012 11:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Я имею ввиду,что если устройство подключено с помощью одного преобразователя интерфейса,например М221, то мониторить это устройство другим или таким же преобразователем при подключении к тем же самым клеммам не получается.

На сайте ОВЕН нашел реализацию протокола меркурий на ПЛК ОВЕН,но к сожалению конфигурация данного ПЛК далека от Фатека(

Шкипер2
Junior Member

написано 18 Июля 2012 12:43ИнфоПравкаОтветитьIP

А если подключить адаптер Меркурий 221 сразу к Uport1150 без всякого счетчика, затем через меркурий 221 подавать запросы Конфигуратором, а порт Uport1150 мониторить, там видны эти запросы?

lexik100
Junior Member

написано 18 Июля 2012 12:59ИнфоПравкаОтветитьIP

А без счётчика не получится подать запрос из конфигуратора - не будет ответа и выдаст ошибку...
я уже все подключения перепробовал,так что мониторить наврятли получится((

Шкипер2
Junior Member

написано 18 Июля 2012 13:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Конечно ответа не будет, но будет ли виден сам запрос на другом порту?!

Я так понял, что при подключении счетчика или к ПК или к контроллеру, в обоих случаях мониторить линию с помощью другого адаптера не получается (все пусто). Может это связано с тем, что USB-адаптеры оба выступают как мастера и в таком режиме сразу отбрасывают входные посылки (если не давали запросов сами). Это можно проверить если промониторить один адаптер другим.

Без мониторинга порта вам будет труднее отладить обмен контроллера и счетчика. Ведь сейчас вы не видите верные ли запросы выдает контроллер.

lexik100
Junior Member

написано 18 Июля 2012 13:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну моксовским кабелем я спокойно мониторю работу ПЛК и модема,просто включаюсь в линию и в гипертерминале вижу как ПЛК посылает ат команды модему,так что думаю дело тут не в этом

Valera
Moderator

написано 18 Июля 2012 13:58ИнфоПравкаОтветитьIP

lexik100
По моему, вам не нужно с проводами возиться. Протокол же у вас есть? Ничего нового на проводах вы не увидите. Смотрите этот протокол, выясните какие там регистры для чего назначены, различие с модбас на функциях, и тому подобное. Может, можно будет и имеющийся блок связи использовать.
И только потом, если никак не получается, разбираться как кодится в этом контроллёре блок внешнего устройства(драйвер), написать код для Меркурия, подключить к среде разработки, и заняться наконец тем нужно - собственно программой для контроллёра.

из конфигуратора видно что запрос посылается не в hex коде а в ASCII (причём я это не могу изменить,выдает ошибку)
Чем Вы порт смотрите? Обычно там есть такой переключатель, т.е. если почему-то не устраивает hex, то не в конфигураторе переключать, а в мониторе порта.

но в его мониторинге ничего нет
Нужно же ком-порт запрограммировать на прием? Гипертерминалом, например, если включить его на приём файла из порта.

lexik100
Junior Member

написано 18 Июля 2012 14:15ИнфоПравкаОтветитьIP

По моему, вам не нужно с проводами возиться. Протокол же у вас есть? Ничего нового на проводах вы не увидите. Смотрите этот протокол, выясните какие там регистры для чего назначены, различие с модбас на функциях, и тому подобное. Может, можно будет и имеющийся блок связи использовать.
различие с модбасом только в том,что пакеты посылаются постоянно разной длины вот и все, на фатеке по сути можно это организовать (так сказать обдумано теоретически)

Нужно же ком-порт запрограммировать на прием? Гипертерминалом, например, если включить его на приём файла из порта.
а в каком это месте там можно на прием его запрограммировать?там на приём только от модемов можно настроить,а от остальных периферийных устройств нельзя.

Добавление от 18 Июля 2012 14:30:

С проводами решено!!!
Сделал следующим образом:подключил счётчик к контроллеру, в котором написана программка. Меркурием 221 подключился не к клеммам счётчика или контроллера,а просто сделал срез посередине проводов и врезался туда и начало мониторить!хз почему так, когда к клеммникам подключался ничего не было,а тут норм) С мониторингом попроще будет,теперь видно, что контроллер запросы отсылает, но не хватает нескольких тайм-аутов, так что останется просто подкорректировать саму программу в контроллере. Надеюсь дальше проблем не возникнет.
Всем спасибо большое за отзывы)

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net