Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Баня »
Очередной скандал на iXBT. Опять Franky облажался. (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Очередной скандал на iXBT. Опять Franky облажался.
Eldar Murtazin
Junior Member

написано 24 Июля 2002 03:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Ребята с удовольствием узнал об этой конференции, получил наслаждение читая эту и другие ветки. Отвечать на прямые выпады не буду, после ухода у меня с души такой груз свалился, что жить стало очень хорошо. С оптимизмом смотрю в будущее и своей работой постараюсь показать, кто был прав, а кто ошибался.

Надеюсь, Сайгон что раздел действительно станет еще интереснее, ведь мне этого сделать не удалось.

Но так как тут все-таки обсуждали с уверенным видом вопросы касающиеся меня, то позволю сделать несколько экивоков.

1) Деньги. Почему-то все считают, что суть в этом. Это отнюдь не вся правда. Если говорить про премирование, то его никогда не было. Это для тех, кто утверждает обратное. Финансирование раздела отдельно никогда не осуществлялось. Надеюсь это не очень закрытая информация?

2) Контракт. После консультации с юристом выяснил что контракт не действителен по ряду грубейших нарушений. Чего стоит хотя бы печать и реквизиты на отдельной от всего документа странице. То есть можешь другие открепить написать что хочешь и вперед. То же касается и содержания, уж про орфографические ошибки молчу, там рода перепутаны банально во многих словах.

3) Материалы. Мои бывшие коллеги лукавят, притворяясь что знают всю ситуацию досконально. Увы это не так, и события в ближайшем будущем. полгода, год это продемонстрируют.
Когда РМ говорит о внутренней диверсии, то он сильно лукавит, не имел я доступа к офису провайдера, никогда. Моя не адекватность весьма необычна, имел возможность убрать вообще весь сайт, но ведь не сделал этого. Если Franky угрожал восстановить материалы, то это его право, зачем затем спрашивать у людей? не понятно мне это.
ТОму же Рм предлагал вернуть материалы стороних авторов, но после этого видимо Franky посчитал что прогнул меня и на меня собрались подавать заявление в милицию, шло трепание нервов. Как результат вообще общаться в таком ключе не считаю возможным.
Повторяю еще раз, хватит товарищи бесноваться и поливать меня грязью на каждом углу, если вам нечего бояться и вы уверены в своих силах, добро пожаловать в суд. Хоть гражданский, хоть уголовный. Но пытаться накрутить нервы своим поведением не стоит. Сейчас вы поднимаете волну, будьте осторожны, ведь может и накрыть

по первому конфликту прокомментирую Жил был ведущий раздела, нашел себе модератора в конференцию, заодно ему еще и базу данных по телефонам делал тот, н а которую денег не было хронически, бесплатно делали нужно отметить. Но тут появился лихой джигит на коне, помахал правилами и сказал, неверно работаешь товарищ. Ну, а молодой товарищ был юн и горяч, и сказал пару ласковых. Результат известен, нет ни товарища с базой, ни модератора не было. В итоге ведущий занимался тем, что сидел плюс два часа в конференции и модерировал ее. Т.е работал не 16-17 часов, а 18-19 в сутки. Спасибо джигиту. Вот такая сказка, все имена изменены
Да забыл сказать, ведущий в отставку просился, так как стало понятно, что работать в бардаке тяжеловато.

Хмм, тяжело говорить что в компании бардак. Приведу один пример,маленький но показательный. За три года работы подписал две бумажки, договор и приложение к нему, не было даже заявления о приеме на работу. Это показательно. Надеюсь это к области коммерческих секретов не относится?!
Более того, мои бывшие работадатели даже не имеют представления где я работал ранее, где проживаю официально, имеют устаревшие паспортные данные. Случай сродни с бэкапом он вроде есть, но реально нет.

