Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » О материалах сайта »
Игра - Плановая экономика (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Игра - Плановая экономика
Петька
Member

написано 11 Марта 2006 01:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Неплохо было бы создать компьютерную игру «Новая плановая экономика». Назначить несколько предприятий, производящих определенные товары, количество и качество; несколько потребителей с разными запросами. Начислять очки за каждую проданную вещь. Потом ввести рейтинг игроков. О.К.?

[Это сообщение изменил Могучий Скиф (изменение 13 Марта 2006 10:29).]

Могучий Скиф
Moderator

написано 11 Марта 2006 15:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Неплохо было бы создать компьютерную игру «Новая плановая экономика». Назначить несколько предприятий, производящих определенные товары, количество и качество; несколько потребителей с разными запросами. Начислять очки за каждую проданную вещь. Потом ввести рейтинг игроков. О.К.?
Были и у меня подобные мысли...

[Это сообщение изменил Могучий Скиф (изменение 13 Марта 2006 10:30).]

Arslan
Member

написано 20 Ноября 2006 13:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Новая плановая экономика
Начислять очки за каждую проданную вещь.

Продажа при плановой экономике - самоцель?

P. Skif
Member

написано 21 Ноября 2006 12:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Плановая экономика вообще не нуждается в продажах. Она ориентирована на прямое удовлетворение потребностей.

Добавление от 21 Ноября 2006 23:23:

Дискуссия о плановой экономике здесь - http://forum.skunksworks.net/Forum3/HTML/000692.html

Punto
Member

написано 23 Января 2007 13:49ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
Плановая экономика вообще не нуждается в продажах. Она ориентирована на прямое удовлетворение потребностей.
оНа ориентированна на выполнение плана. А удовлетворение потребностей - на последнем месте.

P. Skif
Member

написано 23 Января 2007 15:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
оНа ориентированна на выполнение плана. А удовлетворение потребностей - на последнем месте.
Типичная ошибка не разбирающегося в вопросе человека.

Любой план начинается с "мне надо то и это. Для этого..." То есть начинается с потребностей и ими же заканчивается.

А вот рыночная схема уже другая... "Мне нужны деньги и как можно больше." Потребности присутствуют, но они вторичны.

Punto
Member

написано 23 Января 2007 16:20ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
Любой план начинается с "мне надо то и это. Для этого..."
Перед Вами прекрасный пример плановой экономики в СССР: план начинался со слов:" ...нам спустили план..." Сверху вниз. Других плановых экономик в пределах досягаемости нет. Зачем наводить тень на плетень? А то, что Вы предлагаете, будет невозможно еще много-много лет. Чисто технически.

." Потребности присутствуют, но они вторичны.
Верно. Это слабое место капитализма.

Arslan
Member

написано 24 Января 2007 14:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
А то, что Вы предлагаете, будет невозможно еще много-много лет. Чисто технически.

Чисто технически это реализуемо уже сегодня. Это будет невозможно еще некоторое время чисто из-за субъективных причин.

Punto
Member

написано 24 Января 2007 14:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Чисто технически это реализуемо уже сегодня.
А еще что-то про вычислительную технику бормотали, как-то там с ней связаны...

Arslan
Member

написано 24 Января 2007 15:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
вот потому и говорю, что чисто технически реализовать сбор данных у населения, обработать и спланировать сегодня не составляет особой трудности. Трудности имеют чисто субъективный характер.

Punto
Member

написано 24 Января 2007 17:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
чисто технически реализовать сбор данных у населения, обработать и спланировать сегодня не составляет особой трудности.
Г-споди! Скока ж Вам лет, если Вы с "легкостью необычайной" на такие темы судить беретесь?

Arslan
Member

написано 24 Января 2007 17:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Скока ж Вам лет, если Вы с "легкостью необычайной" на такие темы судить беретесь?

Думаю, не меньше, чем Вам. Вы ведь беретесь, не так ли? А чем же Вы лучше меня?...

