Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » О материалах сайта »
Музей господина Пъ (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Музей господина Пъ
asenberg
Moderator

написано 07 Марта 2006 01:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, можно отрезать и перенести в "Борьбу".

[Это сообщение изменил Могучий Скиф (изменение 10 Марта 2006 18:09).]

Петька
Member

написано 08 Марта 2006 22:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Признание, что политика ЦК определялась после прочтения желтой прессы США для меня не новость.

Эта причина представляется слишком легковесной. То что такой пиар был – очень может быть. Но чтобы хозяйственник такого уровня как А.Н.Косыгин просто так на него поддался – плохо верится.
Когда в 1942 году Косыгин организовал снбжение осажденного Ленинграда горючим по подводному трубопроводу по дну Ладожского озера, чего гитлеровцы просто не зпметили, прозевали, и благодаря чему и Балтфлот, и Ленинградский фронт всю осаду были обеспечены горючим для танков и другой техники – тогда, можно сказать, гитлеровцы осуществляли против Косыгина черный пиар с помощью бомб и пушек, и его это не смутило. А тут – газета...
Конечно в ЦК КПСС внимательно читали и Нью-Йорк Таймс и Франкфуртер Альгемайне. Но чтобы мнение вражеской газеты повлияло на решение ЦК, готовое к утверждению, - для этого в аргументации даже самой солидной газеты должны были содержаться правдоподобные доводы. Какие же?
Я – не бог, но вообразив себя редактором NYT, я бы обратил внимание читателей (а среди них были и работники ЦК – это я знал точно), что ак.Глушков говорит только о кибернетике, только об учете и контроле (я держал в руках последнюю его книгу – так и было). А этого недостаточно, чтобы стимулировать развитие новой техники, создавать новые товары ширпотреба (ТНП – по нынешней терминологии). При капитализме самым сильным стимулом такого совершенствования является КОНКУРЕНЦИЯ. А в предложениях Глушкова для нее места не оставалось!
Вот и усомнился Косыгин в конечном успехе...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Марта 2006 23:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Косыгин организовал снбжение осажденного Ленинграда горючим по подводному трубопроводу по дну Ладожского озера,
Я ничего про это не слышал.
ак.Глушков говорит только о кибернетике, только об учете и контроле
Зачем нужен учет, когда учитывать нечего?
В учете есть смысл, когда произведено с избытком, что бы учесть избыток и корректировать план. Если всего не хватает, то надо заниматься производством, а не учетом.
Более того, тотальный учет при социализме встретит сильное сопротивление снизу, потому что главное при социализме - распределение, и главные социалисты - это те, кто распределением занимается. Ну зачем им учет, как они жить будут?
создавать новые товары ширпотреба
Какие такие товары?
Например, относительно неплохой для своего времени автомобиль Жигули - был создан в Италии. Трактор Беларусь - в Америке, ВМ-12 - во Франции и т.д.
Я часто слышу, что зато оружие наши создавали неплохое.
Но очень в этом сомневаюсь, и вот почему.
Достаточно сесть в иномарку или включить импортный телевизор - так сразу все преимущества социализма как-то меркнут. Почему я должен верить, что в области вооружения другая ситуация? Там что, другие люди работают?
Говорят, что наши в космос летают - ну и? Американцы высадились на Луне и создали транспорт типа Шатл, запустили Вояджер кудато за пределы солнечной системы, и все спокойно так, без идеологического шума.

Вот и усомнился Косыгин в конечном успехе...
Я так думаю, что он усомнился не в успехе, а в политической окраске энтого дела.
Вся отчетность была дутой, а если кибернетику привлечь - то вся дутость выползет на поверхность.
У Косыгина не было полномочий обнародовать правду нашей жизни.

Петька
Member

написано 09 Марта 2006 20:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Вся отчетность была дутой

Может и поэтому. Не знаю. Хотя вряд ли американцы представляли себе, какой бардак творится в плановых органах. Тогда зачем было взваливать вину на американцев? Чтобы прикрыться? Я знаю по личному опыту, что начальник цеха, в котором мы пытались что-то подобное внедрить, был катигорически против: какая-то ЭВМ будет меня контролировать?!

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Марта 2006 21:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
какая-то ЭВМ будет меня контролировать?!
Да, очень знакомо.
Тогда зачем было взваливать вину на американцев?
Ну как же, идеологические враги. Они во всем виноваты, а так мы белые и пушистые.

