Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Баня »
Очередной скандал на iXBT. Опять Franky облажался. (страница 6)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Очередной скандал на iXBT. Опять Franky облажался.
Лесник
Moderator

написано 01 Августа 2002 19:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Russian Mouse

Лично я мнение составлял на основании того что это отнюдь не первый скандал с авторами на ixbt. И чем то (угадайте с 3 раз чем?) они все были очень похожи. Вот и все что я хотел заявить создавая эту ветку. Выходит с авторами ixbt так фатально не везет ??? Попадаются все паымаешт уроды какие то. Год работают, два а потом ВДРУГ стирают разделы?

типа накакал в карман
нда, была такая мысля. типа заделаться крутым провокатором

поэтому вряд ли можно говорить о ложной солидарности или подлизывании.

хотя я совершенно уверен, что ты не поверишь. ведь каждый судит о других в меру сам знаешь чего.

не, ну почему же. верю.
хотя ложная КС на то и ложная что бывает сам ее не осознаешь.
или осознаешь но только про себя. лично я в таких случаях молчать предпочитаю.
другие наоброт воду лить. каждому свое.
попробуем зайти с другого фланга : может за деревьями леса не видно? Я к тому что не прочь услышать мнение есть ли закономерность в скандалах с постоянными авторами или все это их (авторов) психопатология как личностей сугубо творческих?

Алек©ей
Member

написано 02 Августа 2002 16:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот тут непонятки: ссылка

Elder
Member

написано 02 Августа 2002 17:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Алек©ей
вот тут понятки: ссылка

Лесник
Moderator

написано 02 Августа 2002 18:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Весьма интересная статейка. Не сказать чтобы я сильно удивлен, но тем не менее...

Айзенберг
Member

написано 03 Августа 2002 01:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Лесник
Elder
Алек©ей

ну блин, я же только что здесь выше об этом писал....

Лесник
Moderator

написано 03 Августа 2002 23:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Кстати весьма "интересное" сочетание отсутствия корпоративной этики и отнощений с постоянными авторами. Похоже на некую систему..

Айзенберг
где?

Айзенберг
Member

написано 04 Августа 2002 11:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Лесник

здесь

Russian Mouse
Member

написано 04 Августа 2002 14:34ИнфоПравкаОтветитьIP

blackguard

А как вы рассчитываете суд выиграть?

я ничего не рассчитываю :) мне всё равно (в этой части) :)

Неужели Эльдар подписал бумаги на отказ авторких прав на статьи в пользу IXBT?

долой юридическую безграмотность :)
есть права авторские и имущественные. вот авторское право - неотчуждаемо, т.е. никто не может его выкупить и сделать автора другим у продукта/произведения/и т.д. (разумеется, не рассматриваем когда работаю "литературные негры", за которых потом подписывается один человек). а имущественные права - это, например, право на воспроизведение. например, статья журналиста может быть отдана издательству для публикации в одном номере, а может быть издательством полностью выкуплена, т.е. они будут вольны распоряжаться ей как угодно (но автор у неё всегда будет тот же).
так вот, с юридической точки зрения - если работник состоит на работе и получает зарплату за работу - то результаты его труда (имущественные права) принадлежат работодателю (даже не вдаваясь в тонкости договора, в котором подразумевается, что это прописано отдельно).

И еще: почему-то все уходят со скандалом? Может чего в консерватории поменять?

таки не все :) но на этот вопрос я не компетентен ответить, т.к. я уже сказал выше - я не определяю внутреннюю политику сайта (т.е. не участвую в её разработке - и именно сайта) и не знаю её тонкостей.

Лесник

Выходит с авторами ixbt так фатально не везет ??? Попадаются все паымаешт уроды какие то. Год работают, два а потом ВДРУГ стирают разделы?

простите, сколько было авторов, стирающих материалы, не подскажешь? что-то ты очень интересно формулируешь вопросы, в стиле "как давно Вы перестали бить свою жену"...

Я к тому что не прочь услышать мнение есть ли закономерность в скандалах с постоянными авторами или все это их (авторов) психопатология как личностей сугубо творческих?

разумеется мнение, это ключевое слово. вообще я вижу закономерности. ты знаешь сколько было вообще ситуаций и как они все заканчивались? если ли 100% повторяемость? и т.п.
на практике же могу сказать, что я лично наблюдаю, как такие творческие личности, как DJ’и - летают между радиостанциями. пока, на моей памяти, % корректных уходов стремится к величине на порядок ниже общего количества фактов смены места работы. и претензии финансовые возникали, помню. а уж заявлений в стиле "уж здесь то я разверну своё творчество" - так это вообще просто общее место. так что как раз в форме удивительного ничего нет. а вот о причинах - увы. не копенгаген, чтобы утверждать :)

blackguard
Member

написано 05 Августа 2002 15:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Russian Mouse

так вот, с юридической точки зрения - если работник состоит на работе и получает зарплату за работу - то результаты его труда (имущественные права) принадлежат работодателю (даже не вдаваясь в тонкости договора, в котором подразумевается, что это прописано отдельно).