[Это сообщение изменил Могучий Скиф (изменение 24 Января 2007 23:28).]

Петька
Member

написано 24 Января 2007 23:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Модератор, не коси под антисемита, сниму с работы!
Пунто - враг не потому, что он израильтянин, а потому. что он несостоявшийся буржуй!
Игру "Плановая экономика" нужно сделать одной из веток твоего сайта. Вперед и вверх! Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!
Обывательское урчание, цитатка "нам спустили план" - это на самом низком интеллектуальном уровне. Не пускай Пунту на наш большевистский сайт!

Могучий Скиф
Moderator

написано 24 Января 2007 23:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
план начинался со слов:" ...нам спустили план..."
Когда Вы начинаете передергивать, то на самом деле Вы только себя дураком выставляете... А с дураками мне не интересно. (Да и жесток я с ними - считаю это непростительной слабостью.) Поэтому, давайте не будем.

План начинается со слов: для удовлетворения потребности 10 миллионов чнеловек в еде необходимо столько-то мяса, молока, хлеба и т.д., для чего необходимо столько-то колхозов, заводов и т.д.

Со слов ...нам спустили план..." начинается выполнение плана.

Arslan
Member

написано 25 Января 2007 07:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
не коси под антисемита

Я не антисемит. Я сионист.

Punto
Member

написано 25 Января 2007 09:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
Зря потерли - ничего такого там не было. это к теме ведения собрания.
а теперь по делу: Вы тоже считаете, что современная техника в состоянии сверстать общий план из потребностей каждого гражданина, взятого отдельно?

Могучий Скиф
Moderator

написано 25 Января 2007 15:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
1. Всему должна быть мера. Особенно в споре. И особенно у марксистов. Они должны четко придерживаться своего профиля.
2. Вы тоже считаете, что современная техника в состоянии сверстать общий план из потребностей каждого гражданина, взятого отдельно?
Да. С 1989 года я полностью знаю, как можно создать такую систему. Тогда это было возможно, но дорого. Сегодня это будет стоить копейки.

Если Вы думаете, что эти системы не создают из-за технических трудностей, то Вы ошибаетесь. Как только такая система создана и запущена - человеческое общество становится системой из равноправных членов. Пирамидальные социальные структуры исчезают. Полностью исчезает власть одних людей над другими. Все так называемые правители остаются не у дел.
Кроме того... исчезнут:
- маркетинг
- реклама
- обман покупателя путем подсовывания массы ненужного и отвлекая его от потребного
- биржи и спекуляции (!)

А главное... исчезнут деньги! Начнется закат ТДО и люди всерьёз задумаются о нужности частной собственности.

Это будет такая чудовищная революция для власть предержащих... и она тем страшнее для них, что она абсолютно бескровная и не имеет никаких призывов к свержению существующих режимов.

Но они не дремлют. На любую свободу найдется своя цензура. Сумеют поработить они и плановую экономику путем создания псевдоплановой. И помогут им в этом такие как Вы... своим неверением и нежеланием понимать других.

Черт побери... я только что понял, как прийти к коммунизму в 21-м веке... без всей этой партийной шелухи... исключительно на экономическом интересе... о чем Петька уже твердит давным-давно...

Добавление от 25 Января 2007 16:01:

Собственно говоря, полезно понять, кто есть "власть предержащие". Это не столько топ-менеждеры (коих единицы и личности они изрядно незаурядные - везде сгодятся), сколь так называмое "среднее звено". Вот эти-то в большинстве своем на редкость тупые и ограниченные, заняты только одним - трясутся за свое неправедно обретенное место и все силы трятят на сохранение своего глупого статуса.

Valera
Member

написано 25 Января 2007 16:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Операторы в таких системах - слабое звено.. Ошибка, другая и всё встаёт.