Alex P.
Member

написано 09 Марта 2006 21:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
ВМ-12 - во Франции и т.д.
Вы ошибаетесь, ВМ 12 был сделан у нас на позитроне (Питер). прототипом для ВМ 12 явился не французский, а японский видеомагнитофон панасоник NV 2000, конструктивно почти полной копией которого (включая внешние атрибуты), ВМ 12 и является
Почему я должен верить, что в области вооружения другая ситуация? Там что, другие люди работают?
Хорошая военная техника у нас получается при помощи пердячьего пара и имеет куда более высокую долю ручного труда, нежели чем у буржуев

создали транспорт типа Шатл
Шатл, как и программа звездные войны Регана это лишь средства выкачать бабки из кармана буржуйских налогоплательщиков к нужным подрядчикам. шатл в эксплуатации был в разы дороже союзов при той же функциональности и гораздо менее надежен. сейчас американцы собираются наконец похоронить сей проект

Punto
Member

написано 09 Марта 2006 22:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Хорошая военная техника у нас получается при помощи
Скорее буржуи страдают от переумничивания при изготовлении своей техники. Раньше я тоже считал, что советская в/техника при очевидной отсталости элементной базы держится на уровне с буржуйской. Увидев воочию буржуйскую, я склонен теперь сомневаться в правильности моей точки зрения. Особенно раздражает, что массо-габаритные характеристики сходных по ттх изделий резко различаются. Часто - в разЫ. Делал сравнение за локаторы и средства опознавания целей. Частично - радиостанции и вообще связь...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Марта 2006 23:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
шатл в эксплуатации был в разы дороже союзов при той же функциональности
Ага, особенно учитывая основную составляющую стоимости - оплату труда.
прототипом для ВМ 12 явился не французский, а японский видеомагнитофон
Ну это в корне все меняет!

Alex P.
Member

написано 09 Марта 2006 23:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ага, особенно учитывая основную составляющую стоимости - оплату труда.
Да, и это тоже, учитывая, что шатл компонентно в несколько а то и десяток раз более сложный аппарат, нежели чем союз.
шатл- совершенно бессмысленный аппрат. его польза разве только в том, что мы получаем оттачивание высоких технологий за деньги налогополательщика, иными словами, он нецелесообразно усложнен ради некоей идеи возврата части летательного аппарата на землю, при этом восстановление возвращенной части и ее доводка будет дороже изготовления нового союза
Ну это в корне все меняет!
Когда то я плотно этим занимался, и мне режут взгляд такие ошибки. наверное, вы бы тоже указали мне на ошибку, если бы я заявил, что автор разрушившегося рынка в Москве не Кванчели

Punto
Особенно раздражает, что массо-габаритные характеристики сходных по ттх изделий резко различаются. Часто - в разЫ. Делал сравнение за локаторы и средства опознавания целей. Частично - радиостанции и вообще связь...
да все у нас было на уровне, но- только для военной техники и мелкими партиями после ста проверок и выбраковок.
у буржуев же сложность военных изделий находится на уровне передовых разработок для бытовой техники, кроме стоимости, разумеется, искуственно раздутой- вспомните скандал в штатах, когда группа конгрессменов заинтересовалась стоимостью партии унитазов для военных, которые стоили на порядок дороже обыкновенных, но конгрессмены, как говорится, не смогли найти десять отличий

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Марта 2006 23:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
мне режут взгляд такие ошибки
Тут, имхо, важен принцип. Если ВМ-12 придуман не коммунистами, то по сути фиолетово, кто из капиталистов его придумал.
автор разрушившегося рынка в Москве не Кванчели
Наверное Вы правы.

Beelzebub
Moderator

написано 10 Марта 2006 08:25ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Да, можно отрезать и перенести в "Борьбу".
Или уже в Общетехнический, коли про видаки заговорили...

Punto
Member

написано 10 Марта 2006 09:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
он нецелесообразно усложнен
Во-во! Переумничали.