Тонкости здесь важны, и, вдаваясь в подробности, если это не прописано отдельной графой в договоре, то статьи не принадлежат IXBT.

таки не все

Но все, но многие, перманентная война с Ф-Центром чего стоит. Одно из двух: или руководство близоруко и подбирает на работу хамов или скандалистов, или наш кондовый ******* - "вы, ребята, паработайте пока .... пока о повышении зарплаты речь не идет". Ну не уходят из хороших мест, зубами держатся!

Russian Mouse
Member

написано 06 Августа 2002 00:55ИнфоПравкаОтветитьIP

blackguard, это поле спора юристов. о тонкостях. но как раз по умолчанию (!) всё что человек делает на работе за зарплату входящее в его прямые обязанности по должностной инструкции или иному документу (да хоть по факту, "как сложилось", просто это доказать труднее) - принадлежит выплачивающему деньги работодателю.

P.S.: ну война не война, но один персонаж там очень сильно учудил (бывший, как ты понимаешь). поэтому и был игнор. активный :) если захочешь - найдёшь что он делал, информация есть.

Eldar Murtazin
Junior Member

написано 06 Августа 2002 01:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Разбирал ссылки и снова набрел на эту конфренцию. Почитал, снова почитал.

Разговоры про суд, как были так и остались разговорами. Господам с моей бывшей работы не досуг этим заниматься и слава богу. С юридической точки зрения они вообще ничего не имеют практически, бумаг даже на торговую марку до последнего времени не было. Надоел бардак, когда приходилось себе самому от себя же оформлять бумаги на доверенности. Сейчас ничего не изменилось думаю, бардак по отзывам все тот же.

Добавление от 06 Августа 2002 02:02:

Eldar Murtazin
да, ссылочку уже убил, так что отвечать здесь не буду. Но волна сообщений где iXBT фигурирует не с лучшей стороны будет только шириться, копания имеет обыкновение по дурости некоторых людей много раз вставать на одни и те же грабли.

Айзенберг
Member

написано 06 Августа 2002 13:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Eldar Murtazin

"компания имеет обыкновение по дурости некоторых людей много раз вставать на одни и те же грабли. "

это нормально, они либо поумнеют, либо разорятся

blackguard
Member

написано 06 Августа 2002 13:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Russian Mouse
. но как раз по умолчанию (!) всё что человек делает на работе за зарплату входящее в его прямые обязанности по должностной инструкции или иному документу

Неохота вступать в спор, но "по умолчанию" не есть аргумент в суде.

если захочешь - найдёшь что он делал, информация есть.

Не так просто найти, в свое время на Ф-центре в конфе была ветка, но там было больше немеков и недомолвок и сложилось впечатление что "начудили" обе стороны, правду "широкой общественности" так никто и не сказал.

Добавление от 06 Августа 2002 13:49:

Айзенберг
они либо поумнеют, либо разорятся
Скорее второе, слишком многих владельцев фирмочек в Раше ЖАБА ДУШИТ. И это зеленое, пучеглазое чудовище не дает поумнеть.

Russian Mouse
Member

написано 07 Августа 2002 18:32ИнфоПравкаОтветитьIP

blackguard, сходи к юристу, он тебе объяснит. "по умолчанию" - это не "по моему мнению", а "по умолчанию по закону" :) знаешь, типа как примечание "все что не оговорено в настоящем договоре решается в установленном законодательством порядке"? вот эта фраза - она действует ВСЕГДА.

по поводу старых событий - в почту тогда.

P.S. к некоторым: мне всегда "нравилось" у некоторых умение считать деньги в чужих карманах и, мало того, на основе этого ещё людям указывать как себя вести.

Лесник
Moderator

написано 10 Августа 2002 22:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Russian Mouse

простите, сколько было авторов, стирающих материалы, не подскажешь? что-то ты очень интересно формулируешь вопросы, в стиле "как давно Вы перестали бить свою жену"...

Ну да, вопрос несколько неправильно сформулирован. Слишком конкретно.
Просто я хотел выразить свое глубокое ИМХО о том, что при нынешней политике адм. ixbt.com можно стать одним из многих комповых сайтов со среднеим числом посетителей и туманными перспективами для постоянных авторов. Что собственно сейчас уже и происходит. К примеру ньюсы на ixbt я уже с полгода не читаю. Не интересно. Нашел более живые и продвинутые источники hi-tec новостей (это кстати к вопросу о прошлых скандалах). Теперь "Мобильная связь" загнулась. Следя за тенденциями можно себе представить какой там будет новый постоянный автор (закладываться не буду, но думаю что ничего хорошего не грозит. В т.ч. и из-за юридического тумана окутавшего вопросы постоянного авторства на ixbt). Судя по всем скоро статьи и будут писать те самые "литературные негры"

разумеется мнение, это ключевое слово. вообще я вижу закономерности. ты знаешь сколько было вообще ситуаций и как они все заканчивались? если ли 100% повторяемость? и т.п.
на практике же могу сказать, что я лично наблюдаю, как такие творческие личности, как DJ’и - летают между радиостанциями. пока, на моей памяти, % корректных уходов стремится к величине на порядок ниже общего количества фактов смены места работы. и претензии финансовые возникали, помню. а уж заявлений в стиле "уж здесь то я разверну своё творчество" - так это вообще просто общее место. так что как раз в форме удивительного ничего нет. а вот о причинах - увы. не копенгаген, чтобы утверждать

мнение ясно. творческие люди, мать их за ногу, во всем виноваты. Что им все неймется, на месте не сидится? Я правильно понял мыслю?

"по умолчанию" - это не "по моему мнению", а "по умолчанию по закону" знаешь, типа как примечание "все что не оговорено в настоящем договоре решается в установленном законодательством порядке"? вот эта фраза - она действует ВСЕГДА.

У этой формулировочки есть очень хорошее "двойное дно" хорошо известное опытным российским производственникам. К примеру белый и пушистый работодатель (свой! родимый!) заставляет тебя лезть на 30-метровую мачту не оформив как положено наряд-допуск на работы, разрешение на работу на арендованной площади и еще много чего до кучи что требуется "по умолчанию". "Ну мы же коллеги, ты ж понимаешь какой это геморрой. Бюрокартия, блин! Ну работать то надо, дело не ждет". Ваши действия? Аналогия конечно сознательно "усилена", но вполне ясная я надеюсь, а пример более чем реальный и характерный для работы "новых русских бизнес-проектов"

Russian Mouse
Member

написано 11 Августа 2002 03:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Лесник:

Просто я хотел выразить свое глубокое ИМХО о том, что при нынешней политике адм. ixbt.com можно стать одним из многих комповых сайтов со среднеим числом посетителей и туманными перспективами для постоянных авторов.

а можно и не стать. у меня конкретный вопрос - ты знаешь политику развития, методы, направление, стимулы, цели общие и персональные? или просто высказываешь мнение? :)
спасибо, можешь не отвечать, я знаю что ты скажешь :) поэтому повторюсь: это всё гипотетические умозаключения, которые ни на чём не основаны, кроме некоторых ВНЕШНИХ проявлений неких ВНУТРЕННИХ событий. а кто тебе сказал что то что ты видишь - это вообще кореллирует с действительностью?

мало того, кто тебе вообще сказал, что белая, пушистая и вся такая нежная организация будет успешнее на рынке чем жёсткая и ориентированная изначально на выживание, поддерживаюящая высокие стандарты и соответствующие требования? а как ведут себя, утешают и зализывают раны выкинутые за борт ввиду несоответствия стандартам - давно известно.
заметь, я не говорю что всё было именно так - я лишь даю альтернативный ТВОЕМУ вариант событий.

Что собственно сейчас уже и происходит. К примеру ньюсы на ixbt я уже с полгода не читаю. Не интересно. Нашел более живые и продвинутые источники hi-tec новостей (это кстати к вопросу о прошлых скандалах).

ну, это кому попадья, а кому свиной хрящик. я вот больше люблю читать "Деньги", нежели "Компанию". но от этого тираж и наполнение обоих журналов не меняется. это я к тому, что мнение одного человека - это мнение одного человека. а есть ещё статистика... так что...

Теперь "Мобильная связь" загнулась.

ухохотаться.
1) до Эльдара МС не было. поэтому даже если и не будет её - невелика потеря. по ряду причин
2) Эльдар - не единственный столп бизнеса и не лицо МС в мире. это я к тому, что хороший автор - важная составляющая успеха, но далеко не единственная и - что самое смешное - не главная.
3) МС, IMHO, всё равно будет. есть такое моё личное мнение.

Следя за тенденциями можно себе представить какой там будет новый постоянный автор (закладываться не буду, но думаю что ничего хорошего не грозит. В т.ч. и из-за юридического тумана окутавшего вопросы постоянного авторства на ixbt).

да ну тебя в баню. ты задолбал своими туманными намёками. ты договор видел? нет? а я да. и своё мнение основывал на нём. и вообще, то что Эльдар говорит "ничего не было оформлено" - это его личное мнение. и по поводу "не оплатили" и "объёма работы" - тоже. #@$! я специально пробивал у юристов знакомых гипотетическую ситуацию. так вот, некоторые заявления, которые он в этой же ветке делал - это его мнение, а юридически он совершенно не прав. т.е. то что он не видел какой либо бумажки о приёме на работу, либо не подавал заявления - нихрена не значит. я последний раз предлагаю перестать спорить об очевидных вещах - идите к юристам. они всё скажут.

Судя по всем скоро статьи и будут писать те самые "литературные негры"

совершенно непонятная реплика. AFAIK есть как внутренние, так и "независимые" авторы. поэтому реплика твоя лишена идеи. если только в том плане, что если де и будет применяться коллегиальный труд за единой подписью - так это какое отношение к качеству имеет? вон, Дюма-папа вроде как не брезговал. однако ж рука мастера поверх черновиков негра стоит многого :)

мнение ясно. творческие люди, мать их за ногу, во всем виноваты. Что им все неймется, на месте не сидится? Я правильно понял мыслю?

я не говорю что они "виноваты", это ты сказал зачем-то. я сказал что они часто эмоционально а) видят б) комментируют ситуацию в) поступают в ней. не более того. а уж из лишних эмоций всё остальное вытекает само.

У этой формулировочки есть очень хорошее "двойное дно" хорошо известное опытным российским производственникам. К примеру белый и пушистый работодатель (свой! родимый!) заставляет тебя ....

это имеет отношение к порядку решения трудового спора? не надо приплетать мне сюда ТБ. как раз это оговаривается совершенно другими делами и будет виноват в этом работодатель, ежели твоей подписи в журнале по ТБ, например, нет. а если ты её поставил и полез без страховки - сам дурак. а если тебе сказали лезь или уволю - то работать там нет смысла. и я не буду объяснять почему дурак и почему не имеет. сам думай.
и я не говорю о том, всё ли было оформлено как надо или нет в конкретной ситуации. но то, на что давил Э.М. - юридически безграмотно именно в его формулировке и подаче. всё, мне надоело, sapienti sat.

Лесник
Moderator

написано 11 Августа 2002 08:31ИнфоПравкаОтветитьIP

а кто тебе сказал что то что ты видишь - это вообще кореллирует с действительностью?

cool! Я запомню эту фразу! Буду юзать при случае...

белая, пушистая и вся такая нежная организация будет успешнее на рынке чем жёсткая и ориентированная изначально на выживание, поддерживаюящая высокие стандарты и соответствующие требования?
хм. лично у меня складывается впечатление об ixbt как об организации в которой поддерживаются высокие двойные стандарты.

это имеет отношение к порядку решения трудового спора?
самое наипрямейшее если сделать "глупое" предположение что я отказываюсь, а работодатель настаивает. или не настаивает, а начинает шевелится по поводу обеспечить таки ситуацию "по умолчанию", но отношения однозначно портятся вобщем кто знаком с такими "глупыми" ситуациями тот поймет

не надо приплетать мне сюда ТБ
про ТБ речи не идет вообще (хотя я честно говоря сознательно выбрал аналогию близкую к ТБ дабы усилить впечатление ) Речь идет о том что в нынешней российской действительности когда в трудовой договор короткий и пестрит ссылками на "по умолчанию" aka "действующее заканодательство" то со стороны работодателя это похоже на перекладывание ответственности.

Добавление от 11 Августа 2002 08:36:

ежели твоей подписи в журнале по ТБ, например, нет. а если ты её поставил и полез без страховки
злостный оффтоп! но! скажу что опытным российским производственникам хорошо известна реальная (а не юридическая ) ценность подписи в журнале по ТБ гы--ы-ы! если кто в танке - заведите отдельную ветку где нить во флейме на эту тему, я прокомментирую.

P.S. про ТБ не я начал. просто не удержался когда пурга понеслась

VoLK

написано 11 Августа 2002 11:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Мне так больше "понравился" последний "ход конём". Из рекламного агенства 2 Sun увольняются две сотрудницы (занимающиеся работой с iXBT и имеющие непосредственный контакт с фирмами рекламодателями), регистрируют фирму, а iXBT разрывает старый договор и подписывает договор с вновьиспечённой фирмой.
ссылка

Про юридическую сторону говорить - наверняка всё гладко. Про этическую - не знаю подоплёки, может это тоже хлопок дверью "аля Эльдар" (о причинах можно только догадываться).
А вот об образе, репутации, который создали и Эльдар и iXBT, после таких "ходов" - всё очень печально. По крайней мере будущих партнёров ждут долгие раздумья, прежде чем сотрудничать с ними...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net