Надеюсь моя речь спокойна и не истерична. Я отнюдь не гарцую на коне, но мне не очень приятен тот факт, чот мои коллеги позволяют вообще себе обсуждатьвсе это вот так беззастенчиво, в то время как я таких заявлений не делаю. Да и почте что-то кому-то объясняют, странно мне это.
ПОчему мои школьные друзья звонят мне и спрашивают отчего меня поливают грязью в разговорах и письмах? Действительно плохой человек, главное, что выяснил о том, чтополохой профи, и обзоры может писать каждый. Напоследок поделюсь тайно как тестируется каждый телефон. В среднем чистого времени на это требуется около 40-50 часов.

1. ИТак, приступаем, берем аппарат, начинаем тренировать батарею(вне зависимости от типа). На это уходит порядка дня, в среднем 3-5 циклов заярдки разрядки. Кабели под модели, анализатор, все принадлежит лично мне, на это никогда не хватало, ну вы понимаете, тех самых шуршащих...
2. Пока телефон тренируется берем инструкцию и внимательно ее читаем, отмечая непонятные места и помарки. На это уходит около 2 часов, откладываем инструкцию в сторону.
3. Итак, батарея готова, это след день, в предыдущий занимается другим аппаратом, но об этом позже. Включаем теелфон, смотрим на время регистрации в сети(то же проводится на разных БС, есть порядка 10 контрольных точек, в коорых уверенно работает только одна БС и известен уровень сигнала). Если аномалий нет, то все ок. Едем дальше. На машине объезд точек занимает около часа, справедливости ради отмечу, что совмещаю этот тест для нескольких телефонов.

4. Далее идут испытания заявленных функций, человек сидит с телефоном и проверяет как это работает на практике, есть ли расхождения.Уходит часов

5. Постые испытания, набираем СМС, отправляем принимаем, как правило все порсто и ясно.

6. Тел книга, выносится отдельно также проверяется.

7. Время работы, замеряется несколько раз, время выговаривания разнесено по времени(1 случай), совмещено(разговоры подряд случай 2), смешанный вариант(3 случай). Все это три раза, для телефона каждого класса своя норма в разговорах, в бюджетных меньше,в бизнес больше.

8. Качество связи. Тут идут проверки на переключение меджу базами и звонки в этот момент, есть пара мест таких. На уровень сигнала(также уже проверенно несколько мест где можно об этом судить). Но об этом не пишется, так как играет роль погрешность измерения и по большому счету тестировать нужно много апппаратов из разных партий. Погрешнось современных телефонов около 5 процентов, это статистика.

9. Разгворы. А вот тут приходится извращаться по телефону нужно говорить при разной громкости динамика(3 положения) из разных мест, улица, машина, помещение. Набегает около 1 часа разговров. Звонки идут на моб номера или городские. Физически протестиорвать со всеми операторами не получается, тест идет с одним. ПРи этом работа с сим картами разных операторов естественно проверяется. Данный тест наиболее затратный, уходит достаточно много денюжков, да карточки покупал на убой. ПРи этом по телефону зачитывются тестовые предложения, человек должен ясно различить их на другом конце провода, причем все время нужно использовать разных людей, к тексту бысто привыкают, т.е два теста и потом снова искать другого человека. Прелесть.

10. полуив данные о времени работы, делаем финт ушами ипытаемся обрушит ьсофт телефона, т.е. испытываем его функции явно не в тех режимах, что для них предназначены. Как правило, если ошибки вылезают, то сразу, это немного времени занимает, так как слабые места каждого производителя известны.

11. Если есть софт для синхронизации то тут вообще песня, нужно пробовать его соединить со всем. СКажу честно зачастую просто не успеваю провести этот тест, каюсь. Втыкаю кое-как и смотрю навскидку что получается.

12. Поверхность после недели или10 дней использования можно судить о истриании краски. Далее просим на стенд(так и пришлось самому его сделать), подбираем три разных материала(мягний, редний и относительно жесткий, к примеру выдубленная кожа) иначинаем тестировать краску. Как правило, для большинства моделей коэффициент истриания составляет около года, это норма, если полгод аили меньше, то брак.

15 Качество сборки, как оценить люфт батареи понятно. Смотрим на качество крпеления дисплея, а также нет ли дефомаций, эт очень просто но как не расскажу(достаточно приобрести приспособление за каких-то 10 долл).

16 Весы и размеры, ну тут все просто, есть хим весы, есть штангенциркуль, также все мое личное досталось по наследству так сказать от дедушки.

17. Наиболее любимый мной тест, вибронагрузка, небольшой стенд на котором телефон трясется в течение получаса, если выживает то пайка икрепления ок, иногда идут трещины в корпсе гле винты, делаем вывод, что телефон имеет плохой пластик. Также, эту установочку собирал сам с помощью своих друзей. На моей памяти отшликонткаты только у одной модели, причем потом выяснилось что это глюк всей серии.

18. Еще раз прочитываем инструкцию, чтобы понять не упущено ли что-то, заполняем в базе данных все поля для проведенных тестов, готовим окончательный лист с данными, назавтра можно садиться и писать обзор.

Ну ееще не упомянуты опросы девушек, парней, мужчин и женщин, что вы думаете об аппарата о его удобстве, субъективно так сказать. Но это занимает немного времени.

Само напсиание статьи достаточно легко и занимает около 2-3 часов. Своим товарищам я пытался донеси мысль, что писать обзоры не так уж легко, они до сих пор не верят. Чтобы твоему обзору поверили, нужно исследоватьмаксимальное количество функций, в различных условиях, Что-то иногда выпадает из виду, к примеру для вапа сократил набор тестов с 12, до 4, так как они как правило все показвыают, но иногд аошибки не ловят, бывают, но тратится времени зато чуть меньше. ТО же с ГПРС, просто работает или нет, функция слишком сильно зависит от места и от оператора.

Можете использовать мою методику, собрать аналогичные приборы. Но как показываетпрактика, большинство пишет обзоры просто покрутив телефон в руках, как следствие они не очень качественны по фактуре. А уж как иногда функции обзывают, это просто страсть.

Вот так мной тестировались аппараты, выкладывать методику целиком не считаю возможным, каждый делает как он сам считает нужным тест.

Помимо тестов(8 в месяц), писались статьи, в свободное так сказать от основной работы по тестированию время. Поездки которыми меня "премировали" заключались в том, что до поездки я не спал по три четыре ночи, гтовил материалы на период отсутствия, а в поездке не спал так как писал из нее. Прблема заключалась в отм, что большинство других сотрудников из поездок возвращались и писали материалы постфактум, примерно через месяц, а кто-то до сих пор ничего не написал, закрутился.

Поход на пиар мероприятия, в которых как выяснилось я силен. Не скрываю, что люблю общаться с компаниями, потому-что есть о чем поговорить помимо темы мероприятия, например о планах комании продукиах и прочем, это отличный повод для встречи. Плюс на таких мероприятиях становится понятен какой упор делают на нашем рынке, том или ином продукте. Мои коллеги считают, чот у них на это времени нет, их воля. ТОлько почему-то в других изданиях появляются оригинальные фото продуктов, а у нас зачастую выдранные из пресс-релизов, чтобы было.

Новости. Большинство новостей по свое йтематике присылал либо ссылки, либо писал сам, это было примерно в 30-40 процентах случаев.

Описания. Каждое утро в 6 часов разбирал почту, до 8 оставшееся время посвящал новым описаниям и исправлению существующих. Также выкладывал инстуркции предварителльно закача их с сайтов производителей. Для раздела программы времени не оставлось физически. Просьба о помощнике висела в воздухе два года, напоминать постоянно нельзя.

О, забыл сказать. как трудовик производства я в отличие от более умных коллег верстал не 4 материала, а 15-25 в месяц, причем зачастую более объемных чем у них, смотрим хотя бы итоги. Для тех же итогов писал анонсы в новости. Верстальщик который существовал был уволен за жадность, просил за вертску в моем разделе очень много.

Фотографии. ДА. наверное на сайте есть своя фотостудия, появилась недавно. Но мне как-то привычнее было ходить к нашему проф фоторграфу домой в нормальную студию(а не лист ватмана обернутый вокруг планшета с лампой) где делались нормаьлные фотографии. Правда потом нам выставлялись претензии, что их качество не очень, но это так. На один телефон уходил час съемки. Ни мне ни ему от этого ничего не было, даже благодарности.