да все у нас было на уровне, но- только для военной техники
Пример. Надеюсь, это уже несекретно. На машине ОСА (зенитно-ракетный комплекс боля боя) для устранения ответно-угловой помехи были установлены три (три) устройства памяти, каждое весом в 35кг (тридцать пять). На ОСА-АК таких устройств поставили уже 6... Американский аналог весил 5кг... Пример на 1985 год...
Радиостанцию Р-109 в войсках так и называли: разговариваю, пока вижу. При весьма внушительных габаритах и весе она не работала дальше, чем на 4-5км, при заявленной дальности 15-20. А у проклятых мерюканов в это же время (1975) появилась радиостанция ротного звена весом в 500г и дальнобойностью в те же 5км (но работающая) с-4 (или с-6 могу уже и спутать по давности).
Кстати, пришедшая Р109й на смену Р-107 оказалась еще больше, еще вкуснее, но работать отказывалась точно так же...

Могучий Скиф
Moderator

написано 10 Марта 2006 10:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
asenberg
Beelzebub
Честно говоря, я в затруднении.
Пока считаю, что посетители музея "разговаривают".

[Это сообщение изменил Могучий Скиф (изменение 13 Марта 2006 10:28).]

Beelzebub
Moderator

написано 10 Марта 2006 11:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
Честно говоря, я в затруднении.
А в чем у модератора затруднения?

цитата:
Форум предназначен исключительно для обсуждения сайта skunksworks.net, его зеркал ...

Лично я бы поступил так: #46 выделил бы в отдельный топик с пометкой "в музей" (разрез по #46, в отделенной теме разрез по #1, склейка образовавшегося хвоста обратно с 000017 без служебных отметок). Далее отрезал бы по #39, обозвал "О кибернетике, Косыгине, видеомагнитофонах и радиостанциях [отделено от музея г-на Пъ]", мои и айзовы комменты удалил и переместил бы к айзу. Отдельный пост Пъ, тот который "в музей", приклеил бы обратно не вставляя служебных отметок.

Могучий Скиф
Moderator

написано 10 Марта 2006 16:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
#39 - такой же "экспонат", как и всё остальноё. Если кто-то видит в этом отдельную тему для обсуждения - можно попробовать создать такую тему.

Почему как коммунизм - так сразу отобрать и поделить? А как же изобилие для всех?

Все дело в том, что это не КБ, не общая политика, не просто флейм... Это - история, хоть и субъективно воспринятая, через призму личной Веры... У нас нету форума для этой темы. Ставить вопрос о новом форуме рано, но мысль есть.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Ноября 2006 19:30ИнфоПравкаОтветитьIP

http://76-82.ru/forum/viewtopic.php?t=396&postdays=0&postord...c10fe010ad5a31fea0d9ed6ded2ea0
С удовольствием почитал.

[Это сообщение изменил Могучий Скиф (изменение 20 Ноября 2006 23:53).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 31 Декабря 2006 21:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Модератору - просьба поправить последний пост.
И отправить все же тему в любой форум, в котором я смогу ее отрихтовать и развить. Музей коммунизма сейчас нужен как никогда.

Могучий Скиф
Moderator

написано 31 Декабря 2006 23:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Проведите референдум. (шутка)

Не считаю, что надо что-то рихтовать. Пишите. По теме.

Добавление от 31 Декабря 2006 23:29:

С Новым Годом! С новым счастьем.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Января 2007 12:12ИнфоПравкаОтветитьIP

На НТВ+ появились 4 (четыре) канала, "Ностальгия" и "ВРЕМЯ-далекое-близкое", "24ДОК" и "Киносоюз". Круглосуточно программы советских времен, по 24док о криминале советских времен, документальные ленты тех лет.
Канал "Киносоюз" - круглосуточно фильмы снятые в СССР.
"Время" - передачи типа "утренняя почта", "Песня-77", "золотой шлягер" и тп.
"Ностальгия" - название полностью отражает содержание.

P. Skif
Member

написано 21 Января 2007 14:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, в воздухе ощутимо запахло реставрацией...
Пора от музейности переходить к аналитичности.

Arslan
Member

написано 22 Января 2007 07:23ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
в воздухе ощутимо запахло реставрацией...

Либерастическая идеология полностью себя исчерпала и доказала свою нежизнеспособность.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Января 2007 09:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Либерастическая идеология полностью себя исчерпала
Ага, и по остальным 120 каналам ничего не показывают.

Arslan
Member

написано 22 Января 2007 14:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
и по остальным 120 каналам ничего не показывают.

Абсолютно ничего. А то, что показывают, назвать чем-то весьма затруднительно.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Января 2007 15:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Вы смотрите НТВ+?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK