Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » О материалах сайта »
Студенческий Строительный... (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Студенческий Строительный...
Могучий Скиф
Moderator

написано 23 Марта 2006 00:04ИнфоПравкаОтветитьIP

http://www.skunksworks.net/doc/politik/opinion/salov/sso.php

А что вы думаете об этом?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Марта 2006 16:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Салов так увлекся возвеличиванием той эпохи, что число комсомольцев Харьковского политеха достигло 22 миллионов человек. Конечно, можно сказать, что это опечатка, но тогда можно предположить, что и все остальное одна большая опечатка.
Работать по 14 часов на стройке, а потом чинить примуса селянам - впринципе это возможно, хотя и непонятно зачем.

Белый Ворон
MchlP

написано 23 Марта 2006 17:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Был я в ССО. Не в 60-х, конечно, а в 80-х. Аж 2 раза. Точнее - полтора. Один раз - бойцом, второй - командиром. Даже награду получил, как ударник труда, за свой счет, по льготной цене, путевка в круиз. -лол
Да, веселое было время. Только во второй раз мы никуда не поехали, а решили на собрании отряда послать все нах и работать на нормальной шабашке - и заработали больше.
Только никто "поровну" не получал - и это было очень правильно, хотя и немного обидно, так как уравниловка все равно существовала. Грубо говоря, когда ты работал лучше в два раза, то получал больше в полтора. Гребаная "демократия дилетантов с корыстным интересом" никогда не давала сбоев!
Короче, если снять розовые очки, то все было хорошо, но могло быть еще лучше.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Марта 2006 18:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
все было хорошо
Я не пойму, что хорошего для студента в уборке картошки или таскании кирпичей на стройке?

VoLK

написано 23 Марта 2006 18:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я не пойму, что хорошего для студента в уборке картошки или таскании кирпичей на стройке?
А что ещё мог студент? Помогать протирать штаны в НИИ? Уж лучше пусть картошку собирает или коровники строит, вместо алкоголиков на селе.

Белый Ворон
MchlP

написано 23 Марта 2006 18:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Никакой картошки! Ты о чем?
И таскание кирпичей - совершенно неосновная работа.
Конкретно мы делали:
1. Бетонирование пола гаража большегрузных а/м (стяжка)
2. Строительство АБК (литой ж/б)
3. Смена перекрытия больничного комплекса (шифер-шифер)
4. Теплоизоляция теплотрассы (стекловата, асбест, рабица)
5. Установка металлического забора (эл. сварка модулей из м/проката + установка)
6. Дренаж ливневой канализации (дерево)
7. Мягкая кровля (рубероид)
8. Демонтаж строения (деревянный сарай, сделаный еще японцами)
и т. д. и т. п.

что хорошего для студента
Получил я за семь недель работы сумму, равную повышенной стипендии за пару лет + отличный отдых на природе (в выходные)!
Приехал из отряда оччч загорелым и в отличном тонусе – ни грамма лишнего жира: кожа, мышцы и кости. Кстати, сбросил пару килограмм, но стал выглядеть значительно "быкастее" :-)

А картошку... а картошку той осенью я "закосил", так как поехал в это время на премиальный круиз по Черному морю -гыгы

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Марта 2006 19:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
Приехал из отряда оччч загорелым и в отличном тонусе – ни грамма лишнего жира:
Ну и шел бы работать на стройку

И таскание кирпичей - совершенно неосновная работа.
Да я образно выразился.
Ну зачем будующему врачу или учителю умение бетонировать или сваривать секции забора?

Получил я за семь недель работы сумму, равную повышенной стипендии за пару лет
За вообщем-то неквалифицированый труд. Около 400 рублей в месяц?
Ну если рассматривать экономический аспект ССО, то гравитаций совсем о другом пишет, как раз о том, что деньги были далеко не главным в этой работе, а вот что было главным, я так и не понял. Типа, причастность к великим свершениям, наверное.

VoLK
А что ещё мог студент?
Туризм, спорт, занятия искусством, танцы-шманцы, прикладные традиционные ремесла (матрешки-лапти), езда верхом, фехтование, военные лагеря, охота, рыбалка, помощь старикам на даче, ремонт своей квартиры (общаги), постановка акробатических этюдов, постройка самодельного автомобиля, я могу еще очень много примеров привести - но ты и сам все прекрасно знаешь.

VoLK

написано 23 Марта 2006 20:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я играл в ресторане. Чуть не спился. На картошке пили каждый день, в ж пу. В стройотряде был в Москве, ежедневное беспробудное пьянство. Слава богу не было охоты, акробатических этюдов или езды верхом, в лучшем бы случае был бы инвалидом.

Добавление от 23 Марта 2006 20:31:

Кстати с высшим образованием на рабочие специальности не брали.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Марта 2006 21:50ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Распространенное заблуждение.
У нас в магазине почти все грузчики были с ВО, в мастерской в моей бригаде было трое монтажников из МИРЭА, в геологической экспедиции сезонные рабочие частенько были кандидатами и докторами.

Белый Ворон
MchlP

написано 23 Марта 2006 22:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Дык, кто ж меня бы взял?
А если бы взяли, то работать (точнее - халявить, как все) пришлось бы за гроши.

За вообщем-то неквалифицированый труд. Около 400 рублей в месяц?
Ну, почему же неквалифицированный
У меня, например, были, вполне официально (т.е. на бумаге, как положено), рабочие специальности: плотник-бетонщик, стропальщик, электросварщик, кровельщик...
В основном - 3-4 разряд. Ну а на деле... на деле, например, меня тамошний крановщик с других объектов снимал, буквально закатывая истерику своему начальству: не буду, мол, работать, без него (меня, то есть) - пусть приходит и руководит (стропалит, типа).
(конечно, со мной – случай особый... я же буквально вырос на стройке :-) )
Тут не квалификация нужна, а голова на плечах, желание работать (бабки же платят!), ну и физическая полноценность (в смысле здоровья). И зарабатывали мы не 400 рублей в месяц, а раза этак в два поболе (и стипендия у нас была 70 рублей, а не как у других 40-50).

Правда, к социализму это совсем не относится, скорее наоборот. И это было хорошо!!!

VoLK
Брали только конспирацию надо было очень строго блюсти - не каждому удавалось

VoLK

написано 23 Марта 2006 22:06ИнфоПравкаОтветитьIP

А я сварщик какого-то разряда. Сколько сейчас сварщик получает?

Белый Ворон
MchlP

написано 23 Марта 2006 22:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
На самом деле, производительность труда у нас была раза в два выше, чем у штатных рабочих при сопоставимом (или лучшем) качестве. И работали мы по 11-12 часов. А платили, в основном, сдельно (сдельно-премиально). Ну, это как договоришься - тут нужен отличный командир. Командир - половина успеха, если не две трети.

Punto
Member

написано 23 Марта 2006 23:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Основным принципом жизни студентов в ССО стал принцип социального равенства: «От каждого по способности, каждому равную долю».

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Марта 2006 23:26ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Сколько сейчас сварщик получает?
У меня полторашку, но я жадный кровопийца.
У других поболее.

Белый Ворон
Дык, кто ж меня бы взял?
А если бы взяли, то работать (точнее - халявить, как все) пришлось бы за гроши.

Ты сам-то хоть понимаешь, что пишешь?
Если у тебя задатки бригадира - сколачиваешь бригаду шабашников (пусть даже и студентов), и строишь.
Или тебе обязательно строить ДнепроГЭС (его шабашникам строить не доверят, но и на нем бригаде работа найдется).
В советские времена строительство было в такой ж пе, что только ленивый им не занимался.
Я как-нибудь расскажу, как я стал строителем.
И все же интересно, что помешало тебе самому создать ВТК и грести бабло, если ты уже успешно этим занимался будучи студентом?

Добавление от 23 Марта 2006 23:54:

Белый Ворон
производительность труда у нас была раза в два выше, чем у штатных рабочих при сопоставимом (или лучшем) качестве.
Позволю себе усомниться.
Для заточки специалиста нужно 5-10 лет непрерывной работы, за пару месяцев в стройотряде едва-ли возможно приобрести необходимые навыки. Да и теряются они быстро.
Вопрос в том, с чем сравнивать.
Я, например, знаком с чуваком, который пришел на стройку из метростроя. Генподрядчиком, ессно. Так он несколько лет не мог привыкнуть к раздолбайству, некомпетентности, отсутствию дисциплины, пьянству и тп наземных строителей. То есть вчера он строил подземные дворцы, необыкновенно сложные инженерные комплексы, а сегодня вынужден организовать стадо баранов и добиться от них качества, что бы плитка ровно лежала. Я с ним давно не общался, не знаю, может под землю опять вернулся, потому что тут действительно жутко.
Так что сравнивать надо с лучшим, а не с худшим.

Могучий Скиф
Moderator

написано 24 Марта 2006 10:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Белый Ворон
Т.е. Вы то, во что сиё прекрасное начинание выродилось. То, о чем писал автор.

Основная идея отряда была - строить. А ваша цель - хапнуть. Под словом - заработать. Потому что строить было надо не коровники, а новую культуру, новый быт, новое сознание. Всё то, чего так не хватает вам (по крайней мере после прочтения ваших строк)...

Добавление от 24 Марта 2006 10:31:

Пъ
Извините, упустил Ваши слова: гравитаций совсем о другом пишет, как раз о том, что деньги были далеко не главным в этой работе, а вот что было главным, я так и не понял. Типа, причастность к великим свершениям, наверное.
Стоит развить эту мысль, а не личные воспоминания о сверхдоходах...

Белый Ворон
MchlP

написано 24 Марта 2006 11:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ты сам-то хоть понимаешь, что пишешь?
Отлично понимаю, не сомневайся.

Если у тебя задатки бригадира - сколачиваешь бригаду шабашников (пусть даже и студентов), и строишь.
Ну я же написал русским по серому, что был в стройотряде полтора раза: первый раз - бойцом, второй - командиром... а закончилось мое командирство (второй НЕДОраз) примерно тем, о чем ты сам уже догадался...;-)

Вопрос в том, с чем сравнивать.
Ключевая фраза!
Сравнивать надо с тем, что есть по факту в том месте и в тот момент времени... что я и делаю.
А если сравнивать "с лучшим" (что есть - враг хорошего), то можно удариться в субъективный идеализм, и в конечном итоге стать коммунистом или, чего доброго, пациентом. :-)))

Добавление от 24 Марта 2006 12:17:

Могучий Скиф
Нужно срочно учится читать, что пишется в строчках, а не придумывать "правильный текст" между ними. Человек - это звучит гордо! (05 не я сказал -гыгы)
Чтобы быть человеком, нужно осозновать свое место в мире, нужна идентификация и самоидентификация. Этому может помочь объективная оценка действий, а не тупая логика одинаковости роботов.
новое сознание.
Содавайте. Это единственное, что вы умеете... создавать себя в себе. Минздрав предупреждает, чрезмерное субъективное идеализирование может привести к психическим расстройствам... -лол

VoLK

написано 24 Марта 2006 12:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
Потому что строить было надо не коровники, а новую культуру, новый быт, новое сознание.
Можете привести пример из вашей жизни, где бы вы строили культуру, новый быт, новое сознание. Сколько, в частности, вы воспитали детей, помогли людям (реально, а не насловах)? Поведайте, покажите личный пример.

Белый Ворон
MchlP

написано 24 Марта 2006 14:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Только полностью отмороженые мерзавцы могут считать честное зарабатывание "денег" - вырождением, выказывая неуважение к чужому тяжелому труду, и применять к этому процессу термин завистливых и ленивых негодяев - "хапать".
Без нового "сознания" тут точно делать нечего... :-((

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Марта 2006 14:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
Стоит развить эту мысль, а не личные воспоминания о сверхдоходах...
Если Вы со мной разговариваете, то подскажите, где я про свои доходы писал?
А причастность к великим свершениям - пустое это. Поболит и рассосется.
Вы же понимаете, что тщеславие - медаль с двумя сторонами. Шибко много гордиться не полезно и неконструктивно.
Присоединюсь к вопросу Волка - а чем гордитесь лично Вы?

Grawitacij
Member

написано 26 Марта 2006 11:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
Т.е. Вы то, во что сиё прекрасное начинание выродилось. То, о чем писал автор.
В яблочко! -: )))))))

Sergeant Blood
Moderator

написано 31 Марта 2006 18:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Могу добавить, что знаю пару-тройку любителей "пошабашить в 70-80-х" - да, были студентами, сейчас взрослые 50-летние дядьки. И эти летние студенческие шабашки их сгубили - в середине 80-х они делали по 5 тонн рублей за лето (строительство свинарника например хорошо оплачивалось тогда) - тогда это были громадные деньги. Привыкли к легким деньгам, веселому времяпрепровождению, водке и т.д. Не озаботились о нормальной работе - их некоторые коллеги-инженера, кто погорбатился за копейки в НИИ и получили нормальную практику по специальности, сейчас директора серьезных ИТ-предприятий.

А бывшие шабашники - так и месят раствор среди таджиков-эмигрантов по стройкам Питера и Москвы, но уже не за былые сумасшедшие деньги, а за зарплату 15-20 тонн/мес - это минимум для жизни в Питере. А кто-то и вовсе спился еще в кризисные 90-е и перемер. самые продвинутые попали в прорабы - ну это номально - снабженцы и "строительные менеджеры", но далеко не все, канешна...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 31 Марта 2006 20:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
кто погорбатился за копейки в НИИ и получили нормальную практику по специальности, сейчас директора серьезных ИТ-предприятий.
Странно, мои наблюдения совершенно противоположные. Кто горбатился в НИИ, им просто не надо было больше. А если их тогда маленькая ЗП устраивала, то что же такое произошло, где тот переломный момент, когда им вдруг стали больше платить?

Grawitacij
Member

написано 01 Апреля 2006 16:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
Потому что строить было надо не коровники, а новую культуру, новый быт, новое сознание. Всё то, чего так не хватает вам (по крайней мере после прочтения ваших строк)...
Скиф потому и Могучий,что прав....Пишите о том,о чем емко и полно говорит Скиф...
К сожалени., сегодня и коровники не строят,что тут уж говрить о новой культуре,новом быте...О новом сознании говорить вообще не приходится...Причину вижу в том,что кухонная плесень пробралась во власть,стала определять лицо русской интеллигенции...Это Вы -Пъ!

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net