Курьер. Да, у нас есть курьер. Где-то. Я не знаю где, как следствие поездка за телефоном(интеллектуальное занятие до боли) занимала час туда и час обратно, раз в неделю или две был такой разъездной день. Мало кто присылает своих курьеров. Благо хорошо можно поообщаться с интересными людьми в компаниях, одно это скрашивало поездки. Да, любопытно, но попытка получить от администрации гарантийиные псиьма привела к тому(что А у нас нет бумаги, б, это сложно). ПРишлось сделать комплект самому, или брать под свой паспорт. Т.е ответственность за устройства нес только я лично и никто больше.

Орг вопросы. Звонок Franky прислали закрытые документы по новым моделям, 300 страниц пдф, про проблемы нокиа закрытая информация(у нас стаьи появилисьт ранее всех вообще), а тема мной разрабатывалась около 3 недель. Звонки в Германию, Австралию все прочее, наполовину за мой счет.
Попытка распечатать все это в офисе натолкнулась на элементарное отсутствие бумаги, при обсуждении вопроса было сказано - Наш лазерный принтер для этого не предназначен. В итоге все равно распечатал, но осадочек остался.

Про различные заявления об уровне моих доходов промолчу, некрасиво. Но вот, что визитки были нужны мне, а не сайту отложилось в памяти хорошо. Экономия должна быть экономной.

Литредактор. не знаю работает ли она сейчас или ее уволили. ПОчему-от нужным иметь литредактора показалось только мне, все остальные редактора не смогли с ним работать. Ведь, о ужас!! тексты нужно присылать не в хтмл, а в ворде, а проверяет она целый день текста, а не за 5 минут. Проверка заключала также и стилистическую правку. ПОсле нее слово похерить в тексте точно остаться не смогло бы, а у нас в выводах некоторых товарищей оно мелькало.

Жизнь раздела, прямо как жизнь животных. Меня сейчас тыркают, что взял хтмл шаблоны с ихбт, это действительно так, пока готовится дизайн приходится пользоваться тем что есть, чтобы писать статьи. В разделе впервые ввел строку меню, это были такие дебаты, чтои не нужно, да и зачем. В итоге в большинстве разделов она стала приживаться, в ней стали продавать много рекламы(у меня так тристроки к примеру).

Вообще, если говорить о статистике то, моб связь имела от 1 млн до 1.200 хитов в месяц, примерно в 2.5 раза больше, чем любой другой раздел. В других разделах сначала года падение посещаемости,у меня было ровное плато, я выбрал всех своих читателей. Могу привести официальные диаграммы, хотя может это и закрытая информация.

Работа в конференции. От одного до двух часов в день, прочитывал конфу всегда, даже в поездках. ОТвечал также, можно посмотреть по статистике, правда убили такого пользователя как Фан, ну что делать. По кол-ву выставленных замечаний 10 мест. сейчас к слову сказать в конференции бардак, есть реклама причем не прикрытая. ПОчистите пожалуйста. Понимаю. что тяжело без модераторов.

Ребята я очень буду рад, если вы найдете другого идиота, похожего на меня. Для остальных объясню, что моя истеричность(никогда таким себя не считал) проявлялась по простой причине. Работая примерно в таком темпе, я не находил поддержки, многие вещи так и остались кучей тех заданий которые просилиписать по каждому поводу. При этом периодинеские скандалы и обиды. Чего стоит первоначальный запрет писать в другие издания, мне пришлось дней 10 ругаться, чтобы люди поняли, что запретить это они не вправе.

Когда я где-то был я всегда помнил, чтопредставляю сайт, рассказывал почему мы самые хорошие, большие и умные. Что унас чудесная команда и прочая прочая. Можно мне конечно не верить и сказать, что я гворил все наоборот, дело ваше. Я работал ровно до тех пор пока считал, что мой труд уважают и ценят. После вот такого заявления я решил уйти, было много всего, ноэто так сказать сподвигло наверняка Слово от Franky -

и что, что ты писал по 20 статей? что, где то прописана норма? у нас завод по выпуску гаек?

Дальше все вроде бы понятно, комментироваь не буду. Ребята, бывшие коллеги, посмотритесь в зеркало, хватит так люто ненавидеть, вы себя впервую очередь задеваете, от этого хуже будет только сайту, отнюдь не мне(не угроза, теепрь нужно все комментироать ведь). Ваши самоубйственные эскапады ни к чему хорошему не ведут, уж поверьте, я достаточно сильно уже отстранился от этого конфликта. Ух, вот ведь прорвало. Завтра может быть еще что-то напишу, но по сути сказал все. И просьба ко всем, не стоит так муссироавть этут тему, виноваты обе стороны, но моих сил работать так и видеть такое отношение уже не было. При этом люди не работающие смели мне указывать на что-то. Привет САше М.!!! САйт вчера видел, половина ссылок битые, лучше бы не выкладывали, честное слово.

saigon
Member

написано 24 Июля 2002 04:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Тебе сто раз говорил - не бегай по конфам, не делай себе пиар за счет лажания своей бывшей работы, и нафиг ты никому не будешь нужен, чтобы с тобой в прения вступать.

Нет, тебе надо отмыться, описать себя передвиком производства и поставить всех остальных дураками. Типа вкалывал только я, только у меня траффик поднимался, я, я, я...

Ни ОДИН из ушедших до тебя не опускался до базарной склоки, таскания по конфам и обливания бывших коллег. Или порчи имущества. Просто начинали работать, а не орать "посмотрим через полгода".

Ладно, я уже все до этого сказал. Красиво говорит теперь, прям пресс-релиз пишет
Желающий увидеть правду да увидит...

Eldar Murtazin
Junior Member

написано 24 Июля 2002 09:37ИнфоПравкаОтветитьIP

saigon
Sai по конфам кажется бегать начали вы или опять ошибаюсь?
Я не омываюсь, я был передовиком поризводства? у тебя есть возражения, тогда факты в студию кто на проекте работал больше и эффективнее меня. Пока же с твоей стороны только эмоции и ничего больше. Ню ню.

saigon
Member

написано 24 Июля 2002 11:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Eldar Murtazin
Хех, по поводу бегать: если у тебя есть глаза, то может, посмотришь номер твоего сообщения на этой конфе и моего. И на Камрадах я давным давно зареген, а вот ты - не уверен. Так что бегаешь как раз ты.

Для полоноты картины ты забыл еще выступить у Удаффа, на "падонках", у Ананда и написать в Спортлото. Линки дать?

Что касается передовиков, то вообще-то работа оценивается по конечному результату. Оценивая твои непосильные труды по нынешнему состоянию раздела "Моб связь", можно бы сказать так: "пришел, пожил три года, нагадил, хлопнул дверью и обозвал всех как мог". Передовик-одиночка, мля..

Eldar Murtazin
Junior Member

написано 24 Июля 2002 13:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Sai проблема в том, что я работал и не имел времени столько времени посвящать конференциям на других ресурсах, ты уж прости, но твои выпады смешны. Кстати, я на вас скоро в суд подаю, это так к слову.

VoLK

написано 24 Июля 2002 13:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Кстати, я на вас скоро в суд подаю, это так к слову.
Интересное продолжение конфликта. Только вот иск скорее всего не примут.

saigon
Member

написано 24 Июля 2002 13:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Eldar Murtazin
я работал
Ха-ха. Когда-то может быть. Говорю же, в данный момент ты свирепо пиаришь.

Кстати, я на вас скоро в суд подаю, это так к слову.

Еще раз подтверждаешь мою правоту о твоих методах работы. Все читающие сразу поняли, насколько ты крут и прав кругом, все сразу испугались. Да только стрекот один - я буду работать, я буду подавать, я козу...

Гораздо приятнее видеть человека слова, который говорит "я сделал". А то, что ты на данный момент наделал, пока к достоинствам причислить никак нельзя.

Eldar Murtazin
Junior Member

написано 24 Июля 2002 14:26ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
примут, почему нет? юрист говорит, что в течение 3 месяцев я могу подать иск и выигрыш дела обеспечен на 99 процентов, этому юристу я верю.

Про работу. Я много делаю, чтобы не говорить, что-то еще. Когда научитесь столько писать, приходите обсудим. Засим на выпады бывших товарищей отвечать не буду, работать нужно. Коли русского не понимают, ну и бог с ними.

saigon
Member

написано 24 Июля 2002 15:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Я много делаю, чтобы не говорить, что-то еще. Когда научитесь столько писать, приходите обсудим

Ага, много делаешь:
F6 - Enter - Del
I like to move it, move it

Кстати, еще раз перечитал написанное выше. "Вы" - это ко мне относилось или ко мне с моим котом? Я понимаю, что ты сейчас везде с юристом, чтобы очередную глупость не сотворить, но тут можешь не напрягаться. Я, то есть, Сайгон - лицо частное, и могу (и буду, если понадобиться) выражаться в твой адрес так, как сам считаю нужным.

И умоляю тебя, попробуй письками, то есть своей пресловутой работоспособностью, помериться с кем-нибудь другим. Занятие изначально глупое, а мериться сделанным со мной - для тебя глупо вдвойне.

С одной стороны, "бывший" Эльдар наезжает тут на своих бывших коллег, и мне это не очень нравится. С другой, интересно на Сканкфоруме наблюдать очередную "достойную" личность. А то совсем скучно стало после снижения активности Царя со львом. Вот ведь какая дилемма...

Если бы ты, Эльдар, сначала выяснил, что это за конфа, то может быть, и не спешил сюда писать.

Мы тут, понимаешь ли, время от времени всяких жлобов вычисляем, проходимцев и прочих заблудившихся в реальном мире. Если тебя удивило количество моих постингов в этом форуме, так я могу объяснить: у меня хобби такое, интересных в кавычках человеков изучать. В перерывах между работой.

Тут иногда получается. Вот, перед тобой был не менее интересный персонаж - некто Порядок. Правда, до тебя ему далеко.

Beelzebub
Moderator

написано 24 Июля 2002 16:00ИнфоПравкаОтветитьIP

saigon
IMHO, зря ты начал говорить о том, кто и по каким конфам начал бегать. Падонкафф тем паче зря вспомнил, не к месту это. Этот форум - самое подходящее место о разговоров о сабже, разве нет ?

Eldar Murtazin
молодой товарищ был юн и горяч
А также вреден, зол и нехорош...

виноваты обе стороны
Рад, что ты это признаешь. Жаль, что другая сторона не хочет взять на себя остальную часть ответственности за скандал.

с удовольствием узнал об этой конференции
Надеюсь будешь иногда заглядывать. Здесь о МС хоть и редко, но пишут...

saigon
Member

написано 24 Июля 2002 16:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Этот форум - самое подходящее место о разговоров о сабже, разве нет ?

Возможно. И, как видишь, я в этих разговорах тоже участвую. Однако, хотелось бы без перекосов.
Началось все обсуждение через ж***, извини, начиная с сабжа, который был талантливо и "непредвзято" сформулирован, потом вылилось вообще черти во что. Я бы очень хотел читать не вмешиваясь, просто читать мнения. Но это не тот случай.

MN
Member

написано 24 Июля 2002 19:42ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Работа в конференции. [...] ОТвечал также, можно посмотреть по статистике, правда убили такого пользователя как Фан, ну что делать.

Fan жив: ссылка
цитата:
По кол-ву выставленных замечаний 10 мест.

по среднему числу посещений за день - 27 место.

Alex P.
Member

написано 24 Июля 2002 21:48ИнфоПравкаОтветитьIP

saigon
"Мы тут, понимаешь ли, время от времени всяких жлобов вычисляем, проходимцев и прочих заблудившихся"
Рано, рано примерять тебе полномочия господа нашего б-га
"Я бы очень хотел читать не вмешиваясь, просто читать мнения."
Да конечно

saigon
Member

написано 24 Июля 2002 23:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Рано, рано примерять тебе полномочия господа нашего б-га

"Мы" в данном случае - не "Николай II", а как раз я и мой кот. Царю можно коллективно, а мне нет?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net