Punto
Member

написано 25 Января 2007 16:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
1. Забавная смесь маоизма и раннеперестроечных идеалов.
и по делу:
понимаете ли Вы, что в системе, которую Вы предлагаете, немедленно заведутся свои руководители? И их диктат будет покруче, чем у теперяшних? Почему? А хотя бы потому, что человек в том обществе будет жестко, очень жестко привязан к системе распределения. А чем перекрыть к ней доступ, всегда найдется.

Могучий Скиф
Moderator

написано 25 Января 2007 17:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Punto
Когда в 80-х мы в своей лабе спорили об этом, то мои оппоненты тож к этому аппелировали... Ну как же вы не поймете: - нету никаких операторов! Каждый сам и только свое мнение говорит. Всё! .

И вообще мне не хотелось бы преврашаться в филиал Айза. Тут обсуждается другое. Не будет или не будет работать алгоритм в силу классовой борьбы, а математика алгоритма и его развитие во времени. Можно предлагать альтернативные алгоритмы.

Добавление от 25 Января 2007 17:15:

Valera
Что касается ошибок ввода, то заказанные величины легко проверяются на достоверность путем сравнения со средними. Незначительные ошибки ничего не испортят, а значительные будут определены еще до их момента занесения в общую базу.

Punto
Member

написано 25 Января 2007 17:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
Ну как же вы не поймете: - нету никаких операторов!
А ремонтники есть? А программисты? Или как феминистки предлагают: автоматизируем все, до чего можем дотянуться и закукливаемся в Раю? И кстати, как рядовой гражданин узнает, что вместо уздечки, которую он использует уже много лет, можно купить другую, на 20% более эффективную? Реклама уже отменена, Вы об этом позаботились...

Добавление от 25 Января 2007 17:32:

о заказанные величины легко проверяются на достоверность путем сравнения со средними. Незначительные ошибки ничего не испортят,
КАК не испортят?!! Они испортят жизнь рядовому гражданину, которому не достался недовыпущенный кусок колбасы. В лучшем случае. В худшем - чья-то жизнь из-за отстутсвия необходимого лекарства. Например.

Arslan
Member

написано 25 Января 2007 17:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
как рядовой гражданин узнает, что вместо уздечки, которую он использует уже много лет, можно купить другую, на 20% более эффективную?

Во-первых, в такой системе о "купить" речи нет. Во-вторых, Гражданину нужна просто уздечка. Отправляет запрос и получает в пользование уздечку самой последней модели. Предыдущие модели по мере появления новых моделей автоматически прекращают выпускаться.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 25 Января 2007 18:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
- реклама
С дураками надо жестко.
Во времена СССР была специалная передача - "РЕКЛАМА".
По телевизору.
Маркетингом никто не занимался, потому что схавают что дали. Если досталось, остояв 100 часов в очереди.

Могучий Скиф
Moderator

написано 25 Января 2007 18:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Реклама - источник достоверной информации?! - Ну насмешили...

Когда ничего нет, а есть только база данных, тогда определить лучшее не составит никакой проблемы. Причем время поиска = 0, в отличие от классической ситуации похода по магазинам и потери нескольких дней.

Что касается ремонтников... модель open source была изобретена вместе с появлением человека как вида.

Что касается недовеса жизненно важного лекарства... Такую вещь выписывает доктор. Так что давайте без дешевых демагогических абсурдов.

Заказать еды меньше, чем нужно для поддержания жизни, - невозможно. Равно как и заказать еды на миллион человек в квартиру, где живет один. Когда позовут кого-то в гости, гости сами закажут для себя на адрес гостепринимателя, а тот подтвердит, что он гостей принимает. Короче, даже свои любимые яйца Вы сможете получать наисвежайшими - глобальная система планирования позволит найти ближайшего к Вам производителя яиц. А при необходимости он будет построен по соседству.

-------

И вообще. Вы прямо как дети. Рассматриваете автоматизированое производство как волшебную палочку. Никто людского труда не отменит. У любого рабочего будет возможность подойти к терминалу и узнать - а кому это я океанскую яхту тут делаю, в то время как мой звездолет стоит недоделанный?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net